Jump to content
Robert de Bonda

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 4)

 Share

2,898 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA BUENOS DIAS A TODAS MIS HERMANAS DE LUCHA GRACIAS A DIOS HOY ES UN NUEVO AMANECER NUEVAS EXPECTATIVAS NUEVOS PROYECTOS GRACIAS A DIOS Y AL GRINGUITO CONSUL TAN DIVINO Q NOS DIO LA APROBACION DE NUESTRA VISA

BUENO COMO EL DERMATOLOGO AL GRANO LES CUENTO Q LA NOCHE FUE REALMENTE CORTA MI NOVIO LLEGO ALREDEDOR DE LA 1 D LA MANANA Y MIENTRAS NOS SALUDAMOS LLEGAMOS A CASA Y TODO ESO REALMENTE POCO SE DURMIO

SALIMOS ALREDEDOR DE LAS 5,30 EN LA MANANA ,REALMNETE NO VALE LA PENA MADRUGAR, LLEGAMOS DE PRIMEROS Y SALIMOS DE ULTIMOS,EN LA FILA 3 COMO TODAS HAN DICHO ANTERIORMENTE,ALREDEDOR DE LAS 7 DE LA MANANA NOS ATENDIERON EN LA VENTANA 2 Y SOLO PIDEN LA HOJA DE LA CITA Y DOS FOTOS MARCADAS CON EL NOMBRE,LUEGO COMO 20 MINUTOS DESPUES LLAMARON DE LA VENTANA 7 Y NOS ANTENDIO UNA ROLA CON UNA MESCLA DE ANTIPATICA ODIOSA Y CORTANTE Y ME PIDIO LOS DS 156 EL REGITRO CIVIL EL CERTIFICADO DEL DAS MOVIMIENTO MIGRATORIO SOLAMENTE EL MIO EL DE MI NOVIO DIJO Q NO PERO YO LO TENIA DE TODAS MANERAS EL AFIDAVIT Y ME PREGUNTO QUIEN ERA MI ACOMPANANTE LE DIJE Q ERA MI PROMETIDO,Q LO MANDO A SENTAR A PROPOSITO Q NO HACIA FALTA EN ESE MOMENTO, ME PREGUNTO CUANTO LLEVAMOS DE CONOCERNOS,Y ME DIJO ESPERE Q PRONTO LA LLAMAN

NOS SENTAMOS EN LA SALA DE LA CAFETERIA,A PROPOSITO TIENEN Q TENER DOS COPIAS DE LA 156 SE LAS PEDIRAN EN LA ENTRADA SI NO LAS TIENEN LAS MANDA A BUSCARLA ,Y EMPESARON A LLAMAR A TODOS Y NOSOTROS ESPERANDO Q NOS LLAMARA EN RESUMIDAS CUENTAS LOS PRIMEROS SERAN LOS ULTIMOS,ELLOS NO TIENEN ORDEN DE NADA NI DE LLEGADA NI POR APELLIDOS,PERO EN FIN,CUANDO LLEGO EL MOMENTO Y NOS LLAMARON NOS TOCO EN LA VENTANA 4 Y NOS ATENDIO UNA DE LAS PERSONAS MAS FORMALES Y AMIGABLE Q HE CONOCIDO EN MI VIDA ,ME HIZO SENTIR CON MUCHA TRANQUILIDAD Y ENTONCES EMPESAMOS LO PRIMERO Q DIJO ERA Q QUERIA Q PUSIERA LAS MANOS PARA LAS HUELLAS ME EXPLICO COMO HACERLO LUEGO ME EMPESO A PREGUNTAR EL PORQ MI HIJO NO FUE CONMIGO Y LE DIJE Q ESTA EN LA U Y NO PUDO IR LUEGO ME PREGUNTO CUANTO HACE Q NOS CONOCEMOS DESPUES ME PREGUNTO Q EN Q TRABAJA MI NOVIO Y LE CONTESTE ME PREGUNTO SI MI NOVIO HABIA ESTADO CASADO Y LE DIJE Q SSI Y ME PREGUNTO POR EL NOMBRE DE SU EX ME PREGUNTO SI EL TENIA HIJOS ME PREGUNTO POR LOS APELLIDOS DE MIS EX ESPOSOS Y LUEGO ME EXPLICO EL PROCEDIMIENTO Q TENIA Q HACER PARA SACAR LA VISA DE MI HIJO Y Q TENIA UN ANO DESDE EL MOMENTO Q NOS PRESENTAMOS OSEA AYER Y DESPUES ME MOSTRO EL DEDO GORDO COMO CUANDO SE HACE UNA SENAL DE TODO BIEN Y ME PREGUNTO Q SI YO SABIA Q SIGNIFICABA ESO Y YO LE DIJE Q SI Q SI ESTABA TODO BIEN Y ME DIJO Q SI Q LA VISA HABIA SIDO APROBADA Y Q PODIA DARLE UN BESO A MI NOVIO LE DI MUCHAS GRACIAS Y LE DI MUCHAS BENDICIONES Y LLORE DE EMOCION Y YA NOS FUIMOS FELICES Y EN ESE MOMENTO POR FIN PUDE HACER PIS POR Q DE LOS NERVIOS NO HABIA PODIDO AMIGAS ES LA EXPERIENCIA MAS EMOCIONANTE Q HEMOS RECIBIDO Y LA FELICIDAD Q SIENTO LA COMPARTO CON CADA UNA DE UDS Y LES MANDO MIS MEJORES ENERGIAS Y BENDICIONES Y Q TENGAN FE Q DIOS TODO LO PUEDE DESPUES DE Q SE ACTUE CON RECTITUD Y FE UN ABRAZO DE PARTE DE MI NOVIO Y MIA CUIDENSE Y SI SE ME OLVIDO ALGO LUEGO LES CUENTO BYE

HOLA ALE QUE EMOCIONNNNNNN, DEFINITIVAMENTE ES UNA DE LAS EXPERIENCIAS MAS EMOTIVAS PASAR POR ESTE PROCESO Y CREO QUE DE LOS APROBADOS EN TODOS LOS CASOS ES EL QUE UNO MAS ANHELA JAJAJAJAJA.

BUENO TE CUENTO QUE DESDE AYER YA DHL TIENE MIS DOCUMENTOS ASI QUE YA SABES DESDE EL DIA DE TU APROBACION CUENTA APROXIMADAMENTE 3 A 4 DIAS Y DE AHI SABRAS CANDO PLANEAR VIAJE PARA IRTE.

YA ME VOY EL 21 ESTOYYYY REFELIZ Y A LA VEZ TRISTEEEEE PUES TU SABES DEJAR A LA FAMILIA SI QUE NIO ES NADA FACIL PERO EN FIN ES LA LEY DE LA VIDA.

BUENO MI ALE ESPERO QUE SIGAS DISFRUTANDO DE LA COMPANIA DE TU NOVIO QUE SI QUE ES GRATIFICANTE TODOS ESTOS MOMENTOS.

NOS ESTAMOS HABLANDO

ABRAZOS

KAROLL

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline

HOLA BUENOS DIAS A TODAS MIS HERMANAS DE LUCHA GRACIAS A DIOS HOY ES UN NUEVO AMANECER NUEVAS EXPECTATIVAS NUEVOS PROYECTOS GRACIAS A DIOS Y AL GRINGUITO CONSUL TAN DIVINO Q NOS DIO LA APROBACION DE NUESTRA VISA

BUENO COMO EL DERMATOLOGO AL GRANO LES CUENTO Q LA NOCHE FUE REALMENTE CORTA MI NOVIO LLEGO ALREDEDOR DE LA 1 D LA MANANA Y MIENTRAS NOS SALUDAMOS LLEGAMOS A CASA Y TODO ESO REALMENTE POCO SE DURMIO

SALIMOS ALREDEDOR DE LAS 5,30 EN LA MANANA ,REALMNETE NO VALE LA PENA MADRUGAR, LLEGAMOS DE PRIMEROS Y SALIMOS DE ULTIMOS,EN LA FILA 3 COMO TODAS HAN DICHO ANTERIORMENTE,ALREDEDOR DE LAS 7 DE LA MANANA NOS ATENDIERON EN LA VENTANA 2 Y SOLO PIDEN LA HOJA DE LA CITA Y DOS FOTOS MARCADAS CON EL NOMBRE,LUEGO COMO 20 MINUTOS DESPUES LLAMARON DE LA VENTANA 7 Y NOS ANTENDIO UNA ROLA CON UNA MESCLA DE ANTIPATICA ODIOSA Y CORTANTE Y ME PIDIO LOS DS 156 EL REGITRO CIVIL EL CERTIFICADO DEL DAS MOVIMIENTO MIGRATORIO SOLAMENTE EL MIO EL DE MI NOVIO DIJO Q NO PERO YO LO TENIA DE TODAS MANERAS EL AFIDAVIT Y ME PREGUNTO QUIEN ERA MI ACOMPANANTE LE DIJE Q ERA MI PROMETIDO,Q LO MANDO A SENTAR A PROPOSITO Q NO HACIA FALTA EN ESE MOMENTO, ME PREGUNTO CUANTO LLEVAMOS DE CONOCERNOS,Y ME DIJO ESPERE Q PRONTO LA LLAMAN

NOS SENTAMOS EN LA SALA DE LA CAFETERIA,A PROPOSITO TIENEN Q TENER DOS COPIAS DE LA 156 SE LAS PEDIRAN EN LA ENTRADA SI NO LAS TIENEN LAS MANDA A BUSCARLA ,Y EMPESARON A LLAMAR A TODOS Y NOSOTROS ESPERANDO Q NOS LLAMARA EN RESUMIDAS CUENTAS LOS PRIMEROS SERAN LOS ULTIMOS,ELLOS NO TIENEN ORDEN DE NADA NI DE LLEGADA NI POR APELLIDOS,PERO EN FIN,CUANDO LLEGO EL MOMENTO Y NOS LLAMARON NOS TOCO EN LA VENTANA 4 Y NOS ATENDIO UNA DE LAS PERSONAS MAS FORMALES Y AMIGABLE Q HE CONOCIDO EN MI VIDA ,ME HIZO SENTIR CON MUCHA TRANQUILIDAD Y ENTONCES EMPESAMOS LO PRIMERO Q DIJO ERA Q QUERIA Q PUSIERA LAS MANOS PARA LAS HUELLAS ME EXPLICO COMO HACERLO LUEGO ME EMPESO A PREGUNTAR EL PORQ MI HIJO NO FUE CONMIGO Y LE DIJE Q ESTA EN LA U Y NO PUDO IR LUEGO ME PREGUNTO CUANTO HACE Q NOS CONOCEMOS DESPUES ME PREGUNTO Q EN Q TRABAJA MI NOVIO Y LE CONTESTE ME PREGUNTO SI MI NOVIO HABIA ESTADO CASADO Y LE DIJE Q SSI Y ME PREGUNTO POR EL NOMBRE DE SU EX ME PREGUNTO SI EL TENIA HIJOS ME PREGUNTO POR LOS APELLIDOS DE MIS EX ESPOSOS Y LUEGO ME EXPLICO EL PROCEDIMIENTO Q TENIA Q HACER PARA SACAR LA VISA DE MI HIJO Y Q TENIA UN ANO DESDE EL MOMENTO Q NOS PRESENTAMOS OSEA AYER Y DESPUES ME MOSTRO EL DEDO GORDO COMO CUANDO SE HACE UNA SENAL DE TODO BIEN Y ME PREGUNTO Q SI YO SABIA Q SIGNIFICABA ESO Y YO LE DIJE Q SI Q SI ESTABA TODO BIEN Y ME DIJO Q SI Q LA VISA HABIA SIDO APROBADA Y Q PODIA DARLE UN BESO A MI NOVIO LE DI MUCHAS GRACIAS Y LE DI MUCHAS BENDICIONES Y LLORE DE EMOCION Y YA NOS FUIMOS FELICES Y EN ESE MOMENTO POR FIN PUDE HACER PIS POR Q DE LOS NERVIOS NO HABIA PODIDO AMIGAS ES LA EXPERIENCIA MAS EMOCIONANTE Q HEMOS RECIBIDO Y LA FELICIDAD Q SIENTO LA COMPARTO CON CADA UNA DE UDS Y LES MANDO MIS MEJORES ENERGIAS Y BENDICIONES Y Q TENGAN FE Q DIOS TODO LO PUEDE DESPUES DE Q SE ACTUE CON RECTITUD Y FE UN ABRAZO DE PARTE DE MI NOVIO Y MIA CUIDENSE Y SI SE ME OLVIDO ALGO LUEGO LES CUENTO BYE

NENA QUE FELICIDADDDDD!!!! SUEÑO TODOS LOS DIAS CON ESE DIA!!!! DISFRUTAAAA :thumbs:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA ALE QUE EMOCIONNNNNNN, DEFINITIVAMENTE ES UNA DE LAS EXPERIENCIAS MAS EMOTIVAS PASAR POR ESTE PROCESO Y CREO QUE DE LOS APROBADOS EN TODOS LOS CASOS ES EL QUE UNO MAS ANHELA JAJAJAJAJA.

BUENO TE CUENTO QUE DESDE AYER YA DHL TIENE MIS DOCUMENTOS ASI QUE YA SABES DESDE EL DIA DE TU APROBACION CUENTA APROXIMADAMENTE 3 A 4 DIAS Y DE AHI SABRAS CANDO PLANEAR VIAJE PARA IRTE.

YA ME VOY EL 21 ESTOYYYY REFELIZ Y A LA VEZ TRISTEEEEE PUES TU SABES DEJAR A LA FAMILIA SI QUE NIO ES NADA FACIL PERO EN FIN ES LA LEY DE LA VIDA.

BUENO MI ALE ESPERO QUE SIGAS DISFRUTANDO DE LA COMPANIA DE TU NOVIO QUE SI QUE ES GRATIFICANTE TODOS ESTOS MOMENTOS.

NOS ESTAMOS HABLANDO

ABRAZOS

KAROLL

HOLA MI KAROL, GRACIAS POR ESCRIBIR, ME QUEDE CON LAS GANAS DE CONOCERTE, PERO BUENO ALGUN OTRO DIA SERA, GRACIAS POR TU AIMSTAD, SABES ALGO ESTE PASO DE MI VIDA HA SIDO MUY EMOCIONANTE Y HE CONOCIDO A VARIAS CHICAS DEL FORO MUY PERO MUY LINDAS ENTRE ELLAS TU, MI OLGUIS, CARITO Y MUCHAS MAS PERO SOLO LE DESEO A LAS QUE SIGUEN QUE FE ANTE TODO Y QUE ESAS VISAS ES MAS QUE COMPROBADO QUE YA VIENEN APROBADAS SOLO DEBES DE TENER TODA LA DOCUMENTACION AL DIA NADA DE MENTIRAS Y TODO SALDRA BIEN CON LA AYUDA PRIMERO QUE TODO DEL TODO PODEROSO, MI SEÑOR DIOS.

UN ABRAZO Y QUE DIOS TE BENDIGA A TI Y A TODAS LAS DEMAS.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

:star:SI HAY CITAS NUEVAS Y NO ESTAN AQUI PLS :help:... ESCRIBANLO PARA YO PONERLAS POR Q NO SE SI HACEN FALTA..... :star:

CITAS

Mes de Mayo

10 Avilad -------> Aprobada

11 Madi -------> Aprobada

Mes de Junio

01 Naty 21 -------> Aprobada

02 Sandraycorne -------> Aprobada

02 Danilu -------> aprobada

16 Daniel y Laura -------> Aprobada

22 Iris Coss Y Mexipaisa -------> Aprobada

Mes de Julio

11 Vecoure -------> Aprobada

22 Setherwyn -------> Aprobada

Mes de Agosto

04 Adry Cali -------> Aprobada

04 USColombia -------> Aprobada

09 Adry2807 -------> Aprobada

10 Myle -------> Aprobada

10 Bero -------> Aprobada

11 Angelito25 -------> Aprobada...

16 Dianmauri -------> Aprobada

Mes de Septiembre

02 T@T!&B@BY -------> Aprobada

14 cita reprogramada Angelito25 -------> Aprobada

16 Yuli_p --------> Aprobada

Mes de Octubre

04 Karoll&Victor -------> Aprobada

05 kathaynatha -------> Aprobada

07 Aleyjoe -------> Aprobada

11 CaritoyFonsi ------->

CITA SIN PROGRAMAR

* Olguita -------> NOA2 Aprobado

NOA2 PENDIENTE

* Amarillito

* MandyFari

* Dreamy

* Flowersita

El Mes de SEPTIEMBRE Fue Excelente!!!..Ahora Arranco OCTUBRE y ESTARA lleno de Visas APROBADA y NUEVAS historias.... ACTITUD POSITIVA Y SEGURIDAD ANTE TODO....

:dance: :dance: :dance:

Edited by VECOURE

K1

I-129F Sent :------------------2010-10-22

I-129F NOA1 :------------------2010-10-29

I-129F NOA2 :------------------2011-04-25

Consulate Received :---------- 2011-05-06

Packet 3 Sent :--------------- 2011-05-17

Interview Date :-------------- 2011-07-11 VISA GRANTED!!!

Visa Received:---------------- 2011-07-19

US Entry :---------------- 2011-09-12

POE :---------------- Miami

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA SOY ALEYJOE DESDE EL LINK DE MI OLGUIS GRACIAS Y GLORIA A DIOSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS VISA APROBADAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA, MI AMOR ,MI MAMA, MI OLGUIS, MI CARITO Y LOS NIÑOS ESTAMOS FELICESSSSSS, ES MI BENDICION DE DIOS, PARA LAS QUE SIGUEN, TRANQUILITAS, QUE PRONTO VIVIRAN ESTA MISMA FELICIDAD, NO SE IMAGINAN LO QUE SE SIENTEEEEEEEEEEEEEEEE, LUEGO LES CONTARE MI HISTORIA DE ESTE DIA TAN MARAVILLOSO, AHORA ME VOY A ALMORZAR CON TODOS ELLOS Y LUEGO DE VIAJE A MI PALMIRA SEÑORIAL, LAS QUIERO MUCHO Y LAS LLEVO EN EL CORAZON, MI OLGUIS GRACIAS POR TODAS TUS ENERGIAS Y TODA TU CONFIANZA ERES UN SER MARAVILLOSO AL IGUAL QUE MI GABRIEL, UN ABRAZO.

Me alegra muchooo ya terminaste esta parte del procesooo..y vas a estar con tu amor :star: :star:

K1

I-129F Sent :------------------2010-10-22

I-129F NOA1 :------------------2010-10-29

I-129F NOA2 :------------------2011-04-25

Consulate Received :---------- 2011-05-06

Packet 3 Sent :--------------- 2011-05-17

Interview Date :-------------- 2011-07-11 VISA GRANTED!!!

Visa Received:---------------- 2011-07-19

US Entry :---------------- 2011-09-12

POE :---------------- Miami

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-5 Country: Colombia
Timeline

les queria comentar a las que ya le aprobaron la visa despues del cambio que tienen que estar mirando el nuevo web site todo el tiempo y mirando DHL a mi mama le aprobaron la visa el miercoles y el martes el status cambio a en transito. Y yo esperando a que saliera lista para recoger o un email y nada de eso paso sino fuera porque llame al DHL el jueves y ahi me dijeron que ya tenian el paquete desde el martes en la tarde. todavia estuvieramos esperando. Perdi la oportunidad de un ticket de avion porque queriamos estar segurosque todo estaba bien con la visa.

Maryces21

Mother's Journey

12/30/11 Sent I-130 Petition to CSC

01/14/11 Received NOA 1 (Priority date 01/02/11)

02/14/11 Could see case online

05/04/11 Waiting.......I am pregnant and I wish my Mom could be here when baby is born

05/23/11 Received email. Case approved. Yeahhhhhh

05/26/11 Received NOA 2 in the mail.

--------------NVC stage-----------------

06/07/11 NVC received case.

06/08/11 Called to give emails and got IIN.

06/10/11 Sent DS3032 email and paid AOS fee. Received auto response 15 seconds later.

06/14/11 AOS Showed Paid. Sent AOS Package.

06/16/11 NVC Received and accepted DS3032. AOS Package was delivered to NVC.

06/17/11 Paid IV fee.

06/22/11 IV Showed Paid.

06/23/11 Sent DS-230 via Express Mail.

06/24/11 DS 230 was delivered by USPS.

06/28/11 AOS was accepted per AVR.

06/30/11 Received AOS check list. Missing DS-230. (It was sent 06/23/11)

07/07/11 Case Complete per AVR and operator. Waiting for interview date.

08/01/11 Per NVC Operator Interview date 09/28/11

09/26/11 Medical test. Passed!!!!

09/28/11 Interview date @ BGT embassy. Approved!!!!!!!

10/06/11 Visa arrived.

10/19/11 Arrived to USA. POE ORLANDO

11/14/11 Received Green Card

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

les queria comentar a las que ya le aprobaron la visa despues del cambio que tienen que estar mirando el nuevo web site todo el tiempo y mirando DHL a mi mama le aprobaron la visa el miercoles y el martes el status cambio a en transito. Y yo esperando a que saliera lista para recoger o un email y nada de eso paso sino fuera porque llame al DHL el jueves y ahi me dijeron que ya tenian el paquete desde el martes en la tarde. todavia estuvieramos esperando. Perdi la oportunidad de un ticket de avion porque queriamos estar segurosque todo estaba bien con la visa.

HOLA MUCHO GUSTO, A MI Y AME APROBARON MI VISA POR FAVOR ME PUEDES REGALAR EL NUMERO DONDE LLAMASTE A DHL SI ES EL MISMO QUE YO TENGO??

MUCHAS GRACIAS.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Me alegra muchooo ya terminaste esta parte del procesooo..y vas a estar con tu amor :star: :star:

GRACIAS POR TU ESCRITO, ERES MUY LINDA Y SI! ESTAMOS MUY FELICES MI NOVIO Y YO Y MI FAMILIA CON DOS SENTIMIENTOS ENCONTRADOS PERO BUENO ESO FUE LO QUE LE PEDIA A PAPITO DIOS Y ME DIO ESTA FELICIDAD TAN GRANDE, UN ABRAZO

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

NENA QUE FELICIDADDDDD!!!! SUEÑO TODOS LOS DIAS CON ESE DIA!!!! DISFRUTAAAA :thumbs:

HOLA GRACIAS, TU NO TE IMAGINAS COMO SOÑABA YO TAMBIEN TODOS LOS DIAS CON ESTA BENDICION TAN GRANDE QUE DIOS NOS HA DADO, Y MIRA AHORA TODO SE HA CUMPLIDO, ENTONCES MI NIÑA YA TE LLEGARA A TI TU BENDICION Y A TODAS LAS QUE ESTAN EN LA ESPERA,ANIMO SIGUE ADELANTE CON ESE ANIMO TAN GRANDE, UN ABRAZO ENORME

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-5 Country: Colombia
Timeline

HOLA GRACIAS, TU NO TE IMAGINAS COMO SOÑABA YO TAMBIEN TODOS LOS DIAS CON ESTA BENDICION TAN GRANDE QUE DIOS NOS HA DADO, Y MIRA AHORA TODO SE HA CUMPLIDO, ENTONCES MI NIÑA YA TE LLEGARA A TI TU BENDICION Y A TODAS LAS QUE ESTAN EN LA ESPERA,ANIMO SIGUE ADELANTE CON ESE ANIMO TAN GRANDE, UN ABRAZO ENORME

Aleyjoe, yo me fui a DHL.com y ahi busque la oficina a la que pedi que me llegara la visa. Yo habia pedido que llegara a bogota a la oficina de santa barbara y busque el numero en el dhl website. Asi que tienes que buscar el numero de la oficina donde tu pediste que te llegara la cita. Y debes mirar en el website que te dijo la embajada cuando diga en transito eso significa que ya la embajada le dio los documentos al DHL. Y ahi es cuando tu te pones las pilas a llamar y a rastraer el paquete. Cuando cambia a en transito tambien sale un tracking number y eso es lo que tu miras a ver si ya llego a la oficihna que pediste. En mi caso nunca cambio a lista tu recoger or ready to pick up, como dice en el website de la embajada que supone que tiene que decir.

Maryces21

Mother's Journey

12/30/11 Sent I-130 Petition to CSC

01/14/11 Received NOA 1 (Priority date 01/02/11)

02/14/11 Could see case online

05/04/11 Waiting.......I am pregnant and I wish my Mom could be here when baby is born

05/23/11 Received email. Case approved. Yeahhhhhh

05/26/11 Received NOA 2 in the mail.

--------------NVC stage-----------------

06/07/11 NVC received case.

06/08/11 Called to give emails and got IIN.

06/10/11 Sent DS3032 email and paid AOS fee. Received auto response 15 seconds later.

06/14/11 AOS Showed Paid. Sent AOS Package.

06/16/11 NVC Received and accepted DS3032. AOS Package was delivered to NVC.

06/17/11 Paid IV fee.

06/22/11 IV Showed Paid.

06/23/11 Sent DS-230 via Express Mail.

06/24/11 DS 230 was delivered by USPS.

06/28/11 AOS was accepted per AVR.

06/30/11 Received AOS check list. Missing DS-230. (It was sent 06/23/11)

07/07/11 Case Complete per AVR and operator. Waiting for interview date.

08/01/11 Per NVC Operator Interview date 09/28/11

09/26/11 Medical test. Passed!!!!

09/28/11 Interview date @ BGT embassy. Approved!!!!!!!

10/06/11 Visa arrived.

10/19/11 Arrived to USA. POE ORLANDO

11/14/11 Received Green Card

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Aleyjoe, yo me fui a DHL.com y ahi busque la oficina a la que pedi que me llegara la visa. Yo habia pedido que llegara a bogota a la oficina de santa barbara y busque el numero en el dhl website. Asi que tienes que buscar el numero de la oficina donde tu pediste que te llegara la cita. Y debes mirar en el website que te dijo la embajada cuando diga en transito eso significa que ya la embajada le dio los documentos al DHL. Y ahi es cuando tu te pones las pilas a llamar y a rastraer el paquete. Cuando cambia a en transito tambien sale un tracking number y eso es lo que tu miras a ver si ya llego a la oficihna que pediste. En mi caso nunca cambio a lista tu recoger or ready to pick up, como dice en el website de la embajada que supone que tiene que decir.

OK NENA MUCHAS GRACIAS POR TU INFORMACION ES MUY VALIOSA.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

:star:SI HAY CITAS NUEVAS Y NO ESTAN AQUI PLS :help:... ESCRIBANLO PARA YO PONERLAS POR Q NO SE SI HACEN FALTA..... :star:

CITAS

Mes de Mayo

10 Avilad -------> Aprobada

11 Madi -------> Aprobada

Mes de Junio

01 Naty 21 -------> Aprobada

02 Sandraycorne -------> Aprobada

02 Danilu -------> aprobada

16 Daniel y Laura -------> Aprobada

22 Iris Coss Y Mexipaisa -------> Aprobada

Mes de Julio

11 Vecoure -------> Aprobada

22 Setherwyn -------> Aprobada

Mes de Agosto

04 Adry Cali -------> Aprobada

04 USColombia -------> Aprobada

09 Adry2807 -------> Aprobada

10 Myle -------> Aprobada

10 Bero -------> Aprobada

11 Angelito25 -------> Aprobada...

16 Dianmauri -------> Aprobada

Mes de Septiembre

02 T@T!&B@BY -------> Aprobada

14 cita reprogramada Angelito25 -------> Aprobada

16 Yuli_p --------> Aprobada

Mes de Octubre

04 Karoll&Victor -------> Aprobada

05 kathaynatha -------> Aprobada

07 Aleyjoe -------> Aprobada

11 CaritoyFonsi ------->

CITA SIN PROGRAMAR

* Olguita -------> NOA2 Aprobado

NOA2 PENDIENTE

* Amarillito

* MandyFari

* Dreamy

* Flowersita

El Mes de SEPTIEMBRE Fue Excelente!!!..Ahora Arranco OCTUBRE y ESTARA lleno de Visas APROBADA y NUEVAS historias.... ACTITUD POSITIVA Y SEGURIDAD ANTE TODO....

:dance: :dance: :dance:

QUE DIVINO SE VEN LOS NOMBRES CON ESOS APROBADOS :dance: :dance: :dance:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA ALE QUE EMOCIONNNNNNN, DEFINITIVAMENTE ES UNA DE LAS EXPERIENCIAS MAS EMOTIVAS PASAR POR ESTE PROCESO Y CREO QUE DE LOS APROBADOS EN TODOS LOS CASOS ES EL QUE UNO MAS ANHELA JAJAJAJAJA.

BUENO TE CUENTO QUE DESDE AYER YA DHL TIENE MIS DOCUMENTOS ASI QUE YA SABES DESDE EL DIA DE TU APROBACION CUENTA APROXIMADAMENTE 3 A 4 DIAS Y DE AHI SABRAS CANDO PLANEAR VIAJE PARA IRTE.

YA ME VOY EL 21 ESTOYYYY REFELIZ Y A LA VEZ TRISTEEEEE PUES TU SABES DEJAR A LA FAMILIA SI QUE NIO ES NADA FACIL PERO EN FIN ES LA LEY DE LA VIDA.

BUENO MI ALE ESPERO QUE SIGAS DISFRUTANDO DE LA COMPANIA DE TU NOVIO QUE SI QUE ES GRATIFICANTE TODOS ESTOS MOMENTOS.

NOS ESTAMOS HABLANDO

ABRAZOS

KAROLL

KAROLL Y ALEJOY YO TAMBIEN ME VOY EL21 DE OCTUBRE, ME GUSTARIA Y DE VERDAD MUCHO PODER SEGUIR EN CONTACTO CON USTEDES, AMIGAS MI MSN ES KATHAYNATHA@HOTMAIL.COM... QUE EMOCIONNNNNNNN LAS FELICITO A LAS DOS (L)

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

BUENOS DIAS MI CARITO HOY ESTAS A UN DIA DE TU BENDICION, LE ORARE A DIOS PARA QUE TODOS TUS DOCUMENTOS ESTEN AL DIA Y TODO SALDRA BIEN PARA TI Y PARA MI MARIA DE LOS ANGELES, DIOS LAS BENDIGA MUÑECA. BESITOS A OLGUITA Y A GABRIELITO, SALUDOS TAMBIEN A MARIO.

UN ABRAZO

KAROLL Y ALEJOY YO TAMBIEN ME VOY EL21 DE OCTUBRE, ME GUSTARIA Y DE VERDAD MUCHO PODER SEGUIR EN CONTACTO CON USTEDES, AMIGAS MI MSN ES KATHAYNATHA@HOTMAIL.COM... QUE EMOCIONNNNNNNN LAS FELICITO A LAS DOS (L)

HOLA KATHA COMO ESTAS, CLARO QUE PODEMOS SEGUIR EN COMUNICACION, MI CORREO ES andrapergon2@hotmail.com, TE DESEO EN EXCELENTE VIAJE Y MUCHAS MAS BENDICIONES.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...