Jump to content
ryna

COLOMBIANOS AJUSTE STATUS K1 P. 2

 Share

1,513 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODAS....LES COMENTARE MI CASO AQUI EN USA...YA ME CASE, VOY A MANDAR MIS AOS, PERO PARA LA EVIDENCIA TENGO PENSADO MANDAR LA CUENTA CONJUNTA DEL BANCO Y PAPELES DE MI HEALTH INSURANCE Y UN MONTON DE COSAS MAS, PERO PARA HACER TODAS ESAS VUELTAS ME PIDEN UNA ID O MI SS CARD, PUES RESULTA QUE FUI A SOLICITAR LA SS AYER Y CUANDO ENTRO ESO LLENISIMOOOOO, ELLOS DAN UN TURNO SEGUN EL CASO DE CADA PERSONA, TODOS LOS TURNOS SE MOVIAN MENOS EL MIIOOOO, PORKE ES EL KE MAS DEMORA SACARLO POR PRIMERA VEZ KREO, Y POR MI TIPO DE VISA ESO ME ARROJO ESE TURNO, ME DEMORE 3 HORAS EN ESA OFICINA Y CUANDO ME ATENDIERON, LLEVE COMO LEI A KI EN ESTE FORO MI PASSPORT, EL I-94 Y MI CERTIFICADO DE MATRIMONIO Y ME DICEN KE NO ME LA PUEDEN DAR, PORKE ENTRE CON VISA K1 APARTIR KE ME CASO CAMBIAN MIS APELLIDOS, KE ESO NO ES SUFICIENTE, DICEN YA ESO CAMBIO UNOS DIAS ACA NO ESTAMOS DANDO SOLO CON LA I-194 Y YO SI PORKE A MIS AMIGAS SE LAS HAN DADO ( LAS CHIKAS DE AKI) BUENO ELLOS DIJERON NO SE, NO CREEMOS ESTAS SONLAS REGLAS DE ESTE ESTADO Y DE TODOS, EXPLIKARON COSAS AHI) YO ESTABA SOLA DISCUTIENDO, BUENO EN FIN QUEDAMOS EN QUE CUANDO YO MANDARA EL AJUSTE LLEVARA LA I-94, MI CERTIFICADO DE MATRIMONIO Y EL RECIBO QUE ME DAN DE QUE ENVIE MI CAMBIO DE ESTATUS A USCIS Y CONMUCHO GUSTO ME LA DABAN NO IMPORTANDO KE EL 1-94 SE EXPIRARA...PUEDEN CREER? Y NECESITO ESE SOCIAL NUMBER PARA QUE ME ATIENDAN EN EL EL SEGURO MILITAR Y VOYA LA BANCO HOY A COMPARTIR LA CUENTA DE MI ESPOSO Y A ABRIR OTRA Y ME DIJERON SIN IDENTIFICACION NO SE PUEDE, EL PASAPORTE NO ES VALIDO, SU VISA ES K1, SS CARD NECESITA O ID, YO KEEEEEEEEEEEEEEEEEEE SI MIS AMIGAS(EN EL FORO) LO HAN ABIERTO SOLO CON EL PASSAPORTE SE DEMORARON ENTRATAR DE AYUDARME Y NADA NO ME LO DIERON, AL FINAL ME DIERON UNA SOLUCION IR A SACAR UNA TARJETA DE UN SUPERMERCADO ASI KE APAEZCO EN LA TARJETA MI FOTO, O ME PEDIAN ALGO KE APARECIERA MI NOMBRE KE HAYAMOS COMPRADO, CASA, CARRO EN FIN, YA LO HIZE MANANA ABRO MI CUENTA...EN FIN AKI NO SOMOS NADA SIN IDENTIFICACION NI SS, ASI COMO DEICA DIANA NOS PODEMOS CASAR PERO KEDAMOS EN EL LIMBO HASTA KE TENGAMOS LA GREEN CARD! A ALGUIEN EN EL FORO LE HA PASADO ALGO ASI A LA HORA DE SACAR EL SS? LET ME KNOW! PLEASE...

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

Hola,

Yo fui dos veces a tratar de obtener mi SS, cada vez me decian algo diferente, pero es perder el tiempo, por que no te sirve para trabajar, depronto puedas hacer lo de el seguro medico y abrir la cuenta, pero igual cuando te dan la green card tienes que ir a hacer el Social otravez, para que con ese si puedas trabajar.

Cambia de Banco, te aconsejo que vayas a Bank of America y abras una cuenta que solo se maneja online, a mi me la abrieron con el pasaporte como a los 10 dias que llegue a US, sin SS, en cuanto a lo de el medico, te aconsejo que esperes, son solo 2 meses y medio que demora el proeceso para que te llegue la green card y ya tengas tu SS y permiso de trabajo y todo.

Es solo esperar, enviar el Aos y ya despues todo es rapidito.

Exitos con tu proceso!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA DIANA, NENA YO NO LA NECESITO PARA TRABAJAR, SOLO PARA ESAS DOS COSAS PARA ABRIR LA CUENTA Y PARA QUE ME ATIENDAN EN LA BASE MILITAR Y TENER ACCESO A OTRAS COSAS ALLI, EN CUANTO AL BANCO FUE ESE MISMO BANK OF AMERICA DONDE FUI, PORK NO SE, SERA AKI EN ESTE ESTADO NO TE LA ABREN CUENTA DE NINGUNA CLASE CON EL PASAPORTE ME DIJERON, HASTA ME DIJERON QUE NO ESTA PERMITIDO SIN NINGUN TIPO DE ID,NI TAMPOCO ME PERMITIAN TENER ACCESO A LA DE MI ESPOSO PARA MANEJARLA , ESA ERAN LAS DOS VUELTAS QUE IBA A HACER EN ESE BANCO HOY, PERO AL FINAL LA PUDE ABRIR HORAS MAS TARDE PUES ELLOS ME DIERON LA SOLUCION KE ESCRIBI ARRIBA, PORKE NECESITO ESE DOCUMENTO DE LA CUENTA COMO EVIDENCIA, Y COMO VES FUE BANK OF AMERICA...Y LO DEL SS ME TRAJERON AL MISMO JEFE DE TODO ESA AREA Y EL HABLABA ESPANOL, LOL PERO YO HABLABA INGLES TOO, UFFF YO DIJE NECESITO AL JEFE DE TODO ESTO PARA HABLAR Y EL ME DIO SU NUMERO PERSONAL Y ME DIJO QUE CUANDO MANDARA EL AOS, LE LLEVARA EL RECIBO Y CON MI FORMA 1-94 Y CON EL CERTIFICADO DE MATRIMONIO ME LA SACAN CON MI NUEVO APELLIDO, Y CUANDO TUVIERA LA GREEN CARD SOLO ERA ACTUALIZAR LOS DATOS( como han dicho aki ene el foro) Y PARA ACTUALIZAR LOS DATOS SON RAPIDISIMOS NO COMO SACARLA LA PRIMERA VEZ...LA GREEN CARD NO DEMORA 2 MESES, SEGUN HE LEIDO AKI Y POR AMIGAS SE KE DEMORA DE 7 A 9 MESES, EN ALGUNOS CASOS LLEGA RAPIDO SI TE CITAN A ENTREVISTA, LO CUAL ELLOS HACEN AL AZAR, LO KE SI LLEGA EN 2 MESES ES EL PERMISO DE TRABAJO Y LA ADVANCE PAROLE, PERO CUANDO LLEGUE EL PERMISO YA TENGO LISTO LA SS...Y LEUEGO DE LA GC SOLO ACTUALIZAR!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Y DIANA PUES SI NO TENGO PRISA, PUEDO ESPERAR LO QUE QUE NECESITABA ERA ESOS PAPELES PARA PONERLOS EN MI PAQUETE DE AOS ES POR ESO, YA TENGO LA CUENTA CONJUNTA, SEGURO DEL CARRO, SEGURO MEDICO, CASA, CARTA DELA EMPRESA KE ESTAMOS BUSCANDO UNA CASA MAS PARA COMPRAR Y OTRAS COSAS MAS Y TODO ESO ES EVIDENCIA...GRACIAS POR RESPONDER Y TUS IDEAS KE LAS LEI ANTES Y POR ESO ME PUSE A HACER ESAS VUELTAS! JAJA BESOS DIANA!

Link to comment
Share on other sites

HOLA A TODAS....LES COMENTARE MI CASO AQUI EN USA...YA ME CASE, VOY A MANDAR MIS AOS, PERO PARA LA EVIDENCIA TENGO PENSADO MANDAR LA CUENTA CONJUNTA DEL BANCO Y PAPELES DE MI HEALTH INSURANCE Y UN MONTON DE COSAS MAS, PERO PARA HACER TODAS ESAS VUELTAS ME PIDEN UNA ID O MI SS CARD, PUES RESULTA QUE FUI A SOLICITAR LA SS AYER Y CUANDO ENTRO ESO LLENISIMOOOOO, ELLOS DAN UN TURNO SEGUN EL CASO DE CADA PERSONA, TODOS LOS TURNOS SE MOVIAN MENOS EL MIIOOOO, PORKE ES EL KE MAS DEMORA SACARLO POR PRIMERA VEZ KREO, Y POR MI TIPO DE VISA ESO ME ARROJO ESE TURNO, ME DEMORE 3 HORAS EN ESA OFICINA Y CUANDO ME ATENDIERON, LLEVE COMO LEI A KI EN ESTE FORO MI PASSPORT, EL I-94 Y MI CERTIFICADO DE MATRIMONIO Y ME DICEN KE NO ME LA PUEDEN DAR, PORKE ENTRE CON VISA K1 APARTIR KE ME CASO CAMBIAN MIS APELLIDOS, KE ESO NO ES SUFICIENTE, DICEN YA ESO CAMBIO UNOS DIAS ACA NO ESTAMOS DANDO SOLO CON LA I-194 Y YO SI PORKE A MIS AMIGAS SE LAS HAN DADO ( LAS CHIKAS DE AKI) BUENO ELLOS DIJERON NO SE, NO CREEMOS ESTAS SONLAS REGLAS DE ESTE ESTADO Y DE TODOS, EXPLIKARON COSAS AHI) YO ESTABA SOLA DISCUTIENDO, BUENO EN FIN QUEDAMOS EN QUE CUANDO YO MANDARA EL AJUSTE LLEVARA LA I-94, MI CERTIFICADO DE MATRIMONIO Y EL RECIBO QUE ME DAN DE QUE ENVIE MI CAMBIO DE ESTATUS A USCIS Y CONMUCHO GUSTO ME LA DABAN NO IMPORTANDO KE EL 1-94 SE EXPIRARA...PUEDEN CREER? Y NECESITO ESE SOCIAL NUMBER PARA QUE ME ATIENDAN EN EL EL SEGURO MILITAR Y VOYA LA BANCO HOY A COMPARTIR LA CUENTA DE MI ESPOSO Y A ABRIR OTRA Y ME DIJERON SIN IDENTIFICACION NO SE PUEDE, EL PASAPORTE NO ES VALIDO, SU VISA ES K1, SS CARD NECESITA O ID, YO KEEEEEEEEEEEEEEEEEEE SI MIS AMIGAS(EN EL FORO) LO HAN ABIERTO SOLO CON EL PASSAPORTE SE DEMORARON ENTRATAR DE AYUDARME Y NADA NO ME LO DIERON, AL FINAL ME DIERON UNA SOLUCION IR A SACAR UNA TARJETA DE UN SUPERMERCADO ASI KE APAEZCO EN LA TARJETA MI FOTO, O ME PEDIAN ALGO KE APARECIERA MI NOMBRE KE HAYAMOS COMPRADO, CASA, CARRO EN FIN, YA LO HIZE MANANA ABRO MI CUENTA...EN FIN AKI NO SOMOS NADA SIN IDENTIFICACION NI SS, ASI COMO DEICA DIANA NOS PODEMOS CASAR PERO KEDAMOS EN EL LIMBO HASTA KE TENGAMOS LA GREEN CARD! A ALGUIEN EN EL FORO LE HA PASADO ALGO ASI A LA HORA DE SACAR EL SS? LET ME KNOW! PLEASE...

Hola

Solo quería comentar con respecto a lo de afiliarte al seguro militar. Mi esposo esta en el army y yo solo necesité mi pasaporte, mi visa y el certificado de matrimonio para sacar mi ID Militar y ya con eso él me afilió como su dependiente en DEEDS y en el seguro (Tricare)

Todo eso lo hicimos en un día, yo no tenía Seguro Social ni nada. Lo único es que la ID Militar que me dieron era temporal porque tenía que renovarla cada 3 meses hasta que tuviera un número de Seguro Social, pero igual servía para lo mismo. Cuando saqué mi Seguro Social fuimos a la base y me dieron mi ID permanente.

  • K-1 Fiancee Visa

  • Adjustment of Status

Conditions removal

Naturalization

Link to comment
Share on other sites

buena tarde me confirman si esta es la direccion actual para enviar el paquete de ajuste de status:

que correo me recomiendan en miami...

uscis

Attn: FBASI

131 south dearborn- 3rd floor

chicago, IL 60603-5517

gracias

Hola!

Si envías el paquete atraves de la USPS la direccion es esta:

USCIS

PO Box 805887

Chicago, IL 60680-4120

Si lo envías atraves de otra empresa (como Fedex o USP) la direccion es esta:

USCIS

Attn: FBAS

131 South Dearborn - 3rd Floor

Chicago, IL 60603-5517

Yo lo envíe con la USPS y no tuve problema. En cualquier caso, recuerda incluir la forma G-1145 para recibir un e-mail y/o un mensaje de texto apenas el USCIS reciba tu paquete.

Bendiciones! good.gif

  • K-1 Fiancee Visa

  • Adjustment of Status

Conditions removal

Naturalization

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline

Nena muchas gracias por tu ayuda! una pregunta yo solo tengo como evidencia fotos y un certificado de estoy en el gym con mi esposo no tengo nada mas...cray5ol.gif sera q hay problema, bendiciones

Hola!

Si envías el paquete atraves de la USPS la direccion es esta:

USCIS
PO Box 805887
Chicago, IL 60680-4120

Si lo envías atraves de otra empresa (como Fedex o USP) la direccion es esta:

USCIS
Attn: FBAS
131 South Dearborn - 3rd Floor
Chicago, IL 60603-5517

Yo lo envíe con la USPS y no tuve problema. En cualquier caso, recuerda incluir la forma G-1145 para recibir un e-mail y/o un mensaje de texto apenas el USCIS reciba tu paquete.

Bendiciones! good.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola

Solo quería comentar con respecto a lo de afiliarte al seguro militar. Mi esposo esta en el army y yo solo necesité mi pasaporte, mi visa y el certificado de matrimonio para sacar mi ID Militar y ya con eso él me afilió como su dependiente en DEEDS y en el seguro (Tricare)

Todo eso lo hicimos en un día, yo no tenía Seguro Social ni nada. Lo único es que la ID Militar que me dieron era temporal porque tenía que renovarla cada 3 meses hasta que tuviera un número de Seguro Social, pero igual servía para lo mismo. Cuando saqué mi Seguro Social fuimos a la base y me dieron mi ID permanente.

GRACIAS ATENEA, AHH BUENO SABERLO, VOY A HACER ESO ENTONCES, MANANA VOY Y SACARE MI ID MILITAR ENTONCES! Y LA OTRA SEMANA YA ME LLEGA MI SS, NO IMPORTA SI HAY KE RENOVAR CADA TRES MESES PUES NO SE REALMENTE CUANTO SE DEMORA LA GREEN CARD! GRACIAS DE NUEVO!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

CALENITA NO HAY PROBLEMA CREO, LA DIFERENCIA KE HE ESCUCHADO ES MEJOR HACER ASI, CON EVIDENCIAS REALES DE VIDAS JUNTOS, ES MAS RAPIDO EL PROCESO Y EN CUANTO A CUANDO VAYAS A REMOVER LAS CONDICIONES NO TENGAS QUE IR A OTRA ENTREVISTA MAS SINO SEA MAS FACIL Y SOLO LLENAR UN FORMATO, BUENO ASI ME HAN DICHO Y TAMBN CREO KE LEI UN DIA AKI, UN CASO SIMILAR! BESOS MI CALE! DTB!

Link to comment
Share on other sites

Nena muchas gracias por tu ayuda! una pregunta yo solo tengo como evidencia fotos y un certificado de estoy en el gym con mi esposo no tengo nada mas...cray5ol.gif sera q hay problema, bendiciones

Yo creo que vas a estar bien. Ese es el caso de muchas parejas que he visto acá, se entiende que son matrimonios que acaban de empezar y que por esa razón no tienen muchas pruebas, por eso cuando te aprueban el AOS la Green Card que recibes sólo es válida por 2 años, durante esos 2 años es importante que recopilen buena evidencia para la entrevista para remover condiciones. Ahora, siempre está la posibilidad que recibas un RFE y te pidan enviar más evidencia, yo creo que depende del oficial que revise tu caso. Yo no envié evidencia y me aprobaron. Lo que sí es muy importante es que incluyas todas las formas y los debidos soportes. Guíate por esta lista http://www.visajourney.com/content/k1k3aos y asegurate y recontra-asegurate que los documentos tuyos y de tu esposo van en el paquete. smile.png

Edited by Atenea

  • K-1 Fiancee Visa

  • Adjustment of Status

Conditions removal

Naturalization

Link to comment
Share on other sites

Nena muchas gracias por tu ayuda! una pregunta yo solo tengo como evidencia fotos y un certificado de estoy en el gym con mi esposo no tengo nada mas...cray5ol.gif sera q hay problema, bendiciones

Otra cosa, si te citan a entrevista seguramente te van a pedir llevar más evidencia, para entonces tu y tu esposo ya deberían tener pruebas de su vida juntos.

  • K-1 Fiancee Visa

  • Adjustment of Status

Conditions removal

Naturalization

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA DIANA, NENA YO NO LA NECESITO PARA TRABAJAR, SOLO PARA ESAS DOS COSAS PARA ABRIR LA CUENTA Y PARA QUE ME ATIENDAN EN LA BASE MILITAR Y TENER ACCESO A OTRAS COSAS ALLI, EN CUANTO AL BANCO FUE ESE MISMO BANK OF AMERICA DONDE FUI, PORK NO SE, SERA AKI EN ESTE ESTADO NO TE LA ABREN CUENTA DE NINGUNA CLASE CON EL PASAPORTE ME DIJERON, HASTA ME DIJERON QUE NO ESTA PERMITIDO SIN NINGUN TIPO DE ID,NI TAMPOCO ME PERMITIAN TENER ACCESO A LA DE MI ESPOSO PARA MANEJARLA , ESA ERAN LAS DOS VUELTAS QUE IBA A HACER EN ESE BANCO HOY, PERO AL FINAL LA PUDE ABRIR HORAS MAS TARDE PUES ELLOS ME DIERON LA SOLUCION KE ESCRIBI ARRIBA, PORKE NECESITO ESE DOCUMENTO DE LA CUENTA COMO EVIDENCIA, Y COMO VES FUE BANK OF AMERICA...Y LO DEL SS ME TRAJERON AL MISMO JEFE DE TODO ESA AREA Y EL HABLABA ESPANOL, LOL PERO YO HABLABA INGLES TOO, UFFF YO DIJE NECESITO AL JEFE DE TODO ESTO PARA HABLAR Y EL ME DIO SU NUMERO PERSONAL Y ME DIJO QUE CUANDO MANDARA EL AOS, LE LLEVARA EL RECIBO Y CON MI FORMA 1-94 Y CON EL CERTIFICADO DE MATRIMONIO ME LA SACAN CON MI NUEVO APELLIDO, Y CUANDO TUVIERA LA GREEN CARD SOLO ERA ACTUALIZAR LOS DATOS( como han dicho aki ene el foro) Y PARA ACTUALIZAR LOS DATOS SON RAPIDISIMOS NO COMO SACARLA LA PRIMERA VEZ...LA GREEN CARD NO DEMORA 2 MESES, SEGUN HE LEIDO AKI Y POR AMIGAS SE KE DEMORA DE 7 A 9 MESES, EN ALGUNOS CASOS LLEGA RAPIDO SI TE CITAN A ENTREVISTA, LO CUAL ELLOS HACEN AL AZAR, LO KE SI LLEGA EN 2 MESES ES EL PERMISO DE TRABAJO Y LA ADVANCE PAROLE, PERO CUANDO LLEGUE EL PERMISO YA TENGO LISTO LA SS...Y LEUEGO DE LA GC SOLO ACTUALIZAR!

Cada estado tiene sus propias reglas. Yo vivo en Maryland y mi SS me lo dieron solo con la I-94, pasaporte y licencia matrimonial pero por que queria que mi tarjeta apareciera con los nuevos apellidos. Cuando abri la cuenta de banco, yo entregue el numero de SS y pasaporte y listo. Todas las vueltas las hice con mi esposo al lado y la verdad no me pusieron problema en nada.

A mi me llamaron a entrevista y todo fue excelente. A los dos meses y medio ya tenia la GC en mis manos. La verdad no entiendo por que te han puesto tanto problema ya que estas casada. Pero como te repito, cada estado tienes sus leyes.

Espero que se te resuelva todo de Buena manera.

Bendiciones

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Cada estado tiene sus propias reglas. Yo vivo en Maryland y mi SS me lo dieron solo con la I-94, pasaporte y licencia matrimonial pero por que queria que mi tarjeta apareciera con los nuevos apellidos. Cuando abri la cuenta de banco, yo entregue el numero de SS y pasaporte y listo. Todas las vueltas las hice con mi esposo al lado y la verdad no me pusieron problema en nada.

A mi me llamaron a entrevista y todo fue excelente. A los dos meses y medio ya tenia la GC en mis manos. La verdad no entiendo por que te han puesto tanto problema ya que estas casada. Pero como te repito, cada estado tienes sus leyes.

Espero que se te resuelva todo de Buena manera.

Bendiciones

Hola Elibea, si nena a mi me encanta tu caso he leido ke fue super rapido, espero el mio sea asi, creo ke aki solo he leido dos casos a si de cortos, pues si Eli, yo creo ke es las reglas de cada estado, si yo tambn fui con mi esposo al lado, ademas tambn ke me tiene ke llevar y traer porke no tengo licencia, lol y si la cuenta te la abrieron porke tenias SS, asi me decian ami, aunk ya la abri ayer, y hoy mi esposo tambien me agrego a la de el tambien y kedaron en mandarme las tarjetas, pero el proceso demoro, aja tu sabes me pedian varias veces mi numero alien y cosas asi! gracias a Dios ya lopude hacer y mi ss llega la otra semana, aja yo lleve mi certificado de matrimonio, mi passport , me pusieron problema por no tener identificacion osea me imagino el SS, pero despues ke tengas eso y tu pasaporte todo bien...si y las evidencias tambn lei ke un consul le pidio lo de la cuenta compartida y le dijo ke asi podia hacer lo de removicion de datos desde su casa y no entrevista, por eso lo estoy haciendo asi! gracias!

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

Nena muchas gracias por tu ayuda! una pregunta yo solo tengo como evidencia fotos y un certificado de estoy en el gym con mi esposo no tengo nada mas...cray5ol.gif sera q hay problema, bendiciones

Yo aconsejaria la cuenta de banco, es una evidencia que siempre aconsejan, yo no envie las fotos pero si las tienes ayudaria mucho como evidencia ya que no tienes otras.

Mi Green card demoro 2 meses y medio despues de enviar el AOS.

Exitos en tu proceso

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

GRACIAS DIANA W, ELIBEA Y ATENEA, GRACIAS POR RESPONDER MIS DUDAS Y GRACIAS A DIOS YA OBTUVE TODO LO QUE NECESITABA

GRACIAS A SUS CONCEJOS Y EXPERIENCIAS, DIOS LAS BENDIGA!!!

Edited by KaritoBurgess
Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...