Jump to content
JorgeyAndreita

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 2)

 Share

4,833 posts in this topic

Recommended Posts

Parece que los estafadores ya se dieron cuenta de este sitio social, me acabo de llegar un mensaje personal el que pongo a continuacion:

evline has sent you a new personal conversation entitled "Hello.".

evline said:

======================================================================

Hello,

How are you? I saw your profile today at www.visajourney.com and feel like contacting you.(evline.madou@yahoo.com ) is my contact. Kindly make a contact if you are interested.so that i can give you my picture for you to know who i am.My name is evline I will appreciate it if you give a good responds.

Thanks and remain blessed.

(Remember the distance,color or age does not matter but love matters a lot in life)

evline.madou@yahoo.com

Esten pendientes de mensajes parecidos a estos. SON MUY COMUNES EN LAS REDES SOCIALES

Que tengan un gran dia y Dios los bendiga.

hola cesar.. creo que recibi uno similar pero con preguntas sobre la clase de visa .. pero aja uno nunca sabe.. y si lo respondi habra algo malo.. es que no se si era de verdad o de mentirita ahora jajaja bueno parecia real pero pos ri las moscas te pregunto.. !

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLAAA A TODOS!!!! LES CUENTO QUE YA LE SAQUE BOLETO DE AVION A MI NOVIO Y LLEGA A PUERTO RICO EL 15 DE MAYO Y POR LA AEROLINEA JETBLUE SOLO QUERIA PREGUNTAR A LAS CHIKAS QUE YA VIAJARON CUANTO ES EL TOTAL DE LOS IMPUESTOS QUE COBRAN EN EL AEROPUERTO PARA QUE MI NOVIO VAYA PREPARADO PLEASE SI ALGUIEN SABE Y ME PUEDE DECIR GRACIASSSSSSS :dance: ESTOY MAS QUE FELIZZZZ Y BUSCANDO FECHA PARA MI MATRIMONIO CREO QUE SERA EN JUNIO PQ ES MI FECHA DE VACACIONES ASI QUE LES DEJARE SABER MAS ADELANTE... :thumbs:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLAAA A TODOS!!!! LES CUENTO QUE YA LE SAQUE BOLETO DE AVION A MI NOVIO Y LLEGA A PUERTO RICO EL 15 DE MAYO Y POR LA AEROLINEA JETBLUE SOLO QUERIA PREGUNTAR A LAS CHIKAS QUE YA VIAJARON CUANTO ES EL TOTAL DE LOS IMPUESTOS QUE COBRAN EN EL AEROPUERTO PARA QUE MI NOVIO VAYA PREPARADO PLEASE SI ALGUIEN SABE Y ME PUEDE DECIR GRACIASSSSSSS :dance: ESTOY MAS QUE FELIZZZZ Y BUSCANDO FECHA PARA MI MATRIMONIO CREO QUE SERA EN JUNIO PQ ES MI FECHA DE VACACIONES ASI QUE LES DEJARE SABER MAS ADELANTE... :thumbs:

Hola Debbie, que alegria y tu novio tambien debe estar super emocionado... la fecha es la proxima semana :dance::dance:

lo del impuesto, depende de como compraste el tiquete, no es igual siempre, algunos tiquetes cubren parte del impuesto y otros nada. Asi que averiguate o que tu novio averigue con el numero de reserva cuanto tiene que pagar, si tiene que pagar, maximo estaria alrededor de 60 dolares, una amiga que viajo hace 2 semanas por Delta pago US$57

We can all make a difference. Please recycle

por favor no escribas en mayúsculas sostenidas, eso equivale a GRITAR

crazy-cats.jpg

Link to comment
Share on other sites

holaa hola holaaa, les cuento q ya tengo todos los papeles listossss !!!! q emocion, hoy me llego los documentos del banco de mi cielito (aunq algunos dicen q no es necesario, es mejor pecar por mas y no por menos) y eso completa todo, solo espero q todo salga muy bien..

paolita.. mucha suerte manana en tu cita medica, te deseo lo mejor, cuentas como te fue con lo de la vacunas, q es lo unico q me tiene penandooo :star: :star:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA CHIKASSSS SUPER EMOCIONADA Y FELIZ POR LA VISA APROBADA DE MI NOVIO :thumbs: WAOOO TENGO TANTAS PERSONAS QUE AGRADECERLE QUE ME QUEDARIA CORTA JAJAJAAJ PERO EN ESPECIAL A ANDREITA,YAKAD,MARRIE,ELMYR,ACOSTA,DIERATHY,QUE LAS TENIA COMO LOKITAS CON TANTA PREGUNTADERA JAJAJA SI SE ME QUEDA ALGUIEN SORRY ES QUE SOMOS MUCHAS PERO LAS QUIERO IGUAL :thumbs: REALMENTE ESTA FELICIDAD SE LA DEBO A DIOS Y A ESTE HERMOSO FORO QUE NOS AYUDAMOS INCONDICIONALMENTE Y VAMOS SUPER PREPARADOS A ESE GRAN DIA QUE TANTO ESPERAMOS :whistle: BUENO LES VOY A DAR MI RELATO DESDE LA PRIMERA CITA Y FUE ASI:

PRIMERA CITA:

LLEGAMOS SUPER TEMPRANO NOS ACOMODAMOS EN LA FILA #3 QUE ES PARA LA VISA K1 A LAS MISMA 7:00AM COMIENZAN A PASAR PARA ENTRAR A LA EMBAJADA,DE ALLI LA PROMOTORA TE INDICA LA CARPETA QUE TE TOCA OSEA LA FAMOSA CARPETA CAFE QUE DENTRO DE LA CARPETA ESTAN LAS INSTRUCCIONES DE COMO ORDENAR LOS DOCUMENTOS,SE LOS ENTREGA Y ELLA LOS REVISA Y TE DICE OK ESPERA A SER LLAMADO PARA LA VENTANILLA QUE ESTAN DE LA 30 A LA 32,ALLI ESPERAMOS COMO 30 MINUTOS Y LLAMARON A MI NOVIO DE LA VENTANILLA 30 YO ME PARE DE LA SILLA Y FUI CON EL Y LA SEñORA NO ME DIJO NADA NI ME MANDO A SENTAR LE PREGUNTO SOLO SI YO ERA SU PROMETIDA Y LISTO NOS DIJO OK PASEN AL AREA DE LA VENTANILLA 1 A LA 6 PARA SER LLAMADO POR EL CONSUL,ALLI FUIMOS AL AREA Y COMO A LA HORA LO LLAMARON PARA LAS HUELLAS, LUEGO COMO A LA MEDIA HORA UYYYY LLEGO EL MOMENTO ESPERADO LA ENTREVISTA :whistle: YO FUI CON EL Y LA CONSUL LE DIJO DIGALE A SU PROMETIDA QUE ESPERE SENTADA....LES CUENTO QUE DE VERLA DA MIEDO CON UNA CARA QUE NO SE SONRIE :angry: BUENO ME SENTE ESTUVO CON MI NOVIO COMO 15 MINUTOS LUEGO ME LLAMO A MI Y CONMIGO ESTUVO COMO 15 MINUTOS MAS LAS MISMAS PREGUNTAS QUE LE HICIERON A EL ME LAS HICIERON A MI :unsure: AQUI LES DIGO LAS PREGUNTAS QUE NOS HICIERON. CUAL ES EL NOMBRE DEL MEJOR AMIGO DE TU PROMETIDO?,CUAL ES SU COMIDA FAVORITA?CON QUIEN EL VIVE Y COMO SE LLAMAN?,CUANTOS HERMANOS TIENE Y SUS NOMBRES? EN DONDE EL TRABAJA? QUE HACE EN SU TRABAJO? QUE TIEMPO LLEVA TRABAJNDO? CUAL ES SU BEBIDA FAVORITA? Y CUAL ES SU BEBIDA FAVORITA DE ALCHOOL?, ME DIJO CUENTAME QUE EL HIZO EN ESTAS NAVIDADES QUE PASARON?,QUE EL HACE EN SU TIEMPO LIBRE?, CON QUE FRECUENCIA UDS SE COMUNICAN Y COMO?,CUAL ES SU DEPORTE FAVORITO? CON QUE FRECUENCIA VAN A LA IGLESIA?, Y LA PREGUNTA QUE NOS DEJO CASI MUDO A LOS DOS ME DIJO Y CUANDO FUE LA PRIMERA QUE TUVIERON RELACIONES INTIMAS? :help: WAOOO Y CUANOD FUE LA ULTIMA VEZ QUE TUVIERON RELACIONES INTIMAS? PUES ESTAS FUERON TODAS LAS PREGUNTAS,ALLI NOS DIJO TODO ESTA BIEN PERO NECESITAS COSPONSOR Y YO LE DIJE SI LOSE AHI ESTAN TODOS LOS PAPELES DE MI COSPONSOR Y ME DECIA QUE NOOOOOOO QUE TENIA QUE COMPRAR UN PIN PARA SACAR OTRA CITA :devil: UYYYY QUE CORAJE PQ YO SABIA QUE SE HABIAN ENTREGADO LOS PAPELES Y ELLA NO QUISO BUSCAR ME DIO UNA HOJA DONDE DECIA LO QUE TENIA QUE LLEVAR EN LA NUEVA CITA Y PUES EN LA SEGUNDA CITA MI NOVIO ME CUENTA QUE LLEGO ENTREGO LOS PAPELES Y LA MISMAAAAA CONSUL LO LLAMO Y LE DIJOOO OKKK TODO ESTA BIEN BIENVENIDO A USA SU VISA ESTA APROVADAAAAAAAAA!!!!!!! PAGUE A DOMESA Y LISTPO CHIKAS A MI NO ME PIDIERON NADAAAAAAAAAA DE EVIDENCIA NI FOTOS,NI CARTAS,NI EMAIL NADAAAAAA BUENO ESO ES RELATIVO BUENO CHIKAS ESTE ES MI RELATO ESPERO LES SIRVA DE AYUDA Y AHORA A MIRAR PRECIO DE LOS VUELOS PARA QUE MI NOVIO LLEGUEEEEEEEEEE YAAAAAAAAAAAA :dance:

HOLA, SIENTO MUCHA FELICIDAD POR TU VISA, SE LO QUE ESTAN SINTIENDO Y ME ALEGRO DE CORAZON POR USTEDES. DIOS LOS BENDIGA Y ADELANTE CON SUS PLANES. MARTHA LUCIA

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLAAA A TODOS!!!! LES CUENTO QUE YA LE SAQUE BOLETO DE AVION A MI NOVIO Y LLEGA A PUERTO RICO EL 15 DE MAYO Y POR LA AEROLINEA JETBLUE SOLO QUERIA PREGUNTAR A LAS CHIKAS QUE YA VIAJARON CUANTO ES EL TOTAL DE LOS IMPUESTOS QUE COBRAN EN EL AEROPUERTO PARA QUE MI NOVIO VAYA PREPARADO PLEASE SI ALGUIEN SABE Y ME PUEDE DECIR GRACIASSSSSSS :dance: ESTOY MAS QUE FELIZZZZ Y BUSCANDO FECHA PARA MI MATRIMONIO CREO QUE SERA EN JUNIO PQ ES MI FECHA DE VACACIONES ASI QUE LES DEJARE SABER MAS ADELANTE... :thumbs:

Me da una gran alegría cuando cada pareja se unee..........felicitaciones y bendiciones en la nueva vida que inician....

Andreita viajó por esa misma aerolinea y si tuvo que pagar impuestos, como te dijeron eso depende de la aerolinea y como se compre el tiquete.

Un abrazo y nos dejas saber....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

holaa hola holaaa, les cuento q ya tengo todos los papeles listossss !!!! q emocion, hoy me llego los documentos del banco de mi cielito (aunq algunos dicen q no es necesario, es mejor pecar por mas y no por menos) y eso completa todo, solo espero q todo salga muy bien..

paolita.. mucha suerte manana en tu cita medica, te deseo lo mejor, cuentas como te fue con lo de la vacunas, q es lo unico q me tiene penandooo :star: :star:

Me alegra mucho que ya tengas tus papeles listos, yo también ya estoy en esas, espero el lunes casi terminarlos pues los financieron los trae mi novio a la entrevista Dios mediante...

Te cuento que los papeles del banco si los piden, no se si para incluirlos en la carpeta café, aunque creo que si, pero en los documentos anexos para la forma I 134, las cartas del banco están en la lista....y como dices y decimos en el foro....es mejor lo mas que lo menos.

Un abrazote y muchas felicidades.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola, tendré que preguntar porque aunque yo se que ya lo preguntaron en el foro, guardé las respuesta y no las encuentro:

Para las formas DS 230 mia y de mi hija me hace falta la respuesta a 3 preguntas que no recuerdo que es lo que debo colocar:

- La dirección en estados unidos donde te piensas radicar: no la sabemos auen, pues mi novio e hijo se cambiarán de casa para cuando nosotras lleguemos.....

- La dirección para que le llegue la tarjeta de residencia: tampoco se que poner

- En que piensa trabajar en los estados unidos.....

Creo que son sólo esas 3 preguntas....

Gracias por la ayuda de ustedes....

La semana entrante estaré diligenciando las que hay que llevar para el pago de la visa y a la embajada........así es que les seguiré pidiendo ayuda.

Gracias

Nena hola comoe estas, mira en esas preguntas a mi me paso algo igual mi amor se mudo 2 veces en el ultimo mes de ciudad y actualmente esta en un hotel, tampronto como yo llegue nos ubicamos en un apt pero por ahora el esta solito... lo que hicimos fue poner la direccion que el tenia antes de tener que viajar a otra ciudad por trabajo y asi hemos hecho en todos los papeles, porque recuerda que el dia de la entrevista puedes actualizar estos datos.

Un abrazo

event.png

11/18/2009 - NOA 1

11/24/2009 - TOUCHED

03/04/2010 - NOA 2 APPROVED!! WHOOOOOOO HOOOOOOO!!!

03/08/2010 - NVC Received

03/10/2010 - NVC Left

03/15/2010 - Consulate Received

04/02/2010 - Packet 3 Sent Via PDF Files In Email

04/05/2010 - Confirmation Email Received

06/10/2010 - INTERVIEW DATE!!!!!!

06/10/2010 - APPROVED!!!!!! THANKS TO ALL OF YOU AND YOUR HELP!

06/18/2010 - Visa finally issued by embassy!

06/22/2010 - DOMESA HAS VISA!!!! WE HAVE VISA!

06/24/2010 - POE Ft. Lauderdale Fl.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

CUAL ES EL PAQUETE 3 Y EL PAQUETE 4. ESTO ES NECESARIO EN LA VISA CR-1????

Hola, creo que el 3 no, pero el 4 es el paquete de visa, o mejor dicho el que tienen que llevar a la entrevista, se que los paquetes tienen diferencias lógicas por el tipo de visa...te aconsejaría le pusieras un mensaje a Marie y Eddi ó a alguien mas que esté tramitando esa misma visa,,,,y como favor te pido que le solicites lo ponga por aca, por el foro para que lo vean otras personas, aunque estoy segura que no hace muchos días vi un post sobre todos los trámites con visa CR1.

Un abrazo

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Gracias Moon Angel, si eso haré aunque estoy practicamente segura que cuando el venga a la entrevista no sabremos la dirección definitiva, no me preocuparé por ahora por eso, afortunadamente el vive en casa de una amiga y ahí podrán llegar los documentos aunque no vivamos ahí.

Bendiciones

Edited by osa de oso
Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ok te loa gradeceria estare esperando eso

Nenano hay fecha de vencimiento ya lo respondieron, lo que ocurre es que las formas las estan actualizando constantemente y lo mejor es que siempre las bajes directamente del foro, eso fue lo que ya aclaro una compañerita del foro y lo que te dije antes para evitarte problemas trata de llevar todo lo mas reciente posible asi te evitas inconvenientes.

Dios Te Bendiga

Mon Angel :innocent:

event.png

11/18/2009 - NOA 1

11/24/2009 - TOUCHED

03/04/2010 - NOA 2 APPROVED!! WHOOOOOOO HOOOOOOO!!!

03/08/2010 - NVC Received

03/10/2010 - NVC Left

03/15/2010 - Consulate Received

04/02/2010 - Packet 3 Sent Via PDF Files In Email

04/05/2010 - Confirmation Email Received

06/10/2010 - INTERVIEW DATE!!!!!!

06/10/2010 - APPROVED!!!!!! THANKS TO ALL OF YOU AND YOUR HELP!

06/18/2010 - Visa finally issued by embassy!

06/22/2010 - DOMESA HAS VISA!!!! WE HAVE VISA!

06/24/2010 - POE Ft. Lauderdale Fl.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...