Jump to content
JorgeyAndreita

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 2)

 Share

4,833 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

FELICITACIONES A PAOLA Y AARON POR SU MATRIMONIO QUE DIOS LOS LLENE DE SABIDURIA PARA EMPRENDER ESTA NUEVA ETAPA EN SU VIDA, ESPERO EN DIOS SEAN MUY FELICES DE CORAZON, A LAS NIÑAS QUE ESPERAN SU CITA CONFIANZA EN DIOS Y MUCHA FUERZA NO PERDER LA FE LA ALEGRIA Y LA ESPERANZA DE ESTAR CON NUESTROS NOVIOS O ESPOSOS ES LO QUE NOS DA FUERZA PARA SEGUIR ADELANTE.

Y RESPECTO A SOFFYROSS A MI ME PASO EXACTAMENTE IGUAL ME TUMBARON Y DE FRENTE CON LAS VACUNAS Y NO SE SI SE DEBERIA AVERIGUAR DONDE SE PUEDE UNO QUEJAR O QUE SE YO PORQUE YO SI CREO QUE ESTAN ABUSANDO EMPEZANDO CON UN EXAMEN TAN POBRE QUE REALIZAN, Y DESPUES COMO SI NO FUERA POCO ACOMODANDOLE A LAS PERSONAS UNA MANO DE VACUNAS QUE YA SE TIENEN ESO ME PASO A MI CON MI HIJO Y DE VERAD QUE FUE UN ABUZO TOTAL DE PARTE DE LA DOCTORA BUENO A SOFFY LE PASO CON EL DOCTOR PERO YA VEMOS QUE ELLOS ACOMODAN A SU AMAÑO TODO.

A LAS NIÑAS QUE ESTAN PRONTAS A SU EXAMEN COLOQUENCE LAS VACUNAS Y HAY UNAS COMO DICE MARY EDDY SON GRATIS Y NO OLVIDEN LLEVAR LOS CARNETS QUE LES DE EN EL MOMENTO DE COLOCARLAS Y TAMBIEN HACERLES SABER QEU SI MANDAN MAS Y YA SE TIENEN UNO ESTA INCONFORME YO EN LO PERSONAL CREO QUE POR ESO ABUZAN PORQUE ACEPTAMOS CALLADAS Y SIN REMILGOS Y SE APROVECHAN DE NUESTRA NECESIDAD. EL DIA QUE ME PASO A MI SI HICE SABER MI INCONFORMISMO PERO ANTE ELLOS MISMOS NO EN LA EMBAJADA PORQUE NO SE DONDE HACERLO PERO ME GUSTARIA QUE NOS DIERAMOS LA TAREA DE AVERIGUAR DONDE SE LES PUEDE HACER SABER A LSO SEÑORES DE LA EMBAJADA LO QUE PASA, LA EMBAJADA NO CREO QUE APRUEBE ALGO QUE NO DEBE SER ASI.

QUE PENA MI COMENTARIO TAN LARGO PERO ES MI OPINION BESISTOS Y DIOS LAS BENDIGA A TODAS Y A LAS NIÑAS QUE YA VIAJARON LES BENDIGA SUS HOGARES AMEN.

[TOTALMENTE DE ACUERDO, PIENSO QUE DEBEMOS SABER DONDE QUEJARSE, POR QUE IMAGINENCE QUE A MI HIJO LE DIO UNA SOBREDOSIS DE VACUNAS, Y ELLOS LOS DEL LABORATORIO ESTAN ASUSTADISIMOS POR QUE LOS LLAME Y SE LOS DIJE Y AHORA ME ANDAN LLMANDO CADA 30 MIN, QUE MALL ESTOY INDIGNADA!!!!

Edited by SofyRoss

Event Date

Service Center : California Service Center

Consulate : Bogota, Colombia

I-129F Sent : 2010-05-08

I-129F NOA1 : 2010-05-18

Cuando El queda en silencio es por que esta trabajando,basta solamente esperar

lo que Dios ira hacer

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenas Noches, pues les cuento que hoy llame a la embajada y me dijeron que por fin estaba en el sistema, pero ahora si quede mas confundida, si alguien me puede ayudar por fa? , esta señora me dijo que ya estaba en el sistema pero que no habia visto todavia los documentos fisicos, que todavia no ha salido el paquete tres, que esperara a que lo enviaran, la verdad no se si tomar el atajo todavia me da miedo que retrase el proceso, por que me tocaria esperar una semana mas para averiguar, y esto ya me tiene muy estresada...

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

CHIKASSSS COMO DICE TINY YA ACTUALIZARON LA PAGINA DE LA EMBAJADA....LES CUENTO QUE YA MI NOVIO SACO CITA SE LA DIERON PARA EL 12 DE ABRIL CON LA DOCTORA A LAS 12 DEL MEDIODIA TAMBIEN LLAMO A LOS APARTAMENTOSADRIANA Y YA RESERVO POR 8 DIAS MAÑANA TIENE QUE ENVIARLE EL 30% DEL TOTAL Y EL ME CUENTA QUE LA SEÑORA MUY AMABLE Y TODO....ESTOY MUY CONTENTA PQ COMPRE MI BOLETO DE AVION Y LLEGO A BOGOTA EL 9 DE ABRIL QUE ES EL DIA DE MI CUMPLEAÑOS MI NOVIO Y YO ESTAMOS MUY FELICES MAS YOOO PQ VOY A PASAR MI CUMPLE CON EL BUENO LLEGO EL DIA 9 Y ME REGRESO A PUERTO RICO EL 17 LE TOCA VIAJAR SOLO PQ NO PUEDO QUEDARME MAS TIEMPO....TAMBIEN LES CUENTO Y MUY IMPORTANTE QUE MI NOVIO LLAMO AL BANCO A VERIFICAR EL PRECIO DE LA CITA Y LE DIJERON $275,100 PESOS OSEA QUE NO HAN SUBIDO TODAVIA UYYYY QUE ALIVIOOOO EL LLEGA A BOGOTA DESDE EL DIA 6 DE ABRIL PARA IR AL LABORATORIO SE QUEDA EN CASA DE UNA PRIMA Y EL 9 ME RECOGE AL AEROPUERTO CHIKASSSSS QUE EMOCIONNNNNNNNNNNNNNN TAN GRANDE ESTOY LOCA DE VER A MI NOVIOOOOOO YAAAAAAAA!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

CHIKASSSS COMO DICE TINY YA ACTUALIZARON LA PAGINA DE LA EMBAJADA....LES CUENTO QUE YA MI NOVIO SACO CITA SE LA DIERON PARA EL 12 DE ABRIL CON LA DOCTORA A LAS 12 DEL MEDIODIA TAMBIEN LLAMO A LOS APARTAMENTOSADRIANA Y YA RESERVO POR 8 DIAS MAÑANA TIENE QUE ENVIARLE EL 30% DEL TOTAL Y EL ME CUENTA QUE LA SEÑORA MUY AMABLE Y TODO....ESTOY MUY CONTENTA PQ COMPRE MI BOLETO DE AVION Y LLEGO A BOGOTA EL 9 DE ABRIL QUE ES EL DIA DE MI CUMPLEAÑOS MI NOVIO Y YO ESTAMOS MUY FELICES MAS YOOO PQ VOY A PASAR MI CUMPLE CON EL BUENO LLEGO EL DIA 9 Y ME REGRESO A PUERTO RICO EL 17 LE TOCA VIAJAR SOLO PQ NO PUEDO QUEDARME MAS TIEMPO....TAMBIEN LES CUENTO Y MUY IMPORTANTE QUE MI NOVIO LLAMO AL BANCO A VERIFICAR EL PRECIO DE LA CITA Y LE DIJERON $275,100 PESOS OSEA QUE NO HAN SUBIDO TODAVIA UYYYY QUE ALIVIOOOO EL LLEGA A BOGOTA DESDE EL DIA 6 DE ABRIL PARA IR AL LABORATORIO SE QUEDA EN CASA DE UNA PRIMA Y EL 9 ME RECOGE AL AEROPUERTO CHIKASSSSS QUE EMOCIONNNNNNNNNNNNNNN TAN GRANDE ESTOY LOCA DE VER A MI NOVIOOOOOO YAAAAAAAA!!!!!!

:dance: NENA QUE FELICIDAD ME ALEGRA MUCHISIMO, QUE MI DIOS TE BENDIGA Y TODOS TUS PLANES SE CUMPLAN.... :dance:

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Amiguitas.!!!!!!!! ya actualizaron las pagina de la embajada, ya aparecen las citas de abril....!!!!

asi que a mirar las que estan pendientes!!!!

:wacko: SERA QUE ESTA ES LA DEFINITIVA, O ACTUAIZAN NUEVAMENTE CON MAS FECHAS :bonk: OJALA ACTUALICEN POR QU NO PIERDO LAS ESPERANZAS TODAVIA...O BUENO NI MODO ME VA A TOCAR EN MAYOOOOOOOOOOO :innocent: ,QUE SEA LO QUE MI DIOS DECIDA....

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA NIÑAS BUENAS NOCHES QUE LINDO GENTE NUEVA SUPER BIENVENIDAS MI CARITOR LINDA HERMOSA MAÑANA YA CON NOTICIAS VAS A VER, FELICITACIONES A LAS CHICAS QUE YA TIENEN SUS CITAS ASIGNADAS Y MUCHOS ANIMOS CON LA AYUDA DE DIOS TODO SALDRA BIEN, YA LES ESTARE CONTANDO LO DE LOS APARTAMENTOS ADRIANA MUCHOS MI ANDRE HERMOSA DIVINAS LAS FOTOS.

BENDICIONES PARA TODAS Y QUE LINDAS SON TODAS SIEMPRE TRATANDO DE AYUDAR.

:dance: BUENO MI ALBITA..........HAY VAMOS!!!!!!!!!!!!!!, PARECE QUE TOCARA ESPERAR DE NUEVO OTRA SEMANA, ESTOY CONFUNDIDA, NO SE SI TOMAR EL ATAJO TODAVIA, BUENO MIRARE A VER QUE SEA LO QUE MI DIOS QUIERA...Y TU PILAS YA SABES, LISTICA PARA AQUELLOS DIAS, BIEN HERMOSA.... :dance:

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola buenas noches a todas, Bienvenidas a todas las chicas nuevas, cualquier cosa aqui estamos para ayudarnos,

las vacunas que le tocan, cuando me dicen el precio 510000 me fui pa atras como

:bonk: ESTO SI ES UNA LOCURA!!!!!!!!!!!!, ES UN GRAN ABUSO YO LAS APOYO TOTALMENTE, APARTE QUE TAMBIEN TENGO MI HIJA, Y YA TIENE TODO EL ESQUEMA DE VACUNACION, QUE TAL SI ME SALEN CON ESTAS,.... :bonk: AHI SE ME DA LO DE SOFY ...PERO TRIPLE :rofl:

DIOS ESTA DELANTE DE MI ABRIENDO PUERTAS COMO UN PODEROSO GIGANTE

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

[TOTALMENTE DE ACUERDO, PIENSO QUE DEBEMOS SABER DONDE QUEJARSE, POR QUE IMAGINENCE QUE A MI HIJO LE DIO UNA SOBREDOSIS DE VACUNAS, Y ELLOS LOS DEL LABORATORIO ESTAN ASUSTADISIMOS POR QUE LOS LLAME Y SE LOS DIJE Y AHORA ME ANDAN LLMANDO CADA 30 MIN, QUE MALL ESTOY INDIGNADA!!!!

hay mi sofy siento mucho que tu bebe este enfermito asi se coloco el mio apezar que ya tiene 17 imagino como estara el tuyo que es chico son unos severos irresponsables de verdad no le vayas a dejar subir la fiebre a el bebe pilas con eso, dale bebidas calienticas para el vomito y cualquier cosa pilas mija no se deben descuidar menos en esa edad de el tuyo animos nena permitiendo dios mañana amanece mejorcito.

carolina r te deje un mensaje en el correo...

besos soffy y que se mejore tu bb.

Link to comment
Share on other sites

Buenas Noches, pues les cuento que hoy llame a la embajada y me dijeron que por fin estaba en el sistema, pero ahora si quede mas confundida, si alguien me puede ayudar por fa? , esta señora me dijo que ya estaba en el sistema pero que no habia visto todavia los documentos fisicos, que todavia no ha salido el paquete tres, que esperara a que lo enviaran, la verdad no se si tomar el atajo todavia me da miedo que retrase el proceso, por que me tocaria esperar una semana mas para averiguar, y esto ya me tiene muy estresada...

Hola Carito se que estas un poco estresada con todo esto pero ten mucha paciencia y espera es mejor a que confirmen que ellos ya vieron los documentos y los tienen asi no retrazas nada, ya esperaste lo mas espera lo menos...ya todo estara listo para ti, ya lo veras, dios te bendiga

un abrazote

Jorge y Andrea :dance:

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

CHIKASSSS COMO DICE TINY YA ACTUALIZARON LA PAGINA DE LA EMBAJADA....LES CUENTO QUE YA MI NOVIO SACO CITA SE LA DIERON PARA EL 12 DE ABRIL CON LA DOCTORA A LAS 12 DEL MEDIODIA TAMBIEN LLAMO A LOS APARTAMENTOSADRIANA Y YA RESERVO POR 8 DIAS MAÑANA TIENE QUE ENVIARLE EL 30% DEL TOTAL Y EL ME CUENTA QUE LA SEÑORA MUY AMABLE Y TODO....ESTOY MUY CONTENTA PQ COMPRE MI BOLETO DE AVION Y LLEGO A BOGOTA EL 9 DE ABRIL QUE ES EL DIA DE MI CUMPLEAÑOS MI NOVIO Y YO ESTAMOS MUY FELICES MAS YOOO PQ VOY A PASAR MI CUMPLE CON EL BUENO LLEGO EL DIA 9 Y ME REGRESO A PUERTO RICO EL 17 LE TOCA VIAJAR SOLO PQ NO PUEDO QUEDARME MAS TIEMPO....TAMBIEN LES CUENTO Y MUY IMPORTANTE QUE MI NOVIO LLAMO AL BANCO A VERIFICAR EL PRECIO DE LA CITA Y LE DIJERON $275,100 PESOS OSEA QUE NO HAN SUBIDO TODAVIA UYYYY QUE ALIVIOOOO EL LLEGA A BOGOTA DESDE EL DIA 6 DE ABRIL PARA IR AL LABORATORIO SE QUEDA EN CASA DE UNA PRIMA Y EL 9 ME RECOGE AL AEROPUERTO CHIKASSSSS QUE EMOCIONNNNNNNNNNNNNNN TAN GRANDE ESTOY LOCA DE VER A MI NOVIOOOOOO YAAAAAAAA!!!!!!

FELICIDADES DEbbie QUE DICHA JAJAJA te das cuenta como Dios pone todo en su lugar de manera maravillosa para ti y tu novio...hasta el cumpleañõs lo pasaran juntos que alegria...y que bueno que aun no tienes que pagar mas por la visa, que bien...te enviamos muchos saludes y bendiciones

DIOS TE BENDIGA

Jorge y Andrea :dance::star::dance:

Edited by jorgeyandreita

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

[TOTALMENTE DE ACUERDO, PIENSO QUE DEBEMOS SABER DONDE QUEJARSE, POR QUE IMAGINENCE QUE A MI HIJO LE DIO UNA SOBREDOSIS DE VACUNAS, Y ELLOS LOS DEL LABORATORIO ESTAN ASUSTADISIMOS POR QUE LOS LLAME Y SE LOS DIJE Y AHORA ME ANDAN LLMANDO CADA 30 MIN, QUE MALL ESTOY INDIGNADA!!!!

SOFY deseando que tu bebe se ponga muy bien de salud y le enviamos un super abrazo ...

DIOS TE BENDIGA

Jorge y Andrea

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

Naty orando por tu Noa2 y junto al de osa de oso ya pronto estaran saltando de la dicha ..te envio saluditos y un abrazo

Jorge y Andrea :dance:

Father, Son and Holly Ghost In whom we trust

DIOS LES BENDIGA

Que bello ya inicia el Otono que dicha ...Gloria a Dios por todas sus maravillas.

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

hola

carito, Gracias por enviarme el Numero de la Embajado, yo tambien llame hoy y es un poco dificil la comunicacion, pero finalmente me comunique y me dijeron que ayer ingresaron mi caso al sistema pero ami no me dijeron mas.

Rosi, Gracias por tus consejos y pasiencia

soffy, Ya estas aun paso del gran dia mil bendiciones, recuerda que Dios esta con tigo.

Andre, Te ves muy bonita en las fotos, tienes un hogar hermoso

Naty, pasiciencia que tu NOA2 llega cuando menos pienses

Debby, refelicitaciones por tu cita.

leidy, Me alegra que estes tan feliz en tu matrimonio y nueva vida.

Al resto del Foro bendiciones y abrazos

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

:wacko: SERA QUE ESTA ES LA DEFINITIVA, O ACTUAIZAN NUEVAMENTE CON MAS FECHAS :bonk: OJALA ACTUALICEN POR QU NO PIERDO LAS ESPERANZAS TODAVIA...O BUENO NI MODO ME VA A TOCAR EN MAYOOOOOOOOOOO :innocent: ,QUE SEA LO QUE MI DIOS DECIDA....

Caro, cuando enviaste por fax el paquete 3 ellos no te enviaron un email confirmando la recepcion?

:time:

We can all make a difference. Please recycle

por favor no escribas en mayúsculas sostenidas, eso equivale a GRITAR

crazy-cats.jpg

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...