Jump to content
Alix_fmi

COLOMBIANOS CON VISA K1 (CONTINUACION 5)

 Share

4,088 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS, PRIMERO QUE TODO FELICITAR A TODAS LAS PERSONAS QUE TIENEN SU VISA APROBADA, MIL FELICIDADES Y BUENO ALISTARSE PARA EL VIAJE, HE VISTO LA SOLICITU DE CONTAR COMO NOS HA IDO EN EL VIAJE Y DEMAS ASUNTOS CON RESPECTO, LES CUENTO YO LLEGUE EL 4 DE AGOSTO MI VIAJE FUE DE LA SIGUIENTE FORMA BOGOTA A MIAMI SALIENDO A LAS 8 Y 30 AM Y LLEGUE A LAS 1 PM HORA MIAMICUANDO LLEGUE ME TOCO CAMINAR MUCHO COMO 10 MINUTOS PARA LLEGAR EN DONDE ESTA INMIGRACION ALLI HICE UNA FILA ENORME EN LA CUAL ME DEMORE COMO 1 HORA ASI QUE LES RECOMIENDO VIAJEN COMODOS POR FAVOR CUANDO PASAN POR EL PRIMER AGENTE EL CUAL LOS REMITE A LAS OFICINAS DE INMIGRACION ALLI SE SIENTAN Y ESPERAN MUCHO, EN MI CASO ME SENTE A LAS 2 PM Y A LAS 5 Y 20 PM ME LLAMARON ASI QUE ESPERE TODAS ESAS HORAS, LES CUENTO LOS AGENTE NO TE HABLAN EN ESPANOL SOLO EN INGLES ASI QUE PREPAREN LAS PALABRAS MAS IMPORTANTES PORQUE ASI ELLOS SEPAN ESPANOL TE DICEN "I DONT UNDERSTAND" SON UN POQUITO ENOJONES PERO BUENO CONTINUO A LAS 5 Y 20 QUE ME LLAMO UN AGENTE ME DIJO SIGA ENTRE A UNA OFICINA, EL HABLABA ESPANOL ME PREGUNTO COMO CONOCI A MI PROMETIDO, EN QUE FECHA, CUANTAS VECES FUE A VISITARME, QUE SI ESTABA SEGURA DE CASARME, ME HIZO LA ACLARACION MUCHOS DE LOS HOMBRES TE DICEN UNA COSA Y ACA TE DAS CUENTA DE OTRA, YO SOLO LE DIJE ESO ES CIERTO PERO YO SI ESTOY SEGURA DE CASARME Y QUE CONOZCO MUY BIEN A MI PROMETIDO, SE LO DIJE OBVIO DE UNA MANERA MUY AMISTOSA, SIEMPRE TRATEN DE HABLAR A UN BUEN TONO PUES DE LO CONTRARIO ELLOS SE PONEN DE MAL GENIO Y TE HACEN ABRIR LAS MELTAS Y DEMORARTE PARA PERDER EL OTRO VUELO SI ES QUE VAS CON CONEXION, DESPUES ME DIJO PERFECTO ME PUSO UN PEQUENO PAPEL PEGADO EN MI PASAPORTE EL CUAL ES LA FORM I94 EN DONDE ME PUDO LA FECHA LIMITE PARA CASARME EN MI CASO MI PLAZO ES HASTA EL 04 DE NOVIEMBRE, DESPUES SALI Y FUE A RECOGER MIS MALETAS PARA IRME A LA OTRA SALA EN DONDE ESPERARIA MI OTRO VUELO PUES MI DESTINO ERA PENSACOLA FLORIDA, ALLI CAMINE POR MUCHO TIEMPO ESE AEROPUERTO ES ENORME CON DECIRLES COGI UN TREN! NO TENGAN MIENDO DE PREGUNTAR A PERSONAS QUE UETEDES VEAN QUE TRABAJEN EN EL AEROPUERTO Y HABLEN ESPANOL PREGUNTELES ES MUY IMPORTANTE ALLI LES AYUDARAN SON MUY AMIGABLES! CUANDO YA ME BAJE EN LA ESTACION DONDE ESTARIA MI SLA DE ESPERA LLEGUE POR FIN LLAME A MI MAMA Y LE DIJE QUE TODO HABIA SALIDO BIEN, SE ME OLVIDO DECIRLE EN LA PERTE DE INMIGRACION NO USEN CELULARES ESTA PROHIBIDO, JAMAS DIGAN LA PABRA NEGRO ACA ESE TERMINO LLEVA CARCEL ASI QUE PILAS POR EL TEMA DEL RACISMO,YO SE QUE PUEDE QUE NO LA UTILICEN PERO PREFIERO DECIRSELOS, AL FINAL YA TOME MI VUELO DE MIAMI A PENSACOLA EL CUAL DURO UNA HORA Y YA MI AMORCITO ME ESTABA ESPERANDO!!!, PRONTO ME CASO Y EMPIEZO MI TRAMITE DE AJUSTE DE STATUS!!!, CUALQUIER COSA CUENTE CONMIGO, TENGA EN CUENTA LO SIGUIENTES PERSONAS QUE TENGAN VUELVO CON CONEXION COMPRENLO CON UN BUEN LAPSO DE TIEMPO POR EJEMPLO MI VUELO LLEGUE A MIAMO Y ALLI MI VUELO DE MIAMI A PENSACOLA SALIA A LAS 8 PM ASI QUE TUVE UN LAPSO DE 8 HORAS ESTO POR LAS DEMORAS EN INMIGRACION FIJENSE CUANTO TIEMPO DEMORE EN INMIGRACION EN MIAMI, SI LO HUBIERA COMPRADO SIN LAPSO PIERDO MI VUELO Y TOCA PAGARLO DE NUEVO A INMIGRACION ESO LOS TIENE SIN CUIDADO SE LOS DIGO PORQUE A UNA PREJITA LES PASO!!!!

CUIDENSE Y DIOS LOS BENDIGA, LES REITERO APROVECHEN CADA ASEGUNDO CON SUS FAMILIAS, ACA LA VIDA ES DIFERENTE, LOS PRIMEROS DIAS SON DUROS YA DESPUES TE VAS ADAPTANDO, CUALQUIER COSA ME AVISAN Y CON GUSTO LES AYUDARE!!!

KARITO (F):D:) :) :)

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA MARFE QUE RICOESCUCHARTE TAN PERO TAN FELIZ ESA VISA ES TUYA COMO NOS DIJO NUESTRA QUERIDISIMA KATHE TU VAS A RECOGERLA TRANQUILA TODO SALDRA BIEN, LLEVA TODO ORGANIZADO COMO LO HEMOS DICHO EN NUESTRA EXPERIENCIAS, SI LO LLVAS ORGANIZADO NO DEMORAS NADA A ELLOS LES GUSTA EL ORDEN LLEGUEN TEMPRANO Y LISTO RELAJADOS, PENDIENTE AL ALTAVOZ A VECES A LOS GRINGOS NO SE LES ENTIENDE Y TRANQUILA TU VAS CON LA VERDAD, ME CUENTAS ESCRIBEME MI CORREO ES KARITOCO1@HOTMAIL.COM

BENDICIONES!!!

Edited by linkcot
Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

EMPIEZA SEPTIEMBRE UN MES DE BENCIONES!!! EN EL NOMBRE DE DIOS DECLARAMOS APROBADAS LAS VISAS DE ESTE MES!! MARFE, COSTENA, FLOWESITA, YA QUIERO ESCUCHAR SUS RELATOS :yes:

QUE TODOS NUESTROS PROCESOS AVANCEN, SOFI CONFIA EN DIOS QUE PRONTO LLEGARA EL NOA2.

NEYLA QUE RIKO SABER TUS BUENAS NOTICIAS ESO NOS DA MAS ESPERANZA A TODAS LAS NINAS DE ABRIL :)

LINKCOT GRACIAS POR CONTARNOS TUS EXPERIENCIAS,ESO NOS AYUDA A PREPARARNOS PARA CUANDO LLEGUE NUESTRO TURNO. :thumbs:

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

Marfe Buen viajeeeeeeeeeeeee y Gracias a todos por sus relatos y consejos.. Ya empezamos nuevo mes y vendrán cosas muy bonitas... :dance:

02/10/2012: I-129F Sent

02/16/2012: I-129F Noa1

08/22/2012: I-129F Noa2

08/30/2012: NVC Received

09/06/2012: NVC left

09/10/2012: Consulate Received

10/04/2012: Interview Date - Approved

10/10/2012: Visa Received

11/10/2012: US Entry

01/03/2013: Marriage ♥

02/08/2013: AOS Package Mailed

02/11/2013: AOS Package Received

02/14/2013: Received NOA texts/emails

02/19/2013: Received NOA by mail

02/22/2013: Received letter for biometrics in the mail

02/26/2014: Biometrics done-walk in

04/04/2013: EAD/AP Approved

04/12/2013: Combo Card Received

11/19/2013: GC Approved

11/22/2013: Card/ document production

11/25/2013: GC received

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Gracias Jenny, un poquito nerviosa pero con todo el positivismo del mundo, ya les contare paso a paso toda mi experiencia en la embajada y con el medico. Un abrazo.

[q

uote name=jenflorez' timestamp='1346599780' post='5655553']

Marfe Buen viajeeeeeeeeeeeee y Gracias a todos por sus relatos y consejos.. Ya empezamos nuevo mes y vendrán cosas muy bonitas... :dance:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola Karito, importantísimo lo que nos cuentas, muchísimas gracias, y claro que te voy a agregar y a escribir para contarte como me va, mi correo es marygira2003@hotmail tambien para que me agregues, tambien gracias por esas lindas palabras que me llenan de energía positiva, un abrazo y lo mejor del mundo para ti. Mary

1346562122[/url]' post='5655177']

HOLA MARFE QUE RICOESCUCHARTE TAN PERO TAN FELIZ ESA VISA ES TUYA COMO NOS DIJO NUESTRA QUERIDISIMA KATHE TU VAS A RECOGERLA TRANQUILA TODO SALDRA BIEN, LLEVA TODO ORGANIZADO COMO LO HEMOS DICHO EN NUESTRA EXPERIENCIAS, SI LO LLVAS ORGANIZADO NO DEMORAS NADA A ELLOS LES GUSTA EL ORDEN LLEGUEN TEMPRANO Y LISTO RELAJADOS, PENDIENTE AL ALTAVOZ A VECES A LOS GRINGOS NO SE LES ENTIENDE Y TRANQUILA TU VAS CON LA VERDAD, ME CUENTAS ESCRIBEME MI CORREO ES KARITOCO1@HOTMAIL.COM

BENDICIONES!!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Andre

hola chicas, como les conte ya llego mi paquete, ya puedo pedir la cita, solo faltan los formularios, pero estoy un poco triste pues mi novio no quiere pedir la cita dice que es demaciado pronto, el lo dice por que a un no he terminado mis clases en la Universidad, chicas dos pregunticas por favor.

hay algun tiempo limite para pedir la cita en la embajada?

despues que te dan la visa cual es el tiempo limite para salir del pais?

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Andre

me gustaria mucho como todos ustedes tener una cita en el mes de septiembre, siento que es un mes de muy buena suerte.

Les deseo mucha suerte a todas en su cita, Dios esta con nosotros :thumbs:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Andre

me gustaria mucho como todos ustedes tener una cita en el mes de septiembre, siento que es un mes de muy buena suerte.

Les deseo mucha suerte a todas en su cita, Dios esta con nosotros :thumbs:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola André, pues puedes pedir la cita ya que creo que uno vez te aprueben la visa te dan como 4 meses para viajar , si no son 4 meses son 6 meses que alguien me confirme, pero mire que ya sean 4 o 6 meses, mientras eso ya has terminado el semestre en la Universidad, y la puedes programar desde ahora incluso para los meses siguientes, es mejor hacerla desde ahora para que tengas muchas mas disponibilidades de fechas y escojas la que mas se acomode a tu tiempo. Por ejemplo yo la pedí el dia 26 de julio, pero como en agosto mi novio no podia venir, la pedimos para septiembre. En cuanto al limite par pedir la cita, no se exactamente, pero es mejor hacerlo lo antes posible, ya que si te demoras esos procesos pueden vencerse y exigirte que empieces uno nuevo, mas fácil, reprogramas, pero mira que la agenda es muy flexible y perfectamente la puedes pedir para octubre. Recuerda que seguridad mata confianza. Éxitos.

1346615453[/url]' post='5655846']

Andre

hola chicas, como les conte ya llego mi paquete, ya puedo pedir la cita, solo faltan los formularios, pero estoy un poco triste pues mi novio no quiere pedir la cita dice que es demaciado pronto, el lo dice por que a un no he terminado mis clases en la Universidad, chicas dos pregunticas por favor.

hay algun tiempo limite para pedir la cita en la embajada?

despues que te dan la visa cual es el tiempo limite para salir del pais?

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

André, tranquila , no es importante que tu novio este acá contigo el dia de la cita, muchas de las chicas del foro han ido solitas y les ha ido súper bien, sin embargo los prometidos son bienvenidos a la cita, así que yo me lo tome muy a pecho y le dije que quería que me acompañara, eso me da mas tranquilidad, pero perfectamen nos podemos presentar solitas.

1346618527[/url]' post='5655907']

Andre

hola

Gracias por tu respuesta, eres muy amable, voy hablar con mi novio haber que opina el.

una pregunta es importante que el novio este a qui el dia de la entrvista?

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

Andre

hola

Gracias por tu respuesta, eres muy amable, voy hablar con mi novio haber que opina el.

una pregunta es importante que el novio este a qui el dia de la entrvista?

Hola Andre es cierto lo q te dice marfe, puedes programar para cualquier fecha, es mejor sacarla para no perder el proceso. Y respecto a lo del novio, por lo menos yo iré solita.. no hay problema con eso!! :D

02/10/2012: I-129F Sent

02/16/2012: I-129F Noa1

08/22/2012: I-129F Noa2

08/30/2012: NVC Received

09/06/2012: NVC left

09/10/2012: Consulate Received

10/04/2012: Interview Date - Approved

10/10/2012: Visa Received

11/10/2012: US Entry

01/03/2013: Marriage ♥

02/08/2013: AOS Package Mailed

02/11/2013: AOS Package Received

02/14/2013: Received NOA texts/emails

02/19/2013: Received NOA by mail

02/22/2013: Received letter for biometrics in the mail

02/26/2014: Biometrics done-walk in

04/04/2013: EAD/AP Approved

04/12/2013: Combo Card Received

11/19/2013: GC Approved

11/22/2013: Card/ document production

11/25/2013: GC received

Link to comment
Share on other sites

HOLA A TODOS, PRIMERO QUE TODO FELICITAR A TODAS LAS PERSONAS QUE TIENEN SU VISA APROBADA, MIL FELICIDADES Y BUENO ALISTARSE PARA EL VIAJE, HE VISTO LA SOLICITU DE CONTAR COMO NOS HA IDO EN EL VIAJE Y DEMAS ASUNTOS CON RESPECTO, LES CUENTO YO LLEGUE EL 4 DE AGOSTO MI VIAJE FUE DE LA SIGUIENTE FORMA BOGOTA A MIAMI SALIENDO A LAS 8 Y 30 AM Y LLEGUE A LAS 1 PM HORA MIAMICUANDO LLEGUE ME TOCO CAMINAR MUCHO COMO 10 MINUTOS PARA LLEGAR EN DONDE ESTA INMIGRACION ALLI HICE UNA FILA ENORME EN LA CUAL ME DEMORE COMO 1 HORA ASI QUE LES RECOMIENDO VIAJEN COMODOS POR FAVOR CUANDO PASAN POR EL PRIMER AGENTE EL CUAL LOS REMITE A LAS OFICINAS DE INMIGRACION ALLI SE SIENTAN Y ESPERAN MUCHO, EN MI CASO ME SENTE A LAS 2 PM Y A LAS 5 Y 20 PM ME LLAMARON ASI QUE ESPERE TODAS ESAS HORAS, LES CUENTO LOS AGENTE NO TE HABLAN EN ESPANOL SOLO EN INGLES ASI QUE PREPAREN LAS PALABRAS MAS IMPORTANTES PORQUE ASI ELLOS SEPAN ESPANOL TE DICEN "I DONT UNDERSTAND" SON UN POQUITO ENOJONES PERO BUENO CONTINUO A LAS 5 Y 20 QUE ME LLAMO UN AGENTE ME DIJO SIGA ENTRE A UNA OFICINA, EL HABLABA ESPANOL ME PREGUNTO COMO CONOCI A MI PROMETIDO, EN QUE FECHA, CUANTAS VECES FUE A VISITARME, QUE SI ESTABA SEGURA DE CASARME, ME HIZO LA ACLARACION MUCHOS DE LOS HOMBRES TE DICEN UNA COSA Y ACA TE DAS CUENTA DE OTRA, YO SOLO LE DIJE ESO ES CIERTO PERO YO SI ESTOY SEGURA DE CASARME Y QUE CONOZCO MUY BIEN A MI PROMETIDO, SE LO DIJE OBVIO DE UNA MANERA MUY AMISTOSA, SIEMPRE TRATEN DE HABLAR A UN BUEN TONO PUES DE LO CONTRARIO ELLOS SE PONEN DE MAL GENIO Y TE HACEN ABRIR LAS MELTAS Y DEMORARTE PARA PERDER EL OTRO VUELO SI ES QUE VAS CON CONEXION, DESPUES ME DIJO PERFECTO ME PUSO UN PEQUENO PAPEL PEGADO EN MI PASAPORTE EL CUAL ES LA FORM I94 EN DONDE ME PUDO LA FECHA LIMITE PARA CASARME EN MI CASO MI PLAZO ES HASTA EL 04 DE NOVIEMBRE, DESPUES SALI Y FUE A RECOGER MIS MALETAS PARA IRME A LA OTRA SALA EN DONDE ESPERARIA MI OTRO VUELO PUES MI DESTINO ERA PENSACOLA FLORIDA, ALLI CAMINE POR MUCHO TIEMPO ESE AEROPUERTO ES ENORME CON DECIRLES COGI UN TREN! NO TENGAN MIENDO DE PREGUNTAR A PERSONAS QUE UETEDES VEAN QUE TRABAJEN EN EL AEROPUERTO Y HABLEN ESPANOL PREGUNTELES ES MUY IMPORTANTE ALLI LES AYUDARAN SON MUY AMIGABLES! CUANDO YA ME BAJE EN LA ESTACION DONDE ESTARIA MI SLA DE ESPERA LLEGUE POR FIN LLAME A MI MAMA Y LE DIJE QUE TODO HABIA SALIDO BIEN, SE ME OLVIDO DECIRLE EN LA PERTE DE INMIGRACION NO USEN CELULARES ESTA PROHIBIDO, JAMAS DIGAN LA PABRA NEGRO ACA ESE TERMINO LLEVA CARCEL ASI QUE PILAS POR EL TEMA DEL RACISMO,YO SE QUE PUEDE QUE NO LA UTILICEN PERO PREFIERO DECIRSELOS, AL FINAL YA TOME MI VUELO DE MIAMI A PENSACOLA EL CUAL DURO UNA HORA Y YA MI AMORCITO ME ESTABA ESPERANDO!!!, PRONTO ME CASO Y EMPIEZO MI TRAMITE DE AJUSTE DE STATUS!!!, CUALQUIER COSA CUENTE CONMIGO, TENGA EN CUENTA LO SIGUIENTES PERSONAS QUE TENGAN VUELVO CON CONEXION COMPRENLO CON UN BUEN LAPSO DE TIEMPO POR EJEMPLO MI VUELO LLEGUE A MIAMO Y ALLI MI VUELO DE MIAMI A PENSACOLA SALIA A LAS 8 PM ASI QUE TUVE UN LAPSO DE 8 HORAS ESTO POR LAS DEMORAS EN INMIGRACION FIJENSE CUANTO TIEMPO DEMORE EN INMIGRACION EN MIAMI, SI LO HUBIERA COMPRADO SIN LAPSO PIERDO MI VUELO Y TOCA PAGARLO DE NUEVO A INMIGRACION ESO LOS TIENE SIN CUIDADO SE LOS DIGO PORQUE A UNA PREJITA LES PASO!!!!

CUIDENSE Y DIOS LOS BENDIGA, LES REITERO APROVECHEN CADA ASEGUNDO CON SUS FAMILIAS, ACA LA VIDA ES DIFERENTE, LOS PRIMEROS DIAS SON DUROS YA DESPUES TE VAS ADAPTANDO, CUALQUIER COSA ME AVISAN Y CON GUSTO LES AYUDARE!!!

KARITO (F):D:) :) :)

Gracias Karito por compartir tus experiencias con nosotros. Felicitaciones y disfruta mucho Bendiciones!!!

En Dios Confío

Tu tiempo es PERFECTO mi Señor

Como Cristo amó a su iglesia hasta el extremo de dar la vida por ella, estamos todos llamados a amarlo a El en plena fidelidad

Link to comment
Share on other sites

Andre

hola chicas, como les conte ya llego mi paquete, ya puedo pedir la cita, solo faltan los formularios, pero estoy un poco triste pues mi novio no quiere pedir la cita dice que es demaciado pronto, el lo dice por que a un no he terminado mis clases en la Universidad, chicas dos pregunticas por favor.

hay algun tiempo limite para pedir la cita en la embajada?

despues que te dan la visa cual es el tiempo limite para salir del pais?

Nena, en la carta fisica que recibiste con tu NOA2, fijate bien en los parrafos donde dice cuando expirara tu tiempo, si te pasas deberas empezar el proceso nuevamente, Bendiciones

En Dios Confío

Tu tiempo es PERFECTO mi Señor

Como Cristo amó a su iglesia hasta el extremo de dar la vida por ella, estamos todos llamados a amarlo a El en plena fidelidad

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...