Jump to content
Sam y Nydia

COLOMBIANOS EN VISA K1

 Share

5,296 posts in this topic

Recommended Posts

Hola Nydia,

Buenos dias. Si, me refiero al los documentos del paquete 3 que ella a de presentar por fax y por servientrega a la Embajada. Estoy un poco confundido sobre esto. Ella puede llenar y enviar la version en Español? porque no sabe muy bien el Ingles, aunque supongo que puede contestar primero la version en Español y luego transferir las respuestas al documento en Ingles.

Contestando su pregunta, el caso fue enviado por NVC a Bogoata el 22 de Enero del 2008. Gracias por la colaboracion.

JIMMY

Ella los puede llenar en espanol, no hay problema. Tratar de no dejar espacios en blanco, contestarlos todos y si no hay respuesta en algunas preguntas puede colocar "ninguna" o "ninguno" segun sea la pregunta.

Ok, ya tengo el dia, ahora enviare a su privado un PM para darle la llegada de su paquete a bogota.

Un saludo.

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (pnd) Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS EN EL FORO!

PARA NIDYA: NO TE PREOCUPES DIOS ESTA EN CADA PASO DE NUESTRAS VIDAS Y EL SABE QUE TU NO HICISTE NADA MALO, Y QUE NO ACTUASTE DE MALA FE; Y LAS COSAS SE VAN A SOLUCIONAR YO TAMBIEN ESTARE ORANDO!

PARA CHIQUI: SUERTE Y PULSO COMO DECIMOS LOS PAISAS !! Y ESPERO VERTE APROVADA PRONTO!

BUENO LES TENGO TAMBIEN UNA HISTORIA ...... LA VISA LA RECOGI EL SABADO EN DOMESA (NO SE TARDO SI NO 3 DIAS) ASI QUE FELICES ORGANIZAMOS TODO PARA VOLAR EL DOMINGO A MI NUEVO HOGAR CON MI NENA Y MI PROMETIDO AYER MADRUGAMOS AL AEROPUERTO EL DORADO HICIMOS LA FILA Y BUENO TODO NORMAL AMERICAN REVISO LOS DOCUMENTOS CHEQUEARON LAS MALETAS YA TODO SUPER Y NOSOTROS FELICES Y CUANDO NOS IVAMOS A MONTAR AL AVION EL DAS DIJO "NO PUEDEN VIAJAR" ME DIJERON QUE NO PODIA SACAR LA NINA DEL PAIS, YO TENGO UN PERMISO INDEFINIDO PARA SALIR CON MI NENA PERO EL DAS ESTA PIDIENDO UN CERTIFICADO DE VIGENCIA QUE NO LLEVE MAS DE UNA SEMANA DE EXPEDIDO ME HICIERON HABLAR HASTA CON EL PATAS ALLA PARA QUE FALTANDO 5 MINUTOS PARA ABORDAR EL VUELO ME DIJERAN QUE NO SE PODIA, FUE MUY CRUEL VER A MI NENA LLORANDO, ME SENTI DEMACIADO MAL, NOS BAJARON LAS MALETAS DEL AVION Y ME TOCA CONSEGUIR EL DOCUMENTO ESE EN MEDELLIN POR QUE NI SIQUIERA ACEPTAN UN FAX COMO LA VEN ???

PIDEN UN ORIGINAL; BUENO YA ESPERO HACER ESO HOY !

ES ESTUPIDO QUE TODOS REVISEN UN DOCUMENTO Y AL ULTIMO MINUTO DIGAN QUE HAY UN PROBLEMA, SEGUN ELLOS EL PADRE DE LOS NINOS PUEDE CAMBIAR DE DECICION JAAJJAJAJAJ

LES RECOMIENDO A LOS QUE TENGAN HIJOS (CLAUDIA ) REVISE SU PERMISO CON EL DAS PRIMERO NO SEA QUE LE PIDAN ALGO POR QUE NO ES UN MOMENTO AGRADABLE QUE TE DESINFLEN CUANDO YA ESTAS A PUNTO DE SUBIRTE EN EL AVION COMO HAS ESPERADO POR TANTO TIEMPO;

ESPERO LES SIRVA EL DATICO,

UN ABRAZO ANDREA.

Hola Andrea lamento mucho lo sucedido, me imagino tu desepcion pero lamento deirte que si...que sin ese certificado de vigencia no te dejan sacar la nina, lo que no entiendo es por que en la notaria que hiciste el tramite del permiso no te lo albirtieron, eso se debe sacar 2 0 3 dias antes del viaje, bueno y como tu ya dijiste de esperiencia para las que vienen atras.....es full importante... :unsure:

K1 Timeline

3-26-2007 - I-129F Filed at CSC

3-30-2007 - NOA1

4-05-2007 / 6-19-2007 / 6-20-2007- Touched

6-26-2007 - NOA2 - Notice Date

7-17-2007 - NVC Case Received BGTxxxxxxxxxx

7-20-2007 - NVC Case sent to Bogota

7-30-2007 - Packet 3 Faxed and by Servientrega

7-31-2007 - Packet 4 Sent by Embassy to Fiancee

9-06-2007 - INTERVIEW! - APPROVED

9-16-2007 - Arrived via IAH - Houston

10-12-2007 - Married

11-27-2007 - AOS Packet sent

11-29-2007 - Packet Received in Chicago

12-03-2007 - Check cleared - NOA for AOS, EAD and AP

12-27-2007 - Biometrics Completed

01-24-2008 - EAD and AP Approved

02-05-2008 - EAD and AP Received in the mail

05-19-2008 - INTERVIEW in SFO - Approved

05-20-2008 - Green Card Production Ordered

05-31-2008 - Green Card Received

03-01-2010 - Removal of Conditions I-751 sent - sent back

03-24-2010 - 2nd Submission

03-26-2010 - NOA

04-01-2010 - Check Cashed $625

05-05-2010 - Biometrics Appt

07-06-2010 - Card Production Ordered - No Interview

Link to comment
Share on other sites

HOLA A TODOS EN EL FORO!

PARA NIDYA: NO TE PREOCUPES DIOS ESTA EN CADA PASO DE NUESTRAS VIDAS Y EL SABE QUE TU NO HICISTE NADA MALO, Y QUE NO ACTUASTE DE MALA FE; Y LAS COSAS SE VAN A SOLUCIONAR YO TAMBIEN ESTARE ORANDO!

PARA CHIQUI: SUERTE Y PULSO COMO DECIMOS LOS PAISAS !! Y ESPERO VERTE APROVADA PRONTO!

BUENO LES TENGO TAMBIEN UNA HISTORIA ...... LA VISA LA RECOGI EL SABADO EN DOMESA (NO SE TARDO SI NO 3 DIAS) ASI QUE FELICES ORGANIZAMOS TODO PARA VOLAR EL DOMINGO A MI NUEVO HOGAR CON MI NENA Y MI PROMETIDO AYER MADRUGAMOS AL AEROPUERTO EL DORADO HICIMOS LA FILA Y BUENO TODO NORMAL AMERICAN REVISO LOS DOCUMENTOS CHEQUEARON LAS MALETAS YA TODO SUPER Y NOSOTROS FELICES Y CUANDO NOS IVAMOS A MONTAR AL AVION EL DAS DIJO "NO PUEDEN VIAJAR" ME DIJERON QUE NO PODIA SACAR LA NINA DEL PAIS, YO TENGO UN PERMISO INDEFINIDO PARA SALIR CON MI NENA PERO EL DAS ESTA PIDIENDO UN CERTIFICADO DE VIGENCIA QUE NO LLEVE MAS DE UNA SEMANA DE EXPEDIDO ME HICIERON HABLAR HASTA CON EL PATAS ALLA PARA QUE FALTANDO 5 MINUTOS PARA ABORDAR EL VUELO ME DIJERAN QUE NO SE PODIA, FUE MUY CRUEL VER A MI NENA LLORANDO, ME SENTI DEMACIADO MAL, NOS BAJARON LAS MALETAS DEL AVION Y ME TOCA CONSEGUIR EL DOCUMENTO ESE EN MEDELLIN POR QUE NI SIQUIERA ACEPTAN UN FAX COMO LA VEN ???

PIDEN UN ORIGINAL; BUENO YA ESPERO HACER ESO HOY !

ES ESTUPIDO QUE TODOS REVISEN UN DOCUMENTO Y AL ULTIMO MINUTO DIGAN QUE HAY UN PROBLEMA, SEGUN ELLOS EL PADRE DE LOS NINOS PUEDE CAMBIAR DE DECICION JAAJJAJAJAJ

LES RECOMIENDO A LOS QUE TENGAN HIJOS (CLAUDIA ) REVISE SU PERMISO CON EL DAS PRIMERO NO SEA QUE LE PIDAN ALGO POR QUE NO ES UN MOMENTO AGRADABLE QUE TE DESINFLEN CUANDO YA ESTAS A PUNTO DE SUBIRTE EN EL AVION COMO HAS ESPERADO POR TANTO TIEMPO;

ESPERO LES SIRVA EL DATICO,

UN ABRAZO ANDREA.

aahhhh que vaina tan berracaaaa :huh:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

De verdad que chevere este foro.. no tuve la oportunidad de pertenecer a el antes de llegar aca a usa, es una bendicion de Dios para todos los que estamos en proceso y senitir que no estoy sola y poder contar con la ayuda de ustedes. Nydia se que vas a triunfar ante esta condicion que se te presento. :thumbs: Y que buena informacion de como empezar el proceso de la K1. Pues ya estamos en pos de comenzar el ajuste de status. y me gustaria me colaboraras..asi como hiciste lo del proceso de la k1. o sea darme una guia para mi ajuste. he estado leyendo pero me confunde.. en un foro que se llama univision dicen que hay que enviar la I-130.. esa parte no la he entendido..

Podrias tu colaborarme en si con el proceso de ajuste de status: formas, requerimientos,etc please :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
COMO EMPEZAR A APLICAR PARA LA VISA K1

....

3) I-134 Affidavit of support: Demuestra que el peticionario o un patrocinador se encargara económicamente del extranjero y no sera carga publica hasta que reciba el permiso de trabajo. Puede existir un co-sponsor si el peticionario no tuviera suficiente ingreso y estuviese debajo de los limites de pobreza que marca la ley. El formulario I-134 tiene que ser notariado y original. Si existe co-sponsor para la peticion, este debe llenar el formulario tambien, igual que notariarlo, ademas de proveer la informacion requerida que se aplica tambien al peticionario:

A. DECLARACIONES DE RENTA EN LOS ESTADOS UNIDOS (Form 1040) y CERTIFICADO DE SALARIO E IMPUESTOS (Form W-2), fotocopias del último año.

B. SALARIOS DEVENGADOS. (Earning Statements, pay slips). Comprobantes originales de la empresa, mostrando el salario devengado en su empleo durante el último año.

C. CARTA de TRABAJO. Que indique donde trabaja, el cargo exacto que desempeña, el sueldo que devenga y el tiempo que lleva en la compañia.

....

No es por nada pero de verdad es necesario presentar el Affidavit of Support cuando recien se envia el 129F? Acabo de mirar en la solicitud y no vi eso por ningun lado. No me hagas asustar por que yo no lo envie :crying:

Edited by cesar

"Es mucho mejor comprender el universo por lo que es que persistir en la ilusion, no importa que tan gratificante y tranquilizadora sea." Carl Sagan

Link to comment
Share on other sites

No es por nada pero de verdad es necesario presentar el Affidavit of Support cuando recien se envia el 129F? Acabo de mirar en la solicitud y no vi eso por ningun lado. No me hagas asustar por que yo no lo envie :crying:

Aayy estos hombres... :blink: miraste abajo la frase que coloque en negrita "ESTE FORMULARIO PUEDE IR AL ENVIAR LA I-129F (QUE ES LO MAS RECOMENDABLE) O QUE EL FIANCE O EL PETICIONARIO LO LLEVE EL DIA DE LA ENTREVISTA EN BOGOTA"?

Se refiere a la I-134 el Affidavit of Support, si no la enviaste tranquilo, lo mas recomendable es enviarla junto con la peticion, pero no hay problema, igual te la piden el dia de la entrevista a tu fiance.

Fresco mijo :thumbs:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Uffff que tuto.... entonces sigo esperando por el NOA2 :pop:

.... claro que sigo medio nervioso porque las fotos que yo mande de mi prometida no son tamaño visa americana sino cedula colombiana (son como 2cm mas angostas) :huh:

Ustedes que llevan mas tiempo aqui... porque no aparece mi fotico debajo de mi nick?

Edited by cesar

"Es mucho mejor comprender el universo por lo que es que persistir en la ilusion, no importa que tan gratificante y tranquilizadora sea." Carl Sagan

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

HOLA A TODOS, ESTOY EN MI CASA YA LLAME A MI NOVIO PARA DECIRLE QUE TODO RESULTO BIEN!!!!!!!!!!!!!! Y MI VISA FUE APROVADA!!!!.

LA CONSUL, UNA MUJER JOVEN MUY BONITA Y AMABLE, CON LAS MISMAS PREGUNTAS DE SIEMPRE, DONDE LO CONOCISTE?, CUANTAS VECES A VENIDO A COLOMBIA?, SI YO SABIA HABLAR INGLES Y ME HIZO TODAAAA LA ENTREVISTA EN INGLES, NADA DE ESPAÑOL, AH Y TAMBIEN ME PREGUNTO QUE DONDE VIVIA MI HERMANA EN USA, SI EL CONOCIA MI FAMILA. ME DEVOLVIO TODOS LOS DOCUMENTOS Y ME DIJO"TU VISA ESTA APROBAVA VE A DOMESA"

QUE FELICIDAD!!!, AHORA A BSUCAR TIQUETES, Y ME VOY PARA LA MARCHA DEL 4 DE FEB.

GRACIAS A TODOS!!!!, UN ABRAZO Y MUCHA SUERTE A LOS QUE VIENEN, NO SE ASUSTEN NO ES COSA DEL OTRO MUNDO, VAYAN CON LA VERDAD, MUY SEGURAS. YO FUI SOLA VI MUCHAS BNIÑAS SOLAS Y FUERON APROVADAS TAMBIEN.

PATRICIA

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

QUERIDA ANDREA, SI NECESITAS ALGO DE MEDALLO YA SABES QUE ESTOY AQUI Y PUEDO AYUDARTE, LAMENTO MUCHO QUE HAYAS TENIDO QUE PASAR POR ESTO TAN DESAGRADABLE, Y LA VERDAD ES, POR QUE NO LO DICEN ANTES DE SUBIR AL AVION? POR QUE SIEMPRE LAS COSAS NUESTRAS SON TAN DESORDENADAS? COMO NADIE TE DIGO ESTO?, BUENO AMIGA, YA PASO Y AHORA A PONERSE LAS PILAS Y PEDIR ESE PAPEL Y DESPEGAR, ES SOLO ESO, TRANQUILA, POR ALGO SUCEDIERON ASI LAS COSAS, RECORDEMOS QUE NO HAY MAL QUE PARA BIEN VENGA, O SEA QUE NO HAY NADA MALO, ANIMO AMIGUIS Y ADELANTE, PRONTO TODO ESTO TERMINARA PARA TI, DALE UN ABRAZO Y BESO A LA NENA, SI ME NECESITAS YA SABES DONDE Y COMO ENCONTRARME, UN ABRAZO CARINA.

P,D. NADA DE MI PAQUETE 3 NI NADA DE QUE YA LO ENVIARON A BOGOTA. ABRAZOS A TODOS.

07/18/2006 Committed to each other

10/21/2006 Met Carina's family in Bogota

05/10/2007 Became engaged in Medellin

08/27/2007 Sent I-129F

09/18/2007 NOA1 Received

12/18/2007 NOA2 APPROVE

12/21/2007 NOA2 Hardcopy Received

01/11/2008 NVC Received

02/07/2008 FINALLY NVC forwards to Bogota! Longest month of my life.

02/11/2008 Embassy receives our case.

03/31/2008 Our Interview!!! Did I mention this is also my birthday????

03/31/2008 We had our interview and were APPROVED!

04/03/2008 Visas delivered to us in Bogota.

04/05/2008 We leave for the States. POE Atlanta.

"Give me liberty, or give me death" Patrick Henry

Link to comment
Share on other sites

HOLA A TODOS, ESTOY EN MI CASA YA LLAME A MI NOVIO PARA DECIRLE QUE TODO RESULTO BIEN!!!!!!!!!!!!!! Y MI VISA FUE APROVADA!!!!.

LA CONSUL, UNA MUJER JOVEN MUY BONITA Y AMABLE, CON LAS MISMAS PREGUNTAS DE SIEMPRE, DONDE LO CONOCISTE?, CUANTAS VECES A VENIDO A COLOMBIA?, SI YO SABIA HABLAR INGLES Y ME HIZO TODAAAA LA ENTREVISTA EN INGLES, NADA DE ESPAÑOL, AH Y TAMBIEN ME PREGUNTO QUE DONDE VIVIA MI HERMANA EN USA, SI EL CONOCIA MI FAMILA. ME DEVOLVIO TODOS LOS DOCUMENTOS Y ME DIJO"TU VISA ESTA APROBAVA VE A DOMESA"

QUE FELICIDAD!!!, AHORA A BSUCAR TIQUETES, Y ME VOY PARA LA MARCHA DEL 4 DE FEB.

GRACIAS A TODOS!!!!, UN ABRAZO Y MUCHA SUERTE A LOS QUE VIENEN, NO SE ASUSTEN NO ES COSA DEL OTRO MUNDO, VAYAN CON LA VERDAD, MUY SEGURAS. YO FUI SOLA VI MUCHAS BNIÑAS SOLAS Y FUERON APROVADAS TAMBIEN.

PATRICIA

Eeeehh yo sabia yo sabia, felicidades!! :dance:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS, ESTOY EN MI CASA YA LLAME A MI NOVIO PARA DECIRLE QUE TODO RESULTO BIEN!!!!!!!!!!!!!! Y MI VISA FUE APROVADA!!!!.

LA CONSUL, UNA MUJER JOVEN MUY BONITA Y AMABLE, CON LAS MISMAS PREGUNTAS DE SIEMPRE, DONDE LO CONOCISTE?, CUANTAS VECES A VENIDO A COLOMBIA?, SI YO SABIA HABLAR INGLES Y ME HIZO TODAAAA LA ENTREVISTA EN INGLES, NADA DE ESPAÑOL, AH Y TAMBIEN ME PREGUNTO QUE DONDE VIVIA MI HERMANA EN USA, SI EL CONOCIA MI FAMILA. ME DEVOLVIO TODOS LOS DOCUMENTOS Y ME DIJO"TU VISA ESTA APROBAVA VE A DOMESA"

QUE FELICIDAD!!!, AHORA A BSUCAR TIQUETES, Y ME VOY PARA LA MARCHA DEL 4 DE FEB.

GRACIAS A TODOS!!!!, UN ABRAZO Y MUCHA SUERTE A LOS QUE VIENEN, NO SE ASUSTEN NO ES COSA DEL OTRO MUNDO, VAYAN CON LA VERDAD, MUY SEGURAS. YO FUI SOLA VI MUCHAS BNIÑAS SOLAS Y FUERON APROVADAS TAMBIEN.

PATRICIA

Felicitaciones Patricia! :dance:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
FELICITACIONES PATRICIA!!!!! NOS DAS UN RAYITO DE ESPERANZA A TODOS LOS QUE ESTAMOS EN FILA.

"Es mucho mejor comprender el universo por lo que es que persistir en la ilusion, no importa que tan gratificante y tranquilizadora sea." Carl Sagan

Link to comment
Share on other sites

PATRY. FELICITACIONES Y LO MEJOR EN ESTA NUEVA ETAPA DE TU VIDA. QUE DIOS SIGA ILUMINANDO NUESTROS CAMINOS Y MUCHOS EXITOS EN ESTE PAIS.. Y SI LA MARCHA HA SIDO EXITOSA.. YO LA HE VISTO DESDE ACA POR RCN Y TODO EL PAIS. HASTA MI BARRANQUILLA QUE ESTA EN CARNAVALES ESTUVO PRESENTE PARA DECIR> NO MAS A LAS FARC Y LIBEREN A LOS SECUESTRADOS.. COLOMBIA ...... A PESAR DE TODO ESTO...ERES UN HERMOSO PAIS.!!!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Felicidades Chiqui!!!

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

AAAAyyy Dios bendito.. me duele la mano jajaja pero con gusto

Aqui les dejo el nuevo TOPIC que he realizado para aquellas personas que ya estamos aqui con nuestros amores, y necesitamos ayudarnos para EL AJUSTE DE ESTATUS.

El link: http://www.visajourney.com/forums/index.ph...p;#entry1553660

Un saludo.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...