Jump to content
Alix_fmi

COLOMBIANOS CON VISA K1 (CONTINUACION 5)

 Share

4,088 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA MISSSS NIÑASSSSSSSSSSSSS APARECIIII JAJAJAJAJJA BUENO MI HERMOSO TODAVIA ESTA AQUI POR ESO NO ME HABIA CONECTADO!!! YA SE VA MAÑANA :( TUVIMOS UN TIEMPO HERMOSO Y LES QUERIA COMENTAR QUEEEEE HOY ENTRE A LA PAGINADE LA USCIS Y EL STATUS DE MI CASO ESTA EN RFEs NO SE QUE HABRAN PEDIDO TODAVIA PUES ESO LE LLEGO A MI NOVIO AL APTO EN USA PEROOOO ESTOY FELIZ Y DANDOLE MUCHAS GRACIAS A MI DIOS TODOPODEROSO ESTO QUIERE DECIR QUE YA ESTAN MIRANDO MI CASO Y QUE TAN PRONTO COMO ENVIEMOS LO QUE HAYAN PEDIDO YA TENDREMOS DENTRO DE POCO RESPUESTA!!!! ESO NOS TIENE MUY CONTENTOS A MI BEBE Y A MI!!! LUEGO LES CUENTO MASS JOHITAAAA ALEXITAAAAA COSTEEÑAAA MARFEEEEE LAS EXTRAÑO!!!! SEPTIEMBRE MES DE NOA2 DE ABRIL EN EL NOMBRE DE JESUS!!! YUJU!!!!!

Lunita desde cuando eres tu? Yo soy de vermount y mi noa es del 21 febrero y el tuyo? Cuentame para estar pendiente

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

André, no necesitas tener los formularios listos para pedir la cita, pídela y despues con calma llenas los formularios, total eso es para el dia de la cita.

1346440692[/url]' post='5652771']

Andre

Hola, pues en la carta que le llego el dia de ayer a mi novio en su casa decia que en una semana llegaria el paquete, pero no fue asi, el dia de hoy me llego un correo con las instrucciones, a un me falta llenar algunos formularios, cuando los termine pido la cita

les voy a estar informando todo mi proceso, muchas gracias por sus comentarios

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Dios mío, tantas citas en septiembre, por favor bendícenos con tu aprobacion. Te amo señor mío.

1346453752[/url]' post='5653162']

Timeline Actualizado a 31 de agosto de 2012 :-))

CITAS

☆,. :goofy: -~*'¨¯¨'*·~-.¸☆,.-~*'¨¯¨'*·~-.¸☆,.-~*'¨¯¨☆,.-~*' :goofy: '*·~-.¸☆,.-~*'¨¯¨'*·~-.¸☆,.☆,.-~*' :goofy: -~*'¨¯¨'*·~-.☆,.-~*'¨¯¨'*·~-.¸☆,.-~*'¨¯¨'*·~-.¸☆,.-☆,.-~*'¨¯¨' :star::star::star: 2012 :star::star::star:

Mes de Enero

04 gabyta ------------------------------> Aprobada

05 Giggia68----------------------------> Aprobada

12 Angie&Steven---------------------> Aprobada

17 AMARILIIT&REY------------------> Aprobada

Mes de Febrero

06 danielcris--------------------------> Aprobada

Mes de Marzo

9 Olga&Sam--------------------------> Aprobada

13 andrea y arturo------------------> Aprobada

13 Leonel -----------------------------> Aprobada

14 Jacob707--------------------------> Aprobada

15 Fede&Kendra---------------------> Aprobada

21 ZAFIRO551------------------------> Reprogramada

23 Magui023 -------------------------> Aprobada

23 lejohana --------------------------> Aprobada

Mes de Abril

2 victorino --------------------------> Aprobada

4 veroa18 --------------------------> Aprobada

10 dulcehh -------------------------> Aprobada

16 Liz Alvarado--------------------> Aprobada

18 Angie08--------------------------> Aprobada

24 laura/ricky----------------------> Aprobada

25 stefan y karen-----------------> Aprobada

Mes de Mayo

4 ivanball -----------------------> Aprobada

7 Laura Hernandez-----------> Aprobada

21 katherinejc------------------> Aprobada

21 adrianazulu-2---------------> Aprobada

31 virita82-----------------------> Aprobada

Mes de Junio

1 linkcot-------------------------> Aprobada

14 johanaospina---------------> Aprobada

18 tonylili21

lady oliveros----------------> Aprobada

22 angieduggy-----------------> Aprobada

25 lore87 -----------------------> Aprobada

Mes de Julio

11 Vane2----------------------------> Aprobada

Mes de Agosto

10 Tatamis--------------------------> Aprobada

16 Magitta--------------------------->Aprobada

22 Karpal_------------------------------------------------------------Aprobada

Mes de Septiembre

5 LAKY

7 Marfe

17 Marthali11

19 Eliana Y Daniel

25 Flowersita

26 Costeña

:pop: CITA SIN PROGRAMAR :pop:

Del Alma Mia

•jenflorez

-Paandre

:pop: NOA2 PENDIENTE :pop:

•sofie&ronnie

•NATH123

•Meryta

•Lauramece

•RJoha

•JENY&ANDRES

•LEHAD

•MileFdz

•LinaSuarez

•Natika1227

❇ ❈ ❅ ❄ ❆

Nuestro señor Jehova se ha manifestado Grandemente con El APROBADO DE LAS VISAS En ESTE MES de AGOSTO Salimos Invictos GLORIA A DIOS!!. Desde ya declaramos las visas de SEPTIEMBRE APROBADAS EN EL NOMBRE DE NUESTRO SEÑOR JESÚS... También hemos tenido la aprobación de la noa2 de otras personas!!!!

...Muchas Felicidades Y Bendiciones para Todos Y sigamos con Los Nuevos Inicios Y en el Nombre de nuestro Señor Jesus que lleguen Muy pronto nuevas Historias felices por contar Y que inicie el mes de MSEPTIEMBRE :dance:ACTITUD POSITIVA Y SEGURIDAD ANTE TODO ¡¡DIOS BENDECIRÁ NUESTROS PROCESOS! :star::star::star::guides::guides::guides:

Que Nuestro clamor Llegue a la presencia De Jehova Nuestro Rey; Te pedimos Señor, Que cada Día te manifiestes En nuestras Vidas Y que seas Tu dirigiendo Nuestros Procesos, En tus manos están Nuestros Tiempos Amado Padre, Llenándonos de Mucha Paciencia Y Transformando Nuestros corazones para cada Día ser mejores, Enséñanos Señor, a reconocer tu voluntad Y danos Esos anhelos sinceros De nuestros corazones, Bendice Nuestras familias, Bendice Nuestras Parejas, Bendícenos a Todos Nosotros Por tu bondad que es más grande que los cielos, Todo esto lo pedimos Y lo aclamamos en el Nombre de Nuestro amado Señor Jesús...

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Eh perdida, te extrañábamos, pero sabíamos que tenias visita de tu amado, espero que la hayas disfrutado bastante, oye Lau que buena noticia del RFE porque como dice tu, ya estan en tu proceso, así que contéstenlo lo mas pronto posible y por correo certificado par ue comprueben de que si lo recibieron, si a la semana no te han contestado pues deben llamar a acosar, por lo general a la semana te responden el RFE con el tan anhelado NOA2 que maravilla, a algunas chicas les ha llegado unos días mas tarde, pero ya veras que las cosas se van a agilizar, animo y bienvenida al foro nuevamente.

1346442229[/url]' post='5652833']

HOLA MISSSS NIÑASSSSSSSSSSSSS APARECIIII JAJAJAJAJJA BUENO MI HERMOSO TODAVIA ESTA AQUI POR ESO NO ME HABIA CONECTADO!!! YA SE VA MAÑANA :( TUVIMOS UN TIEMPO HERMOSO Y LES QUERIA COMENTAR QUEEEEE HOY ENTRE A LA PAGINADE LA USCIS Y EL STATUS DE MI CASO ESTA EN RFEs NO SE QUE HABRAN PEDIDO TODAVIA PUES ESO LE LLEGO A MI NOVIO AL APTO EN USA PEROOOO ESTOY FELIZ Y DANDOLE MUCHAS GRACIAS A MI DIOS TODOPODEROSO ESTO QUIERE DECIR QUE YA ESTAN MIRANDO MI CASO Y QUE TAN PRONTO COMO ENVIEMOS LO QUE HAYAN PEDIDO YA TENDREMOS DENTRO DE POCO RESPUESTA!!!! ESO NOS TIENE MUY CONTENTOS A MI BEBE Y A MI!!! LUEGO LES CUENTO MASS JOHITAAAA ALEXITAAAAA COSTEEÑAAA MARFEEEEE LAS EXTRAÑO!!!! SEPTIEMBRE MES DE NOA2 DE ABRIL EN EL NOMBRE DE JESUS!!! YUJU!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA MIS NIÑAS SOFIE YO SOY DEL 10 DE ABRIL Y ME MANDARON A PEDIR UNAS PRUEBAS QUE TODAVIA NO SE CUALES SON PORQUE MI AMOR ESTABA AQUI Y ESO LE LLEGO A LA CASA ENTONCES TAN PRONTO ESTE ALLA MIRA QUE FUE LO QUE PIDIERON Y DESPUES DE ENVIADA AL POCO TIEMPO ENVIAN EL NOA2 ES MUY EMOCIONANTE!!

JOHITAAAAA TE EXTRAÑE AMIGAAAA Y SII YA ESTE MES RECIBIREMOS LAS BENDICIONES YA VERAS DENTRO DE POCO ESTAREMOS CON LOS AMORES Y SI NENA EL SE FUE HOY Y ESTOY MUY TRISTE Y DEPRIMIDA!! ES DURO Y DA MUCHA IMPOTENCIA QUERERTE IR CON ELLOS Y NO PODER..PERO TODO ESTA EM MANOS DE DIOS Y SU TIEMPO Y SU VOLUNTAD SON PERFECTAS!!! ESTOY FELIZ AL FIN TUVE CONTESTA DE ESA GENTE AL MENOS PA PEDIR PRUEBAS PERO SE QUE YA TENDRE EL NOA2 PRONTO Y TU TAMBIENNNNN YA VERASSSSS!!

MARFEEE SIIII ES EMOCIONANTEEE PORQUE YA ESTAMOS EN LO ULTIMO DE LA ESPERA ES BUENO PORQUE SE ESTAN DEMORANDO MUCHO PA CONTESTAR Y ME MANDARON A PEDIR ESO ANTES DE LOS 5 MESES ASI QUE ES UNA BENDICION Y SI DIOS LO DECIDIO ASI ES PORQUE YA PRONTO SUCEDERA ESTA TAN ANHELADA BENDICION. CUANTO TIEMPO TE DAN PARA RESPONDER ESOOO???

DIOS LAS BENDIGAAAA CUIDENSE MUCHO Y AQUI ESTOY DE VUELTAAAAA JAJAJJAA

Dios es nuestro sustento y nuestro creador y la ultima palabra la tiene Dios!! EL TIEMPO DEL SEÑOR ES PERFECTO Y TODO PASA PARA EL BIEN DE AQUELLOS QUE AMAN A DIOS!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

HOLA MIS NIÑAS SOFIE YO SOY DEL 10 DE ABRIL Y ME MANDARON A PEDIR UNAS PRUEBAS QUE TODAVIA NO SE CUALES SON PORQUE MI AMOR ESTABA AQUI Y ESO LE LLEGO A LA CASA ENTONCES TAN PRONTO ESTE ALLA MIRA QUE FUE LO QUE PIDIERON Y DESPUES DE ENVIADA AL POCO TIEMPO ENVIAN EL NOA2 ES MUY EMOCIONANTE!!

JOHITAAAAA TE EXTRAÑE AMIGAAAA Y SII YA ESTE MES RECIBIREMOS LAS BENDICIONES YA VERAS DENTRO DE POCO ESTAREMOS CON LOS AMORES Y SI NENA EL SE FUE HOY Y ESTOY MUY TRISTE Y DEPRIMIDA!! ES DURO Y DA MUCHA IMPOTENCIA QUERERTE IR CON ELLOS Y NO PODER..PERO TODO ESTA EM MANOS DE DIOS Y SU TIEMPO Y SU VOLUNTAD SON PERFECTAS!!! ESTOY FELIZ AL FIN TUVE CONTESTA DE ESA GENTE AL MENOS PA PEDIR PRUEBAS PERO SE QUE YA TENDRE EL NOA2 PRONTO Y TU TAMBIENNNNN YA VERASSSSS!!

MARFEEE SIIII ES EMOCIONANTEEE PORQUE YA ESTAMOS EN LO ULTIMO DE LA ESPERA ES BUENO PORQUE SE ESTAN DEMORANDO MUCHO PA CONTESTAR Y ME MANDARON A PEDIR ESO ANTES DE LOS 5 MESES ASI QUE ES UNA BENDICION Y SI DIOS LO DECIDIO ASI ES PORQUE YA PRONTO SUCEDERA ESTA TAN ANHELADA BENDICION. CUANTO TIEMPO TE DAN PARA RESPONDER ESOOO???

DIOS LAS BENDIGAAAA CUIDENSE MUCHO Y AQUI ESTOY DE VUELTAAAAA JAJAJJAA

Hola .. yo creo q todas aquí pasamos por lo mismo .. el mismo sentimiento de verlos ir o q me dices de verlos llegar es una emoción inmennnsaaa... mi novio estuvo aquí para junio y se quedó 15 diitas ha pasado poco desde q no lo veo pero lo extraño demasiadooooo no veo la hora de estar con él jeje.. y bueno de tu RFE pues a responderlo rapidito y esperar q no demore mucho .. algunos la reciben 8 días después y otros un poco mas largo, esperemos que tu noa2 no demore pero mira ya falta pocooooo :D ten mucha fe y mucha paciencia y calma, sé q es difícil pero es lo único que podemos hacer mientras llega ese gran día de estar con nuestros amores. :D Mucho Animoooo y pa lante!!! :yes::D

02/10/2012: I-129F Sent

02/16/2012: I-129F Noa1

08/22/2012: I-129F Noa2

08/30/2012: NVC Received

09/06/2012: NVC left

09/10/2012: Consulate Received

10/04/2012: Interview Date - Approved

10/10/2012: Visa Received

11/10/2012: US Entry

01/03/2013: Marriage ♥

02/08/2013: AOS Package Mailed

02/11/2013: AOS Package Received

02/14/2013: Received NOA texts/emails

02/19/2013: Received NOA by mail

02/22/2013: Received letter for biometrics in the mail

02/26/2014: Biometrics done-walk in

04/04/2013: EAD/AP Approved

04/12/2013: Combo Card Received

11/19/2013: GC Approved

11/22/2013: Card/ document production

11/25/2013: GC received

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Mi novio llamo hoy y le dijeron q estaban en los de febrero 6 ... Y q llamara en 15 dias mas o menos asi q buenp espeeomos q llegue antes nuestro noa 2 estoy deseperanda y con ansiedad pero se q hay ninas de mi fecha q no han recibido el joa2 tampoco gracias ninas por estar pendientes a la costena a jenny a lina a todas gracias

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

Mi novio llamo hoy y le dijeron q estaban en los de febrero 6 ... Y q llamara en 15 dias mas o menos asi q buenp espeeomos q llegue antes nuestro noa 2 estoy deseperanda y con ansiedad pero se q hay ninas de mi fecha q no han recibido el joa2 tampoco gracias ninas por estar pendientes a la costena a jenny a lina a todas gracias

Hola sofie, y pudiste comunicarte con un supervisor? esta semana q viene te llega ten fe!!! ya esperaste lo mucho ahora falta lo poco ;)

02/10/2012: I-129F Sent

02/16/2012: I-129F Noa1

08/22/2012: I-129F Noa2

08/30/2012: NVC Received

09/06/2012: NVC left

09/10/2012: Consulate Received

10/04/2012: Interview Date - Approved

10/10/2012: Visa Received

11/10/2012: US Entry

01/03/2013: Marriage ♥

02/08/2013: AOS Package Mailed

02/11/2013: AOS Package Received

02/14/2013: Received NOA texts/emails

02/19/2013: Received NOA by mail

02/22/2013: Received letter for biometrics in the mail

02/26/2014: Biometrics done-walk in

04/04/2013: EAD/AP Approved

04/12/2013: Combo Card Received

11/19/2013: GC Approved

11/22/2013: Card/ document production

11/25/2013: GC received

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Mi novio llamo hoy y le dijeron q estaban en los de febrero 6 ... Y q llamara en 15 dias mas o menos asi q buenp espeeomos q llegue antes nuestro noa 2 estoy deseperanda y con ansiedad pero se q hay ninas de mi fecha q no han recibido el joa2 tampoco gracias ninas por estar pendientes a la costena a jenny a lina a todas gracias

SOFIE YA ESTA SEMANA TIENES TU NOA2 YA VERASSSS YO SE QUE ES DURO PERO LA PACIENCIA ES LA CLAVE PARA ESTE PROCESO Y SOBRETODO TENER EN CUENTA QUE EL TIEMPO DE DIOS ES PERFECTO!! DECLARA CON FE EN EL NOMBRE DE JESUS QUE RECIBIRAS TU NOA2 Y CON FE ESPEALO Y VERAS QUEY A TE LLEGARA!!

BENDICIONES

Dios es nuestro sustento y nuestro creador y la ultima palabra la tiene Dios!! EL TIEMPO DEL SEÑOR ES PERFECTO Y TODO PASA PARA EL BIEN DE AQUELLOS QUE AMAN A DIOS!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

No ek hablko con alguien q le dijo solo eso.... Clarobq mi novio me dijo q yo podia llaamr claro q no se como marco de aqui para halla si es un numero 1800 dwsde mi cell lo piedo hacer? Alguien a llamafo ya desde aqui?

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

No ek hablko con alguien q le dijo solo eso.... Clarobq mi novio me dijo q yo podia llaamr claro q no se como marco de aqui para halla si es un numero 1800 dwsde mi cell lo piedo hacer? Alguien a llamafo ya desde aqui?

Puedes llamar por skype es gratis.

02/10/2012: I-129F Sent

02/16/2012: I-129F Noa1

08/22/2012: I-129F Noa2

08/30/2012: NVC Received

09/06/2012: NVC left

09/10/2012: Consulate Received

10/04/2012: Interview Date - Approved

10/10/2012: Visa Received

11/10/2012: US Entry

01/03/2013: Marriage ♥

02/08/2013: AOS Package Mailed

02/11/2013: AOS Package Received

02/14/2013: Received NOA texts/emails

02/19/2013: Received NOA by mail

02/22/2013: Received letter for biometrics in the mail

02/26/2014: Biometrics done-walk in

04/04/2013: EAD/AP Approved

04/12/2013: Combo Card Received

11/19/2013: GC Approved

11/22/2013: Card/ document production

11/25/2013: GC received

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola amigas, de las chicas que ya se han hecho las pruebas de laboratorio y examenes médicos, por favor díganme si solo es necesario presentar el pasaporte con la foto, o tambien se presenta copia de la carta del BGT? Les pregunto porque ya este lunes empiezo los examenes y no me gustaría que me devolvieran por algún papel. mil gracias y que esta semana que empieza sea llena de bendiciones para todas nosotras que nos presentamos en el mes de septiembre CON VISA APROBADA y por supuesto bienvenido los NOA2. Les agradezco que me contesten mañana domingo antes de la 2 pm porque ya viajo mañana a Bogotá. Un abrazo grande Y Dios las bendiga.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola amigas, de las chicas que ya se han hecho las pruebas de laboratorio y examenes médicos, por favor díganme si solo es necesario presentar el pasaporte con la foto, o tambien se presenta copia de la carta del BGT? Les pregunto porque ya este lunes empiezo los examenes y no me gustaría que me devolvieran por algún papel. mil gracias y que esta semana que empieza sea llena de bendiciones para todas nosotras que nos presentamos en el mes de septiembre CON VISA APROBADA y por supuesto bienvenido los NOA2. Les agradezco que me contesten mañana domingo antes de la 2 pm porque ya viajo mañana a Bogotá. Un abrazo grande Y Dios las bendiga.

HOLA MARFE COMO ESTAS,TE AYUDO CON TU PREGUNTA EN LOS EXAMENES MEDISOC Y LABORATORIO A MI JAMAS ME PIDIERON EL BGT PERO SI QUIERES LLEVALO POR SI ALGO UNO NUNCA SABE SIEMPRE LLEVA TODO ES MEJOR QUE SOBRE Y NO QUE TE HAGA FALTA IGUAL PARA CUANDO TE VAYAS A LA ENTREVISTA, CUALQUIER COSA ME DICES Y CON GUSTO, COMO PARA QUE TE ACURDES DE MI, MI VISA FUE APROBADA EN JUNIO YO YA ESTOY ACA EN USA ORGANIZANDO MI MATRI, UN FUERTE ABRAZO Y DESEO TODO TE SALGA BIEN.... KARITO

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
1346561015[/url]' post='5655160']

Ay gracias Karito, estoy revisando todo , ya que desde mañana viajo a bogota y no quiero que me falte nada, seguiré tu consejo, mil gracias. Este viernes tengo la cita, mi novio me va a acompañar y espero que todo salga bien, no te imaginas lo desesperado que estamos los dos por estar juntos. Te deseo lo mejor del mundo y que en tu matrimonio seas muy felizzzzz por el resto de toda tu vida. Una vez mas graciasor no olvidarte de nosotras que aun no hemos terminado este proceso. Bendiciones. Mary

HOLA MARFE COMO ESTAS,TE AYUDO CON TU PREGUNTA EN LOS EXAMENES MEDISOC Y LABORATORIO A MI JAMAS ME PIDIERON EL BGT PERO SI QUIERES LLEVALO POR SI ALGO UNO NUNCA SABE SIEMPRE LLEVA TODO ES MEJOR QUE SOBRE Y NO QUE TE HAGA FALTA IGUAL PARA CUANDO TE VAYAS A LA ENTREVISTA, CUALQUIER COSA ME DICES Y CON GUSTO, COMO PARA QUE TE ACURDES DE MI, MI VISA FUE APROBADA EN JUNIO YO YA ESTOY ACA EN USA ORGANIZANDO MI MATRI, UN FUERTE ABRAZO Y DESEO TODO TE SALGA BIEN.... KARITO

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...