Jump to content
NeyLa

COLOMBIANOS CON VISA K1 (CONTINUACION 6)

 Share

5,952 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola chicos necesito ayuda !

La semana pasada me llego este email de USCIS

El Agosto 13, 2013, remitimos este caso aprobado o reafirmado al Departamento de Estado para la tramitación de la visa. Para más información, por favor comuníquese con ellos directamente.

Mi aprobacion de la USCIS fuel el 23 de julio, cuanto mas tengo que esperar para que me den mi nuevo numero de caso de la NVC, alguien mas ha recibido este email, no se que hacer..??

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

nena y es que hay otro foro donde hay visas negadas?unsure.pngunsure.png

HOla CArino!!!!!! estoy muy emocionada por tiiii ya has avanzado mucho y estaras pronto con tu amor!. Bueno nena te cuento que para que una visa sea negada no es facil pero tampoco imposible, lo que sucede es que ya tu caso va a aprovado a colombia y la entrevista es una paso mas. Lo que sucede es que hay parejas que no llevan los papeles completos o no se han conocido por mucho tiempo y contestan mal o los ven con mucha inseguridad como si estuvieran inventando las respuestas, los consules son muy pilas ellos saben cuando la gente miente, por eso lo mejor es ir de lo mas tranquilos, asegurarse de llevar los papeles completos y listo!!. Ademas cuando Dios esta contigo el siempre te concede las victorias!

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (pnd) Country: Colombia
Timeline

si guenas como estan todas (os) espero que bien oigan nenas tengo una question: yo no e recibido la disque dichosa carta que le envian a uno diciendole que el caso fue transferido al nvc y que tiene el numero bgt de uno. si es cierto de esa carta o no? esa carta se necesita para algo o no? gracias

Si ya tienes tu bgt y el consulado en Colombia te mando el correo con el paquete 2 y 3 ya no tienes ningun problema. Despues que la embajada en Colombia te informa de tu caso es porque ya esta alla y ya puedes proceder con todo.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

NENA LLAMA YAAA ESE FUE EL MISMO DIA QUE ME DIERON MI APROBACION Y ME ENVIARON ESE MISMO EMAIL LLAME EL DIA 15 DE AGOSTO Y ME DIERON MI BGT TIENEN QUE TENER EL TUYO YAAAAAAAAAAA HACE RATOOOO YA NOSOTROS TENEMOS TODO PROGRAMADO CITA MEDICA FOTOS LABORATORIO VIAJE Y CITA DE EMBAJADA TU CASO ES EL MISMO TIEMPO QUE EL MIO ASI QUE DALEEEEEEEEEEEEEE LLAMAAAAAAAAAAA

Hola chicos necesito ayuda !
La semana pasada me llego este email de USCIS

El Agosto 13, 2013, remitimos este caso aprobado o reafirmado al Departamento de Estado para la tramitación de la visa. Para más información, por favor comuníquese con ellos directamente.

Mi aprobacion de la USCIS fuel el 23 de julio, cuanto mas tengo que esperar para que me den mi nuevo numero de caso de la NVC, alguien mas ha recibido este email, no se que hacer..??

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

NENA LLAMA YAAA ESE FUE EL MISMO DIA QUE ME DIERON MI APROBACION Y ME ENVIARON ESE MISMO EMAIL LLAME EL DIA 15 DE AGOSTO Y ME DIERON MI BGT TIENEN QUE TENER EL TUYO YAAAAAAAAAAA HACE RATOOOO YA NOSOTROS TENEMOS TODO PROGRAMADO CITA MEDICA FOTOS LABORATORIO VIAJE Y CITA DE EMBAJADA TU CASO ES EL MISMO TIEMPO QUE EL MIO ASI QUE DALEEEEEEEEEEEEEE

OKAY DEBBITAQUEEN VOY A VOLVER A LLAMAR, TU PREGUNTASTE QUE TE DIERAN EN NUEVO NUMERO DE CASO?.. O QUE PREGUNTASTE PARA QUE TE DIERAN TU BGT...?

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ME PIDIERON EL NUMERO DE MI CASO LE DI EL NUMERO DEL USICS

HAY ME DIJERON QUIEN ES LA PETICIONARIO LE DIJE EL NOMBRE Y FECHA DE NACIMIENTO

ME PREGUNTARON EL NOMBRE Y FECHA DE NACIMIENTO DEL BENEFICIARIO

ME CONFIRMARON MI EMAIL Y NUMERO DE TELEFONO

LUEGO ME DIJERON QUE DESEA SABER ??? Y LE DIJE ME PODRIA DAR EL NUEVO CODIGO QUE COMIENSA CON GBT Y ME LO DIERON LO CONFIRME CON EL CHICO Y LISTOOOOOOOOO YA ME LO DIERON JAJAAJJ



NENA LLAMA YAAA ESE FUE EL MISMO DIA QUE ME DIERON MI APROBACION Y ME ENVIARON ESE MISMO EMAIL LLAME EL DIA 15 DE AGOSTO Y ME DIERON MI BGT TIENEN QUE TENER EL TUYO YAAAAAAAAAAA HACE RATOOOO YA NOSOTROS TENEMOS TODO PROGRAMADO CITA MEDICA FOTOS LABORATORIO VIAJE Y CITA DE EMBAJADA TU CASO ES EL MISMO TIEMPO QUE EL MIO ASI QUE DALEEEEEEEEEEEEEE

OKAY DEBBITAQUEEN VOY A VOLVER A LLAMAR, TU PREGUNTASTE QUE TE DIERAN EN NUEVO NUMERO DE CASO?.. O QUE PREGUNTASTE PARA QUE TE DIERAN TU BGT...?
Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ME PIDIERON EL NUMERO DE MI CASO LE DI EL NUMERO DEL USICS

HAY ME DIJERON QUIEN ES LA PETICIONARIO LE DIJE EL NOMBRE Y FECHA DE NACIMIENTO

ME PREGUNTARON EL NOMBRE Y FECHA DE NACIMIENTO DEL BENEFICIARIO

ME CONFIRMARON MI EMAIL Y NUMERO DE TELEFONO

LUEGO ME DIJERON QUE DESEA SABER ??? Y LE DIJE ME PODRIA DAR EL NUEVO CODIGO QUE COMIENSA CON GBT Y ME LO DIERON LO CONFIRME CON EL CHICO Y LISTOOOOOOOOO YA ME LO DIERON JAJAAJJ

Okay debbitaqueen eres lo maximo voy a llamar ya mismo jajaja

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

ME PUEDEN DECIR EL EMAIL DE LA EMBAJADA PARA PEDIR NUEVAMENTE EL PAQUETE DE LAS INTRUCIONES PORQUE AUN NO ME LLEGA Y YA TENGO TODO LISTO JAJAJAJ

El paquete de las instrucciones lo puede descargar directamente en el sitio web de la embajada: http://spanish.bogota.usembassy.gov/docentrevvres.html.

Una vez que ellos le confirmen que recibieron su caso, Ud. puede pagar y hacer la cita por internet.

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

PREGUNTA :

YO NO TENGO LA W2 YA QUE YO TRABAJO PARA UNA EMPRESA COMO SERVICIOS PROFECIONALES

YO TENGO EL IRS DE LOS ULTIMOS 3 AÑOS Y TENGO LA CARTA LABORAL Y LA CARTA DEL BANCO

ME PODRIAN DECIR ALGUIEN A IDO A LA CITA DE LA EMBAJADA CON UN CASO ASI QUE SU PETICIONARIO SOLO LLENE

LOS IMPUESTOS FEDERALES DEL IRS Y NO TENGA LA W2 ????????

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...