Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA AMIGOS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS QUE HAN ORADO POR MI, ESPERO QUE LO DEJEN DE HACER, GRACIAS POR SU APOYO, PERO QUIERO QUE SEPAN QUE ESTAS COSAS AUNQUE SEAN DURAN ME HACEN FUERTES, PERO NI UN MINUTO E DEJADO DE CONFIAR EN DIOS PORQ EL ES MI PADRE Y EL NO ME DESAMPARA PORQ EL SABE CUALES SON LOS DESEOS DE MI CORAZON..

ANDREA PUES LA VERDAD YO ESTOY RECOGIENDO TODAS LAS PRUEBAS SUFIECIENTES PARA PRESENTARME DE NUEVO EN LA CITA, LO DEL HONONIMO NO CREO PORQ CUANDO ELLOS ME ENVIARON EL PAQUETE PIDIENDO LOS PAPELES QUE UNO NECESITA YO PRESENTE MIS DOS PAPELES EL DE LA POLICIA Y EL RELACIONES EXTERIORES DE PANAMA Y AHY CERTIFICABA QUE YO JAMAS TUVE NINGUN TIPO DE PROBLEMA ALLA, ES MAS TAMPOCO NUNCA ESTUVE ILEGAL YA QUE YO TENIA MI CARNET QUE ME DIO IMIGRACION DE ALLA, TAMBIEN SE QUE ELLOS HACE SU TRABAJO PERO ESO NO LES DA DERECHO A TRATAR A CUALQUIER PERSONA COMO A ELLOS SE LES DE LA GANA, ELLOS PUEDEN SER LOS CONSULES PERO ES UNA FALTA DE RESPETO, PUES LA VERDAD NO LOGRARON PORQ SI CREIAN QUE ME IBAN A ENREDAR Y PONERME PRESION PARA ASUSTARME NO LO LOGRARON PORQ LES HABLE SIEMPRE TRANQUILA, CON LA VERDAD Y MIRANDOLO A LOS OJOS, SIN NADA QUE TEMER, ELLOS SON PERSONAS IGUALES QUE UNO LA UNICA DIFERENCIA ES UNA VENTANILLA.

PERO ME SIENTO MAS TRANQUILA PORQ SE QUE EN EL NOMBRE DE DIOS TODO ME VA A SALIR MUY BIEN.

MUCHAS BENDICIONES, Y SUS PALABRAS ME DAN ANIMO, DE VERDAD GRACIAS A TODOS DE TODO CORAZÓN.

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline
HOLA AMIGOS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS QUE HAN ORADO POR MI, ESPERO QUE LO DEJEN DE HACER, GRACIAS POR SU APOYO, PERO QUIERO QUE SEPAN QUE ESTAS COSAS AUNQUE SEAN DURAN ME HACEN FUERTES, PERO NI UN MINUTO E DEJADO DE CONFIAR EN DIOS PORQ EL ES MI PADRE Y EL NO ME DESAMPARA PORQ EL SABE CUALES SON LOS DESEOS DE MI CORAZON..

PERO ME SIENTO MAS TRANQUILA PORQ SE QUE EN EL NOMBRE DE DIOS TODO ME VA A SALIR MUY BIEN.

MUCHAS BENDICIONES, Y SUS PALABRAS ME DAN ANIMO, DE VERDAD GRACIAS A TODOS DE TODO CORAZÓN.

Pedroyclau fresca lo que pasa es que en esa embajada "creen" que toda mujer colombiana que viaja frecuentemente al exterior o que vive una temporada afuera es "trabajadora sexual". (Terrible que crean asi) Pero fresca amiga lleve sus pruebas... todas las que tenga y pida la cita el martes quizas se la den para el miercoles pues mi mami pidio cita un jueves y se la daban para el otro dia. No pierda la fe y vallase armada hasta los dientes. De todas formas yo llamaria a embajada de panama a preguntar si ellos pueden expedirte alguna clase de papel orecord que certifique buen comportamiento o cualkier cosa que ellos puedan manejar, para ver si logras acumular otra prueba.

PAciencia y fe

Marymoon

l love you and the horizon hides you in vain. Neruda

The information in this post is NOT intended and should NOT be construed as legal advice.

La información en este post NO es, NI intenta ser entendida como consejo legal.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Clau...

Solo puedo desearte la mejor de las suertes en la proxima entrevista... Y como han dicho vete bien armada de pruebas... Y con toda claridad esa visa es tuya... Ojala la cita te la den para el dia siguiente...

Dios es Grande... Mucha fortalez...

Dios los bendiga... :thumbs:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Pequita...

Me dejaste fria con esa de la USCIS, alla ellos si son locos...

Peque si no estoy mal aqui en el foro o en el de Colombianos en Ajuste de status han hablado que uno puede hacer una cita con ellos para hablar de irregularidades... No se si Luish sabra, pero seria bueno que le dijeras al peque para que haga una cita con ellos a ver que es lo que esta pasando pues con tu caso... Y tambien creo que ya es hora de que el trate de buscar la ayuda de algun Senador o congresita... Necesitan la mayor ayuda posible a ver si salen de alla...

Dios la bendiga y recuerde que se el quiere... :thumbs:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

If any of you live in an area with MetroPCS...check out this thread. I've had Metro here in Atlanta for 7 years and I love them...unlimited calling!!! Now they are expanding it to 100 countries for $5 a month. My friend called me yesterday to tell me and I called and had it added on. The calls are for LAND LINES ONLY. but its a great deal anyhow.

http://www.metropcs.com/ :dance:

7/19/06 - Married in Medellin

9/4/06 - Submitted I-130

9/18/06 - NOA1 Recieved

9/25/06 - Submitted I-129F

9/27/06 - NOA1 Recieved

11/22/06 - NOA2 Recieved for BOTH I-129F & I-130(APPROVED!!!)

1/22/07 - 1st Interview in Bogota (221g Issued, new appointment scheduled)

02/16/07 - 2nd Interview (Visa Denied)

2/21/07 - Contacted Senator Saxby Chambliss GA for Assitance

7/23/07 - 3rd Interview - Visa Approved!!!!!!!

11/13/07 - POE - JFK

AOS...A new journey begins

2/7/08 - AOS Officially In Mail _ Overnight Mail to Chicgo

2/8/08 - Recieved in Chicago

2/14/08 - NOA1 Recieved

3/11/08 - Biometrics Appointment

4/11/08 - Recv'd Email - EAD Approved, Card Production Ordered

4/15/08 - Recv'd EAD Card, Applied for SS Card

4/21/08 - Recv'd SS Card

4/20/09 - Interview Date

6/12/09 - AOS Approved

7/25/09 - Received Green Card in Mail

4/23/11 - 2nd Interview - Approved Lifted Conditions

12/13/2012 - Naturalization Ceremony (FINALLY OVER)

Link to comment
Share on other sites

Hola buenos días a todos, Dios los bendiga y siempre los lleve en su mano.

Lamento mucho leer las noticias de Pedroy Clau, Claudia lamento mucho por lo que estas pasando, pero veras que Dios te guia y podras adjuntar los documentos que necesitas para probar que estabas estudiando y quitar toda tacha de duda de ti en el pensar de los consules, estoy de acuerdo con la posicion de Andreee, los consules son seres humanos entrenados para estudiar, investigar el comportamiento humano. Ellos solo hacen su trabajo y bueno eso lastima y aunque nos parece injusto, ellos cuidan de la soberanía de su país y sus ciudadanos...pero solo pensemos que es un trabajo nada fácil. Dios esta contigo y te dará todos los anhelos de tu corazón pronto, solo es esperar y seguir con la fortaleza de el amor que tu y tu novio se tienen. Dios te acompañe en este proceso y solo es una pausa momentanea pero ya estaremos leyendo visa aprobada.

Y gracias por compartir tu experiencia porque seguramente esto servira para que en el futuro muchos de los foristas vayan preparados con los documentos y pruebas.

Dios te bendiga en el nombre de Jesús, amén.

JyA.

Edited by jorgeyandreita

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola Claudia siento mucho por lo que estas pasando, pero veras la luz muy pronto. Me gustaria hacerte una pregunta. cuanto tiempo exacto durastes en Panama, porque si fueron mas de 12 meses estas supuesta a llevar certificado policial de Panama, tu se lo mostrastes al consul?? Yo tambien estube en panama pero dure 9 meses (supuestamente no necesito llevar el certificado de la policia) tambien estube legal todo el tiempo. ahora me tengo que poner a buscar esos papeles para evitar ese tipo de preguntas, que vaina que nos consideren a todas las colombianas de esa forma.

Dios te tiene protegida.

HOLA A TODOS LOS DEL FORO!! DISCULPEN TENERLOS EN ASCUAS PERO LA VERDAD AYER MI NOVIO Y YO NOS ENCONTRABAMOS MUY TRSITES AUNQUE TODO NO ESTA PERDIDO PERO BUENO HAY QUE RECOBRAR ANIMOS PARA SALIR ADELANTE DE ESTO, TAMBIEN POSTEO PORQ ESTE CASO MIO LE PUEDE SERVIR A OTRA PERSONA.

BUENO LES CUENTO QUE AYER ESTUVO BIEN TODO EN LA EMBAJADA LA ENTREVISTA CON LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 ME PREGUNTO QUE CUANDO LLEVABA DE CONOCER A MI PROMETIDO, QUE DESDE CUANDO HABLABAMOS Y CUANDO HABIA SIDO LA PRIMERA VEZ QUE NOS HABIAMOS VISTO, ESAS FUERON LAS UNICAS PREGUNTAS QUE ME HIZO Y ME DIJO SEÑORITA CLAUDIA SU RELACION ES LEGITIMA, PERO DESPUES VINO LO PEOR, PUES ME PREGUNTO QUE YO QUE HACIA EN PANAMA, YO LE DIJE QUE ESTUDIANDO, Y ELLA ME DIJO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME VOLVIA A PREGUNTAR ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE VOLVI A DECIR QUE SI, LUEGO SE FUE Y DURO COMO 5 MINUTOS Y REGRESO Y ME PREGUNTO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME DIJO YA YO E HECHO ESTO ANTES Y USTEDE ME DICE MENTIRAS Y YO LE DECIA NO LE ESTOY DICIENDO MENTIRAS ES VERDAD TODO LO QUE LE DIGO, SE FUE Y CUANDO REGRESO VINO CON EL CONSUL DE LA VENTANILLA TRES Y EL EMPEZO A PREGUNTARME TAMBIEN LO MISMO TRATABAN DE QUE YO EXPLOTARA, EL VOLVIO Y ME PREGUNTO LO MISMO Y PARA NO ALARGARLES EL CUENTO ME PREGUNTO QUE COMO ME PAGABA YO ESA ESCUELA EN PANAMA QUE SI HABIA TRABAJADO EN LA PROSTITUCION ALLA, YO LE DIJE QUE NO, LE DECIA YO ESTABA ESTUDIANDO ALLA, ME DIJO TIENE PRUEBAS Y YO LE DIJE QUE SI PERO QUE NO LAS TENIA EN LA MANO QUE ESTABAN EN BARRANQUILLA, ME DECIA MMMM VEO, Y USTEDE LAS PUEDE PRESENTAR Y YO LE DIJE QUE SI, OTRA VEZ ME DECIA ESTA SEGURA QUE NO RECIBIA DINERO DE OTRA COSA COMO PROSTITUCION, YO LE DIJE NO SEÑOR CONSUL, ESTA SEGURA Y YO LE DIJE 100% SEGURA OK, MUESTREME ALGO CON QUE SE IDENTIFICABA EN PANAMA Y YO LE DIJE QUE TENIA UN CARNET DE PERMISO QUE ME HABIA DADO IMIGRACION ME DIJO MUESTREMELO SE LO PASE, Y ME DIJO OK SEÑORITA CLAUDIA, USTEDE VA A TENER QUE PRESENTAR PRUEBAS, ENTONCES ME DIO UNA HOJA BLANCA Y ME PUSO LO QUE TENGO QUE LLEVAR COMO LIBROS, RECIBOS, UN CERTIFICADO DONDE DE CONSTANCIA DE QUE ESTUDIE EN LA ESCUELA,LIBROS Y LIBRATAS... DESPUES VINO LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 Y ME DIJO CUANDO TENGA ESTOS PAPELES PUEDE VENIR SIN SU PROMETIDO PORQ NO HABIA SENECESIDAD Y QUE PRESENTARA LA HOJA BLANCA.

LA VERDAD ME HICIERON SENTIR DEMASIADO MAL FUE UN INSULTO PARA MI LO QUE ME DIJERON PERO JAMAS DEJE DE CONFIAR EN DIOS, ES MAS ORANDO EL ME DIO UNA PALABRA DONDE ME DECIA QUE AUNQUE ELLOS ME QUISIERAN CONFUNDIR NO LO IBAN HACER PORQ EL ESTABA CONMIGO Y NO ME IBA A DESAMPARAR.

AYER FUE UN DIA MUY FRUSTANTE LLORE TODO EL DIA Y TODAVIA ESCRIBIENDO ESTAS CORTAS PALABRAS LLORO DE VER QUE SE AGARRAN DE CUALQUIER COSA , PERO BUENO NO HE PERDIDO MI CONFIANZA EN DIOS PORQ SE QUE EL ESTA CONMIGO Y QUE TODO ESTO QUE PASO TIENE UN PROPOSITO PERO SE QUE LA VICTORIA ES MIA Y QUE PRONTO LES ESTARE CONTANDO QUE MI VISA ES APROBADA..

YA HOY COMPRE MI PIN PARA LLEVAR LOS PAPELES, SE ME ACTIVA EL MARTES ASI TAN PRONTO TENGA UNA NUEVA CITA LES ESTARE CONTANDO,-

HOY YA SE FUE MI AMOR, SE FUE TRISTE PERO NUESTROS PLANES NO CAMBIAN SIGUEN IGUALES EN 15 DIAS NOS VEMOS DE NUEVO EN QUILLA..

MUCHAS BENDICIONES PARA TODOS!!! QUE DIOS LOS BENDIGA.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola Claudia siento mucho por lo que estas pasando, pero veras la luz muy pronto. Me gustaria hacerte una pregunta. cuanto tiempo exacto durastes en Panama, porque si fueron mas de 12 meses estas supuesta a llevar certificado policial de Panama, tu se lo mostrastes al consul?? Yo tambien estube en panama pero dure 9 meses (supuestamente no necesito llevar el certificado de la policia) tambien estube legal todo el tiempo. ahora me tengo que poner a buscar esos papeles para evitar ese tipo de preguntas, que vaina que nos consideren a todas las colombianas de esa forma.

Dios te tiene protegida.

HOLA BOCAJR27, GRACIAS A TODOS POR SUS PALABRAS, PERO SIGO CONFIANDO EN DIOS DE QUE TODO VA A ESTAR BIEN, PUES TE CUENTO QUE YO LLEVE EL CERTIFICADO DE CONDUCTA DE LA POLICIA DE PANAMA Y EL CERTIFICADO DE CONDUCTA POR EL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES QUE VIENE APOSTILLADO, ESOS DOS LOS PRESENTE, ASI QUE LLEVA TODO LO QUE PUEDAS LLEVAR PORQ TU SABES QUE ELLOS SE AGARRAN DE LO QUE SEA, AUNQUE PIENSO YO QUE ELLOS NO SOLAMENTE LES IMPORTA ES QUE LA RELACION DE UNO SEA LEGITIMA SI NO QUE LES INTERESA TAMBIEN SABER COSAS QUE NO TIENEN QUE VER NADA CON LA RELACION, ASI QUE ME IMAGINO QUE ESE TIPO DE COSAS TAMBIEN LA DEBEN METER ENTRE LOS PAPELES QUE PIDEN.

ASI QUE ARMATE TODO LO QUE TENGAS PARA QUE NO TE OFENDAN DE ESA FORMA. PUES MI NOVIO ESTA SUPER INDIGNADO QUE A LAS PERSONAS LAS TRATEN ASI.

QUE DIOS LOS BENDIGA

Link to comment
Share on other sites

Filed: Other Country: Colombia
Timeline

BUENAS NOCHES A TODOS! ESTA ES LA PRIMER Y QUIZAS ULTIMA VES QUE HAGO UN POST. SE DE ESTE FORO POR MI PROMETIDA A LA CUAL TODOS AYUDARON MUCHO! (GRACIAS) AQUI EN FLORIDA SON LAS 4:13 DE LA MANANA Y ESTOY EXTRANANDO MI PRINCESA! ELLA ESTA EN UNA BODA DE UNA PRIMA.PERO YA PRONTO ESTAREMOS JUNTOS. CON TODO EL RESPETO QUE SE MERECEN TODOS AQUI PERO AUNQUE PIENSO QUE EL AMOR QUE SE TIENEN LAS PAREJAS DE ESTE FORO, JAMAS SERA MAS GRANDE QUE EL AMOR MIO Y DE MI PRINCESA! YA QUE NUESTRO AMOR ES EL MAS GRANDE DEL MUNDO. CREO QUE ES MARAVILLOSO LA HORA EN QUE ESCRIBO ESTO PORQUE LA CONOCI UN 13 DE ABRIL DEL 2008. DEJEMES DECIRLE CREO QUE SOY UN SER HUMANO ALGO EXTRANO Y COMPLICADO YA QUE HAY COSAS QUE ME APASIONAN! SOLO MI PRINCESA PUDO CONOCERME Y AMARME POR QUIEN SOY Y COMO SOY; ESO LA HACE LA MUJER MAS MARAVILLOSA DEL MUNDO! YA NUESTRA VISA ESTA APROBADA! FUE DIFICIL, FUE EL DE LA VENTANILLA TRES Y YA MI PROMETIDA LES CONTO. ME ENTREVISTO MAS DE 30 MINUTOS. PREGUNTO HASTA LO QUE NO LE IMPORTABA Y LOS NERVIOS ME QUERIAN MATAR. LUEGO AUN DE APROBADA ESTABA MOLESTO Y SOLO QUERIA SALIR DE LA EMBAJADA, PERO A MI PRINCESA SE LE OCURRIO IR POR EL TINTO QUE HABIA DEJADO PAGO! ESO ME MOLESTO YA QUE SOLO QUERIA SALIR DE ALLI! AL PUNTO. LOGRE LEER QUE ALGUIEN QUERIA DEFENDER A LOS CONSUL Y PENSO QUE TODOS LES BRINCARIAN ARRIBA. QUIZAS NO TODOS SOLO YO POR AHORA. ALGUNOS SER HUMANOS AVECES NO SE DAN CUENTA QUE LE ES IMPOSIBLE AL HOMBRE SER MAS MISERICORDIOSO QUE DIOS. Y YO SI PUEDO HABLAR DE DIOS YA QUE SOY CRISTIANO Y MUCHO MAS QUE ESO UN MAESTRO DE SU PALABRA.PERO IGUAL QUE CRISTO HAY COSAS QUE LLENAN A UNO DE IRA, Y LOS ESTADOS UNIDOS ES UNA DE ESAS COSAS. ES UN PAIS QUE DIOS PROSPERO POR EL CUIDADO QUE LE HAN DADO A SU PUEBLO (ISRAEL) PERO AUN ASI ES UN PAIS ARROGANTE. ELLOS APOYAN LA INMORALIDAD Y ASESINAN NINOS POR LOS MILLONES ATRAVES DEL ABORTO. SE MUEVE MAS DROGA EN SUS CALLES QUE EN TODO LOS DEMAS PAISES. Y LUEGO CON SUS PREJUICIOS EN CONTRA DE COLOMBIA. HAY MAS ASESINATOS EN ESTADOS UNIDOS EN UN ANO QUE LO QUE ALGUNOS GERRILLEROS DE LA SELVA (ASFAR) MATAN EN DIEZ ANOS. ESTOS NO SON ESPECULACIONES SI NO HECHOS. MIENTRAS QUE LOS SOLDAOS COLOMBIANOS CUIDAN SU PAIS Y LAS CALLES Y CENTRO COMERCIALES LOS DE ESTADOS UNIDOS ESTAN PELIANDO GUERRAS CIVILES RELIGIOSAS EN EL MEDIANO ORIENTE. YO SOY CIUDADANO AMERICANO, NACI SIENDO UN CIUDADANO AMERICANO Y AQUI VIVO Y TRABAJO; PERO YO SOY UN PAGADOR DE IMPUESTOS ESTE GOBIERNO NO LE HA DADO NADA A LOS LATINOS NI A NADIE QUE ELLOS NO LO HAIGAN LUCHADO AUNQUE HAY SUS EXCEPCIONES.COMO HAY GENTE BUENA Y MALA ACA ASI ES EN TODO EL MUNDO.CREO QUE CADA PERSONA QUE AQUI TRABAJA Y PAGA SUS IMPUESTOS TIENE EL DERECHO DE ESCOGER CONQUIEN COMPARTIRAN SUS VIDAS. NO CREO QUE ESO LES DE EL DERECHO DE TOMARSE LA LIBERTAD DE NEGARNOS UNA VISA. YA QUE LE ESTAMOS DEMOSTRANDO QUE ESTAS PERSONAS DEPENDERAN COMPLETAMENTE DE NOSOTROS Y EN MUCHOS CASOS TAMBIEN APORTARAN A LA ECONOMIA DEL PAIS. LA PERSONA QUE DEFENDIO A LOS CONSUL DEJEME INFORMARLE LO QUE YA DEBE SABER Y ES QUE ESTAS VISAS NO SON GRATIS HAY QUE PAGAR Y MUCHO. LUEGO HAY QUE RENOVARLAS Y PAGAR DENUEVO. SOLO DINERO Y MAS DINERO. POR NADA DEL MUNDO TIENEN DERECHO DE HUMILLAR LAS PERSONAS Y MENOS A ESA CHICA CON ESA PALABRA DE PROSTITUTA.QUIENES SE CREEN QUE SON DIOS, COMO DIJO LUIS AQUI ALGUNA VES! SE OLVIDAN QUE ELLOS TAMBIEN TIENEN FAMILIA Y VIDA Y QUE DIOS NO SE QUEDA CON NADA DE NADIE. QUE TARDE O TEMPRANO TODO LO QUE HACEMOS TENDREMOS QUE PAGARLO. YO ESTOY DE ACUERDO QUE INVESTIGUEN Y HAGAN SU TRABAJO PERO QUE HUMILLEN LOS DEMAS NO! SI INVESTIGAN ESTAN PROTEGIENDO A LOS CIUDADANOS COLOMBIANOS MAS QUE NADA A LAS CHICAS, PARA QUE NO VALLAN A ESTAR ENCONTRANDOSE CON UN MANIATICO, AUNQUE AUN ASI NO FALTA A QUIEN SE LAS APRUEBAN Y LO SEA. O POR SI ACASO CUALQUIER PERSONA QUE ENTRE A ESTE PAIS HOMBRE O MUJER QUE SE ENCUENTRA EN UNA RELACION ABUSIVA SI LLAMAS A LA POLICIA Y LO REPORTAS TE AYUDAN Y AUN ASI TE DAN TU RESIDENCIA NO TIENES NI QUE HABERTE CASADO. BUENO A LO MIO....JAJAJAJAJAJA SI YO SE ASI TAMBIEN SOY HABLO MUCHOOOOO... JAJAJAJAJA.......LO NORMAL SE LO ACEPTAMOS ES SU TRABAJO PERO LAS HUMILLACIONES ESTAN DE MAS Y PARA LOS QUE SON CIUDADANOS Y NO LO SABEN AUN AL USCIS SE PUEDE DEMANDAR AQUI, NO ENCONTRARAN QUIZAS UN ABOGADO DISPUESTO A MENOS QUE TENGAS PLATA. PERO UNO MISMO PUEDE ENTABLAR LA DEMANDA. OJALA.....JAJAJAJAJA ESTA GENTE JUEGAN CON LOS SENTIMIENTOS DE LOS DEMAS COMO SI ESTADOS UNIDOS FUERA GRANDE CUANDO SOLO DIOS ES GRANDE! QUIZAS ME DIRIAN PORQUE VIVES AHI Y NO TE VAS A LA CHINA, Y ES QUE PARA CHINO YO (TENGO LOS OJOS PEQUENOS) MIREN SOY BORICUA Y NI AUN DE ESO ESTOY ORGULLOSO. SI DE ALGO ESTOY ORGULLOSO ES DE SER CRISTIANO Y DE SER MUY OBJETIVO. AL COMIENZO DIJE QUE SOLO QUERIA ABANDONAR LA EMBAJADA, MI PROMETIDA ME DECIA QUE ESTABA EN CASA, PERO SOLO QUERIA ABANDONARLA PORQUE ME DIO Y ME DA VERGUENZA QUE UN SUPUESTO PAIS QUE ES EL MAS CIVILIZADO DEL MUNDO HAIGA TANTO ANIMAL TRABAJANDO DE CONSUL EN LA EMBAJADA EN BOGOTA. Y SI SIGUEN CON EL VANO PATRIOTISMO ESTADO UNIDENSE DEJEME DECIRLE QUE SI SON ANIMALES YA QUE NO ES POR NADA QUE SON ENTRE LOS ULTIMOS EN EDUCACION EN EL MUNDO APESAR DE SUS GRANDES UNIVERSIDADES. EN ESTADOS UNIDOS HAY GANTE BUENA PERO TAMBIEN LA HAY EN COLOMBIA. ESPERO PRONTO PODER RELOCARME POR COMPLETO A COLOMBIA. I SI REGRESARE DE VISITA. HAY LUGARES HERMOSOS AQUI. DIGAMENLO AMI QUE VIVO A 30 MINUTOS DE DISNEY.PERO YA ES TIEMPO QUE SEAMOS MAS OBJETIVOS Y REALISTAS.PARA LOS QUE ESTAN EN ESA RELACION DE LARGA DISTANCIA Y NO LO SABEN PUEDEN SU PROMETIDO(A) COMPRAR EN ESTADOS UNIDOS ALGO QUE SE LLAMA EL MAGIC JACK. LUEGO SE LO ENVIAN O SE LO LLEVAN A COLOMBIA Y SE LO PONEN ATRAS DEL COMPUTADOR Y PODRAN HABALAR TODO LO QUE QUIERAN DE GRATIS! SOLO CUESTA $19.99 POR EL ANO! ANUNCIO NO PAGADO.JAJAJAJAJAJA......ESPERO NO HABER OFENDIDO A NADIE Y SI LO HICE DISCULPEMEN! QUE DIOS LES BENDIGA Y QUE SU PAZ SEA CON CADA UNO DE VOSOTROS! MI AMOR PARA TI QUIERO QUE SEPAS QUE TE AMO Y QUE LO ERES TODO EN MI VIDA; PORQUE TU ERES TODO EN MI VIDA! NO OLVIDES QUE DESDE QUE TE CONOCI ERES EL LIRIO QUE REINAS EN MI CORAZON! CHAOOOOOOOOO

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
BUENAS NOCHES A TODOS! ESTA ES LA PRIMER Y QUIZAS ULTIMA VES QUE HAGO UN POST. SE DE ESTE FORO POR MI PROMETIDA A LA CUAL TODOS AYUDARON MUCHO! (GRACIAS) AQUI EN FLORIDA SON LAS 4:13 DE LA MANANA Y ESTOY EXTRANANDO MI PRINCESA! ELLA ESTA EN UNA BODA DE UNA PRIMA.PERO YA PRONTO ESTAREMOS JUNTOS. CON TODO EL RESPETO QUE SE MERECEN TODOS AQUI PERO AUNQUE PIENSO QUE EL AMOR QUE SE TIENEN LAS PAREJAS DE ESTE FORO, JAMAS SERA MAS GRANDE QUE EL AMOR MIO Y DE MI PRINCESA! YA QUE NUESTRO AMOR ES EL MAS GRANDE DEL MUNDO. CREO QUE ES MARAVILLOSO LA HORA EN QUE ESCRIBO ESTO PORQUE LA CONOCI UN 13 DE ABRIL DEL 2008. DEJEMES DECIRLE CREO QUE SOY UN SER HUMANO ALGO EXTRANO Y COMPLICADO YA QUE HAY COSAS QUE ME APASIONAN! SOLO MI PRINCESA PUDO CONOCERME Y AMARME POR QUIEN SOY Y COMO SOY; ESO LA HACE LA MUJER MAS MARAVILLOSA DEL MUNDO! YA NUESTRA VISA ESTA APROBADA! FUE DIFICIL, FUE EL DE LA VENTANILLA TRES Y YA MI PROMETIDA LES CONTO. ME ENTREVISTO MAS DE 30 MINUTOS. PREGUNTO HASTA LO QUE NO LE IMPORTABA Y LOS NERVIOS ME QUERIAN MATAR. LUEGO AUN DE APROBADA ESTABA MOLESTO Y SOLO QUERIA SALIR DE LA EMBAJADA, PERO A MI PRINCESA SE LE OCURRIO IR POR EL TINTO QUE HABIA DEJADO PAGO! ESO ME MOLESTO YA QUE SOLO QUERIA SALIR DE ALLI! AL PUNTO. LOGRE LEER QUE ALGUIEN QUERIA DEFENDER A LOS CONSUL Y PENSO QUE TODOS LES BRINCARIAN ARRIBA. QUIZAS NO TODOS SOLO YO POR AHORA. ALGUNOS SER HUMANOS AVECES NO SE DAN CUENTA QUE LE ES IMPOSIBLE AL HOMBRE SER MAS MISERICORDIOSO QUE DIOS. Y YO SI PUEDO HABLAR DE DIOS YA QUE SOY CRISTIANO Y MUCHO MAS QUE ESO UN MAESTRO DE SU PALABRA.PERO IGUAL QUE CRISTO HAY COSAS QUE LLENAN A UNO DE IRA, Y LOS ESTADOS UNIDOS ES UNA DE ESAS COSAS. ES UN PAIS QUE DIOS PROSPERO POR EL CUIDADO QUE LE HAN DADO A SU PUEBLO (ISRAEL) PERO AUN ASI ES UN PAIS ARROGANTE. ELLOS APOYAN LA INMORALIDAD Y ASESINAN NINOS POR LOS MILLONES ATRAVES DEL ABORTO. SE MUEVE MAS DROGA EN SUS CALLES QUE EN TODO LOS DEMAS PAISES. Y LUEGO CON SUS PREJUICIOS EN CONTRA DE COLOMBIA. HAY MAS ASESINATOS EN ESTADOS UNIDOS EN UN ANO QUE LO QUE ALGUNOS GERRILLEROS DE LA SELVA (ASFAR) MATAN EN DIEZ ANOS. ESTOS NO SON ESPECULACIONES SI NO HECHOS. MIENTRAS QUE LOS SOLDAOS COLOMBIANOS CUIDAN SU PAIS Y LAS CALLES Y CENTRO COMERCIALES LOS DE ESTADOS UNIDOS ESTAN PELIANDO GUERRAS CIVILES RELIGIOSAS EN EL MEDIANO ORIENTE. YO SOY CIUDADANO AMERICANO, NACI SIENDO UN CIUDADANO AMERICANO Y AQUI VIVO Y TRABAJO; PERO YO SOY UN PAGADOR DE IMPUESTOS ESTE GOBIERNO NO LE HA DADO NADA A LOS LATINOS NI A NADIE QUE ELLOS NO LO HAIGAN LUCHADO AUNQUE HAY SUS EXCEPCIONES.COMO HAY GENTE BUENA Y MALA ACA ASI ES EN TODO EL MUNDO.CREO QUE CADA PERSONA QUE AQUI TRABAJA Y PAGA SUS IMPUESTOS TIENE EL DERECHO DE ESCOGER CONQUIEN COMPARTIRAN SUS VIDAS. NO CREO QUE ESO LES DE EL DERECHO DE TOMARSE LA LIBERTAD DE NEGARNOS UNA VISA. YA QUE LE ESTAMOS DEMOSTRANDO QUE ESTAS PERSONAS DEPENDERAN COMPLETAMENTE DE NOSOTROS Y EN MUCHOS CASOS TAMBIEN APORTARAN A LA ECONOMIA DEL PAIS. LA PERSONA QUE DEFENDIO A LOS CONSUL DEJEME INFORMARLE LO QUE YA DEBE SABER Y ES QUE ESTAS VISAS NO SON GRATIS HAY QUE PAGAR Y MUCHO. LUEGO HAY QUE RENOVARLAS Y PAGAR DENUEVO. SOLO DINERO Y MAS DINERO. POR NADA DEL MUNDO TIENEN DERECHO DE HUMILLAR LAS PERSONAS Y MENOS A ESA CHICA CON ESA PALABRA DE PROSTITUTA.QUIENES SE CREEN QUE SON DIOS, COMO DIJO LUIS AQUI ALGUNA VES! SE OLVIDAN QUE ELLOS TAMBIEN TIENEN FAMILIA Y VIDA Y QUE DIOS NO SE QUEDA CON NADA DE NADIE. QUE TARDE O TEMPRANO TODO LO QUE HACEMOS TENDREMOS QUE PAGARLO. YO ESTOY DE ACUERDO QUE INVESTIGUEN Y HAGAN SU TRABAJO PERO QUE HUMILLEN LOS DEMAS NO! SI INVESTIGAN ESTAN PROTEGIENDO A LOS CIUDADANOS COLOMBIANOS MAS QUE NADA A LAS CHICAS, PARA QUE NO VALLAN A ESTAR ENCONTRANDOSE CON UN MANIATICO, AUNQUE AUN ASI NO FALTA A QUIEN SE LAS APRUEBAN Y LO SEA. O POR SI ACASO CUALQUIER PERSONA QUE ENTRE A ESTE PAIS HOMBRE O MUJER QUE SE ENCUENTRA EN UNA RELACION ABUSIVA SI LLAMAS A LA POLICIA Y LO REPORTAS TE AYUDAN Y AUN ASI TE DAN TU RESIDENCIA NO TIENES NI QUE HABERTE CASADO. BUENO A LO MIO....JAJAJAJAJAJA SI YO SE ASI TAMBIEN SOY HABLO MUCHOOOOO... JAJAJAJAJA.......LO NORMAL SE LO ACEPTAMOS ES SU TRABAJO PERO LAS HUMILLACIONES ESTAN DE MAS Y PARA LOS QUE SON CIUDADANOS Y NO LO SABEN AUN AL USCIS SE PUEDE DEMANDAR AQUI, NO ENCONTRARAN QUIZAS UN ABOGADO DISPUESTO A MENOS QUE TENGAS PLATA. PERO UNO MISMO PUEDE ENTABLAR LA DEMANDA. OJALA.....JAJAJAJAJA ESTA GENTE JUEGAN CON LOS SENTIMIENTOS DE LOS DEMAS COMO SI ESTADOS UNIDOS FUERA GRANDE CUANDO SOLO DIOS ES GRANDE! QUIZAS ME DIRIAN PORQUE VIVES AHI Y NO TE VAS A LA CHINA, Y ES QUE PARA CHINO YO (TENGO LOS OJOS PEQUENOS) MIREN SOY BORICUA Y NI AUN DE ESO ESTOY ORGULLOSO. SI DE ALGO ESTOY ORGULLOSO ES DE SER CRISTIANO Y DE SER MUY OBJETIVO. AL COMIENZO DIJE QUE SOLO QUERIA ABANDONAR LA EMBAJADA, MI PROMETIDA ME DECIA QUE ESTABA EN CASA, PERO SOLO QUERIA ABANDONARLA PORQUE ME DIO Y ME DA VERGUENZA QUE UN SUPUESTO PAIS QUE ES EL MAS CIVILIZADO DEL MUNDO HAIGA TANTO ANIMAL TRABAJANDO DE CONSUL EN LA EMBAJADA EN BOGOTA. Y SI SIGUEN CON EL VANO PATRIOTISMO ESTADO UNIDENSE DEJEME DECIRLE QUE SI SON ANIMALES YA QUE NO ES POR NADA QUE SON ENTRE LOS ULTIMOS EN EDUCACION EN EL MUNDO APESAR DE SUS GRANDES UNIVERSIDADES. EN ESTADOS UNIDOS HAY GANTE BUENA PERO TAMBIEN LA HAY EN COLOMBIA. ESPERO PRONTO PODER RELOCARME POR COMPLETO A COLOMBIA. I SI REGRESARE DE VISITA. HAY LUGARES HERMOSOS AQUI. DIGAMENLO AMI QUE VIVO A 30 MINUTOS DE DISNEY.PERO YA ES TIEMPO QUE SEAMOS MAS OBJETIVOS Y REALISTAS.PARA LOS QUE ESTAN EN ESA RELACION DE LARGA DISTANCIA Y NO LO SABEN PUEDEN SU PROMETIDO(A) COMPRAR EN ESTADOS UNIDOS ALGO QUE SE LLAMA EL MAGIC JACK. LUEGO SE LO ENVIAN O SE LO LLEVAN A COLOMBIA Y SE LO PONEN ATRAS DEL COMPUTADOR Y PODRAN HABALAR TODO LO QUE QUIERAN DE GRATIS! SOLO CUESTA $19.99 POR EL ANO! ANUNCIO NO PAGADO.JAJAJAJAJAJA......ESPERO NO HABER OFENDIDO A NADIE Y SI LO HICE DISCULPEMEN! QUE DIOS LES BENDIGA Y QUE SU PAZ SEA CON CADA UNO DE VOSOTROS! MI AMOR PARA TI QUIERO QUE SEPAS QUE TE AMO Y QUE LO ERES TODO EN MI VIDA; PORQUE TU ERES TODO EN MI VIDA! NO OLVIDES QUE DESDE QUE TE CONOCI ERES EL LIRIO QUE REINAS EN MI CORAZON! CHAOOOOOOOOO

Buenos días a todos …..

Hola enchantedbylili...

La verdad me conmovió las palabras que has escrito….me has dejado muda!

Pero igual te felicito por tener esos sentimientos hacia tu prometida/esposa,.

A tu princesa que debe estar orgullosa de ti .

Gracias por tomarte el tiempo por recordarnos a todos lo bueno que es vivir en el amor

Y armonía cada día.

Así como a ti y a mi no nos gusta el mal trato que le están dando a todas estas personas que con el mayor agrado y el esfuerzo que se hace para poder adquirir esa dichosa visa , siento que estas personas se aprovechan de su trabajo para humillar y hacer sentir a uno mal por el solo hecho de ser colombianos y eso no solo pasa en la embajada americana ,..también el la embajada española…..en este consulado de España es peor …porque allá es por racismo el mal trato…. lo digo por experiencia propia …lo he visto y lo he vivido como tratan a los latinos como “SUDACA”.pero ese es otra historia.

Pero siempre he pensado que allá arriba hay un Dios que todo lo coloca en su lugar para

Beneficio o males de algunos.

Dios nos bendiga a todos los que estamos aquí hoy por hoy por una VISA para poder estar con las personas que amamos y a todos los que tenemos y se nos presentan esos inconvenientes…. Dios sabrá como abrirnos los caminos para hacer lo correcto

Deby.

"No puedo cambiar la dirección del viento, pero sí ajustar mis velas para llegar siempre a mi destino"

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola otra vez....

Leyendo que el compañero ha hecho un anuncio sobre el MAGIC JACK..

Aqui les dejo en el enlace ya que yo lo etoy promocionando desde hace meses y funciona....es muy bueno y economico.

Lo hago sin animo de nada ....solo para que lo vean

Gracias

Deby

QDLB

MAGIC_JACK.......doc

MAGIC_JACK.......doc

"No puedo cambiar la dirección del viento, pero sí ajustar mis velas para llegar siempre a mi destino"

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

A LOS PRESIDENTES LES HECHAN LA CULPA DE LA POBREZA..

A LOS MEDICOS DE LAS ENFERMEDADES....

A LOS PROFESORES DE LAS ENSEÑANZAS...

A LOS PADRES LAS MALAS CONDUCTAS DE SUS HIJOS....

LA ANTROPOLOGÍA SOCIAL PUEDE AYUDAR A ENTENDER MUCHAS COSITAS..ENTRE ESAS QUE EL COMPORTAMIENTO HUMANO DEPENDE DE LOS INTERESES GENERADOS POR SU ENTORNO......

UN CRISTIANO DE VERDAD NO SE ATREVE A HABLAR DE SU PATRIA SU DEBER DEBE SER PRESERVAR SU LUZ Y SU HONOR...LO Q DIGO SOLO DESANGRAN Y DESANGRAN..... Q TAL MOISES DENIGRANDO DE LA TIERRA PROMETIDA... QUE COSAS!!!! YO NO VEO L GENTE INTENTANDO ENTRAR A COLOMBIA COMO SEA INCLUSO EXPONIENDO SU PROPIA VIDA.... MENOS MAL LA MAYORÍA DE COLOMBIANOS SI SABEMOS LO Q ES LA PATRIA...A PESAR DE NUESTRAS DIFICULTADES ES UNA TIERRA MARAVILLOSA....

NO DEFIENDO LA ACTITUD DE LOS CONSULES...SIMPLEMENTE ELLOS SON SERES HUMANOS COMO CUALQUIERA DE NOSOTROS....Y YO NO SOY NADIE PARA JUZGAR A NADIE.. DEFIENDO MI POSICIÓN POR QUE COMO MENCIONABA ANTERIORMENTE SIEMPRE HABRÁ ALGUIÉN A QUIÉN CULPAR...SIEMPRE HABRÁ ALGUIÉN A QUIEN HECHARLE EL AGUA SUCIA... LA VIDA HAY Q ASUMIRLA COMO ES Y HACERLE FRENTE A LOS PROBLEMAS Y DIFICULTADES SIEMPRE...SIN QUEJARSE....

Life is not about how hard you can hit, it is about how hard you can get hit and move forward, always move forward.

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
A LOS PRESIDENTES LES HECHAN LA CULPA DE LA POBREZA..

A LOS MEDICOS DE LAS ENFERMEDADES....

A LOS PROFESORES DE LAS ENSEÑANZAS...

A LOS PADRES LAS MALAS CONDUCTAS DE SUS HIJOS....

LA ANTROPOLOGÍA SOCIAL PUEDE AYUDAR A ENTENDER MUCHAS COSITAS..ENTRE ESAS QUE EL COMPORTAMIENTO HUMANO DEPENDE DE LOS INTERESES GENERADOS POR SU ENTORNO......

UN CRISTIANO DE VERDAD NO SE ATREVE A HABLAR DE SU PATRIA SU DEBER DEBE SER PRESERVAR SU LUZ Y SU HONOR...LO Q DIGO SOLO DESANGRAN Y DESANGRAN..... Q TAL MOISES DENIGRANDO DE LA TIERRA PROMETIDA... QUE COSAS!!!! YO NO VEO L GENTE INTENTANDO ENTRAR A COLOMBIA COMO SEA INCLUSO EXPONIENDO SU PROPIA VIDA.... MENOS MAL LA MAYORÍA DE COLOMBIANOS SI SABEMOS LO Q ES LA PATRIA...A PESAR DE NUESTRAS DIFICULTADES ES UNA TIERRA MARAVILLOSA....

NO DEFIENDO LA ACTITUD DE LOS CONSULES...SIMPLEMENTE ELLOS SON SERES HUMANOS COMO CUALQUIERA DE NOSOTROS....Y YO NO SOY NADIE PARA JUZGAR A NADIE.. DEFIENDO MI POSICIÓN POR QUE COMO MENCIONABA ANTERIORMENTE SIEMPRE HABRÁ ALGUIÉN A QUIÉN CULPAR...SIEMPRE HABRÁ ALGUIÉN A QUIEN HECHARLE EL AGUA SUCIA... LA VIDA HAY Q ASUMIRLA COMO ES Y HACERLE FRENTE A LOS PROBLEMAS Y DIFICULTADES SIEMPRE...SIN QUEJARSE....

Life is not about how hard you can hit, it is about how hard you can get hit and move forward, always move forward.

Hola de nuevo..

Disculpa si ofendo a alguien pero yo así como estoy de acuerdo con lo uno lo estoy con lo otro

.Aquí se trata es de tener respeto hacia la otra persona…..solo eso respeto!

Nadie tiene derechos a calificar o a medir a una persona en su vida personal. Solo se le permite a intervenir mientra se este perjudicando a otras personas. …..todos tenemos derechos de todo!! ..

Ahora digo …los cónsules están en el deber de vigilar quien entra a su país y es lógico que actúen de una manera u otra ….pero ...solo por eso tenemos que dejarnos humillar y dejarnos ofender?

Yo estoy de acuerdo contigo Andrés y comparto tu opinión pero eso no le da derecho a estas personas a ofender sin miramientos y ni recato en la lengua a decir cualquier cosa que de le venga a la mente.

A mi no me gustaría que me pasara ….y estoy segura que a nadie de este foro (hombre) no le gustaría que trataran a su hermana, su mujer o mama de esta forma....de una forma muy baja.

Yo defiendo mucho los derechos humanos y por eso estoy siempre en la lucha de ayudar todo lo que pueda y voy a donde tenga que ir para defenderlos.

Me disculpo por si Alagón compañero se sienta ofendido por alguna palabra mal dicha de mi parte…

Me disculpo también contigo Andrés si te molesto el comentario que he escrito anteriormente.....no fue mi intención....no es nada en cotra de nadie

Bendiciones a todos.

"No puedo cambiar la dirección del viento, pero sí ajustar mis velas para llegar siempre a mi destino"

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Buenos Días Queridos amigos del foro:

Por aqui reportandome despues de tantos días, para postear, yo misma por fin VISA APROBADA!!!!!!!!!!!!!!!. A continuación va mi relato. Primero que todo les revelaré mi secreto; por el cual yo estaba muy temerosa en este proceso. Yo soy sobreviviente de un cancer de seno desde hace tres años. A pesar de haber tenido una recuperación lenta y dolorosa, gracias a Dios en los examenes de seguimiento de este mes, todo salió muy bien, desde alli yo empecé a sentir, un gran optimismo, por el proceso, pues aunque tener cancer no es motivo para negar la visa, si es un agravante para la aprobación de esta, si hay tratamientos pendientes, pero gracias a la misericordia divina, puedo decir que hasta el día de hoy el me ha dado una nueva oportunidad en mi vida. Ahora si este es el relato de la entrevista: Mi baby llegó el miercoles finalmente a las 10:00 de la noche, como un milagro pues pudo abordar el unico asiento que quedaba en el avión. Nos presentamos en la embajada el jueves a las 6:40 de la mañana, empezamos a hacer la fila tres, pero vino una niña que revisa los papeles, nos colocó un sticker verde y nos ubico en la fila dos, la fila de visas para residentes, nos entregaron el recibo para pagar en domesa. Alli fue super rápido, tuvimos que quitarnos las chaquetas, y dejar mi celular pues tiene cámara. De alli pasamos a hacer la fila donde entregan la carpeta cafe. Y nos sentamos a organizar los papeles, alli vi a Pedroyclau esperando, y los saludamos, pero despues los perdi de vista un buen rato. Despues esperamos como dos horas, y me llamaron a la ventanilla 4, para presentar la carpeta café , alli estaba una señora colombiana, me preguntó el nombre de mi prometido, cómo nos habiamos conocido, cúantos hijos tiene él, y me regañó por no tener el pasaporte adentro de la carpeta, Les juro que yo no vi que habia que colocar eso en las instrucciones de la carpeta, en fin, no discuti con ella, simplemente le pedi disculpas y ya. Me dijo espere un momento y como a los diez minutos me llamaron para tomarme los biometrics, me di cuenta pues Clau me dijo Dalia: ya te llamarón, yo andaba de una frescura, tranquilidad y fé impresionantes;me acerqué y me tomaron estos, despues me fui con Jimi, a desayunar, no sentamos, y como a la media hora me llamo la consul monita de la casilla cinco creo, yo me paré alli, y Jimi estaba a mi lado:

CONSUL: Buenos Dias

DALIA: GOOD MORNING jajajjajajjaja, yo no aterrizaba en ese punto, ella me hablaba en español y yo respondia en inglés, no se rian de mi por favor, lo que pasa es que habia estado hablando con Jimi todo el tiempo, y tenia puesto el disket en inglés. ella me sonreia y yo tambien......

CONSUL: Donde conoció a su prometido?

DALIA: En un datting side llamado colombian cupid

CONSUL:Hace cuanto tiempo?

DALIA: 18 meses

CONSUL: Cuantas veces ha venido a Colombia?

DALIA: Esta es su sexta visita

CONSUL: Que pruebas tiene de su relación?

DALIA: Yo tengo estos recibos de las llamadas, recibos de western Union, y de tarjetas, recibos de un curso de inglés que él me regaló

CONSUL: Tienes otras evidencias como fotos?

DALIA: Si claro, y saqué las fotos y empecé a contarle acerca de las fechas, y ella miró fijamente una foto donde estamos sosteniendo un periodico con la foto de la elección de Obama y me dijo:

CONSUL: Me gusta esta foto, y sonrió

DALIA: Sonriendo.....A mi tambien!!!!!

CONSUL: Señorita Dalia, Su visa fue aprobada, pero ya ha hablado con su prometido acerca de sus asuntos con la ley?

DALIA: :mellow: What????????? la mente se me quedó en blanco yo le dije que no, ella me dijo :

CONSUL: Por favor tome estas hojas, y hablé con su prometido acerca de lo sucedido, debe escribir manifestando que conoce lo que le sucedió, con fechas y todo por favor, y firmela con la fecha de hoy, y pase a la ventanilla 1 con ella, y alli recibirá la confirmación para pagar en domesa.

Yo me senté con él y le pregunté lo que habia pasado: El me recordó algo que yo ya sabía, el estuvo hace dos años en la corte por un asunto de una paternidad, él explicó lo sucedido en inglés, y yo escribi en español que manifestaba que estaba enterada de esto, y que seguia con mi intención de casarme con él, pasé a la ventanilla 1, dos veces, en la primera el señor de alli, me dijo que me faltaba la fecha exacta de eso, y cuando la colocamos él la llevó a donde la consul, que en ese momento ya estaba con Clau, y despues él regresó y me dijo : Listo, pague en domesa el envío de su visa. Alli yo le dije que si podia recogerla en la oficina en vez de esperar seis días, el me dijo que si, y me autorizo para que domesa me la entregue si es posible el martes......

La entrevista en realidad duró cinco minutos por mucho, fue mas demorado hacer la carta jajajjajajajjajja. Para los que hayan estado en proceso administrativo una recomendación: Tener en cuenta el más minimo detalle que haya pasado con su prometido, pueden ser hasta infracciones de transito, o visitas a la corte por cualquier motivo, asi no sea por violencia.

Un abrazote a todos: Luish, gracias por tu apoyo incondicional, Carito, por tus palabras de aliento, a Kate, por tu amistad a pesar de las distanias, a Colombia, a Martesa, A mi querida Pedroyclau : amiga mucho ánimo Dios hará justicia en tu caso!!!!!!! estamos orando por esto.A LuzHardin, mucho exito he estado muy ocupada pero trataré de llamarlos tan pronto pueda, recuerda mi recomendación sobre el proceso administrativo.A mis amiguitas Andree y Pequita gracias por sertan especiales , y escucharme y apoyarme, y ser mis confidentes en mi caso........

A Lumarita, a Nena2008( un abrazote, gracias por escribirme)

Espero que podamos seguir siendo amigos en el el tiempo y en nuestra nueva vida. Para mi Pequis: estoy acompañandote en estos momentos dificiles, y espero y ruego a Dios,q ue muy pronto se te despeje el camino.

Bendiciones para todos .............Y muchisimas Gracias sin ustedes, no lo habria logrado......

Dalia :jest:

Link to comment
Share on other sites

Filed: Other Country: Colombia
Timeline

INCREIBLE QUE AUN PERSISTAN EN DEFENDERLOS.PORQUE SON SERES HUMANOS DEBERIAN TRATAR A UNO CON RESPETO. SE OLVIDAN QUE ESTAMOS PAGANDO POR LA VISA!CREO QUE LA TEOLOGIA SOBREPASA LA ANTROPOLOGIA Y EN MI CASO TAMBIEN ME GUSTA LA SOCIOLOGIA! LA INVESTIGACION JUSTA Y UNA ENTREVISTA CORRECTA NO LA CRITICAMOS PERO EN MUCHOS CASOS ABUSAN Y POR FAVOR NO HABLEMOS DE EL FBI O LA CIA PORQUE CON ELLOS HE PODIDO TRABAJAR. Y DEBEN SABER QUE LO MAS QUE SE HA DESCUBIERTO EN ESTE ANO EN ESTE PAIS ES LA CORRUPCION DENTRO DE ESTAS AGENCIAS AMERICANAS.LA VERDAD ES QUE TODAS ESAS AGENCIAS DECIDEN QUE ESTA BIEN Y TODO EN ORDEN PARA QUE VALLEMOS A LA EMBAJADA Y YA LA DECISION SOLO DEPENDE DEL CONSUL, A ELLOS SE LES DA TODA LA AUTORIDAD PARA TOMAR ESA DECISION, Y ABUSAN. POR ESO ES TERRIBLE QUE TANSIQUIERA INTENTEMOS DEFENDERLOS. LA DECISION ES DE ELLOS Y ESO ES UNA REALIDAD.DIOS NOS HA LLAMADO A SER SABIOS. ES VERDAD QUE LOS MEDICOS NO SON CULPABLES DE LAS ENFERMEDADES PERO DIGANLE AL PACIENTE QUE SOLO NECESITABA UNA TRANSFUCION DE SANGRE Y AHORA TIENE SIDA ESO; ENTONCES SI HAY CASOS QUE SON CULPABLES. LA GRIPA PORCINA ES LA CULPA DE UNA IMPRESA IRRESPONSABLE ESTADO UNIDENSE QUE TIENE LA FINCA EN MEXICO DONDE PENSABAN QUE PODRIAN ESCAPAR DE SUS RESPONSABILIDADES. LOS MALOS PRESIDENTES SI SON CULPABLES DE LA POBREZA DE SU PAIS (EJEMPLO: QUE TAL FIDEL CASTRO EN CUBA!)LOS MALOS PROFESORES DEBEN RETIRARSE PARA QUE LOS BUENOS EDUQUEN BIEN LA NUEVA GENERACION Y SI HAY MALOS QUE INCLUSO ABUSAN DE SUS ALUMNOS. Y SI HAY PADRES MALOS (UN AMIGO DE MI INFANCIA QUISIERA MI APOYO Y COMPRENSION, DESPUES DE HABER ABUSADO POR TRES MESES DE LAS DOS HIJAS QUE AUN QUEDABAN EN LA CASA! POR ESTO LE DIERON 5 ANOS Y YA ESTA EN LA CALLE!PADRES Y MADRES QUE ABANDONAN SUS HIJOS COMO HIZO MI MADRE A LA EDAD DE DOS ANOS! PERO DE LA MISMA MANERA NACEN HIJOS BUENOS DE PADRES MALOS Y NACEN HIJOS MALOS DE PADRES BUENOS. TAMBIEN NACEN HIJOS BUENOS DE PADRES BUENOS Y HIJOS MALOS DE MALOS PADRES. PERO EL MUNDO NO ESTA PINTADO DE COLOR ROSA Y LA REALIDAD ES SOLO ESO LA REALIDAD.PROVERBIOS 23:23 DICE COMPRA LA VERDAD Y NO LA VENDAS.ESTE ES EL CASO DE MUCHOS OFICIALES EN LA EMBAJADA. COMO ELLOS TRATAN A MUCHOS NO ES CORRECTO. LE GUSTARIA A ALGUIEN AQUI COMO DIJO ALGUIEN EN ESTE FORO QUE LE DIGAN PROSTITUTA A UNA HERMANA, MADRE, O HIJA; LO DUDO. CREO QUE LA GENTE CREEN QUE UN CRISTIANO SIGNIFICA SER IDIOTA Y TOLERAR TODO LO QUE NOS HAGAN Y ESO NO ES ASI. EL LIBRO DE 2 TIMOTEO DICE QUE DIOS NO NOS HA DADO ESPIRITU DE COBARDIA SINO DE PODER, AMOR Y DOMINIO PROPIO. EN LA VERSION ORIGINAL DICE ESPIRITU DE IDIOTEZ, ETC...... YO TENGO EL DERECHO DE HABLAR ENCONTRA DE LAS INJUSTICIAS SEA CUAL SEA. SOY CRISTIANO NO IGNORANTE. POR EJEMPLO QUIEN CONOCE LA BIBLIA SABE QUE MOISES NO ERA PATRIOTICO, YA QUE JAMAS ENTRO EN LA TIERRA PROMETIDA Y ERA CIUDADANO EGIPCIO DE DONDE HULLO AL ASESINAR A UN SOLDADO QUE ABUSABA DE UNO DE LOS ISRAELITAS. CREO QUE ES A LA INVERSA MOISES SI DENIGRO DE SU PATRIA. ESTADOS UNIDOS ES UN PAIS DE INMIGRANTES, TODOS AQUI SON INMIGRANTES CON EXCEPCION DE LOS NATIVOS QUE AUN QUEDAN EN SUS RESERVACIONES INDIAS. ES INDIGNANTE QUE TRATEN A LOS LATINOS COMO LOS TRATAN NO SOLO A LOS COLOMBIANOS SINO A TODOS. ACA INCLUSO EN ESTOS ULTIMOS MESES HAY UNA GUERRA ENCONTRA DE LOS LATINOS POR QUE NO DIFERENCIAN DE LOS MEXICANOS A LOS DEMAS Y LOS CULPAN A ELLOS DE LA GRIPA H1N1. PERO COMO TODO SI ES UN PAIS CON LIBERTAD DE PALABRA, RELIGION. TIENE GENTE BUENA Y LUGARES HERMOSOS. GRACIAS A DIOS QUE ME PERMITIO ESTAR AQUI Y SOLO A EL LE AGRADESCO SU BONDAD PARA CONMIGO. PERO LA REALIDAD ES QUE EN DEMASIADAS OCACIONES ESTE PAIS ME DECEPCIONA. ESPERO QUE A TODOS AQUI SE LES LOGREN LOS SUENOS, NO EL SUENO AMERICANO QUE EN ESTOS ANOS SE CONVIRTIO EN UNA PESADILLA . YA QUE LA GENTE SOLO BUSCABAN TENER MAS DE LO QUE PODIAN TENER. EN REALIDAD ELLOS SON LOS RESPONSABLES DE LA CRISIS GLOBAL. LA INICIARON ENTRE TODOS BUSCANDO POSEER LO QUE NO PODRIAN LUEGO PAGAR. NO ES RARO QUE LAS MAS GRANDES EMPRESAS DEL MUNDO Y SI DEL MUNDO (EMPRESAS AMERICANAS HALLAN QUEBRADO!) COMO GENERAL MOTORS,AIG, ENTRE MUCHAS MAS. SUERTE A TODOS EN SUS VISAS. ESPERO QUE PRONTO LA SITUACION DE LOS LATINOS MEJORE YA QUE ACA SOMOS LA MAYORIA ENTRE LAS MINORIAS. SE NECESITA MUCHA FE EN DIOS. A TODOS LOS QUE LE HAN POSTERGADO TENGAN FE EN DIOS QUE YA LLEGARA. Y A SUS PROMETIDOS (A) EN ESTADOS UNIDOS QUE NO SE DEJEN VENCER QUE HAGAN VALIR SUS DERECHOS. ASI SEA CON SUS SENADORES, REPRESENTANTES O LOS EMBAJADORES. TIENEN EL DERECHO DE LUCHAR POR LO QUE QUIEREN. ES NUESTRO DERECHO NO UN PRIVILEGIO. PERDONEMEN SI EN ALGO OFENDO A ALGUIEN. Y LLEGUEN CON SU CABAZA EN ALTO A AQUEL LUGAR (EMBAJADA) QUE DIOS ESTA CON USTEDES.

ISAIAS 41:10-13 DICE NO TEMAS, PORQUE YO ESTOY CONTIGO; NO DESMAYES, PORQUE YO SOY TU DIOS QUE TE ESFUERZO;SIEMPRE TE AYUDARE, SIEMPRE TE SUSTENTARE CON LA DIESTRA DE MI JUSTICIA.HE AQUI QUE TODOS LOS QUE SE ENOJAN CONTRA TI SERAN AVERGONZADOS Y CONFUNDIDOS; SERAN COMO NADA Y PERECERAN LOS QUE CONTIENDEN CONTIGO. BUSCARAS A LOS QUE TIENEN CONTIENDA CONTIGO, Y NO LOS HALLARAS; SERAN COMO NADA, Y COMO COSA QUE NO ES, AQUELLOS QUE TE HACEN LA GUERRA!PORQUE YO JEHOVA SOY TU DIOS, QUIEN TE SOSTIENE DE TU MANO DERECHA, Y TE DICE: NO TEMAS, YO TE AYUDO!!!!!!!!!!!!

Y JEREMIAS 29:11 DICE PORQUE YO SE LOS PENSAMIENTOS QUE TENGO ACERCA DE VOSOTROS, DICE JEHOVA, PENSAMIENTOS DE PAZ, Y NO DE MAL, PARA DAROS EL FIN QUE ESPERAIS!!!!!!!!!! QUE DIOS ME LES BENDIGA Y QUE SU PAZ QUEDE CON CADA UNO DE VOSOTROS!

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...