Jump to content
JorgeyAndreita

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 2)

 Share

4,833 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

wow debbie, primero felicidades por ser aprovada ! que alegria ! y segundo muchas gracias por la informacion de las preguntas !

K-1 Visa

03MAY2010 - 129F Sent

06MAY2010 - VSC Recieved Package

11MAY2010 - VSC Check Cashed

13MAY2010 - NOA1 Recieved

01JUN2010 - Son born in Colombia !

17JUN2010 - Report of Birth Abroad and U.S.Citizenship approved/verified for son @ embassy

18JUN2010 - NOA2 Recieved !!!!!!!!!!

08NOV2010 - K1 Interview

13NOV2010 - Visa picked up @ Domesa Bogota

14NOV2010 - POE - Miami International Airport

10DEC2010 - Married

AOS

29AUG2011 - I-485, I-131, I -765 Sent

02SEP2011 - Notification of Receipt by Email and Text

06SEP2011 - NOA1 x 3 Recieved !!!!

03OCT2011 - NOA / Case transferred to California Service Center

05OCT2011 - Biometrics done

26OCT2011 - 'EAD/AP Approval/Card in Production' via Text/E-Mail

03NOV2011 - EAD/AP Card Recieved !

23OCT2012 - GC/Card Production Text ! Finally !

event.png

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Wow Marcela, qué sorpresota! Pues que sigan fluyendo las buenas noticias, que lo de tu certificado se mueva así de rápido también. El Señor está con ustedes!

Para Debbie, toda la energía positiva para tu novio mañana. Ya verás que todo saldrá bien..

Danilu, mil gracias por tus lindas palabras. Dios te escuche, eso es lo que más necesito en este momento para que mi proceso sea perfecto: que llegue el tan anhelado certificado

Un abrazo y mil bendiciones

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Chicas Debbie me acaba de llamar y ya tiene su VISA APROVADAAAAAAAAAAAAAAAAAAA kicking.gifkicking.gif

WOWWWWWWWWW FELICITACIONES PARA DEBBIE Y EDWARD HOY LOS TUVE EN MI PENSAMIENTO

Me queda díficil escribir en el foro en el día pero por eso llego en la noche a adelantarme en noticias y nuevos acontecimientos jajaja

Que bien por la nueva pareja que se va a reunir y gracias a ti Dierathy por compartir la noticia con el foro good.gif

Me alegra mucho mucho que Dios los siga bendiciendo. Abrazos

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Que bueno, felicitaciones!!!!

Tambien les cuento que hoy llegó mi paquete 3

Un abrazo y les cuento que estoy super feliz por Debbie y Edward

Paola

MPaola te felicito por tu pkt 3, de aqui en adelante todo es emoción jeje que chévere, bueno actualiza tu timeline amiguitawink.gif

Marcelarose.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ayy chicas, me siento un poco preocupada, por lo de las vacunas, a donde voy me dicen q la triple viral no me la pueden aplicar, q solo se hace en ninos, pero q en mujeres adultas , no se puede aplicar, porq si se queda en embarazo el bebe puede salir con malformaciones.... y el de la influenza no hay en estos momentos... y pues ya tengo el de la fiebre amarilla y el del tetano.. igual me dijeron q no era necesario nada mas,

no se si sea correcto (por eso recurro a ustedes) pero q si en mi carnet de vacunas se podria colocar como si ya me las hubieran aplicado...ay noooo...quiero q todo salga bien... necesito consejitos..

Hola Diana Zapata ...como esta?

Mira nena si yo tambien estoy en esas y te comento por si no tienes todavia tu cita con uno de los dos medicos yo te cuento que la del Tetano la ponen gratis igual que la de la fiebre amarilla en el ATO... y pues a nivel personal yo llame a pedir mi cita con la Doctora y hice lo que me dio Andreita que habia hecho que fue preguntar cuanto tenia que llevar para las vacunnas, en los dos lugares me preguntaron cuantos años tenia, porque las vacunas tambien dependen de eso, por ejemplo la del Papilima es solo a menores de 24 si no estoy mal... entonces por eso preguntan la edad.

Donde la Doctora XXXX (no recuerdo el nombre) me dijeron que 380.000pesos y donde el Doc Roa $250.000 entoces en conclucion yo pedi la cita con Roa...

bueno te dejo el dato para que lo tengas precente ok...

Mon Angel :innocent:

event.png

11/18/2009 - NOA 1

11/24/2009 - TOUCHED

03/04/2010 - NOA 2 APPROVED!! WHOOOOOOO HOOOOOOO!!!

03/08/2010 - NVC Received

03/10/2010 - NVC Left

03/15/2010 - Consulate Received

04/02/2010 - Packet 3 Sent Via PDF Files In Email

04/05/2010 - Confirmation Email Received

06/10/2010 - INTERVIEW DATE!!!!!!

06/10/2010 - APPROVED!!!!!! THANKS TO ALL OF YOU AND YOUR HELP!

06/18/2010 - Visa finally issued by embassy!

06/22/2010 - DOMESA HAS VISA!!!! WE HAVE VISA!

06/24/2010 - POE Ft. Lauderdale Fl.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA CHIKASSSS SUPER EMOCIONADA Y FELIZ POR LA VISA APROBADA DE MI NOVIO :thumbs: WAOOO TENGO TANTAS PERSONAS QUE AGRADECERLE QUE ME QUEDARIA CORTA JAJAJAAJ PERO EN ESPECIAL A ANDREITA,YAKAD,MARRIE,ELMYR,ACOSTA,DIERATHY,QUE LAS TENIA COMO LOKITAS CON TANTA PREGUNTADERA JAJAJA SI SE ME QUEDA ALGUIEN SORRY ES QUE SOMOS MUCHAS PERO LAS QUIERO IGUAL :thumbs: REALMENTE ESTA FELICIDAD SE LA DEBO A DIOS Y A ESTE HERMOSO FORO QUE NOS AYUDAMOS INCONDICIONALMENTE Y VAMOS SUPER PREPARADOS A ESE GRAN DIA QUE TANTO ESPERAMOS :whistle: BUENO LES VOY A DAR MI RELATO DESDE LA PRIMERA CITA Y FUE ASI:

PRIMERA CITA:

LLEGAMOS SUPER TEMPRANO NOS ACOMODAMOS EN LA FILA #3 QUE ES PARA LA VISA K1 A LAS MISMA 7:00AM COMIENZAN A PASAR PARA ENTRAR A LA EMBAJADA,DE ALLI LA PROMOTORA TE INDICA LA CARPETA QUE TE TOCA OSEA LA FAMOSA CARPETA CAFE QUE DENTRO DE LA CARPETA ESTAN LAS INSTRUCCIONES DE COMO ORDENAR LOS DOCUMENTOS,SE LOS ENTREGA Y ELLA LOS REVISA Y TE DICE OK ESPERA A SER LLAMADO PARA LA VENTANILLA QUE ESTAN DE LA 30 A LA 32,ALLI ESPERAMOS COMO 30 MINUTOS Y LLAMARON A MI NOVIO DE LA VENTANILLA 30 YO ME PARE DE LA SILLA Y FUI CON EL Y LA SEñORA NO ME DIJO NADA NI ME MANDO A SENTAR LE PREGUNTO SOLO SI YO ERA SU PROMETIDA Y LISTO NOS DIJO OK PASEN AL AREA DE LA VENTANILLA 1 A LA 6 PARA SER LLAMADO POR EL CONSUL,ALLI FUIMOS AL AREA Y COMO A LA HORA LO LLAMARON PARA LAS HUELLAS, LUEGO COMO A LA MEDIA HORA UYYYY LLEGO EL MOMENTO ESPERADO LA ENTREVISTA :whistle: YO FUI CON EL Y LA CONSUL LE DIJO DIGALE A SU PROMETIDA QUE ESPERE SENTADA....LES CUENTO QUE DE VERLA DA MIEDO CON UNA CARA QUE NO SE SONRIE :angry: BUENO ME SENTE ESTUVO CON MI NOVIO COMO 15 MINUTOS LUEGO ME LLAMO A MI Y CONMIGO ESTUVO COMO 15 MINUTOS MAS LAS MISMAS PREGUNTAS QUE LE HICIERON A EL ME LAS HICIERON A MI :unsure: AQUI LES DIGO LAS PREGUNTAS QUE NOS HICIERON. CUAL ES EL NOMBRE DEL MEJOR AMIGO DE TU PROMETIDO?,CUAL ES SU COMIDA FAVORITA?CON QUIEN EL VIVE Y COMO SE LLAMAN?,CUANTOS HERMANOS TIENE Y SUS NOMBRES? EN DONDE EL TRABAJA? QUE HACE EN SU TRABAJO? QUE TIEMPO LLEVA TRABAJNDO? CUAL ES SU BEBIDA FAVORITA? Y CUAL ES SU BEBIDA FAVORITA DE ALCHOOL?, ME DIJO CUENTAME QUE EL HIZO EN ESTAS NAVIDADES QUE PASARON?,QUE EL HACE EN SU TIEMPO LIBRE?, CON QUE FRECUENCIA UDS SE COMUNICAN Y COMO?,CUAL ES SU DEPORTE FAVORITO? CON QUE FRECUENCIA VAN A LA IGLESIA?, Y LA PREGUNTA QUE NOS DEJO CASI MUDO A LOS DOS ME DIJO Y CUANDO FUE LA PRIMERA QUE TUVIERON RELACIONES INTIMAS? :help: WAOOO Y CUANOD FUE LA ULTIMA VEZ QUE TUVIERON RELACIONES INTIMAS? PUES ESTAS FUERON TODAS LAS PREGUNTAS,ALLI NOS DIJO TODO ESTA BIEN PERO NECESITAS COSPONSOR Y YO LE DIJE SI LOSE AHI ESTAN TODOS LOS PAPELES DE MI COSPONSOR Y ME DECIA QUE NOOOOOOO QUE TENIA QUE COMPRAR UN PIN PARA SACAR OTRA CITA :devil: UYYYY QUE CORAJE PQ YO SABIA QUE SE HABIAN ENTREGADO LOS PAPELES Y ELLA NO QUISO BUSCAR ME DIO UNA HOJA DONDE DECIA LO QUE TENIA QUE LLEVAR EN LA NUEVA CITA Y PUES EN LA SEGUNDA CITA MI NOVIO ME CUENTA QUE LLEGO ENTREGO LOS PAPELES Y LA MISMAAAAA CONSUL LO LLAMO Y LE DIJOOO OKKK TODO ESTA BIEN BIENVENIDO A USA SU VISA ESTA APROVADAAAAAAAAA!!!!!!! PAGUE A DOMESA Y LISTPO CHIKAS A MI NO ME PIDIERON NADAAAAAAAAAA DE EVIDENCIA NI FOTOS,NI CARTAS,NI EMAIL NADAAAAAA BUENO ESO ES RELATIVO BUENO CHIKAS ESTE ES MI RELATO ESPERO LES SIRVA DE AYUDA Y AHORA A MIRAR PRECIO DE LOS VUELOS PARA QUE MI NOVIO LLEGUEEEEEEEEEE YAAAAAAAAAAAA :dance:

QUE EMOCION!!!!!!!!1 AAAAAAAAAAAAAAAAAA FELICIDADES, QUE BIEN QUE TUAMOR ESTARA PRONTO CONTIGO, ME ALEGRA MUCHO SABERLO. QUE DIOS LOS GUIE EN ESTA NUEVA ETAPA QUE COMENZARAN.

NENAS UNA PREGUNTA, ALGUNA DE USTEDES SABEN SI SE PUEDE LLAMAR A USCIS PARA QUE ENVIEN LA NOA1 NUEVAMENTE? ES QUE NO SE PERO CREO QUE PERDI LA NOA1 NO LA ENCUENTRO EN NINGUNA PARTE DE MI CASA Y ESTOY VOLVIENDOME LOCA!!! QUIERO TENER ESO PARA EL DIA DE LA ENTREVISTA YA QUE TENGO TODO LO DEMAS DOCUMENTOS QUE ME HAN LLEGADO.

GRACIAS!!!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Marcela: Felicidades por tu Paquete 3, yo también recibí el mio hoy en la mañana. manda los papeles a ver si nos dan la cita al tiempo.

A Naty: Todos los días rezo por ti para tu NOA 2

Osita: Llama hoy a la embajada a ver si ya tienen tus papeles alla

A los que nos ayudan como Jorge y Andreita, mary y todos los demas GRACIAS!!

Abrazo a todos

Paola

MPaola!!! hasta ahora veo este mensaje, gracias nuevamente!! oye pues envía tus formatos mañana mismo a ver si nos toca al tiempo como tú dices... súper!!! laughing.gif

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA CHIKASSSS SUPER EMOCIONADA Y FELIZ POR LA VISA APROBADA DE MI NOVIO :thumbs: WAOOO TENGO TANTAS PERSONAS QUE AGRADECERLE QUE ME QUEDARIA CORTA JAJAJAAJ PERO EN ESPECIAL A ANDREITA,YAKAD,MARRIE,ELMYR,ACOSTA,DIERATHY,QUE LAS TENIA COMO LOKITAS CON TANTA PREGUNTADERA JAJAJA SI SE ME QUEDA ALGUIEN SORRY ES QUE SOMOS MUCHAS PERO LAS QUIERO IGUAL :thumbs: REALMENTE ESTA FELICIDAD SE LA DEBO A DIOS Y A ESTE HERMOSO FORO QUE NOS AYUDAMOS INCONDICIONALMENTE Y VAMOS SUPER PREPARADOS A ESE GRAN DIA QUE TANTO ESPERAMOS :whistle: BUENO LES VOY A DAR MI RELATO DESDE LA PRIMERA CITA Y FUE ASI:

PRIMERA CITA:

LLEGAMOS SUPER TEMPRANO NOS ACOMODAMOS EN LA FILA #3 QUE ES PARA LA VISA K1 A LAS MISMA 7:00AM COMIENZAN A PASAR PARA ENTRAR A LA EMBAJADA,DE ALLI LA PROMOTORA TE INDICA LA CARPETA QUE TE TOCA OSEA LA FAMOSA CARPETA CAFE QUE DENTRO DE LA CARPETA ESTAN LAS INSTRUCCIONES DE COMO ORDENAR LOS DOCUMENTOS,SE LOS ENTREGA Y ELLA LOS REVISA Y TE DICE OK ESPERA A SER LLAMADO PARA LA VENTANILLA QUE ESTAN DE LA 30 A LA 32,ALLI ESPERAMOS COMO 30 MINUTOS Y LLAMARON A MI NOVIO DE LA VENTANILLA 30 YO ME PARE DE LA SILLA Y FUI CON EL Y LA SEñORA NO ME DIJO NADA NI ME MANDO A SENTAR LE PREGUNTO SOLO SI YO ERA SU PROMETIDA Y LISTO NOS DIJO OK PASEN AL AREA DE LA VENTANILLA 1 A LA 6 PARA SER LLAMADO POR EL CONSUL,ALLI FUIMOS AL AREA Y COMO A LA HORA LO LLAMARON PARA LAS HUELLAS, LUEGO COMO A LA MEDIA HORA UYYYY LLEGO EL MOMENTO ESPERADO LA ENTREVISTA :whistle: YO FUI CON EL Y LA CONSUL LE DIJO DIGALE A SU PROMETIDA QUE ESPERE SENTADA....LES CUENTO QUE DE VERLA DA MIEDO CON UNA CARA QUE NO SE SONRIE :angry: BUENO ME SENTE ESTUVO CON MI NOVIO COMO 15 MINUTOS LUEGO ME LLAMO A MI Y CONMIGO ESTUVO COMO 15 MINUTOS MAS LAS MISMAS PREGUNTAS QUE LE HICIERON A EL ME LAS HICIERON A MI :unsure: AQUI LES DIGO LAS PREGUNTAS QUE NOS HICIERON. CUAL ES EL NOMBRE DEL MEJOR AMIGO DE TU PROMETIDO?,CUAL ES SU COMIDA FAVORITA?CON QUIEN EL VIVE Y COMO SE LLAMAN?,CUANTOS HERMANOS TIENE Y SUS NOMBRES? EN DONDE EL TRABAJA? QUE HACE EN SU TRABAJO? QUE TIEMPO LLEVA TRABAJNDO? CUAL ES SU BEBIDA FAVORITA? Y CUAL ES SU BEBIDA FAVORITA DE ALCHOOL?, ME DIJO CUENTAME QUE EL HIZO EN ESTAS NAVIDADES QUE PASARON?,QUE EL HACE EN SU TIEMPO LIBRE?, CON QUE FRECUENCIA UDS SE COMUNICAN Y COMO?,CUAL ES SU DEPORTE FAVORITO? CON QUE FRECUENCIA VAN A LA IGLESIA?, Y LA PREGUNTA QUE NOS DEJO CASI MUDO A LOS DOS ME DIJO Y CUANDO FUE LA PRIMERA QUE TUVIERON RELACIONES INTIMAS? :help: WAOOO Y CUANOD FUE LA ULTIMA VEZ QUE TUVIERON RELACIONES INTIMAS? PUES ESTAS FUERON TODAS LAS PREGUNTAS,ALLI NOS DIJO TODO ESTA BIEN PERO NECESITAS COSPONSOR Y YO LE DIJE SI LOSE AHI ESTAN TODOS LOS PAPELES DE MI COSPONSOR Y ME DECIA QUE NOOOOOOO QUE TENIA QUE COMPRAR UN PIN PARA SACAR OTRA CITA :devil: UYYYY QUE CORAJE PQ YO SABIA QUE SE HABIAN ENTREGADO LOS PAPELES Y ELLA NO QUISO BUSCAR ME DIO UNA HOJA DONDE DECIA LO QUE TENIA QUE LLEVAR EN LA NUEVA CITA Y PUES EN LA SEGUNDA CITA MI NOVIO ME CUENTA QUE LLEGO ENTREGO LOS PAPELES Y LA MISMAAAAA CONSUL LO LLAMO Y LE DIJOOO OKKK TODO ESTA BIEN BIENVENIDO A USA SU VISA ESTA APROVADAAAAAAAAA!!!!!!! PAGUE A DOMESA Y LISTPO CHIKAS A MI NO ME PIDIERON NADAAAAAAAAAA DE EVIDENCIA NI FOTOS,NI CARTAS,NI EMAIL NADAAAAAA BUENO ESO ES RELATIVO BUENO CHIKAS ESTE ES MI RELATO ESPERO LES SIRVA DE AYUDA Y AHORA A MIRAR PRECIO DE LOS VUELOS PARA QUE MI NOVIO LLEGUEEEEEEEEEE YAAAAAAAAAAAA :dance:

wow Debbi que relato...

preguntaron cuando tenian relaciones intimas, jijiji :rofl: ... pero muy chismosita la consul jijijiji :rofl:

bueno gracias a Dios ya tienen su VISA y una vez mas vemos como una pareja linda inicia un nuevo hogar, con eso del Cosposor mi amor y yo pensamos llevar copia de todo afortunadamente mi suegro nos envio todos los documentos susper bien asi si nos sale conque se le refundieron le tenemos la copia jijiji.

Pero realmente que malgenio que hagan eso, ojo y miran. pero asi son... hay Debi que alegria toy feliz por ti, llame a mi bebe a contarle y se emociono mucho y le conte lo de las preguntas y le dio mucha risa, estabamos bromeando con eso y no por ti. por las preguntas de la consul queda uno con esas preguntas como plofff igual que condorito.le digo yo a mi amor si nos preguntan que hace cuanto, les decimos hace una hora, muy comoda la embajada señora consul...(ES BROMA) :rofl::rofl:

Pikos MiL

Mon Angel :innocent:

event.png

11/18/2009 - NOA 1

11/24/2009 - TOUCHED

03/04/2010 - NOA 2 APPROVED!! WHOOOOOOO HOOOOOOO!!!

03/08/2010 - NVC Received

03/10/2010 - NVC Left

03/15/2010 - Consulate Received

04/02/2010 - Packet 3 Sent Via PDF Files In Email

04/05/2010 - Confirmation Email Received

06/10/2010 - INTERVIEW DATE!!!!!!

06/10/2010 - APPROVED!!!!!! THANKS TO ALL OF YOU AND YOUR HELP!

06/18/2010 - Visa finally issued by embassy!

06/22/2010 - DOMESA HAS VISA!!!! WE HAVE VISA!

06/24/2010 - POE Ft. Lauderdale Fl.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

pueden creer las ironías de la vida? En este momento estoy tramitando la visa de tres extranjeros para entrar a Colombia a trabajar.

Un abrazo

Paola

Jajaja eso si es una paradoja MPaola! dónde trabajas, en el Ministerio?

Entonces se buena gente con ellos y verás que se te retibuirá jeje tongue.gif

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

Chicas Debbie me acaba de llamar y ya tiene su VISA APROVADAAAAAAAAAAAAAAAAAAA :dance::dance:

Debie!!

Muchas Felicidades Amiga!!! :dance::dance:

Me alegro muuuuucho por ti.....Ya tu vida sera totalmente diferente, Dios mediante!!

Que alegria y pensar que fue hace poco todo esto!!!

Felicidades nuevamente!!!! :dance::dance:

Gracias a Dios por la felicidad que tengo junto a mi Bello Esposo!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola, no recuerdo si fue en este foro pero alguien preguntó acerca de cómo llevar sus documentos para la entrevista y tenerlos a mano cuando los soliciten. Había visto un post que aunque es de CR-1 pero igual y aplica por supuesto. Adjunto foto

Wowwww pero que es ésta súper organización por Dios jaja que buen dato Danilu, muy útil y gracias por ayurdanos, muy buena idea, muy organizado. good.gif Un abrazo

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

Buenas noches, una pregunta, es necesario que el Petitioner este presente para la entrevista en la embajada ?

K-1 Visa

03MAY2010 - 129F Sent

06MAY2010 - VSC Recieved Package

11MAY2010 - VSC Check Cashed

13MAY2010 - NOA1 Recieved

01JUN2010 - Son born in Colombia !

17JUN2010 - Report of Birth Abroad and U.S.Citizenship approved/verified for son @ embassy

18JUN2010 - NOA2 Recieved !!!!!!!!!!

08NOV2010 - K1 Interview

13NOV2010 - Visa picked up @ Domesa Bogota

14NOV2010 - POE - Miami International Airport

10DEC2010 - Married

AOS

29AUG2011 - I-485, I-131, I -765 Sent

02SEP2011 - Notification of Receipt by Email and Text

06SEP2011 - NOA1 x 3 Recieved !!!!

03OCT2011 - NOA / Case transferred to California Service Center

05OCT2011 - Biometrics done

26OCT2011 - 'EAD/AP Approval/Card in Production' via Text/E-Mail

03NOV2011 - EAD/AP Card Recieved !

23OCT2012 - GC/Card Production Text ! Finally !

event.png

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Marcela, que fecha tiene tu aprobación en la página de la Uscis para hacer mas o menos cuentas de cuando podría llegar mi paquete...Gracias

ACOSTA: hermosa la canción hace tiempo no la escuchaba

Un abrazo

Hola Osita, pues imagínate que la página de USCIS sigue intacta... está como al principio, los de USCIS no es que la actualicen a tiempo o no la actualizan, una amiga que ya tiene la entrevista para el 2 de junio, le pasó lo mismo la USCIS nada de nada y me dijo que había leído en la página que por el volumen de casos no pueden actualizar todos los casos o que sólo los actualizan una sola vez: al final del proceso. Ya actualizé mi timeline.. Un abrazo y sigue orando que Dios es muuuuuy grande.

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenas noches, una pregunta, es necesario que el Petitioner este presente para la entrevista en la embajada ?

Nena que yo sepa no, es mas muchas niñas del foro han estado solas, por ejemplo a el novio de Debi le toco solo en esta segunda ronda, pero si es posible que el este contigo es mejor, porque asi ellos pueden verlos. es mas en el foro hemos hablado de que las niñas que estan en la enrevista con sus amores se ponen de pie al tiempo los dos cuando los llama el consul para la entrevista, la mayoria de las veces solo dejan a uno alli, pero total eso es bueno porque ellos ven que no estamos solas o solos en esto.

Mon Angel :innocent:

event.png

11/18/2009 - NOA 1

11/24/2009 - TOUCHED

03/04/2010 - NOA 2 APPROVED!! WHOOOOOOO HOOOOOOO!!!

03/08/2010 - NVC Received

03/10/2010 - NVC Left

03/15/2010 - Consulate Received

04/02/2010 - Packet 3 Sent Via PDF Files In Email

04/05/2010 - Confirmation Email Received

06/10/2010 - INTERVIEW DATE!!!!!!

06/10/2010 - APPROVED!!!!!! THANKS TO ALL OF YOU AND YOUR HELP!

06/18/2010 - Visa finally issued by embassy!

06/22/2010 - DOMESA HAS VISA!!!! WE HAVE VISA!

06/24/2010 - POE Ft. Lauderdale Fl.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

hola hola, chicas gracias por sus consejitos.... voy a seguir en la busqueda de eso... no he ido a la cruz roja, vamos a ver como me va manana alla. gracias y bendiciones a todas... ANIMO ! star_smile.gifstar_smile.gif

Dianita gracias por tus palabras...si, estoy muy emocionada, esto definitivamente es una maratón!whistling.gif

Bueno, mucha suerte y que Dios te acompañe mañana en tus vacunas, nos cuentas luego luego como te va! Un abrazo

Marcela rose.gif

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...