Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Cordial saludo a todos

Mi prometida (US citizen) y yo estamos en el proceso del K-1 visa, desde enero 26 de este año, estamos esperando una hermosa bebe y deseamos casarnos antes de que ella nazca; solo hasta hace pocos dias por casualidad supe de la existencia de este foro, estoy seguro que nos hubiese sido muy util conocerlo de antes, en estos momentos estamos esperando saber cuando sera el dia de la entrevista en la embajada.

Ya envie los formulario DS-2100 y DS-230 a la embajada y el 4 de mayo me notificaron por correo que ya los recibieron. esos forms los envie por que a mi prometida le llego una carta de la embajada a finales de abril que le decian el numero del caso y que tambien me "enviaron" a mi una carta, lo mejor del cuento es que llegan cartas a USA y aun es la hora que a mi no me ha llegado ninguna notificacion, incluso aun no me llega nada que me digan el dia de la cita. A pesar de esto ambos tenemos mucha fe en Dios que todo nos saldra bien.

Ya tenemos reunidos casi todos los documentos, pues me falta el certificado judicial (DAS) y tengo duda con el "registro militar", yo me gradue de un colegio militar y tengo mi libreta militar de reservista de 1ra clase sera a eso lo que se refieren?

HOLA, POR ACA OTRA VEZ YO COMO FANTASMITA JEJE MIL FELICIDADES A DALIA POR LA VISA APROBADA, EN VERDAD AUNK NO LOS CONOZCA SE SIENTE MUCHA FELICIDAD CADA VEZ K SE SABE K A UNA PAREJA MAS SE LE CUMPLEN SUS SUEÑOS :thumbs:

MCOOL YO TAMBIEN ESTOY EMBARAZADA Y YA CUMPLI 7 MESESITOS, MI CITA EN LA EMBAJADA FUE EL 20 DE MAYO Y POR ESTAR EN ESTADO TENEMOS PRIORIDAD EN TODO EL PROCESO DENTRO DE LA EMBAJADA, CUANDO ENTREGUE LOS PAPELES LA SRA CON CARA DE LIMON ME PREGUNTO CUANTOS MESES TENIA Y SI VENIA CON MI PROMETIDO. LUEGO EN LA SALITA DE HUELLAS TAMBIEN ME LLAMARON RAPIDO Y NO ME ACORDE K NO ME PODIA ECHAR LA DICHOSA CREMA DE MANOS Y ME LAS TUVIERON K TOMAR COMO 5 VECES :blush: K OSO!!!

Y CUANDO ME LLAMARON A LA VENTANILLA 5 CON LA CONSUL MONITA BUENA GENTE YO NI SABIA K ESTABA EN LA ENTREVISTA, YO PENSE K ME FALTABA UN PAPEL O UNA FIRMA PORK HAY UN LETRERO K DICE INFORMACION DE VISAS JEJE BUENO Y ME PREGUNTARON COMO NOS CONOCIMOS Y CUANDO FUE LA ULTIMA VEZ K EL VINO A COLOMBIA Y LISTO VISA APROBADA PAGUE EN DOMESA Y YO COMO K NO ME LAS PILLABA, YA? ESO FUE TODO? JEJE LUEGO ME ENTREGO UN MAMOTRETO DE PAPELES K EL ABOGADO HABIA MANDADO JUNTO CON LA PETICION DONDE HABIA COPIA DE TODAS LAS EVIDENCIAS Y LISTO, MI NOVIO UN PASO ATRAS DE MI LO MIRE Y NOS DIMOS UN BESO, UY K DESCANSO Y SUPER RAPIDO. LUEGO EN DOMESA YA LA SUPER FILA Y NOSOTROS MAS ENCARTADOS CON TODO LO K LLEVABAMOS 2 MALETINES LLENOS DE PAPELES MAS MI BOLSO, ENTONCES UN SR DE DOMESA MUY AMABLE ME LLENO EL RECIBO Y ME PASO DE PRIMERA A LA FILA PARA PAGAR, ASI K PILAS PORK TODO VA A SER MUY RAPIDO EN LA EMBAJADA GRACIAS A TU BB. EN LA CITA DEL LABORATORIO TAMBIEN RAPIDO PORK SOLO TE SACAN LA SANGRE Y PA FUERA YA K NO PUEDEN SACAR LAS RADIOGRAFIAS, Y DONDE EL DR ROA TAMBIEN, TE PREGUNTAN SOBRE TU ESTADO Y DILE A TU NOVIA K LLEVE EL CARNET DE VACUNAS K TIENE DURANTE EL EMBARAZO, Y PS NOS SALE MAS BARATO PORK YA NO TIENE K PONERSE NINGUNA VACUNA MAS.

AMIGUITOS EL STRES K YO VIVI FUE POR K YO TENIA VIAJE EL 29 DE MAYO Y NO ME ALCANZO A LLEGAR LA VISA A LA CASA ENTONCES ME TOCO MANDAR UNA CARTA CON FOTOCOPIAS DEL CARNET Y EL RECIBO DE PAGO A DOMESA Y ASI PODER RECOGERLO UN DIA ANTES DEL VIAJE, ESO SI FUE ESTRES. Y PS DESPUES LES CUENTO COMO FUE MI VIAJE PARA NO HACER ESTO MAAAAAAAASSSS LARGO JEJEJE.

SUERTE A TODOS Y RECUERDEN LA FRASE K DICE DIOS NO LLEGA TARDE, LLEGA JUSTO A TIEMPO, ESO LO LEI EN ESTE FORO Y FUE LO K ME PASE REPITIENDO ANTES Y DURANTE LA CITA.

CUIDENSE MUCHO Y SEGUIMOS HABLANDO, Y MCOOL MUCHA SUERTE Y OJALA TU NOVIA PUEDA VIAJAR ANTES DE LOS 7 MESES BYE :)

Hola de verdad muchas gracias por la info, pero aclaro que mi novia es la gringa, asi que yo soy el beneficiario, y no creo que ella me acompañe el dia de la cita por que ya va a entrar al 8vo mes, asi que yo estare acompañado de Dios ese dia y tengo fe de que yo pueda llegar a USA antes que la bebe nazca, no me lo quiero perder por nada en el mundo de ese grandioso dia.

gracias y que Dios te bendiga

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Cordial Saludo

primero que todo felicito a las personas que le aprovaron su visa que Dios los bendiga.

Bueno ya me he familiarizado un poco mas con el foro y me ha servido bastante, ya mi novia llamo al DOS al numero que alguno de los foristas publico y ya le informaron que el dia de la cita es el 7 de julio, ella me llamo emocionada y estamos muy contentos, ya aparte la cita con el medico y tambien llame al laboratorio. pero a mi aun no me llega la carta de la cita, como hare para pagar en el banco si hay que llevar esa carta?

Por otro lado ya he reunido los documentos pero el certificado judicial en el DAS ha sido un poco complicado conseguir la cita.

No te preocupes con lo de la carta, yo tengo cita para el 8 de julio y me llego este martes 16 de junio, pronto te te estara llegando. sin eso creo ke no puedes cancelar en el banco.......lo que llega es un paquete amarillo, con la misma informacion de la pagina de la embajada, lo unico distinto, es una hoja en ingles donde dice el dia de la cita. para lo del pago nos toco cancelar 301.700.pesos. (130dolares) a pesar de que el dolar esta barato ese fue el precio. (ke vivioss)... me pidieron el pasaporte y la carta y me hicieron esperar hasta que me llamaron... luego entregue las 2 copias de los formularios y el dienero (nosotros los llenamos en el computador, pero tb te los entregan alla para que los llenes) , luego le colocaron en la primera hoja de cada formulario un sello con numeros rojos....y al pasaporte le colocan un codigo de barra. nos habian dicho que llevaramos una foto pero no me la pidieron.

con lo del Certificado del DAS, debes tener en cuenta en que numero termina tu cedula,

Lunes 1-2

Martes 3-4

Miercoles 5-6

Jeuves 7-8

Viernes 9-0

Aunque es mas demorado que por la cita, porque te toca esperar mas, te lo dan enseguida, yo me demore como 2 horas y media. debes decir que el certificado es para visa, alli te colocan 2 letras pequeñas a un ladito Sp o sr........Ese telefono nunca lo contestan...Suerte con eso... la explicacion que te doy es en Barranquilla, pero me imagino que todas las oficinas del DAS funcional igual

Bueno yo vivo en Cartagena y estoy llamando al numero para la cita y no lo contestan

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

los de la embajada no se que les pasa, le mandaron el paquete 4 a mi novia en USA, en ves de enviarmelo a mi aqui mismo en Colombia, nos hacen gastar mas plata, ahora tiene que enviarme la carta esa para aca? o sera que la puede scanear y enviarmela y yo la imprimo aca, asi la aceptaran? no creo que sea problema

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
los de la embajada no se que les pasa, le mandaron el paquete 4 a mi novia en USA, en ves de enviarmelo a mi aqui mismo en Colombia, nos hacen gastar mas plata, ahora tiene que enviarme la carta esa para aca? o sera que la puede scanear y enviarmela y yo la imprimo aca, asi la aceptaran? no creo que sea problema

Mcool..la carta seimpre les llega a los dos..asi que no demora en llegarte...la carta claro esta.

Andres

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenos dias con todos (as), por aca leyendo la noticia de "VISA APROBADA" de Dalia, q alegria saber eso, y lo bueno q al final llego el novio y todo, rico susto q pasaste Dalia, jajaja, pero bueno solo Dios sabe en q momento todo sucede y ahi esta la prueba, muchas felicidades con tu noticia, suponemos q debes esttar aun celebrando ya q solo de mensajes sabemos q esta tu visa aprobada, jjaja. Nadie sabe sobre Predroyclau, ellla no ha dejado ningun mensaje, esperemos q tambien este celebrando.

Saludos a todos los nuevos compañeros del foro, aca siempre encontraran personas dispuestas a prestar una ayuda, consejo o palabra de aliento.

Bueno hasta la proxima

BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Dali mil felicidades por tu visa aprobada me alegro mucho por ti, ahora si a alistar maletas.

Pequita siento lo que cuentas del RFE del cual se enteraron hace poco, me imagino como te sentiste cuando te enteraste de eso pero ten la seguridad que Diosito nunca nos olvida el siempre esta con nosotros y seguro pronto saldras de todo eso y tendras el tan anhelado NOA2 aprobado, el AMOR es grande y puede superar todo.

Colombiana como estas amiga, me imagino que alistando todo para tu viaje, cuando llegas a USA?

Diana M me alegro que ya estes aqui, y que rico que todo te salio bien en tu llegada.

Luis que bueno que estas en la gestion de la entrevista, seguro les ira muy bien.

Keren que te has hecho perdida, jajajaj no mentiras te entiendo porque uno llega aqui y el tiempo pasa volando, yo ni siquiera me he podido actualizar del foro, solo me ha quedado tiempo para leer de rapidez.

Bienvenidos a los nuevos foristas y un saludo a Martesa, Carolina Franco y a todos los foristas, que tengan buen día y Dali queda pendiente el relato de tu entrevista. :)

Edited by Nena2008
Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS LOS DEL FORO!! DISCULPEN TENERLOS EN ASCUAS PERO LA VERDAD AYER MI NOVIO Y YO NOS ENCONTRABAMOS MUY TRSITES AUNQUE TODO NO ESTA PERDIDO PERO BUENO HAY QUE RECOBRAR ANIMOS PARA SALIR ADELANTE DE ESTO, TAMBIEN POSTEO PORQ ESTE CASO MIO LE PUEDE SERVIR A OTRA PERSONA.

BUENO LES CUENTO QUE AYER ESTUVO BIEN TODO EN LA EMBAJADA LA ENTREVISTA CON LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 ME PREGUNTO QUE CUANDO LLEVABA DE CONOCER A MI PROMETIDO, QUE DESDE CUANDO HABLABAMOS Y CUANDO HABIA SIDO LA PRIMERA VEZ QUE NOS HABIAMOS VISTO, ESAS FUERON LAS UNICAS PREGUNTAS QUE ME HIZO Y ME DIJO SEÑORITA CLAUDIA SU RELACION ES LEGITIMA, PERO DESPUES VINO LO PEOR, PUES ME PREGUNTO QUE YO QUE HACIA EN PANAMA, YO LE DIJE QUE ESTUDIANDO, Y ELLA ME DIJO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME VOLVIA A PREGUNTAR ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE VOLVI A DECIR QUE SI, LUEGO SE FUE Y DURO COMO 5 MINUTOS Y REGRESO Y ME PREGUNTO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME DIJO YA YO E HECHO ESTO ANTES Y USTEDE ME DICE MENTIRAS Y YO LE DECIA NO LE ESTOY DICIENDO MENTIRAS ES VERDAD TODO LO QUE LE DIGO, SE FUE Y CUANDO REGRESO VINO CON EL CONSUL DE LA VENTANILLA TRES Y EL EMPEZO A PREGUNTARME TAMBIEN LO MISMO TRATABAN DE QUE YO EXPLOTARA, EL VOLVIO Y ME PREGUNTO LO MISMO Y PARA NO ALARGARLES EL CUENTO ME PREGUNTO QUE COMO ME PAGABA YO ESA ESCUELA EN PANAMA QUE SI HABIA TRABAJADO EN LA PROSTITUCION ALLA, YO LE DIJE QUE NO, LE DECIA YO ESTABA ESTUDIANDO ALLA, ME DIJO TIENE PRUEBAS Y YO LE DIJE QUE SI PERO QUE NO LAS TENIA EN LA MANO QUE ESTABAN EN BARRANQUILLA, ME DECIA MMMM VEO, Y USTEDE LAS PUEDE PRESENTAR Y YO LE DIJE QUE SI, OTRA VEZ ME DECIA ESTA SEGURA QUE NO RECIBIA DINERO DE OTRA COSA COMO PROSTITUCION, YO LE DIJE NO SEÑOR CONSUL, ESTA SEGURA Y YO LE DIJE 100% SEGURA OK, MUESTREME ALGO CON QUE SE IDENTIFICABA EN PANAMA Y YO LE DIJE QUE TENIA UN CARNET DE PERMISO QUE ME HABIA DADO IMIGRACION ME DIJO MUESTREMELO SE LO PASE, Y ME DIJO OK SEÑORITA CLAUDIA, USTEDE VA A TENER QUE PRESENTAR PRUEBAS, ENTONCES ME DIO UNA HOJA BLANCA Y ME PUSO LO QUE TENGO QUE LLEVAR COMO LIBROS, RECIBOS, UN CERTIFICADO DONDE DE CONSTANCIA DE QUE ESTUDIE EN LA ESCUELA,LIBROS Y LIBRATAS... DESPUES VINO LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 Y ME DIJO CUANDO TENGA ESTOS PAPELES PUEDE VENIR SIN SU PROMETIDO PORQ NO HABIA SENECESIDAD Y QUE PRESENTARA LA HOJA BLANCA.

LA VERDAD ME HICIERON SENTIR DEMASIADO MAL FUE UN INSULTO PARA MI LO QUE ME DIJERON PERO JAMAS DEJE DE CONFIAR EN DIOS, ES MAS ORANDO EL ME DIO UNA PALABRA DONDE ME DECIA QUE AUNQUE ELLOS ME QUISIERAN CONFUNDIR NO LO IBAN HACER PORQ EL ESTABA CONMIGO Y NO ME IBA A DESAMPARAR.

AYER FUE UN DIA MUY FRUSTANTE LLORE TODO EL DIA Y TODAVIA ESCRIBIENDO ESTAS CORTAS PALABRAS LLORO DE VER QUE SE AGARRAN DE CUALQUIER COSA , PERO BUENO NO HE PERDIDO MI CONFIANZA EN DIOS PORQ SE QUE EL ESTA CONMIGO Y QUE TODO ESTO QUE PASO TIENE UN PROPOSITO PERO SE QUE LA VICTORIA ES MIA Y QUE PRONTO LES ESTARE CONTANDO QUE MI VISA ES APROBADA..

YA HOY COMPRE MI PIN PARA LLEVAR LOS PAPELES, SE ME ACTIVA EL MARTES ASI TAN PRONTO TENGA UNA NUEVA CITA LES ESTARE CONTANDO,-

HOY YA SE FUE MI AMOR, SE FUE TRISTE PERO NUESTROS PLANES NO CAMBIAN SIGUEN IGUALES EN 15 DIAS NOS VEMOS DE NUEVO EN QUILLA..

MUCHAS BENDICIONES PARA TODOS!!! QUE DIOS LOS BENDIGA.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS LOS DEL FORO!! DISCULPEN TENERLOS EN ASCUAS PERO LA VERDAD AYER MI NOVIO Y YO NOS ENCONTRABAMOS MUY TRSITES AUNQUE TODO NO ESTA PERDIDO PERO BUENO HAY QUE RECOBRAR ANIMOS PARA SALIR ADELANTE DE ESTO, TAMBIEN POSTEO PORQ ESTE CASO MIO LE PUEDE SERVIR A OTRA PERSONA.

BUENO LES CUENTO QUE AYER ESTUVO BIEN TODO EN LA EMBAJADA LA ENTREVISTA CON LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 ME PREGUNTO QUE CUANDO LLEVABA DE CONOCER A MI PROMETIDO, QUE DESDE CUANDO HABLABAMOS Y CUANDO HABIA SIDO LA PRIMERA VEZ QUE NOS HABIAMOS VISTO, ESAS FUERON LAS UNICAS PREGUNTAS QUE ME HIZO Y ME DIJO SEÑORITA CLAUDIA SU RELACION ES LEGITIMA, PERO DESPUES VINO LO PEOR, PUES ME PREGUNTO QUE YO QUE HACIA EN PANAMA, YO LE DIJE QUE ESTUDIANDO, Y ELLA ME DIJO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME VOLVIA A PREGUNTAR ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE VOLVI A DECIR QUE SI, LUEGO SE FUE Y DURO COMO 5 MINUTOS Y REGRESO Y ME PREGUNTO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME DIJO YA YO E HECHO ESTO ANTES Y USTEDE ME DICE MENTIRAS Y YO LE DECIA NO LE ESTOY DICIENDO MENTIRAS ES VERDAD TODO LO QUE LE DIGO, SE FUE Y CUANDO REGRESO VINO CON EL CONSUL DE LA VENTANILLA TRES Y EL EMPEZO A PREGUNTARME TAMBIEN LO MISMO TRATABAN DE QUE YO EXPLOTARA, EL VOLVIO Y ME PREGUNTO LO MISMO Y PARA NO ALARGARLES EL CUENTO ME PREGUNTO QUE COMO ME PAGABA YO ESA ESCUELA EN PANAMA QUE SI HABIA TRABAJADO EN LA PROSTITUCION ALLA, YO LE DIJE QUE NO, LE DECIA YO ESTABA ESTUDIANDO ALLA, ME DIJO TIENE PRUEBAS Y YO LE DIJE QUE SI PERO QUE NO LAS TENIA EN LA MANO QUE ESTABAN EN BARRANQUILLA, ME DECIA MMMM VEO, Y USTEDE LAS PUEDE PRESENTAR Y YO LE DIJE QUE SI, OTRA VEZ ME DECIA ESTA SEGURA QUE NO RECIBIA DINERO DE OTRA COSA COMO PROSTITUCION, YO LE DIJE NO SEÑOR CONSUL, ESTA SEGURA Y YO LE DIJE 100% SEGURA OK, MUESTREME ALGO CON QUE SE IDENTIFICABA EN PANAMA Y YO LE DIJE QUE TENIA UN CARNET DE PERMISO QUE ME HABIA DADO IMIGRACION ME DIJO MUESTREMELO SE LO PASE, Y ME DIJO OK SEÑORITA CLAUDIA, USTEDE VA A TENER QUE PRESENTAR PRUEBAS, ENTONCES ME DIO UNA HOJA BLANCA Y ME PUSO LO QUE TENGO QUE LLEVAR COMO LIBROS, RECIBOS, UN CERTIFICADO DONDE DE CONSTANCIA DE QUE ESTUDIE EN LA ESCUELA,LIBROS Y LIBRATAS... DESPUES VINO LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 Y ME DIJO CUANDO TENGA ESTOS PAPELES PUEDE VENIR SIN SU PROMETIDO PORQ NO HABIA SENECESIDAD Y QUE PRESENTARA LA HOJA BLANCA.

LA VERDAD ME HICIERON SENTIR DEMASIADO MAL FUE UN INSULTO PARA MI LO QUE ME DIJERON PERO JAMAS DEJE DE CONFIAR EN DIOS, ES MAS ORANDO EL ME DIO UNA PALABRA DONDE ME DECIA QUE AUNQUE ELLOS ME QUISIERAN CONFUNDIR NO LO IBAN HACER PORQ EL ESTABA CONMIGO Y NO ME IBA A DESAMPARAR.

AYER FUE UN DIA MUY FRUSTANTE LLORE TODO EL DIA Y TODAVIA ESCRIBIENDO ESTAS CORTAS PALABRAS LLORO DE VER QUE SE AGARRAN DE CUALQUIER COSA , PERO BUENO NO HE PERDIDO MI CONFIANZA EN DIOS PORQ SE QUE EL ESTA CONMIGO Y QUE TODO ESTO QUE PASO TIENE UN PROPOSITO PERO SE QUE LA VICTORIA ES MIA Y QUE PRONTO LES ESTARE CONTANDO QUE MI VISA ES APROBADA..

YA HOY COMPRE MI PIN PARA LLEVAR LOS PAPELES, SE ME ACTIVA EL MARTES ASI TAN PRONTO TENGA UNA NUEVA CITA LES ESTARE CONTANDO,-

HOY YA SE FUE MI AMOR, SE FUE TRISTE PERO NUESTROS PLANES NO CAMBIAN SIGUEN IGUALES EN 15 DIAS NOS VEMOS DE NUEVO EN QUILLA..

MUCHAS BENDICIONES PARA TODOS!!! QUE DIOS LOS BENDIGA.

Hola amiga ....

De verdad lo siento mucho pero esas personas son así.....son unos atrevidos insoportables y ellos saben que uno no les puede responder con una buena verdad por respeto y que tienen siempre la ultima palabra para otorgar la visa....o sino ...se merecieran unas buenas bofetadas ......me refiero a los cónsul.......pero te digo que las cosas o las situaciones no son tan feas como tu las ves.....a lo mejor Dios te tiene algo bueno para ti en tu nueva entrevista......hay un dicho que dice que "No hay mal que por bien no venga"…..disculpen por mi indignación….perdon!

Confía que todo saldrá muyyyyyyyyyyy bien en la próxima cita y así va hacer!!

Te dejo muchas bendiciones.

Deby

"No puedo cambiar la dirección del viento, pero sí ajustar mis velas para llegar siempre a mi destino"

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Claudia G; Amiga con lagrimas en los oos y en medio de mi almuerzo acabo de leer esto, de veras quede perpleja, avismada de ver como en la Embajada Americana hacen con la integridad de uno lo que les da su put..... gana, nena tengo una indignacion que ni te imaginas, pero lo mas importante en medio de este impase es que te declaras en Victoria y que Dios te llevara adelante con todo esto, animo amiga, sabes que no hemos dejado de orar por ti, y a tu nueva cita llevate todas las pruebas por insignificantes que parezcan, sean cual sean, de que estabas estudiando en Panama, numeros de telefonos de compa;eros de estudio y todo lo que tengas, y si te es posible que la escuela donde estuviste en Panama Certifique asi sea via email que si peteneciste a esa comunidad educativa.

RECUERDA AMIGA ERES UNA HIJA DE DIOS Y EL NO TE ABANDONARA.

Un abrazo gigante y muchos exitos.

Marybell Aragon

Mira que te mando que te esfuerces y seas valiente: no temas ni desmayes, porque Jehová tu Dios estará contigo en donde quiera que fueres.

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

Felicidades a Dalia por su visa aprobada, casi que no termina este proceso Dalia, pero gracias a Dios has salido victoriosa, y pedroyclau no te preocupes amiga, es visa es tuya, nadie te la va a quitar, reune todo lo que te pidieron y llevalos, ve con serenidad. De verdad que yo no entiendo a estos consules, siempre queriendo confundir!.

Felicidades tambien a jonyandrea por la visa!....

y para aqlguien que estaba preguntando por la hoja de cita, pues debe revisar la pagina de la embajada tanto en ingles como español, ahi aparece el listado de citas asignadas, revisar todos los dias, en caso de que no llegue el paquete,,,,porque digo que en ingles y español?, porque yo revisaba el listado de la pagina de la embjada en español y ahi no aparecia mi caso ni mi cita....y cuando revsiaba la pagina de la embajada en inglès ahi si aparecia,,,,,,

y de las vacunas recuerden que cuando sacan la cita con los doctores , ellos preguntan la edad para saber que vacunas deben aplicarse!, asi que no se estresen por eso, alla mismo los doctores les dicen cuales necesitan.

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Buenas tardes a todos, siento mucho lo que te paso CLAUDIA pero Dios es grande y maravilloso y el hace cosas muy grandes de los humildes y los pone en lo más alto, vas a ver como les callas la boca con tus pruebas y tus documentos en regla.

Les cuento que los atropellos no solo los cometen los consules en la entrevista, yo estoy atravesando por un momento terrible con USCIS. La primera vez que llamamos a averiguar por nuestro caso después de 4 meses de no haber llamado fue el jueves de la semana pasada y gran sospresa cuando nos dicen que tenemos un RFE desde el 30 de marzo y que nunca recibimos. Ok eso no es todo como no recibimos respuesta después de esa llamada ALEX volvio a llamar el martes y otro agente le dijo que la persona que tenia nuestro caso ya habia sido notificada de nuestro reclamo, y que muy pronto nos enviaria un e mail contestando. Como pasaron dos dias y nada, hoy llamamos estando yo escuchando la conversación (si no hubiera escuchado tal vez jamas hubiera creido lo que escuche), la agente le dijo a ALEX que en el sistema no aparecia ningún requerimiento especial para nosotros !!! AHHHHHHH!!!, que el 30 de marzo no habia registrado ningún RFE ni nada de eso. Se imaginan como quedamos los dos :angry: . Y eso no es todo cuando el le dijo que a quien podia dirigirse para poner el reclamo, ella le contesta muy grosera ¿reclamo de que señor?, pueden creer el atrevimiento de esta gente. Finalmente y pese a nuestra indignación lo único que nos dijo como gran favor, es que el agente que tiene nuestra petición se comprometio a revisar nuestro caso el !!!12 DE JULIO!!!, si amigos leyeron bien revisarlo hasta esa fecha y listo.

Esto es realmente increible porque después de 6 meses, no sabemos si hubo RFE, si en realidad no lo hubo, y que se van a dignar revisar nuestro caso hasta esa fecha. UICHHHHHHH no hay derecho que juegen con nosotros asi, repito amigos PILAS a los que todavia están en USCIS no dejen de molestar porque es un desorden total, y la seriedad no se ve por ninguna parte. Solo me resta pedirles de corazón sus oraciones y su apoyo para ver si se desenreda por fin esta madeja.

Los quiere mucho. Pequita.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

BUENO ESTE FORO ES PARA OPINAR Y ME PODRÁN CAER TODOS ENCIMA...PERO VUELVO Y DIGO LOS CONSULES HACEN SU TRABAJO Y ES MUY ATREVIDO JUZGARLOS ..YA QUE NO SON NUESTRA FAMILIA ..MUCHO MENOS AMIGOS DE TODA LA VIDA PARA Q NOS CONOZCAN DE CORAZÓN.. ELLOS SOLO ANALIZAN LOS REPORTES DE MUCHAS ..MUCHAS PERSONAS DESDE LA UCSIS HASTA INTERNAMENTE LA EMBAJADA..PASANDO POR INFORMES DE LA INTERPOL..FBI...CIA Y MUCHAS MAS INSTITUCIONES..... PUEDE SER UN ERROR..PERO ELLOS PARA ESO DAN LA OPORTUNIDAD DE DEMOSTRAR QUE ES FALSO..ANTES HAY Q DARLE A DIOS POR QUE ESO EN COLOMBIA SERÍA UNA ÚLTIMA PALABRA YA Q AQUÍ SE ES CULPABLE HASTA Q SE DEMUESTRE LO CONTRARIO...POR OTRO LADO PÁNAMA ES UN TERRITORIO SEUDO GRINGO YA QUE TIENEN MUCHOS CONVENIOS Y SOLO DIOS SABE QUE BASES DE DATOS MANEJAN ELLOS.

LOS CONSULES SON SOLO LOS INTERMEDIARIOS DE UNA INVESTIGACIÓN.

CLAUDIA CON LA FRENTE EN ALTO VE Y DEMUSTRALES CON TODAS TUS PRUEBAS Q ESO SOLO ES UN ERROR...O TALVES TIENES UNA HOMÓNIMA QUE TE PERJUDICA ESO PASA HASTA AQUÍ..NO HAY POR QUE ALARMARSE CUANDO ALGUNOS COLOMBIANOS SE VAN DEL PAIS Y REGRESAN NO HACEN MÁS QUE QUEJARSE Y DENIGRAR..ACABAND NUESTRA REPUTACIÓN.

ME ATREVO A ESCRIBIR ESTO ...YA QUE ES EN ESE PAÍS QUE SE NOS VA A DAR LA OPORTUNIDAD DE SER FELICES Y NO QUIERO SER COMO MUCHOS COMPATRIOTAS Q NO TIENEN PERTENENCIA Y SE VAN COMO SANGUIJUELAS A DESANGRARLO...HAY Q AMAR LA PATRIA Y AMAR LA Q NOS VA A ACOBIJAR.....

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA AMIGOS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS QUE HAN ORADO POR MI, ESPERO QUE LO DEJEN DE HACER, GRACIAS POR SU APOYO, PERO QUIERO QUE SEPAN QUE ESTAS COSAS AUNQUE SEAN DURAN ME HACEN FUERTES, PERO NI UN MINUTO E DEJADO DE CONFIAR EN DIOS PORQ EL ES MI PADRE Y EL NO ME DESAMPARA PORQ EL SABE CUALES SON LOS DESEOS DE MI CORAZON..

PERO ME SIENTO MAS TRANQUILA PORQ SE QUE EN EL NOMBRE DE DIOS TODO ME VA A SALIR MUY BIEN.

MUCHAS BENDICIONES, Y SUS PALABRAS ME DAN ANIMO, DE VERDAD GRACIAS A TODOS DE TODO CORAZÓN.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA A TODOS LOS DEL FORO!! DISCULPEN TENERLOS EN ASCUAS PERO LA VERDAD AYER MI NOVIO Y YO NOS ENCONTRABAMOS MUY TRSITES AUNQUE TODO NO ESTA PERDIDO PERO BUENO HAY QUE RECOBRAR ANIMOS PARA SALIR ADELANTE DE ESTO, TAMBIEN POSTEO PORQ ESTE CASO MIO LE PUEDE SERVIR A OTRA PERSONA.

BUENO LES CUENTO QUE AYER ESTUVO BIEN TODO EN LA EMBAJADA LA ENTREVISTA CON LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 ME PREGUNTO QUE CUANDO LLEVABA DE CONOCER A MI PROMETIDO, QUE DESDE CUANDO HABLABAMOS Y CUANDO HABIA SIDO LA PRIMERA VEZ QUE NOS HABIAMOS VISTO, ESAS FUERON LAS UNICAS PREGUNTAS QUE ME HIZO Y ME DIJO SEÑORITA CLAUDIA SU RELACION ES LEGITIMA, PERO DESPUES VINO LO PEOR, PUES ME PREGUNTO QUE YO QUE HACIA EN PANAMA, YO LE DIJE QUE ESTUDIANDO, Y ELLA ME DIJO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME VOLVIA A PREGUNTAR ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE VOLVI A DECIR QUE SI, LUEGO SE FUE Y DURO COMO 5 MINUTOS Y REGRESO Y ME PREGUNTO ESTA SEGURA SEÑORITA CLAUDIA Y YO LE DIJE QUE SI, ME DIJO YA YO E HECHO ESTO ANTES Y USTEDE ME DICE MENTIRAS Y YO LE DECIA NO LE ESTOY DICIENDO MENTIRAS ES VERDAD TODO LO QUE LE DIGO, SE FUE Y CUANDO REGRESO VINO CON EL CONSUL DE LA VENTANILLA TRES Y EL EMPEZO A PREGUNTARME TAMBIEN LO MISMO TRATABAN DE QUE YO EXPLOTARA, EL VOLVIO Y ME PREGUNTO LO MISMO Y PARA NO ALARGARLES EL CUENTO ME PREGUNTO QUE COMO ME PAGABA YO ESA ESCUELA EN PANAMA QUE SI HABIA TRABAJADO EN LA PROSTITUCION ALLA, YO LE DIJE QUE NO, LE DECIA YO ESTABA ESTUDIANDO ALLA, ME DIJO TIENE PRUEBAS Y YO LE DIJE QUE SI PERO QUE NO LAS TENIA EN LA MANO QUE ESTABAN EN BARRANQUILLA, ME DECIA MMMM VEO, Y USTEDE LAS PUEDE PRESENTAR Y YO LE DIJE QUE SI, OTRA VEZ ME DECIA ESTA SEGURA QUE NO RECIBIA DINERO DE OTRA COSA COMO PROSTITUCION, YO LE DIJE NO SEÑOR CONSUL, ESTA SEGURA Y YO LE DIJE 100% SEGURA OK, MUESTREME ALGO CON QUE SE IDENTIFICABA EN PANAMA Y YO LE DIJE QUE TENIA UN CARNET DE PERMISO QUE ME HABIA DADO IMIGRACION ME DIJO MUESTREMELO SE LO PASE, Y ME DIJO OK SEÑORITA CLAUDIA, USTEDE VA A TENER QUE PRESENTAR PRUEBAS, ENTONCES ME DIO UNA HOJA BLANCA Y ME PUSO LO QUE TENGO QUE LLEVAR COMO LIBROS, RECIBOS, UN CERTIFICADO DONDE DE CONSTANCIA DE QUE ESTUDIE EN LA ESCUELA,LIBROS Y LIBRATAS... DESPUES VINO LA CONSUL DE LA VENTANILLA 5 Y ME DIJO CUANDO TENGA ESTOS PAPELES PUEDE VENIR SIN SU PROMETIDO PORQ NO HABIA SENECESIDAD Y QUE PRESENTARA LA HOJA BLANCA.

LA VERDAD ME HICIERON SENTIR DEMASIADO MAL FUE UN INSULTO PARA MI LO QUE ME DIJERON PERO JAMAS DEJE DE CONFIAR EN DIOS, ES MAS ORANDO EL ME DIO UNA PALABRA DONDE ME DECIA QUE AUNQUE ELLOS ME QUISIERAN CONFUNDIR NO LO IBAN HACER PORQ EL ESTABA CONMIGO Y NO ME IBA A DESAMPARAR.

AYER FUE UN DIA MUY FRUSTANTE LLORE TODO EL DIA Y TODAVIA ESCRIBIENDO ESTAS CORTAS PALABRAS LLORO DE VER QUE SE AGARRAN DE CUALQUIER COSA , PERO BUENO NO HE PERDIDO MI CONFIANZA EN DIOS PORQ SE QUE EL ESTA CONMIGO Y QUE TODO ESTO QUE PASO TIENE UN PROPOSITO PERO SE QUE LA VICTORIA ES MIA Y QUE PRONTO LES ESTARE CONTANDO QUE MI VISA ES APROBADA..

YA HOY COMPRE MI PIN PARA LLEVAR LOS PAPELES, SE ME ACTIVA EL MARTES ASI TAN PRONTO TENGA UNA NUEVA CITA LES ESTARE CONTANDO,-

HOY YA SE FUE MI AMOR, SE FUE TRISTE PERO NUESTROS PLANES NO CAMBIAN SIGUEN IGUALES EN 15 DIAS NOS VEMOS DE NUEVO EN QUILLA..

MUCHAS BENDICIONES PARA TODOS!!! QUE DIOS LOS BENDIGA.

BUENO ESTE FORO ES PARA OPINAR Y ME PODRÁN CAER TODOS ENCIMA...PERO VUELVO Y DIGO LOS CONSULES HACEN SU TRABAJO Y ES MUY ATREVIDO JUZGARLOS ..YA QUE NO SON NUESTRA FAMILIA ..MUCHO MENOS AMIGOS DE TODA LA VIDA PARA Q NOS CONOZCAN DE CORAZÓN.. ELLOS SOLO ANALIZAN LOS REPORTES DE MUCHAS ..MUCHAS PERSONAS DESDE LA UCSIS HASTA INTERNAMENTE LA EMBAJADA..PASANDO POR INFORMES DE LA INTERPOL..FBI...CIA Y MUCHAS MAS INSTITUCIONES..... PUEDE SER UN ERROR..PERO ELLOS PARA ESO DAN LA OPORTUNIDAD DE DEMOSTRAR QUE ES FALSO..ANTES HAY Q DARLE A DIOS POR QUE ESO EN COLOMBIA SERÍA UNA ÚLTIMA PALABRA YA Q AQUÍ SE ES CULPABLE HASTA Q SE DEMUESTRE LO CONTRARIO...POR OTRO LADO PÁNAMA ES UN TERRITORIO SEUDO GRINGO YA QUE TIENEN MUCHOS CONVENIOS Y SOLO DIOS SABE QUE BASES DE DATOS MANEJAN ELLOS.

LOS CONSULES SON SOLO LOS INTERMEDIARIOS DE UNA INVESTIGACIÓN.

CLAUDIA CON LA FRENTE EN ALTO VE Y DEMUSTRALES CON TODAS TUS PRUEBAS Q ESO SOLO ES UN ERROR...O TALVES TIENES UNA HOMÓNIMA QUE TE PERJUDICA ESO PASA HASTA AQUÍ..NO HAY POR QUE ALARMARSE CUANDO ALGUNOS COLOMBIANOS SE VAN DEL PAIS Y REGRESAN NO HACEN MÁS QUE QUEJARSE Y DENIGRAR..ACABAND NUESTRA REPUTACIÓN.

ME ATREVO A ESCRIBIR ESTO ...YA QUE ES EN ESE PAÍS QUE SE NOS VA A DAR LA OPORTUNIDAD DE SER FELICES Y NO QUIERO SER COMO MUCHOS COMPATRIOTAS Q NO TIENEN PERTENENCIA Y SE VAN COMO SANGUIJUELAS A DESANGRARLO...HAY Q AMAR LA PATRIA Y AMAR LA Q NOS VA A ACOBIJAR.....

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA AMIGOS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS QUE HAN ORADO POR MI, ESPERO QUE LO DEJEN DE HACER, GRACIAS POR SU APOYO, PERO QUIERO QUE SEPAN QUE ESTAS COSAS AUNQUE SEAN DURAN ME HACEN FUERTES, PERO NI UN MINUTO E DEJADO DE CONFIAR EN DIOS PORQ EL ES MI PADRE Y EL NO ME DESAMPARA PORQ EL SABE CUALES SON LOS DESEOS DE MI CORAZON..

PERO ME SIENTO MAS TRANQUILA PORQ SE QUE EN EL NOMBRE DE DIOS TODO ME VA A SALIR MUY BIEN.

MUCHAS BENDICIONES, Y SUS PALABRAS ME DAN ANIMO, DE VERDAD GRACIAS A TODOS DE TODO CORAZÓN.

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...