Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
:star: HOLA A TODOS, LES QUIERO DAR LAS GRACIAS POR LA COLABORACION QUE ME HAN BRINDADO, YA MI NOVIO LLAMO A LA NVC Y SE DIO CUENTA QUE LOS PAPELES YA ESTAN EN BOGOTA DESDE EL 1 DE ABRIL, PERO COMO AUN NO ME HA LLEGADO EL PAQUETE Y POR LO Q HE LEIDO EN EL FORO AL PARECER CASI NUNA LLEGA, POR ESO ME GUSTARIA TOMAR EL ATAJO, EL UNICO PROBLEMA ES QUE NO SE COMO HACERLO SI ALGUNO DE USTEDES ME PUEDEN HACER EL FAVOR DE EXPLICARME QUE TENGO QUE HACER SE LO AGRADECERIA MUCHO, ESTOY ANCIOSA POR SABER QUE DIA SERA MI CITA...

ME ENCANTA PARTICIPAR EN ESTE FORO ME HAN AYUDADO MUCHO.. GRACIAS A TODOS

..ENVIA EL FORMULARIO DS230 DILIGENCIADO ES SOLO LA PRIMERA PARTE (LAS DOS PRIMERAS HOJAS) Y TAMBIEN LA CARTA DE DISPONIBILIDAD FORM 2100.. JUNTO CON LA COPIA DE TU PASAPORTE..AL FAX DE LA EMBAJADA Y AL MAIL DE LA MISMA EL NUMERO DE FAX ES

Fax: 315-41 55 (desde Colombia) (571) 315-41 55 (desde fuera de Colombia)

Correo electrónico: IVBogota@state.gov

SI NECESITAS EL PAQUETE YO TE LO `PUEDO DAR..PERO TAMBIÉN AQUI HAN POSTEADO LAS DIRECCIONES DE LOS WEBS DEL PAQUETE TENDRÍAS QUE REVISAR...

CREO QUE AQUI TE LO ADJUNTE...

ANDREE

NUEVO_PAQUETE_3.pdf

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Muchas gracias a los foristas por sus feliticitaciones...Otro paso m'as que se termina.

Colombia...ahora a esperar la GN por correo a m'as tardar en 30 d'ias. Descansamos de papeleo durante 21 meses. Lo dem'as lo ver'as cuando est'es en el otro foro de Ajuste.

Nena08, me alegra mucho que ya tengas tu cita. Te ir'a bien, no te preocupes.

Andree, qu'e bueno que ya tienes cita, ahora el tiempo corre como FLASH.

Aya Paredes, espero que puedas resolver prontos esos inconvenienes, que en realidad son pequenos si tienes en cuenta lo que has logrado hasta ahora. Como dice Jes'us...P'idelo y te ser'a concedido.

Alguien poste'o que imprimiendo s'olo un chat le tom'o como 100 hojas, si mal no recuerdo. No es necesario, es un desperdicio de papel. La sugerencia es, seleccionar una o dos hojas de cada conversaci'on, as'i demostrar'a la continuidad o frecuencia de ellas pues aparece fecha y hora. Pueden utilizar anverso y reverso del papel (ambas caras). As'i obtendr'an una evidencia de todas las conversaciones sin ser un archivo exagerado (que en mi caso ni lo pidieron siquiera). A mi amiga peruanita Vony le suger'i esto y no lo hab'ia pensado, as'i lo hizo.

Jokalu/Karen.....Pens'e que ya tenias tu visa. Eso est'a bien, sonar conque todo se ha realizado as'i llamas las buenas energ'ias.

Entonces puedo sugerirte otro trabajito...En el caso de que perdieras tu conexi'on, averigua cu'al es el vuelo siguiente a Chicago o cu'al ser'ia la opci'on para llegar all'a en el mismo d'ia. Tu novio puede ayudarte en eso. Y con dos ninos, deber'as ir con instrucciones precisas, si debes pagar algo adicional por tomar otro vuelo, aunque creo por los ninos tienes una prioridad, pero si ese d'ia no hay otro vuelo, entonces ????

Cuando hemos pasado por estos inconvenientes, preferimos dirigirnos a otra ciudad que ofrezca m'as opciones de vuelos para Chicago en este caso, y asi llegar al destino final. No pagamos tiquetes pero vamos sin "silla", mi esposo mira eso por internet y hasta ahora no nos ha fallado, pues siempre hay cierto porcentaje de pasajeros que no viajan a 'ultima hora, aunque el vuelo haya sido vendido en exceso. Es s'olo un comentario y no s'e si para tu novio sea f'acil.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola amigos y amigas foristas ........nuevamente esta cansona por estos lados .............

PRIMERO QUIERO FELICITAR A TODAS LAS PERSONAS QUE TIENE ENTRE MANO SUS CITAS

NENA POR SU CITA EL 18 DE MAYO , ANDDEE POR CITA 20 DE MAYO , CARO POR ESA ENTREVISTA QUE ESA VISA ES DE ELLA , OMAR POR LA VISA DE SU ESPOSA , ANDRES POR SU CUMPLEAÑOS Y MANTESA POR SU RECIDENCIA ......

EL FORO ESTA LLENO DE BENDICIONES .....Y SEGUIRA IGUILA DE BENDECIDO MIENTAS ESTEMOS DE LA MANO DE DIOS ..... (L)

BUENOS COMPAÑEROS HOY QUIERO COMPARTIRLES ALGO , NO SE COMO LO TOMARAN ALGUNOS PERO QUIERO SER MUY SINCERA Y TRANSPARANTE NO QUIERO SER AGUA FIESTAS CON TANTA BENDICION QUE HAY EN EL FORO PERO MUCHAS VECES HAY QUE HACER BUENOS AMIGOS DECIR VERDADES .....

COMIENZO DICIENDO TODO ESTO POR QUE COMO LO HAN DICHO ALGUNOS QUE YA ESTAMOS POR ESTOS LADOS LA VIDA AQUI NO ES FACIL , MAS CUANDO VENIMOS DE CULTURAS DIFERENTES QUE HASTA LA COMIDA ES MUYYY DIFERENTE A LA NUESTRA LA LA DE CADA UNA DE NUESTRAS REGIONES DE DONDE SOMOS AUNQUE TODOS SOMOS COLOMBIA UN PAIS MUY RICO EN GENTE AMABLE Y PARA MUESTRA UN BUTON AQUI NOS SOBRA DE ESTO.

LES DIRE QUE HAY UNA MIGA DEL FORO EN PROBLEMAS NO DIRE SU NOMBRE PERO LES CONTARE ESTO Y MI ESPERIENCIA DESDE QUE ESTOY AQUI SE QUE ALGUNAS PERSONAS NO CONTARAN COSAS PERSONALES POR QUE SE QUE PENSARAN QUE VA A DECIR LA GENTE O QUE PENA DECIR ESTO O AQUELLO.

LES SERE SINCERA , NO TODAS LAS RELACIONES SON IGUALES Y NO TODOS ACTUANMOS IGUALES NI MI CASO NI EL DE NUESTRA COMPAÑERA TAMPOCO PERO QUIERO QUE TENGAN COSAS MUY PRESENTE .

TODAS NOS VENIMOS CON UNA ILUCION QUE ES DE ESTAR AL LADO DE LA PARSONA QUE UNO AMA , CREO QUE AQUI NINGUNA ESTA POR NEGOCIO POR QUE QUE ARREGLO PARA VENIR PARA ACA ESO CREO ???????

LA VIDA AQUI MIS AMIGAS ES MUY DIFERENTE LES CUENTO MI HISTORIA Y LUEGO ACOMPLETO CON LA DE NUESTRA COMPAÑERA , AQUI UNO LLEGA Y TODO ES UN CAMBIO DE 180 GRADOS , PARA MI COMO CONTE FUE MUY RAPIDO TODO QUE ME CASE AL DIA SIGUIENTE , PERO BUENO ESTO FUE LO MEJOR AUNQUE PENSE QUE ERA UNA LOCURA .

MIREN LOS PRIMEROS DIAS ES EL ACOPLAMEINTO DE MUCHAS COSAS , SE SIENTE UNO EXTRAÑO , NO ES LO MISMO POR INTERNET Y PASAR UNO QUE OTRO DIA JUNTOS Y DESPUES SE VA Y SIGUE LA RELACION , AQUI ESTARAS TODO EL DIA CON ESA PERSONA Y MIRARAS SUS DEFECTOS ETC , LAS QUE YA ESTUVIMOS CASADAS SABEN AQUE ME REFIERO PERO LAS QUE NO ESPERO ESTO LE SIRVA , AUNQUE LES CONFIEZO QUE TODA RELACION ES DIFERENTE POR QUE YO QUE ESTUVE CASADA AVECES PAREZCO NUEVA EN ESTO .BUENO COMO DIGO LAS CULTUIRAS DIFERENTE Y QUE NO ESTAS EN TU TERRITORIO , AQUI TE SENTIRAS COMO UNA EXTRAÑA O DE VISITA POR QUE ASI TU AMOR TE HAGA SENTIR UNA REINA TE SENTIRAS ASI , OTRA COSA EL IDIOMA , PUES EN MI CASO PAREZCO MUDA NO DIGO UNA PALABRA EN INGLES Y MI ESPOSO SUS CONVERSACIONES CON LOS DEMAS ES EN INGLES , Y LOS ALMACENES TAMBIEN ETC , YO HABLO SOLO CON EL Y CON SU HIJA MAS O MENOS YA QUE NO SABE HABLAR ESPAÑOL MUCHO , ASI QUE PEOR AUN , MIS CLASES GRACIAS A DIOS COMENZARAN EN MAYO , Y EL ME ESTA ENSENÑANDO ALGUNAS COSAS , LA COMIDA NI SE DIGA AQUI CON TANTAS LATAS QUE UNO O LAS QUE NO SABEMOS NADA DE INGLES NO SABEMOS COMO PREPARAR , YA QUE EN COLOMBIA ES TODO FRESCO , LES DIRE QUE A MI EN ESTO ME HA IDO MUY BIEN SOY SUPER CREATIVA EN LA COCINA , PERO HABEMOS OTRAS QUE NO LO SOMOS Y HAY VIENEN LOS PROBLEMAS POR EJEMPLO EL DE NO COMER O NO SABER QUE HACER CON ALGUNAS LATAS Y MENOS CUANDO NO HAY APOYO DE LA OTRA PERSONA , ENCIMA LE APOSTAMOS SI LA PAREJA TIENE HIJOS Y NOSOTROS TAMBIEN , VIENEN LOS CELOS POR PARTE DE LOS HIJOS DE LA OTRA PERSONA Y EL DE PENSAR QUE EL AMOR DEL PADRE O DE LA MADRE SE PERDERA , TAMBIEN LES DIGO QUE GRACIAS A DIOS CON LA HIJA DE MI ESPOSO ME LAS LLEVO BIEN , PUES TIENE DETALLES BONITOS CONMIGO , Y YO SOY UNA PERSONA MUY CARIÑOSA .

TAMBIEN LES DIRE QUE PARA NO SENTIRME TAN EXTRAÑA EN LA CASA COMENZE A MOVER TODO DE POSICION AL PRINCIPIO MI ESPOSO ESTABA UN POCO REACIO CON ESTO PERO YO LE DIJE QUE ERA VIDA NUEVA Y TENDRIAMOS QUE COMENZAR DE CERO Y PARA SENTIRME COMODA YO TAMBIEN ..PERO ESTO LO TENDRAN QUE HABLAR CON ELLOS , EL DESPUES DE ESTAR UN POCO APATICO EN ESTO ME AYUDO Y DESPUES ME DIO LA RAZON ,.

PERO HAY OTRAS PERSONAS QUE HACEN SENTIR A UNO UN EXTRAÑO Y NO TAN COMODO , CUENTO ESTO PARA QUE TENGAN MENTE ABIERTA MUY ABIERTA POR QUE NUESTRA AMIGA ESTA PASANDO POR COSAS COMO ESTAS Y MUCHO MAS , MENOS MAL QUE TENIA MI DIRECION DE CORREO QUE SIEMPRE LA COLOCO , Y LE ESCRIBI Y LE DI MI TEL Y ELLA ME PASO EL SUYO APROVECHANDO QUE SU PROMETIDO NO ESTABA POR QUE NI LA PC LA DEJA UTILIZAR Y HASTA LE HA DICHO QUE SI NO HA PENSADO EN LA POSIBLIDAD DE REGRESAR A COLOMBIA , ENTONCES ES CUAN DO YO DIGO TODO EL SACRIFICIO DONDE QUEDO CUAL ES EL AMOR ...

POR ESO LES HE DICHO QUE POR FAVOR OREN JUNTOS LA MEJOR ARMA PARA LOS PROBLEMAS QUE NUNCA DEJARAN DE EXISTIR ES LA ORACION Y HACERLO JUNTOS Y TENER EL TEMOR A DIOS , MI ESPOSO LE DIJO A ESA PERSOAN QUE SI EL ESTABA DISPUESTO EL HABLARAIA CON EL PARA DECIRLE NUESTRA EXPERIENCIA YA QUE MI ESPOSO TAMBIEN TIENE HIJA , Y AYUDARLOS A LUCHAR POR ESE AMOR YA QUE CON MUCHO SACRIFICIO UNO Y ELLOS TAMBIEN LO HACEN PARA ESTAR JUNTOS PERO COMO SABEBOS LA VIDA DE PAREJA NO ES FACIL , Y SE QUE DEPRONTO EL SI LA AMA PERO CON TANTAS COSAS ESTARA CONFUNDIDO MAS CUANDO SU HIJA NO PONE DE SU PARTE , NO CREO QUE EL ALLA HECHO ESTAO DE HACERTODO PARA DEJARLA EN 8 DIAS YA QUE ESTA PERSONA TINE SOLO DIAS DE ESTAR AQUI Y DESDE EL PRIMER DIA ESTAN CON PROBLEMAS.

AMIGOS Y AMIGAS PERDONEN POR COLOCAR ESTAS COSAS PERO SOLO QUIERO QUE TENGAN MENTE ABIERTA Y TENGAN A DIOS EN SU CORAZON PARA QUE PUEDA HABER UNA BUENA REALCION Y SOBRETODO EL DON DEL PERDON

QUIERO DECIRLES QUE SIGO ORANDO POR TODAS USTEDES Y POR TODAS LAS VISAS Y APROBACIONES , PERO AHORTA CON ESTO MIS ORACIONES Y LA DE MI ESPOSO CAMBIARON UN POCO Y ES PEDIR POR LAS QUE YA ESTAMOS AQUI PARA QUE TODO SEA MUCHO MAS FACIL Y LLEVADERO QUE ALLA MUCHA COMPRENCION , RESPECTO Y AMOR EN CADA HOGAR NUEVO FORMADO Y QUE SOBRE TODO LA RELACION NO SEA DE 2 SI NO DE 3 CON DIOS Y LO TENGAN A EL SIEMPRE PRESENTE QUE SI LA VOLUTAD DEL EL NO SOMOS NADA

UN BESO A TODAS Y TODOS MILES DE BENDICIONES Y QUE DIOS SIGA BENDICIENDO ESTE FORO

LUIS ALBERTO Y CLAUDIA DE LA CRUZ

MI TELLEFONO ES 623-2554205

MI E MAIL ES AMORES140772@HOTMAIL.COM

NO DUDEN EN LLAMARME CON GUSTO LAS ESCUCHARE TANTO YO Y MI ESPOSO PUEDEN CONTAR CON NOSTROS NO DUDEN EN LLAMAR UNOS AMIGOS EN PHOENIX ARIZONA

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

DISCULPEN , PERO ME SENTI EN LA OLBLIGACIIN DE ESCRIBIR ESTO POR QUE ME DOLIO MUCHO LO QUE LE ESTA PASANDO A NUESTRA COMPAÑERA CUANTAS NO PASAN POR COSAS SIMILARES Y NO SON CAPAZ DE COMPARTIR POR PENA ???????COMO EL CASO DE ELLA ??????

LES QUIERO DECIR QUE SI QUIEREN QUE ORE CON NOMBRES PROPIOS POR USTEDES ME LE DEJAN SABER , AUNQUE COMO DIJE LO HAGO TODAS LAS NOCHES CON MI ESPOSO , DE PEDIR POR TODAS Y TODOS LOS QUE ESTAMOS EN EL FORO

BESOS (F)

Link to comment
Share on other sites

DISCULPEN , PERO ME SENTI EN LA OLBLIGACIIN DE ESCRIBIR ESTO POR QUE ME DOLIO MUCHO LO QUE LE ESTA PASANDO A NUESTRA COMPAÑERA CUANTAS NO PASAN POR COSAS SIMILARES Y NO SON CAPAZ DE COMPARTIR POR PENA ???????COMO EL CASO DE ELLA ??????

LES QUIERO DECIR QUE SI QUIEREN QUE ORE CON NOMBRES PROPIOS POR USTEDES ME LE DEJAN SABER , AUNQUE COMO DIJE LO HAGO TODAS LAS NOCHES CON MI ESPOSO , DE PEDIR POR TODAS Y TODOS LOS QUE ESTAMOS EN EL FORO

BESOS (F)

AMORES....

Al principio todo es asi extrano pero lo mas importante es el apoyo y el amor de tu esposo y sentirte aceptada por tu nueva flia, gracias a Dios y a mis angeles mi esposo ha sido un regalo de Dios pues ya tengo 6 meses y cada dia es como nuestra luna de miel, obvio,hemos tenido algunas discusiones pero jamas nos hemos ido a la cama peleados, fue una promesa que hicimos.

Con respeto a tu amiga... nena si esto es asi al principio como sera despues, estoy horrorizada y la piel de gallina al pensar que no la deja coger el pc??? por Dios que clase de hombre es? mi esposo fue lo primero que hizo buscar un plan para tener comunicacion diaria con mi flia ( a proposito te recomiendo www.eltelefonorojo.com) tiene planes baratisimo y la ventaja tu flia en Colombia -en mi caso Bquilla- pueden llamarte como si tu estuvieras en tu ciudad es decir como llamada local, la cosa es que yo lo estoy usando desde Nov 1 del ano pasado y me ha ido super bien. Y conectarme mi pc que me lo regalo cuando llegue para que yo le dejara el mio a mi mama, pero jamas me ha prohibido algo.

Corre a decirle a tu amiga que antes que sea tarde vuelva a Colombia pues ese hombre no pinta nada bueno, y que esconda el pasaporte no vaya hacer se lo quite y esa nina quede peor, ese detalle de no permitirle usar el PC solo es de una persona loca y algo no esta bien. Depronto mi sugerencia es apresurada pero se ven casos horribles, dile que llame al Consulado de Colombia y se registre. No debemos olvidar que estamos en un pais extrano y no somos ciudadanos, asi hay que tomar medidas. Hay que orar por ella asi no la conozcamos que no vaya a ser su final muy triste.

Un abrazo y lo importante para ti es comenzar a estudiar ingles pues te devuelve seguridad en ti misma y recobrar la independencia, al principio a mi me daba miedo salir sin mi esposo, pero terror, claro el idioma es un gran enemigo, pero la cosa es salir perder el miedo poco a poco y estudiar, no ver TV es espanol todo en ingles asi no entendamos eso ayuda.

Jennifer

SERVICE CENTER: VERMONT

CONSULADO: BOGOTA COLOMBIA

TIPO VISA: K-1

I-129F SENT : 2008-03-28

I-129F NOA1 : 2008-03-31

I-129F NOA2 : 2008-06-23

NVC RECIBIO: 2008-06-26

RECIBE EMBAJADA: 2008-07-01

PAQUETE #3 ENVIADO: 2008-07-09 USE EL ATAJO Y EL 11 DE JULIO LA EMBAJ CONFIRMA EL RECIBIDO

PAQUETE #3 RECIBIDO: 2008-07-19

PAQUETE #4 RECIBIDO: 2008-07-23

PROGRAMACION CITA: 2008-08-20

VISA APROBADA!!!!!!! MI ENTREVISTA ESTA EN LA PAG 269 EN EL FORO COLOMBIANOS EN VISA K-1

VISA RECIBIDA: 2008-08-28

FECHA DE VIAJE: 2008-10-24

TIEMPO DURACION DEL PROCESO K-1 : 5 MESES

MATRIMONIO: 2008-11-29

********************************************************************************

AOS Sent USCIS: 02-19-2009

NOA1 Form I765 y 485 recibida : 03-02-2009

Cita Biometrics: 03-24-2009

Noticia recibida March 20: Mi I-485 fue transferida a California Service el 03-13-2009

Atorizacion de Empleo: Recibida 04-20-2009

APROBACION DE MI GREEN CARD: 04-18-2009!!!!!! Sin entrevista

TARJETA RECIBIDA: 04-30-2009

CATHOLIC WEDDING ON AUG. 1 2009

Link to comment
Share on other sites

CARO...

ORO POR TI Y DECRETA QUE ESA VISA ES TUYA...

RECUERDA SON PERSONAS IGUALES QUE NOSOTROS, SEGURIDAD Y CONFIANZA MIRANDO FIJAMENTE A LOS OJOS RESPUESTAS CONCRETAS Y SENCILLAS...

COMPANERA QUE TODO TE SALGA PERFECTO LO MERECES...

UN ABRAZO

JENNIFER

SERVICE CENTER: VERMONT

CONSULADO: BOGOTA COLOMBIA

TIPO VISA: K-1

I-129F SENT : 2008-03-28

I-129F NOA1 : 2008-03-31

I-129F NOA2 : 2008-06-23

NVC RECIBIO: 2008-06-26

RECIBE EMBAJADA: 2008-07-01

PAQUETE #3 ENVIADO: 2008-07-09 USE EL ATAJO Y EL 11 DE JULIO LA EMBAJ CONFIRMA EL RECIBIDO

PAQUETE #3 RECIBIDO: 2008-07-19

PAQUETE #4 RECIBIDO: 2008-07-23

PROGRAMACION CITA: 2008-08-20

VISA APROBADA!!!!!!! MI ENTREVISTA ESTA EN LA PAG 269 EN EL FORO COLOMBIANOS EN VISA K-1

VISA RECIBIDA: 2008-08-28

FECHA DE VIAJE: 2008-10-24

TIEMPO DURACION DEL PROCESO K-1 : 5 MESES

MATRIMONIO: 2008-11-29

********************************************************************************

AOS Sent USCIS: 02-19-2009

NOA1 Form I765 y 485 recibida : 03-02-2009

Cita Biometrics: 03-24-2009

Noticia recibida March 20: Mi I-485 fue transferida a California Service el 03-13-2009

Atorizacion de Empleo: Recibida 04-20-2009

APROBACION DE MI GREEN CARD: 04-18-2009!!!!!! Sin entrevista

TARJETA RECIBIDA: 04-30-2009

CATHOLIC WEDDING ON AUG. 1 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline
DISCULPEN , PERO ME SENTI EN LA OLBLIGACIIN DE ESCRIBIR ESTO POR QUE ME DOLIO MUCHO LO QUE LE ESTA PASANDO A NUESTRA COMPAÑERA CUANTAS NO PASAN POR COSAS SIMILARES Y NO SON CAPAZ DE COMPARTIR POR PENA ???????COMO EL CASO DE ELLA ??????

LES QUIERO DECIR QUE SI QUIEREN QUE ORE CON NOMBRES PROPIOS POR USTEDES ME LE DEJAN SABER , AUNQUE COMO DIJE LO HAGO TODAS LAS NOCHES CON MI ESPOSO , DE PEDIR POR TODAS Y TODOS LOS QUE ESTAMOS EN EL FORO

BESOS (F)

Claudia es muy triste lo que me cuentas y despues de esta larga espera y tantas iluciones y sueños perdidos. Quiza habria que dar un poco mas de tiempo pues no es lo mismo el chat que la vida real, yo no tengo hijos aclaro pero mi punto de vista es que uno puede amarlos a ellos con toda el alma pero tambien hay que exigir respeto con la pareja y dar un el mismo amor a los hijos que a su nueva pareja. Me parece terible que tenga que usar el PC a escondidas eso me suena raro y hasta peligroso no se. Por eso no estoy deacuerdo con irse uno ya casado de Colombia Se de muchos casos y hasta peores, que uno se preguta de verdad dodnde estaba el amor, y lo que tu dices es cierto uno se queda callado por temor ha ser juzgado, y a veces pasa asi que lastima, recuerdo mucho el caso de un ex forista de aqui que pregunto si podia tener problema al intentar una nuieva visa de fiance o una de turismo despues de haberle ido mal con su ex y otro forista le contesto si era mucha la gana de irse a USA, me causo impresion y dolor mucho pues nadie sabe lo de nadie ni el fondo de las cosas.

Deseo con toda el alma que salgan bien las cosas y rezar mucho, el poder de la oracion es fuerte y pedir por lo que mejor convenga como dicen las mamas.

suerte y espero que todo mejore.

Edited by Nattalia
Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola amigos y amigas foristas ........nuevamente esta cansona por estos lados .............

PRIMERO QUIERO FELICITAR A TODAS LAS PERSONAS QUE TIENE ENTRE MANO SUS CITAS

NENA POR SU CITA EL 18 DE MAYO , ANDDEE POR CITA 20 DE MAYO , CARO POR ESA ENTREVISTA QUE ESA VISA ES DE ELLA , OMAR POR LA VISA DE SU ESPOSA , ANDRES POR SU CUMPLEAÑOS Y MANTESA POR SU RECIDENCIA ......

EL FORO ESTA LLENO DE BENDICIONES .....Y SEGUIRA IGUILA DE BENDECIDO MIENTAS ESTEMOS DE LA MANO DE DIOS ..... (L)

BUENOS COMPAÑEROS HOY QUIERO COMPARTIRLES ALGO , NO SE COMO LO TOMARAN ALGUNOS PERO QUIERO SER MUY SINCERA Y TRANSPARANTE NO QUIERO SER AGUA FIESTAS CON TANTA BENDICION QUE HAY EN EL FORO PERO MUCHAS VECES HAY QUE HACER BUENOS AMIGOS DECIR VERDADES .....

COMIENZO DICIENDO TODO ESTO POR QUE COMO LO HAN DICHO ALGUNOS QUE YA ESTAMOS POR ESTOS LADOS LA VIDA AQUI NO ES FACIL , MAS CUANDO VENIMOS DE CULTURAS DIFERENTES QUE HASTA LA COMIDA ES MUYYY DIFERENTE A LA NUESTRA LA LA DE CADA UNA DE NUESTRAS REGIONES DE DONDE SOMOS AUNQUE TODOS SOMOS COLOMBIA UN PAIS MUY RICO EN GENTE AMABLE Y PARA MUESTRA UN BUTON AQUI NOS SOBRA DE ESTO.

LES DIRE QUE HAY UNA MIGA DEL FORO EN PROBLEMAS NO DIRE SU NOMBRE PERO LES CONTARE ESTO Y MI ESPERIENCIA DESDE QUE ESTOY AQUI SE QUE ALGUNAS PERSONAS NO CONTARAN COSAS PERSONALES POR QUE SE QUE PENSARAN QUE VA A DECIR LA GENTE O QUE PENA DECIR ESTO O AQUELLO.

LES SERE SINCERA , NO TODAS LAS RELACIONES SON IGUALES Y NO TODOS ACTUANMOS IGUALES NI MI CASO NI EL DE NUESTRA COMPAÑERA TAMPOCO PERO QUIERO QUE TENGAN COSAS MUY PRESENTE .

TODAS NOS VENIMOS CON UNA ILUCION QUE ES DE ESTAR AL LADO DE LA PARSONA QUE UNO AMA , CREO QUE AQUI NINGUNA ESTA POR NEGOCIO POR QUE QUE ARREGLO PARA VENIR PARA ACA ESO CREO ???????

LA VIDA AQUI MIS AMIGAS ES MUY DIFERENTE LES CUENTO MI HISTORIA Y LUEGO ACOMPLETO CON LA DE NUESTRA COMPAÑERA , AQUI UNO LLEGA Y TODO ES UN CAMBIO DE 180 GRADOS , PARA MI COMO CONTE FUE MUY RAPIDO TODO QUE ME CASE AL DIA SIGUIENTE , PERO BUENO ESTO FUE LO MEJOR AUNQUE PENSE QUE ERA UNA LOCURA .

MIREN LOS PRIMEROS DIAS ES EL ACOPLAMEINTO DE MUCHAS COSAS , SE SIENTE UNO EXTRAÑO , NO ES LO MISMO POR INTERNET Y PASAR UNO QUE OTRO DIA JUNTOS Y DESPUES SE VA Y SIGUE LA RELACION , AQUI ESTARAS TODO EL DIA CON ESA PERSONA Y MIRARAS SUS DEFECTOS ETC , LAS QUE YA ESTUVIMOS CASADAS SABEN AQUE ME REFIERO PERO LAS QUE NO ESPERO ESTO LE SIRVA , AUNQUE LES CONFIEZO QUE TODA RELACION ES DIFERENTE POR QUE YO QUE ESTUVE CASADA AVECES PAREZCO NUEVA EN ESTO .BUENO COMO DIGO LAS CULTUIRAS DIFERENTE Y QUE NO ESTAS EN TU TERRITORIO , AQUI TE SENTIRAS COMO UNA EXTRAÑA O DE VISITA POR QUE ASI TU AMOR TE HAGA SENTIR UNA REINA TE SENTIRAS ASI , OTRA COSA EL IDIOMA , PUES EN MI CASO PAREZCO MUDA NO DIGO UNA PALABRA EN INGLES Y MI ESPOSO SUS CONVERSACIONES CON LOS DEMAS ES EN INGLES , Y LOS ALMACENES TAMBIEN ETC , YO HABLO SOLO CON EL Y CON SU HIJA MAS O MENOS YA QUE NO SABE HABLAR ESPAÑOL MUCHO , ASI QUE PEOR AUN , MIS CLASES GRACIAS A DIOS COMENZARAN EN MAYO , Y EL ME ESTA ENSENÑANDO ALGUNAS COSAS , LA COMIDA NI SE DIGA AQUI CON TANTAS LATAS QUE UNO O LAS QUE NO SABEMOS NADA DE INGLES NO SABEMOS COMO PREPARAR , YA QUE EN COLOMBIA ES TODO FRESCO , LES DIRE QUE A MI EN ESTO ME HA IDO MUY BIEN SOY SUPER CREATIVA EN LA COCINA , PERO HABEMOS OTRAS QUE NO LO SOMOS Y HAY VIENEN LOS PROBLEMAS POR EJEMPLO EL DE NO COMER O NO SABER QUE HACER CON ALGUNAS LATAS Y MENOS CUANDO NO HAY APOYO DE LA OTRA PERSONA , ENCIMA LE APOSTAMOS SI LA PAREJA TIENE HIJOS Y NOSOTROS TAMBIEN , VIENEN LOS CELOS POR PARTE DE LOS HIJOS DE LA OTRA PERSONA Y EL DE PENSAR QUE EL AMOR DEL PADRE O DE LA MADRE SE PERDERA , TAMBIEN LES DIGO QUE GRACIAS A DIOS CON LA HIJA DE MI ESPOSO ME LAS LLEVO BIEN , PUES TIENE DETALLES BONITOS CONMIGO , Y YO SOY UNA PERSONA MUY CARIÑOSA .

TAMBIEN LES DIRE QUE PARA NO SENTIRME TAN EXTRAÑA EN LA CASA COMENZE A MOVER TODO DE POSICION AL PRINCIPIO MI ESPOSO ESTABA UN POCO REACIO CON ESTO PERO YO LE DIJE QUE ERA VIDA NUEVA Y TENDRIAMOS QUE COMENZAR DE CERO Y PARA SENTIRME COMODA YO TAMBIEN ..PERO ESTO LO TENDRAN QUE HABLAR CON ELLOS , EL DESPUES DE ESTAR UN POCO APATICO EN ESTO ME AYUDO Y DESPUES ME DIO LA RAZON ,.

PERO HAY OTRAS PERSONAS QUE HACEN SENTIR A UNO UN EXTRAÑO Y NO TAN COMODO , CUENTO ESTO PARA QUE TENGAN MENTE ABIERTA MUY ABIERTA POR QUE NUESTRA AMIGA ESTA PASANDO POR COSAS COMO ESTAS Y MUCHO MAS , MENOS MAL QUE TENIA MI DIRECION DE CORREO QUE SIEMPRE LA COLOCO , Y LE ESCRIBI Y LE DI MI TEL Y ELLA ME PASO EL SUYO APROVECHANDO QUE SU PROMETIDO NO ESTABA POR QUE NI LA PC LA DEJA UTILIZAR Y HASTA LE HA DICHO QUE SI NO HA PENSADO EN LA POSIBLIDAD DE REGRESAR A COLOMBIA , ENTONCES ES CUAN DO YO DIGO TODO EL SACRIFICIO DONDE QUEDO CUAL ES EL AMOR ...

POR ESO LES HE DICHO QUE POR FAVOR OREN JUNTOS LA MEJOR ARMA PARA LOS PROBLEMAS QUE NUNCA DEJARAN DE EXISTIR ES LA ORACION Y HACERLO JUNTOS Y TENER EL TEMOR A DIOS , MI ESPOSO LE DIJO A ESA PERSOAN QUE SI EL ESTABA DISPUESTO EL HABLARAIA CON EL PARA DECIRLE NUESTRA EXPERIENCIA YA QUE MI ESPOSO TAMBIEN TIENE HIJA , Y AYUDARLOS A LUCHAR POR ESE AMOR YA QUE CON MUCHO SACRIFICIO UNO Y ELLOS TAMBIEN LO HACEN PARA ESTAR JUNTOS PERO COMO SABEBOS LA VIDA DE PAREJA NO ES FACIL , Y SE QUE DEPRONTO EL SI LA AMA PERO CON TANTAS COSAS ESTARA CONFUNDIDO MAS CUANDO SU HIJA NO PONE DE SU PARTE , NO CREO QUE EL ALLA HECHO ESTAO DE HACERTODO PARA DEJARLA EN 8 DIAS YA QUE ESTA PERSONA TINE SOLO DIAS DE ESTAR AQUI Y DESDE EL PRIMER DIA ESTAN CON PROBLEMAS.

AMIGOS Y AMIGAS PERDONEN POR COLOCAR ESTAS COSAS PERO SOLO QUIERO QUE TENGAN MENTE ABIERTA Y TENGAN A DIOS EN SU CORAZON PARA QUE PUEDA HABER UNA BUENA REALCION Y SOBRETODO EL DON DEL PERDON

QUIERO DECIRLES QUE SIGO ORANDO POR TODAS USTEDES Y POR TODAS LAS VISAS Y APROBACIONES , PERO AHORTA CON ESTO MIS ORACIONES Y LA DE MI ESPOSO CAMBIARON UN POCO Y ES PEDIR POR LAS QUE YA ESTAMOS AQUI PARA QUE TODO SEA MUCHO MAS FACIL Y LLEVADERO QUE ALLA MUCHA COMPRENCION , RESPECTO Y AMOR EN CADA HOGAR NUEVO FORMADO Y QUE SOBRE TODO LA RELACION NO SEA DE 2 SI NO DE 3 CON DIOS Y LO TENGAN A EL SIEMPRE PRESENTE QUE SI LA VOLUTAD DEL EL NO SOMOS NADA

UN BESO A TODAS Y TODOS MILES DE BENDICIONES Y QUE DIOS SIGA BENDICIENDO ESTE FORO

LUIS ALBERTO Y CLAUDIA DE LA CRUZ

MI TELLEFONO ES 623-2554205

MI E MAIL ES AMORES140772@HOTMAIL.COM

NO DUDEN EN LLAMARME CON GUSTO LAS ESCUCHARE TANTO YO Y MI ESPOSO PUEDEN CONTAR CON NOSTROS NO DUDEN EN LLAMAR UNOS AMIGOS EN PHOENIX ARIZONA

Buenas tardes con todos (as) en referencia a lo q escribio Claudia , hace un tiempo atras coloque un posting q lo estoy adjuntando ahora espero les sirva de algo a uds.

Hola a todos los (as) foristas, me alegra mucho q varias personas aca ya hayan sido aprovadas, otras q esten cerca de su entrevista, y claro otras pronto a viajar, los q les quiero comentar es q una vez las personas amadas ya lleguen a USA,, la vida va a cambiar bastante, para comenzar llegaran a un lugar nuevo, con un idioma diferente, listas para comenzar la etapa mas feliz de sus vidas, para esto les recomiendo mucha paciencia, comprension de ambas partes, porq asi como uno esperar la llegada del NOA1, 2 y la entrevista, eso no se compara nada con la llegada a este pais, uds. com pareja deben luchar juntos para salir adelante, recuerden q no van a llegar a trabajar ahi mismo, necesitan tiempo de adaptacion, ademas de seguir conociendose mas con sus parejas, todo esto requiere mucho amor, los q ya estamos aca, tienen q sacar tiempo para ayudar a los q llegan, ensenarles la ciudad, el idioma si es posible, apoyarlos en todo momento, recuerden q muchos dejan sus familias por unirse a nosotros, y vamos a ser el unico apoyo q ellos tengan aca. A los q llegan, va s er extrano para uds, este nueva vida, recuerden q el alejarse de sus familiares no es facil. y claro van a querer comunicarse con ellos constantemente, pero ademas de eso recuerden q su persona amada q vive aca, tambien tiene q luchar por ambos, traten de adaptarse al clima, la vida en este pais, recuerden tambien q sus amados tienen q seguir trabajando para poder proveer de una vida tranquila, tal ves pasen tiempo solos en casa, pero tengan paciencia, q el tiempo pasa rapido y todo va mejorando........esa experiencia es totalemente nueva......los q ya hayan pasado por esto aconsejen a los q van a llegar, en realidad no todo es color de rosa, mas con mucho amor, comprension se sale adelante.....

Solo queria comentarles de esto..... es una experiencia ya vivida, la cual me va a volver tocar vivir, aunq mi novia ya sabe todo esto, solo q esta vez ella tambien viene mejor preparada ..... asi q a todos los foristas mucha suerte en cada uno de sus casos....

ahora lo q dice Claudia es verdad, aqui al llegar es donde verdaderamente van a conocer a esa otra persona, ahi van a ver los defectos y facultades, no se sientan cohibdas de preguntar, traigan con uds. numeros de telefonos de amistades vivian aca, no estan solos, aunq asi lo parezca, tengan mucha paciencia , no se depriman, aunq es facil decirlo, pero en serio luchen mucho, no queremos q le sucedan a uds lo q le sucede a la amiga de Claudia, tal vez sea algo apresurado decir q ese hombre tiene problemas, pero si es cierto q tampoco un comportamiento asi no es aceptable, piense muy bien todo y eso si si no se sienten bien aca, no lo piensen mucho q la vida es una sola, y si es mejor regresar a Colombia pues q asi sea, pero antes traten de conversar bien con sus parejas,busquen soluciones,ya q por algo se hizo el esfuerzo de llegar junto a esa persona amada, ante todo esta Dios y EL nunca las abandonara,

MUCHAS BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola amigos y amigas foristas ........nuevamente esta cansona por estos lados .............

PRIMERO QUIERO FELICITAR A TODAS LAS PERSONAS QUE TIENE ENTRE MANO SUS CITAS

NENA POR SU CITA EL 18 DE MAYO , ANDDEE POR CITA 20 DE MAYO , CARO POR ESA ENTREVISTA QUE ESA VISA ES DE ELLA , OMAR POR LA VISA DE SU ESPOSA , ANDRES POR SU CUMPLEAÑOS Y MANTESA POR SU RECIDENCIA ......

EL FORO ESTA LLENO DE BENDICIONES .....Y SEGUIRA IGUILA DE BENDECIDO MIENTAS ESTEMOS DE LA MANO DE DIOS ..... (L)

BUENOS COMPAÑEROS HOY QUIERO COMPARTIRLES ALGO , NO SE COMO LO TOMARAN ALGUNOS PERO QUIERO SER MUY SINCERA Y TRANSPARANTE NO QUIERO SER AGUA FIESTAS CON TANTA BENDICION QUE HAY EN EL FORO PERO MUCHAS VECES HAY QUE HACER BUENOS AMIGOS DECIR VERDADES .....

COMIENZO DICIENDO TODO ESTO POR QUE COMO LO HAN DICHO ALGUNOS QUE YA ESTAMOS POR ESTOS LADOS LA VIDA AQUI NO ES FACIL , MAS CUANDO VENIMOS DE CULTURAS DIFERENTES QUE HASTA LA COMIDA ES MUYYY DIFERENTE A LA NUESTRA LA LA DE CADA UNA DE NUESTRAS REGIONES DE DONDE SOMOS AUNQUE TODOS SOMOS COLOMBIA UN PAIS MUY RICO EN GENTE AMABLE Y PARA MUESTRA UN BUTON AQUI NOS SOBRA DE ESTO.

LES DIRE QUE HAY UNA MIGA DEL FORO EN PROBLEMAS NO DIRE SU NOMBRE PERO LES CONTARE ESTO Y MI ESPERIENCIA DESDE QUE ESTOY AQUI SE QUE ALGUNAS PERSONAS NO CONTARAN COSAS PERSONALES POR QUE SE QUE PENSARAN QUE VA A DECIR LA GENTE O QUE PENA DECIR ESTO O AQUELLO.

LES SERE SINCERA , NO TODAS LAS RELACIONES SON IGUALES Y NO TODOS ACTUANMOS IGUALES NI MI CASO NI EL DE NUESTRA COMPAÑERA TAMPOCO PERO QUIERO QUE TENGAN COSAS MUY PRESENTE .

TODAS NOS VENIMOS CON UNA ILUCION QUE ES DE ESTAR AL LADO DE LA PARSONA QUE UNO AMA , CREO QUE AQUI NINGUNA ESTA POR NEGOCIO POR QUE QUE ARREGLO PARA VENIR PARA ACA ESO CREO ???????

LA VIDA AQUI MIS AMIGAS ES MUY DIFERENTE LES CUENTO MI HISTORIA Y LUEGO ACOMPLETO CON LA DE NUESTRA COMPAÑERA , AQUI UNO LLEGA Y TODO ES UN CAMBIO DE 180 GRADOS , PARA MI COMO CONTE FUE MUY RAPIDO TODO QUE ME CASE AL DIA SIGUIENTE , PERO BUENO ESTO FUE LO MEJOR AUNQUE PENSE QUE ERA UNA LOCURA .

MIREN LOS PRIMEROS DIAS ES EL ACOPLAMEINTO DE MUCHAS COSAS , SE SIENTE UNO EXTRAÑO , NO ES LO MISMO POR INTERNET Y PASAR UNO QUE OTRO DIA JUNTOS Y DESPUES SE VA Y SIGUE LA RELACION , AQUI ESTARAS TODO EL DIA CON ESA PERSONA Y MIRARAS SUS DEFECTOS ETC , LAS QUE YA ESTUVIMOS CASADAS SABEN AQUE ME REFIERO PERO LAS QUE NO ESPERO ESTO LE SIRVA , AUNQUE LES CONFIEZO QUE TODA RELACION ES DIFERENTE POR QUE YO QUE ESTUVE CASADA AVECES PAREZCO NUEVA EN ESTO .BUENO COMO DIGO LAS CULTUIRAS DIFERENTE Y QUE NO ESTAS EN TU TERRITORIO , AQUI TE SENTIRAS COMO UNA EXTRAÑA O DE VISITA POR QUE ASI TU AMOR TE HAGA SENTIR UNA REINA TE SENTIRAS ASI , OTRA COSA EL IDIOMA , PUES EN MI CASO PAREZCO MUDA NO DIGO UNA PALABRA EN INGLES Y MI ESPOSO SUS CONVERSACIONES CON LOS DEMAS ES EN INGLES , Y LOS ALMACENES TAMBIEN ETC , YO HABLO SOLO CON EL Y CON SU HIJA MAS O MENOS YA QUE NO SABE HABLAR ESPAÑOL MUCHO , ASI QUE PEOR AUN , MIS CLASES GRACIAS A DIOS COMENZARAN EN MAYO , Y EL ME ESTA ENSENÑANDO ALGUNAS COSAS , LA COMIDA NI SE DIGA AQUI CON TANTAS LATAS QUE UNO O LAS QUE NO SABEMOS NADA DE INGLES NO SABEMOS COMO PREPARAR , YA QUE EN COLOMBIA ES TODO FRESCO , LES DIRE QUE A MI EN ESTO ME HA IDO MUY BIEN SOY SUPER CREATIVA EN LA COCINA , PERO HABEMOS OTRAS QUE NO LO SOMOS Y HAY VIENEN LOS PROBLEMAS POR EJEMPLO EL DE NO COMER O NO SABER QUE HACER CON ALGUNAS LATAS Y MENOS CUANDO NO HAY APOYO DE LA OTRA PERSONA , ENCIMA LE APOSTAMOS SI LA PAREJA TIENE HIJOS Y NOSOTROS TAMBIEN , VIENEN LOS CELOS POR PARTE DE LOS HIJOS DE LA OTRA PERSONA Y EL DE PENSAR QUE EL AMOR DEL PADRE O DE LA MADRE SE PERDERA , TAMBIEN LES DIGO QUE GRACIAS A DIOS CON LA HIJA DE MI ESPOSO ME LAS LLEVO BIEN , PUES TIENE DETALLES BONITOS CONMIGO , Y YO SOY UNA PERSONA MUY CARIÑOSA .

TAMBIEN LES DIRE QUE PARA NO SENTIRME TAN EXTRAÑA EN LA CASA COMENZE A MOVER TODO DE POSICION AL PRINCIPIO MI ESPOSO ESTABA UN POCO REACIO CON ESTO PERO YO LE DIJE QUE ERA VIDA NUEVA Y TENDRIAMOS QUE COMENZAR DE CERO Y PARA SENTIRME COMODA YO TAMBIEN ..PERO ESTO LO TENDRAN QUE HABLAR CON ELLOS , EL DESPUES DE ESTAR UN POCO APATICO EN ESTO ME AYUDO Y DESPUES ME DIO LA RAZON ,.

PERO HAY OTRAS PERSONAS QUE HACEN SENTIR A UNO UN EXTRAÑO Y NO TAN COMODO , CUENTO ESTO PARA QUE TENGAN MENTE ABIERTA MUY ABIERTA POR QUE NUESTRA AMIGA ESTA PASANDO POR COSAS COMO ESTAS Y MUCHO MAS , MENOS MAL QUE TENIA MI DIRECION DE CORREO QUE SIEMPRE LA COLOCO , Y LE ESCRIBI Y LE DI MI TEL Y ELLA ME PASO EL SUYO APROVECHANDO QUE SU PROMETIDO NO ESTABA POR QUE NI LA PC LA DEJA UTILIZAR Y HASTA LE HA DICHO QUE SI NO HA PENSADO EN LA POSIBLIDAD DE REGRESAR A COLOMBIA , ENTONCES ES CUAN DO YO DIGO TODO EL SACRIFICIO DONDE QUEDO CUAL ES EL AMOR ...

POR ESO LES HE DICHO QUE POR FAVOR OREN JUNTOS LA MEJOR ARMA PARA LOS PROBLEMAS QUE NUNCA DEJARAN DE EXISTIR ES LA ORACION Y HACERLO JUNTOS Y TENER EL TEMOR A DIOS , MI ESPOSO LE DIJO A ESA PERSOAN QUE SI EL ESTABA DISPUESTO EL HABLARAIA CON EL PARA DECIRLE NUESTRA EXPERIENCIA YA QUE MI ESPOSO TAMBIEN TIENE HIJA , Y AYUDARLOS A LUCHAR POR ESE AMOR YA QUE CON MUCHO SACRIFICIO UNO Y ELLOS TAMBIEN LO HACEN PARA ESTAR JUNTOS PERO COMO SABEBOS LA VIDA DE PAREJA NO ES FACIL , Y SE QUE DEPRONTO EL SI LA AMA PERO CON TANTAS COSAS ESTARA CONFUNDIDO MAS CUANDO SU HIJA NO PONE DE SU PARTE , NO CREO QUE EL ALLA HECHO ESTAO DE HACERTODO PARA DEJARLA EN 8 DIAS YA QUE ESTA PERSONA TINE SOLO DIAS DE ESTAR AQUI Y DESDE EL PRIMER DIA ESTAN CON PROBLEMAS.

AMIGOS Y AMIGAS PERDONEN POR COLOCAR ESTAS COSAS PERO SOLO QUIERO QUE TENGAN MENTE ABIERTA Y TENGAN A DIOS EN SU CORAZON PARA QUE PUEDA HABER UNA BUENA REALCION Y SOBRETODO EL DON DEL PERDON

QUIERO DECIRLES QUE SIGO ORANDO POR TODAS USTEDES Y POR TODAS LAS VISAS Y APROBACIONES , PERO AHORTA CON ESTO MIS ORACIONES Y LA DE MI ESPOSO CAMBIARON UN POCO Y ES PEDIR POR LAS QUE YA ESTAMOS AQUI PARA QUE TODO SEA MUCHO MAS FACIL Y LLEVADERO QUE ALLA MUCHA COMPRENCION , RESPECTO Y AMOR EN CADA HOGAR NUEVO FORMADO Y QUE SOBRE TODO LA RELACION NO SEA DE 2 SI NO DE 3 CON DIOS Y LO TENGAN A EL SIEMPRE PRESENTE QUE SI LA VOLUTAD DEL EL NO SOMOS NADA

UN BESO A TODAS Y TODOS MILES DE BENDICIONES Y QUE DIOS SIGA BENDICIENDO ESTE FORO

LUIS ALBERTO Y CLAUDIA DE LA CRUZ

MI TELLEFONO ES 623-2554205

MI E MAIL ES AMORES140772@HOTMAIL.COM

NO DUDEN EN LLAMARME CON GUSTO LAS ESCUCHARE TANTO YO Y MI ESPOSO PUEDEN CONTAR CON NOSTROS NO DUDEN EN LLAMAR UNOS AMIGOS EN PHOENIX ARIZONA

HOLA AMIGAS..

CLAU PREOCUPANTE EL HECHO DE Q ALGUIEN ESTE PASANDO POR ESO, TENIENDO ENCUENTA SU ESTABILIDAD EMOCIONAL , HAY Q TENER EN CUENTA Q ELLA DEBE ESTAR DEPRIMIDA POR SEPARARSE DE SU PAIS Y DE TODO LO Q AMA Y LLEGAR ALLA LO JUSTO ES ENCONTRAR UNHOMBRE Q SEA TU BASE Q TE NIVELE Q TE LLENE Y TE APOYE EN ESE PERIODO TAN DIFICIL Y ELLA NO TIENE ESO EN SU PAREJA, PUES LA VERDAD Q MUCHAS LO HAN DICHO Y ES REALIDAD LA VISA K1 TIENE EL BENEFICIO DE CONVIVIR Y DECIDIR SI ES BUENA O MALA OPCION CASARSE, LA CONVIVENCIA ES MUYYYYYYYYYYY PERO MUYYYYY DIFICIL LAAS Q HEMOS ESTADO CASADAS COMO DICE CLAUDIA ES VERDAD, PERO SI LAS COSAS NO PINTAN BIEN PUES PARA ATRAS PORQ EN NUESTRO PAIS DE HAMBRE NO SE MUERE NADIE Y LA GENTE NO LE DA AUNO DE COMER CON LOS CHISMES Y EL Q DIRAN, TODOS SOMOS HUMANOS Y COMETEMOS ERRORES Y PARA ESTAR MAL PUES MEJOR UNO SE DEVUELVE A SU VIDA DE ANTES, ESO ES UNA POSIBILIDAD Q TODAS DEBEN LLEVAR EN LA CABEZA PORQ TODOS LOS HOMBRES NO SON UNOS PRINCIPES Y DE LEJITOS Y EN CHAT TODO ESROSADITO PERO UCANDO LLEGA LA CONVIVENCIA UFF ALLI VIENE LO PESADO

PERO SI CON POCOS DIAS YA LE DICE Q SI NO PIENSA VOLVER A COLOMBIA , ALLI NO HAY NADA , SI NO LE DEJA USAR LA PC ESO SI HUELE A RARO Y LA MEJOR DECISION ES ESCONDER EL PASAPORTE, IR A LA EMBAJADA COMO DICE JENNIFER Y REGISRARSE PORSI LAS MOSCAS, Y SENTARLO EN UNA SILLA Y CANTARSELA DELETREADITA, Y SI NO PUES DEVOLVERSE , SI NO TIENE 8 DIAS UFF DEBERIAN ESTAR EN PLENA LUAN DE MIEL Y NUESTRA AMIGA LA TIENE PERO DE HIEL ....

SI NO ERES FELIZ , NO VALE LA PENA, PERO SO LO TU SABRAS SI VALE LA PENA INTENTARLO PARA RECUPERAR TU RELACION , ES MI HUMILDE CONSEJO PERO SI NO , NO VALE LA PENA MI ABUELA DECIA LOSDEFECTOS DE TU NOVIO MULTIPLICALOS POR 10 Y ESE ES TU ESPOSO, Y EL TUYO N OPINTA BIEN.... BESITOS

CON MUCHO CARIÑO ADRIANA Y YA SABES MI TELEFONO

I-129F Sent : 2008-04-15

I-129F NOA1 ♥ 2008-05-01

I-129F NOA2 ♥ 2008-12-19

Packet 3 Received ♥ 2009-01-16

Packet 3 Sent ♥ 2009-02-15

Packet 4 Received ♥ 2009-02-18

Interview Date ♥ 2009-03-19 visa aprobada!!!!!!!!!!!!!!

Visa Received ♥ 2009-04-01

US Entry ♥

Marriage ♥

hwpgj9yru.png

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

alguien podria por favor decirme cuales son los documentos que se deben enviar como fiance?para apliacr por la visa K-1,es que mi hermana quiere adelantar sus documentos y la verdad yo no recuerdo el proceso,pues mi prometido hizo todos los documentos,cuales son las formas y donde las puedo conseguir /gracias.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS.

MUCHAS FELICIDADES A TODOS POR EL AVANCE EN SU PROCESO,

CAROLINA MUCHA SUERTE EN TU ENTREVISTA QUE EL DIOS TE BENDIGA Y CONCEDA ESA VISA PARA QUE FINALMENTE PUEDAS ESTAR CON TU AMOR.

LES CUENTO QUE LLEGUE A USA EL 29 DE MARZO Y ME CASE EL 2 DE ABRIL,

LAS PRIMERAS 2 SEMANAS ESTABA VIAJANDO CON MI ESPOSO, PERO AHORA YA COMENZAMOS LA VERDADDERA CONVIVENCIA JUNTOS,

EL SE VA A TRABAJAR CADA DIA Y YO ME QUEDO EN CASA,

DESPUES DE ESTAR ACOSTUMBRADA A TRABAJAR CADA DIA ES UN CAMBIO MUY GRANDE, ADEMAS OTRO PAIS OTRO IDIOMA, LA COMIDA EN FIN TANTAS COSAS, PERO LO MAS IMPORTANTE ES LA LEJANIA DE TUS SERES QUERIDO, CREO QUE ES MUY IMPORTANTE MANTENERNOS OCUPADAS PARA NO DEPRIMIRNOS CON EL CAMBIO.

EL LUNES COMENZARE EL CURSO DE INGLES CADA DIA 2 HORAS DE LUNES A JUEVES Y ME ENTRETENGO EN LA CASA Y LA COCINA , MI ESPOSO HABLO CON SU SOCIO PARA PERMITIRME HACER ALGO EN LA OFICINA 2 DIAS A LA SEMANA, PARA MANTENERME OCUPADA.

AMO A MI ESPOSO Y CREO QUE SUPERARE ESTE CAMBIO Y ESTA NOSTALGIA QUE ME ACOMPANA.

ESTE CAMBIO NO ES FACIL, PERO DIOS ESTA CON NOSOTROS EN TODO MOMENTO.

EN CUANTO AL CASO QUE COMENTABA CLAUDIA LA VERDAD ME DA MUCCHA TRISTEZA, QUE DIOS ILUMINE A NUESTRA COMPANERA EN ESTA SITUACION, POR FAVOR CONSERVA TU PASAPORTE ES MUY COMPLICADO SI NO LO TIENES A LA MANO UNO NUNCA SABE.

BUENO ME DESPIDO

CLAUDIA EN CUANTO PUEDA VOY A LLAMARTE

UN ABRAZO ENORME A TODOS

BENDICIONES

KELLY

03-19-08 MET ONLINE

04-25-08 MET IN PERSON

05-23-08 VISIT TO MEET PAPI

06-20-08VIST ENGAGED! 07-11-08 VISIT

08-11-08 SENT K1

08-14-08 NOA1

08-22-08 VISIT MET MY MOM

08-30-08 VISIT 09-26-08 VISIT 10-04-08 VISIT 10-25-08 VISIT 11-15-08 VISIT 11-27-08 VISIT 12-25-08 VISIT 12-31-08 VISIT

01-26-09 NOA2 !!!

01-28-09 ARRIVED NVC

01-29-09 VISIT

02-02-09 NVC SEND TO EMBASSY

02-09-09 RECEIVE EMBASSY

03-13-09 INTERVIEW DATE, VISA APROVADA

03-29-09 ARRIVAL MIAMI AIRPORT

04-02-09 WEDDING

AOS

04-29-09 SENT AOS

05-01-09 RECEIVED

05-06-09 NOA1

05-18-09 NOTIFICATION FOR BIOMETRICS

05-30-09 BIOMETRICS DATE AT 12PM, , DONE TAKE ABOUT 30 MINUTES

06-17-09 EMAIL RECEIVED APROVED TRAVEL DOCUMENT AND APROVED EMPLOYENT AUTORITATION,

06-22-09 ADVANCE PAROLE RECIVED AND EAD CARD PRODUCTION ORDENED and INTERVIEW LETTER AT JULY 22

06-27-09 EAD CARD RECEIVED

07-22-09 INTERVIEW APROVED, EMAIL OF CARD PRODUCTION ORDENED

07-27-09 WELCOME TO USA LETTER

08-03-09 GREEN CARD RECEIVED

04-23-11 REMOVE CONDITIONS

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Gracias por las buenas energia que me mandan..

En cuanto a el tema que comenta Claudita....

La verdad en todo el mundo hay de todo..todos tenemos dificultades..y obstáculos..lo importante es intentar solucionarlos..acoplar culturas y estilos de vida es muy complicado..pero cuando hay amor de verdad es cuestión de sentarse a dialogar..y también de perdonar incondicionamente..a veces nos equivocamos y llenamos nuestra mente de cosas que no valen la pena..pero si tenemos un corazón dispuesto el nos ayuda a mirar con humildad nuestra situación a comprendemos que no somos perfectos.. ese es el amor benigno del cual habla Dios un amor que solo ve lo bueno.. por que quién es perfecto???...no es un secreto que la vida es diferente..pero hay que luchar ..por lo que se desea..no todo es amor besos y caricias.. es verdad..pero cuando cada quién logra entender eso.. empieza el trabajo en equipo y la complicidad todo es mas fácil de llevar...por eso es necesario conocer muchos aspectos de la persona que se elije para compartir la vida.. su familia..sus amigos etc...no solo el paseo de cada vez que se visitan...es mejor tomarse el tiempo necesario..para no tener arrepentimientos posteriores..

Hoy tuve la fortuna de conocer 3 personas maravillosas..de las tantas que deben haber aquí..quiero manifestarles públicamente mi cariño..y desearles lo mejor de la vida para cada una de ellas y su familia...Dalia..Pequita y Carolina..

Quisiera conocer a todo el foro completo jajaja.. pero esta como complicado...de todas formas..los aprecio por que me han dado sabios consejos.. y también les deseo que todos sus sueños se cumplan...

Claudia..u are a good person...God bless u sweet!!!

Bueno tengo nervios por lo que viene ahora en un mes y y 4 dias sabré tendré mi visa.. no saben los dias de dolor que pase por tener al bebé lejos de su padre.. y por pasar sola mi embarazo.. dias de mucha tristeza.. ahora siento nervios..y felicidad..por que mi bebé gateará..caminará y hablará al lado de su padre... el cual yo amo con mi corazón...

Un abrazo para mi foro querido

Andree

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Gracias por las buenas energia que me mandan..

En cuanto a el tema que comenta Claudita....

La verdad en todo el mundo hay de todo..todos tenemos dificultades..y obstáculos..lo importante es intentar solucionarlos..acoplar culturas y estilos de vida es muy complicado..pero cuando hay amor de verdad es cuestión de sentarse a dialogar..y también de perdonar incondicionamente..a veces nos equivocamos y llenamos nuestra mente de cosas que no valen la pena..pero si tenemos un corazón dispuesto el nos ayuda a mirar con humildad nuestra situación a comprendemos que no somos perfectos.. ese es el amor benigno del cual habla Dios un amor que solo ve lo bueno.. por que quién es perfecto???...no es un secreto que la vida es diferente..pero hay que luchar ..por lo que se desea..no todo es amor besos y caricias.. es verdad..pero cuando cada quién logra entender eso.. empieza el trabajo en equipo y la complicidad todo es mas fácil de llevar...por eso es necesario conocer muchos aspectos de la persona que se elije para compartir la vida.. su familia..sus amigos etc...no solo el paseo de cada vez que se visitan...es mejor tomarse el tiempo necesario..para no tener arrepentimientos posteriores..

Hoy tuve la fortuna de conocer 3 personas maravillosas..de las tantas que deben haber aquí..quiero manifestarles públicamente mi cariño..y desearles lo mejor de la vida para cada una de ellas y su familia...Dalia..Pequita y Carolina..

Quisiera conocer a todo el foro completo jajaja.. pero esta como complicado...de todas formas..los aprecio por que me han dado sabios consejos.. y también les deseo que todos sus sueños se cumplan...

Claudia..u are a good person...God bless u sweet!!!

Bueno tengo nervios por lo que viene ahora en un mes y y 4 dias sabré tendré mi visa.. no saben los dias de dolor que pase por tener al bebé lejos de su padre.. y por pasar sola mi embarazo.. dias de mucha tristeza.. ahora siento nervios..y felicidad..por que mi bebé gateará..caminará y hablará al lado de su padre... el cual yo amo con mi corazón...

Un abrazo para mi foro querido

Andree

Quisiera saber si mi novio tiene que enviar un affidavit para mi y otro para cada uno de los niños o es uno solo? y si los taxes deben ser notarizados o no? y una mas, me pueden contar sus experiencias aquellas chicas que ya pasaron por la entrevista si les pidieron los taxes de año anterior o solo el actual, lo que pasa es que en el actual hay mas $$$ que en el del 2007 !!! mil gracias!!

karen

Edited by jokalu

K-1 & K-2
Visa in hand: may 14
POE: Chicago (O'Hare) 05/29/2009 finally together!!!958013z2g3nx0iwd.gif
384957uvzupp2kbf.gif
AOS Journey:
sep 25 packet sent to Chicago Lockbox (AOS FOR K-I & K-2)
sep 27 received and signed
0ct 7 NOA in mailbox (dated oct 2 )
oct 13 biometrics letter (10/27/2009)(DONE)
oct 21 transfer to CSC letter in mailbox ( dated oct 16)
nov 13 : EAD & AP approved
touch after EAD & AP approval? USCIS crazy ppl.
nov 20: AP arrive in the mail
nov 21: EAD arrive in mail

NOV 30: AOS APPROVED (Thanks GOD)
DEC 5: GC & SS arrived in mail
I-751 sent: 08/26/2011
NOA 1: 08/30/2011
BIO: 10/13/2011[/color
I-751 approved 06/28/2012
CARD RECEIVED 05/07/2012

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Gracias por las buenas energia que me mandan..

En cuanto a el tema que comenta Claudita....

La verdad en todo el mundo hay de todo..todos tenemos dificultades..y obstáculos..lo importante es intentar solucionarlos..acoplar culturas y estilos de vida es muy complicado..pero cuando hay amor de verdad es cuestión de sentarse a dialogar..y también de perdonar incondicionamente..a veces nos equivocamos y llenamos nuestra mente de cosas que no valen la pena..pero si tenemos un corazón dispuesto el nos ayuda a mirar con humildad nuestra situación a comprendemos que no somos perfectos.. ese es el amor benigno del cual habla Dios un amor que solo ve lo bueno.. por que quién es perfecto???...no es un secreto que la vida es diferente..pero hay que luchar ..por lo que se desea..no todo es amor besos y caricias.. es verdad..pero cuando cada quién logra entender eso.. empieza el trabajo en equipo y la complicidad todo es mas fácil de llevar...por eso es necesario conocer muchos aspectos de la persona que se elije para compartir la vida.. su familia..sus amigos etc...no solo el paseo de cada vez que se visitan...es mejor tomarse el tiempo necesario..para no tener arrepentimientos posteriores..

Hoy tuve la fortuna de conocer 3 personas maravillosas..de las tantas que deben haber aquí..quiero manifestarles públicamente mi cariño..y desearles lo mejor de la vida para cada una de ellas y su familia...Dalia..Pequita y Carolina..

Quisiera conocer a todo el foro completo jajaja.. pero esta como complicado...de todas formas..los aprecio por que me han dado sabios consejos.. y también les deseo que todos sus sueños se cumplan...

Claudia..u are a good person...God bless u sweet!!!

Bueno tengo nervios por lo que viene ahora en un mes y y 4 dias sabré tendré mi visa.. no saben los dias de dolor que pase por tener al bebé lejos de su padre.. y por pasar sola mi embarazo.. dias de mucha tristeza.. ahora siento nervios..y felicidad..por que mi bebé gateará..caminará y hablará al lado de su padre... el cual yo amo con mi corazón...

Un abrazo para mi foro querido

Andree

Quisiera saber si mi novio tiene que enviar un affidavit para mi y otro para cada uno de los niños o es uno solo? y si los taxes deben ser notarizados o no? y una mas, me pueden contar sus experiencias aquellas chicas que ya pasaron por la entrevista si les pidieron los taxes de año anterior o solo el actual, lo que pasa es que en el actual hay mas $$$ que en el del 2007 !!! mil gracias!!

karen

hola karen lo de los taxes o imopuestos a mi me pidieron los del 2007 y 2008 ya que mi prometido a eso es que se dedica a realizar taxes , posiblemte por eso fue que me los pidieron pero se que de un caso donde los pidieron y dijeron que no los habian llevado , y sin embargo les dieron la visa .

Segun lo que dices tambien por que hay mas dinero en la del 2007 , pues te dire que mi novio en la del 2008 le quedo debiendo dinero al estado ,500 dolares y asi lo presente , el plazo para presentar los impuestos era hasta el 15 de abril los del 2008 asi que si los quieres llevar tendras que llevar tambien el del 2008 al menos que le lallna dado una proroga, pero como te digo hay personas que dijeron que no los habia llevado y no paso nada .

esta es mi hu,ilde respuesta no se mis otras compañeras que diran

luis alberto y claudia de la cruz

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...