Jump to content
Sam y Nydia

COLOMBIANOS AJUSTE STATUS K1

 Share

3,190 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Chile
Timeline

hola todos... felicidades a todos los que ya estan terminando sus procesos... y exitos para los que empezamos...

yo llegue el 29 y si Dios quiere me casare el proximo viernes 30... he conversado con mi novio y cuanto antes empezemos el status mejor... asi que pienso empezar a llenar los formularios esta semana... mi pregunta es si alguien sabe de un medico que haga el examen en georgia... para empezar a contactarlo...

saludos a todos...

Marta :star:

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline

Hola a todos!!! Felicitaciones Yazz!!!! de verdad que me alegro mucho por ti y no te preocupes que por muy dificil que sea el examen, si te lo propones se que lo vas a lograr.

Bueno les cuento que por fin me llego el otro NOA, ahora solo quedo pendiente de la notificacion para los biometrics y listo, esperemos que despues de eso ya todo se empiece a mover porque ha sido de verdad un martirio todo este tiempo y por un error de ellos, pero que se le va a hacer, solo podemos ser pacientes porque pa quejarse hay que ir mas o menos a quejarse al mono de la pila como dicen por ahi.

Un abrazo!

Cami

Service Center : California Service Center

Consulate : Bogota, Colombia

I-129F Sent : 2008-03-10

I-129F NOA1: 2008-03-30

I-129F NOA2 Hardcopy: 2008-07-22

NVC RECEIVED: 2008-07-22

NVC SENT TO BOGOTA: 2008-07-23

CONSULATE RECEIVED: 2008-07-25

PACKAGE 3 RECEIVED: 2008-08-01

PACKAGE 3 SENDED TO THE EMBASSY: 2008-08-01

PACKAGE 3 RECEIVED BY THE EMBASSY: 2008-08-04 (confirmation by phone)

PACKAGE 4 RECEIVED: 2008-08-15

INTERVIEW DATE: 2008-09-12 (VISA GRANTED)

VISA RECEIVED: 2008-09-17

WEDDING DATE: 2008-11-14

SS# RECEIVED: 2008-11-28

AOS Sent: 2008-12-01

AOS Received by USCIS: 2008-12-03

NOAS1 Received: 2008-12-23

BIOMETRICS LETTER: 2009-02-04

BIOMETRICS APPOINTMENT: 2009-02-20

AP Received: 2009-02-17

EAD Received: 2009-03-16

INTERVIEW APPT: 2009-06-11

GREEN CARD RECEIVED: 2009-07-27

Removing Conditions

I-751 sent to CSC: 2011-04-15

Biometrics:2011-05-13

RFE: 2011-07-27

Send info for RFE: 2011-08-23

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
hola todos... felicidades a todos los que ya estan terminando sus procesos... y exitos para los que empezamos...

yo llegue el 29 y si Dios quiere me casare el proximo viernes 30... he conversado con mi novio y cuanto antes empezemos el status mejor... asi que pienso empezar a llenar los formularios esta semana... mi pregunta es si alguien sabe de un medico que haga el examen en georgia... para empezar a contactarlo...

saludos a todos...

Marta :star:

Marta.

Cuando estuviste haciendo las vueltas de tu visa te debieron haber hecho un examen medico,este examen tiene validez de un year,por lo que NO necesitas hacerte otro examen aqui en los EEUU. Lo unico para lo que deberias contactar el Dr seria para que aprobara tus vacunas,excepto si te hace falta alguna de estas para tu Ajuste. Por eso la mayoria de nosotros aprovechamos y nos aplicamos todas las vacunas necesarias para que vengan aqui a los EEUU ya autorizadas por los medicos de la embajada.

Ahora Marta,muchos de nosotros hemos optado por mandar solo el Worksheet que nos dan donde el Dr y copia de la tarjeta de registro de Vacunas y en el transcurso de que nuestro paquete es estudiado se manda copia de esto mismo a un Dr en Austin-Texas que cobra tan solo 20 Dolares, esto se hace por si te llegase a tocar una nueva entrevista y te pidieran algo referente a las vacunas.

Esto ya es una decision personal.

Cualquier duda me comentas.

Andres

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Chile
Timeline

Marta.

Cuando estuviste haciendo las vueltas de tu visa te debieron haber hecho un examen medico,este examen tiene validez de un year,por lo que NO necesitas hacerte otro examen aqui en los EEUU. Lo unico para lo que deberias contactar el Dr seria para que aprobara tus vacunas,excepto si te hace falta alguna de estas para tu Ajuste. Por eso la mayoria de nosotros aprovechamos y nos aplicamos todas las vacunas necesarias para que vengan aqui a los EEUU ya autorizadas por los medicos de la embajada.

Ahora Marta,muchos de nosotros hemos optado por mandar solo el Worksheet que nos dan donde el Dr y copia de la tarjeta de registro de Vacunas y en el transcurso de que nuestro paquete es estudiado se manda copia de esto mismo a un Dr en Austin-Texas que cobra tan solo 20 Dolares, esto se hace por si te llegase a tocar una nueva entrevista y te pidieran algo referente a las vacunas.

Esto ya es una decision personal.

Cualquier duda me comentas.

Andres

hola,

cuando me hice el examen el doctor tomo los formularios que yo lleve... y me dijo que el me entregaria todo en un sobre cerrado el cual presente en la embajada... lo unico que me devolvieron son los rayos x y un sobre con el resultado de la serologia, lo de las vacunas el doctor me dio una orden y como ya me habia dado paperas, varicela y esas cosas... solo me hizo la orden por 2 vacunas segun el solo esas eran necesarias... entonces me las coloque en un hospital cerca de su consulta ya que el no coloca vacunas alli... en ese hospital me dieron como un cartoncito timbrado con la fecha y las vacunas que me pusieron... entonces para que el doctor de aca me las valide... solo llevo el mencionado cartoncito?... ya que es lo unico que tengo en cuanto a vacunas se refiere...

gracias por tu ayuda... saludos...

Marta :star:

Link to comment
Share on other sites

ahh se me olvido comida favorita y color favorito de ambos

Gracias por las repuestas. Ya nos queda bien poco para la entrevista y este fin de semana tenemos que preparar todos los papeles que vamos a llevar a la entrevista.

Saludos a todos y que Dios los bendiga.

Pat's Husband

K-1 visa

Bogotá, Colombia

Interview Date :............2008-05-15, VISA APPROVED

Visa Received :.............2008-05-20

U.S.A.

POE Date :..................2008-08-30 Saturday, Miami FL (awful - more than 5 hours)

Wedding Date : .............2008-09-11 Thursday

AOS:

Interview Appt:.............2009-02-05

GC approved:................2009-02-05

GC arrived:.................2009-02-17 (END)

GC expires:.................2011-02-05**

Removing of conditions (ROC):

ROC will be filed with:.....CSC

ROC filing date:............2010-11-13 (ACTUAL SENDING DATE, SATURDAY)

ROC filing received by CSC..2010-11-15 (CONFIRMED VIA EMAIL)

ROC check cashed by CSC.....2010-11-17

ROC NOA date received:......2010-11-20

ROC NOA date printed:.......2010-11-15

ROC RFE dates(if any):......(none so far)

ROC Bio Appt Date(if any):..2010-12-22

ROC Interview Date(if any):.None

ROC GC approved Date:.......2011-02-16

ROC GC received Date:.......2011-02-22 (END)

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Chile
Timeline
El Dr te debio haber dado una hoja que dice VACCINATION DOCUMENTATION WORKSHEET. Con esta hoja y el cartoncito que mencionas tienes todo listo en cuanto a vacunas.

hola,

gracias por tu respuesta... pero el doctor no me dio el vaccination documentation worksheet, yo se que se lo entregue porque esa forma la embajada me la mando... lo que seguro paso es que el puso todo en el sobre cerrado que el entrega y eso es algo que yo no podia abrir... que puedo hacer ahora si solo tengo el cartoncito?... sorry si soy muy intensa... de todas maneras muchas gracias.

saludos,

Marta :star:

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Marta,

Sin esa constancia de las vacunas tendría que de pronto ir a un centro de salud a que le hagan pruebas de vacuna para comprobar que ya se las aplicaron y luego mandarle la constancia de esas vacunas al doctor Arnold en Texas. O sino, le tocaría volverse hacer todo con un cirujano aprobado por el USCIS.

Primero trate de llamar el doctor en Chile a ver si le pueden scanear o mandar una copia del worksheet que contiene todas las vacunas ya aprobadas por el doctor, porque sin esta constancia no le aprueban el Ajusto de Estado.

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA BUENOS DIAS PARA TODOS, RECIBI MI VISA Y LA DE MI HIJO EL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2008, PERO POR ALGUNAS DIFICULTADES Y ADEMAS PRETENDIENDO QUE EL NINO PASARA LAS NAVIDADES CON TODA LA FAMILIA APLAZAMOS EL VIAJE PARA EL MES DE NERO, FINALMENTE MI PROMETIDO LLEGO A COLOMBIA EL DIA 17 DE ENERO, Y EL DIA 18 VIAJAMOS LOS TRES, AHORA LES CUENTO COMO S ALIO TODO, CON EL OBJETIVO QUE SIRVA DE AYUDA A ALGUIEN QUE TENGA QUE HACER EL MISMO RECORRIDO NUESTRO PUERTO DE ENTRADA FUE HUSTON, PERO NUESTRO DESTINO FINAL LA CIUDAD DE ORLANDO.

COMO VENIAMOS ACOMPANADOS EL VIAJE FUE RELATIVAMENTE MUY FACIL, A EXCEPTION DE LA CONEXION EN BOGOTA PUES VENIAMOS DE PEREIRA, QUE POR POCO NO TOMAMOS A TIEMPO EL AVION PARA HUSTON.

A NUESTRA LLEGADA A HUOSTON, LA ENTREVISTA FUE BIEN FACIL, ENTRE UNA Y OTRA COSA DEMORO COMO 1 HORA, SOLO ESTUVIMOS MI HIJO Y YO, PORQUE A MI PROMETIDO NO LO DEJARON ESTAR PRESENTE, EL OFICIAL DE IMIGRAICOMN FUE MUY AMABLE , ESPECIALMENTE TRATO MUY BIEN AL NINO.

NOS PUSIERON LOS SELLOS EN LA I-94, PERO DESAFORTONUDAMENTE, CUANDO YA ESTABA EN ORLANDO HACIENDO LOS OTROS TRAMITES, NOS HICIERON SABER QUE HABIAN TROCADO LOS SELLOS, K1 PARA MI HIJO, K2 PARA MI, RAOZN POR LA CUAL TUVIMOS QUE BUSCAR UNA OFICINA DE INMIGRACION AQUI EN ORLANDO, LLEVAR PRUEBAS DEL VIAJE, ESTO ES TIQUETES, Y PASABORDOS PARA QUE HICIERAN LA RESPECTIVA CORRECCION.

CORREGIDOS ESTOS DOCUMENTOS, INTNENTE SOLICITAR EL ID, QUE NO ME DIERON HASTA QUE NO TENGA EL PERMISO DE TRABAJO, O EL SOCIAL SECURITY. ESTE ULTIMO SE PERMITIO QUE TRAMITARA EL MIO MAS NO EL DE MI HIJO, SOLAMENTE DIJERON Q UE EL NO LO NECESITABA TODAVIA.

EN LA RPIMERA SEMANA NOS DEDICAMOS A HACER LAS DILIGENCIAS PARA ENTRAR EL NINO A LA ESCUELA, LO LLEVAMOS AL HOSPITAL PARA QUE LE CERTIFICARAN LAS VACUNAS QUE TRAJIMOS DE COLOMBIA Y QUE NOS HABIA DADO EL DOCTOR ROA, LO QUE FUE UN TRAMITE RAPIDO Y SIN COSTO, TAMBIEN LO LLEVAMOS AL EXAMEN FISICO Y CON ESTOS DOS DOCUMENTOS Y LAS NOTAAS DE SU ULTIMO GRADO HECHO EN COLOMBIA, INICIIO SU ESCUELA, TAN SOLO A DOS DIAS DE HABER LLEGADO.

ESO AYUDO MUCHO AL NINO QUE AHORA SE ENCUENTRA BIEN CONTENTO ADAPTADO A ESTA NUEVA VIDA, AUNQUE SIN DISCUSION EXTRANANDO SU FAMILIA Y AMIGOS DE COLOMBIA.

TAMBIEN AYER CELBRAMOS NUESTRO MATRIMONIO EN LA CORTE, LO MAS SENCILLO QUE SE PUEDAN IMAGINAR, PERO TODO FINALMENTE HA TRANCURRIDO DENTRO DE LO CALCULADO.

EL UNICO INCOVENIENTE QUE HE TENIDO HA SIDO QUE NO PUDE INGRESAR A ESTUDIAR INGLES EN LA UNIVERSIDAD PROQUE ME HACE FALTA EL SEGURO SOCIAL, YA QUE SOLO TENGO LA CONSTANCIA DE LA SOCLICITUD Y NO HAN ASIGNADO EL BENDITO NUMERO.

MI ESPOSO DICE QUE POR AHORA VAMOS A BUSCAR UNA ESCUELA PRIVADA PARA QUE NO PIERDA TIEMPO, Y ADEMAS PARA QUE NO ME PONGA TRISTE AQUI SOLA EN LA CASA, PUES EL NI;O Y EL SALEN EN LAS MANANAS Y REGRESAN EN LA TARDE.

QUERIA QUE SI ALGUIEN DEL FORO ESTA EN ORLANDO ME PUEDA AYUDAR CON LA SIGUIENTE INFORMACION.

COMO HAGO PARA CONTACTAR UNA ESCUELA DE FUTBOL PARA QUE MI HIJO ASISTA

Y TAMBIEN EN QUE ESCUELA PUEDO ENTRAR PARA LO DEL INGLES.

BUENO AHORA YA NOS DEDICAREMOS A REALIZAR EL TRAMITE DEL AJUSTE Y A TRATAR DE ADEAPTARNOS LO MEJOR Y MAS PRONTO POSIBLE A NUESTRA NUEVA VIDA,

CRISTAL :lol:

Link to comment
Share on other sites

Hola...

Que bueno leer buenas noticias, Excelente Andres te felicito tu proceso va muy bien.

A Yazz se que pronto estaremos leyendo lo bien que le fue en su examen para poder ejercer como abogada.. Y a los que tienen proxima su entrevista muchos exitos es el ultimo paso de este proceso.

Yo tengo unas preguntas a ver si pueden colaborarme:

Forma 325 en la parte de abajo del formulario nos preguntan que este formulario es presentado para : Naturalization, Status as Permanent resident, Other. YO Debo colocar: OTHER???

Y debajo de esta pregunta hay otro cuadro donde nos preguntan nuestro nombre y el # Alien Registration. Este numero cual es???

Forma I 485

Parte 3 Seccion B

nos preguntan: list your present husband ..... etc etc yo llene los datos de mi esposo pero preguntan por el A # de John, que se coloca alli???

y donde dice Applying with you? la respuesta es NO??? ESTOY en lo correcto?

De antemano le agradezco su colaboracion.

Jennifer :thumbs:

SERVICE CENTER: VERMONT

CONSULADO: BOGOTA COLOMBIA

TIPO VISA: K-1

I-129F SENT : 2008-03-28

I-129F NOA1 : 2008-03-31

I-129F NOA2 : 2008-06-23

NVC RECIBIO: 2008-06-26

RECIBE EMBAJADA: 2008-07-01

PAQUETE #3 ENVIADO: 2008-07-09 USE EL ATAJO Y EL 11 DE JULIO LA EMBAJ CONFIRMA EL RECIBIDO

PAQUETE #3 RECIBIDO: 2008-07-19

PAQUETE #4 RECIBIDO: 2008-07-23

PROGRAMACION CITA: 2008-08-20

VISA APROBADA!!!!!!! MI ENTREVISTA ESTA EN LA PAG 269 EN EL FORO COLOMBIANOS EN VISA K-1

VISA RECIBIDA: 2008-08-28

FECHA DE VIAJE: 2008-10-24

TIEMPO DURACION DEL PROCESO K-1 : 5 MESES

MATRIMONIO: 2008-11-29

********************************************************************************

AOS Sent USCIS: 02-19-2009

NOA1 Form I765 y 485 recibida : 03-02-2009

Cita Biometrics: 03-24-2009

Noticia recibida March 20: Mi I-485 fue transferida a California Service el 03-13-2009

Atorizacion de Empleo: Recibida 04-20-2009

APROBACION DE MI GREEN CARD: 04-18-2009!!!!!! Sin entrevista

TARJETA RECIBIDA: 04-30-2009

CATHOLIC WEDDING ON AUG. 1 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola...

Que bueno leer buenas noticias, Excelente Andres te felicito tu proceso va muy bien.

A Yazz se que pronto estaremos leyendo lo bien que le fue en su examen para poder ejercer como abogada.. Y a los que tienen proxima su entrevista muchos exitos es el ultimo paso de este proceso.

Yo tengo unas preguntas a ver si pueden colaborarme:

Forma 325 en la parte de abajo del formulario nos preguntan que este formulario es presentado para : Naturalization, Status as Permanent resident, Other. YO Debo colocar: OTHER???

Y debajo de esta pregunta hay otro cuadro donde nos preguntan nuestro nombre y el # Alien Registration. Este numero cual es???

Forma I 485

Parte 3 Seccion B

nos preguntan: list your present husband ..... etc etc yo llene los datos de mi esposo pero preguntan por el A # de John, que se coloca alli???

y donde dice Applying with you? la respuesta es NO??? ESTOY en lo correcto?

De antemano le agradezco su colaboracion.

Jennifer :thumbs:

Hola Amiga Jennifer es bueno saber de ti.

En los formularios G-325 A tienes que marcar la casilla que dice: STATUS AS PERMANENT RESIDENT.

El A# es el mismo que tienes en la parte de atras de tu I-94. o para mayor seguridad mira con atencion tu NOA2 del I-129F y veras que justo encima donde esta tu nombre esta tu Alien Number.

En la Form I485 parte 3 seccion B. donde dice A# pones : NONE y en Applying with you? la respues ta es NO.

Cualquier duda no dudes en postear.

Andres Felipe

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline
QUERIA QUE SI ALGUIEN DEL FORO ESTA EN ORLANDO ME PUEDA AYUDAR CON LA SIGUIENTE INFORMACION.

COMO HAGO PARA CONTACTAR UNA ESCUELA DE FUTBOL PARA QUE MI HIJO ASISTA

Y TAMBIEN EN QUE ESCUELA PUEDO ENTRAR PARA LO DEL INGLES.

BUENO AHORA YA NOS DEDICAREMOS A REALIZAR EL TRAMITE DEL AJUSTE Y A TRATAR DE ADEAPTARNOS LO MEJOR Y MAS PRONTO POSIBLE A NUESTRA NUEVA VIDA,

CRISTAL :lol:

Cristal,

Toda esa información la puede encontrar en las página amarillas. Para lugares donde pueda aprender inglés puede buscar en las sección Schools. Yo también puse "English Language Schools in Orlando" en google y salieron estas entre muchas otras:

Orlando English Institute

Rainbow Languages

Multilingua International Language Center Inc

Llame a todos los que encuentre para ver cuál se acomoda a su presupuesto.

Lo mismo con la información de la escuela de fútbol para su hijo. Sin embargo estos son unos de los links que encontré por google:

http://www.apopkafc.com/

http://www.cfusc.com/

http://www.eastorangesoccer.com/

http://www.floridarushsoccer.com/frameset.php

http://www.floridasocceralliance.com/

http://www.osceolasoccer.com/

http://www.hunterscreeksoccer.com/

http://www.lakecountysoccerclub.com/

http://www.maitlandsoccer.com/

http://www.southlakesoccer.com/

http://www.southorlandosoccer.com/

http://www.stcloudsoccer.com/

Diana

CR-1

02/05/07 - I-130 sent to NSC

05/03/07 - NOA2

05/10/07 - NVC receives petition, case # assigned

08/08/07 - Case Complete

09/27/07 - Interview, visa granted

10/02/07 - POE

11/16/07 - Received green card and Welcome to America letter in the mail

Removing Conditions

07/06/09 - I-751 sent to CSC

08/14/09 - Biometrics

09/27/09 - Approved

10/01/09 - Received 10 year green card

U.S. Citizenship

03/30/11 - N-400 sent via Priority Mail w/ delivery confirmation

05/12/11 - Biometrics

07/20/11 - Interview - passed

07/20/11 - Oath ceremony - same day as interview

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline
HOLA BUENOS DIAS PARA TODOS, RECIBI MI VISA Y LA DE MI HIJO EL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2008, PERO POR ALGUNAS DIFICULTADES Y ADEMAS PRETENDIENDO QUE EL NINO PASARA LAS NAVIDADES CON TODA LA FAMILIA APLAZAMOS EL VIAJE PARA EL MES DE NERO, FINALMENTE MI PROMETIDO LLEGO A COLOMBIA EL DIA 17 DE ENERO, Y EL DIA 18 VIAJAMOS LOS TRES, AHORA LES CUENTO COMO S ALIO TODO, CON EL OBJETIVO QUE SIRVA DE AYUDA A ALGUIEN QUE TENGA QUE HACER EL MISMO RECORRIDO NUESTRO PUERTO DE ENTRADA FUE HUSTON, PERO NUESTRO DESTINO FINAL LA CIUDAD DE ORLANDO.

COMO VENIAMOS ACOMPANADOS EL VIAJE FUE RELATIVAMENTE MUY FACIL, A EXCEPTION DE LA CONEXION EN BOGOTA PUES VENIAMOS DE PEREIRA, QUE POR POCO NO TOMAMOS A TIEMPO EL AVION PARA HUSTON.

A NUESTRA LLEGADA A HUOSTON, LA ENTREVISTA FUE BIEN FACIL, ENTRE UNA Y OTRA COSA DEMORO COMO 1 HORA, SOLO ESTUVIMOS MI HIJO Y YO, PORQUE A MI PROMETIDO NO LO DEJARON ESTAR PRESENTE, EL OFICIAL DE IMIGRAICOMN FUE MUY AMABLE , ESPECIALMENTE TRATO MUY BIEN AL NINO.

NOS PUSIERON LOS SELLOS EN LA I-94, PERO DESAFORTONUDAMENTE, CUANDO YA ESTABA EN ORLANDO HACIENDO LOS OTROS TRAMITES, NOS HICIERON SABER QUE HABIAN TROCADO LOS SELLOS, K1 PARA MI HIJO, K2 PARA MI, RAOZN POR LA CUAL TUVIMOS QUE BUSCAR UNA OFICINA DE INMIGRACION AQUI EN ORLANDO, LLEVAR PRUEBAS DEL VIAJE, ESTO ES TIQUETES, Y PASABORDOS PARA QUE HICIERAN LA RESPECTIVA CORRECCION.

CORREGIDOS ESTOS DOCUMENTOS, INTNENTE SOLICITAR EL ID, QUE NO ME DIERON HASTA QUE NO TENGA EL PERMISO DE TRABAJO, O EL SOCIAL SECURITY. ESTE ULTIMO SE PERMITIO QUE TRAMITARA EL MIO MAS NO EL DE MI HIJO, SOLAMENTE DIJERON Q UE EL NO LO NECESITABA TODAVIA.

EN LA RPIMERA SEMANA NOS DEDICAMOS A HACER LAS DILIGENCIAS PARA ENTRAR EL NINO A LA ESCUELA, LO LLEVAMOS AL HOSPITAL PARA QUE LE CERTIFICARAN LAS VACUNAS QUE TRAJIMOS DE COLOMBIA Y QUE NOS HABIA DADO EL DOCTOR ROA, LO QUE FUE UN TRAMITE RAPIDO Y SIN COSTO, TAMBIEN LO LLEVAMOS AL EXAMEN FISICO Y CON ESTOS DOS DOCUMENTOS Y LAS NOTAAS DE SU ULTIMO GRADO HECHO EN COLOMBIA, INICIIO SU ESCUELA, TAN SOLO A DOS DIAS DE HABER LLEGADO.

ESO AYUDO MUCHO AL NINO QUE AHORA SE ENCUENTRA BIEN CONTENTO ADAPTADO A ESTA NUEVA VIDA, AUNQUE SIN DISCUSION EXTRANANDO SU FAMILIA Y AMIGOS DE COLOMBIA.

TAMBIEN AYER CELBRAMOS NUESTRO MATRIMONIO EN LA CORTE, LO MAS SENCILLO QUE SE PUEDAN IMAGINAR, PERO TODO FINALMENTE HA TRANCURRIDO DENTRO DE LO CALCULADO.

EL UNICO INCOVENIENTE QUE HE TENIDO HA SIDO QUE NO PUDE INGRESAR A ESTUDIAR INGLES EN LA UNIVERSIDAD PROQUE ME HACE FALTA EL SEGURO SOCIAL, YA QUE SOLO TENGO LA CONSTANCIA DE LA SOCLICITUD Y NO HAN ASIGNADO EL BENDITO NUMERO.

MI ESPOSO DICE QUE POR AHORA VAMOS A BUSCAR UNA ESCUELA PRIVADA PARA QUE NO PIERDA TIEMPO, Y ADEMAS PARA QUE NO ME PONGA TRISTE AQUI SOLA EN LA CASA, PUES EL NI;O Y EL SALEN EN LAS MANANAS Y REGRESAN EN LA TARDE.

QUERIA QUE SI ALGUIEN DEL FORO ESTA EN ORLANDO ME PUEDA AYUDAR CON LA SIGUIENTE INFORMACION.

COMO HAGO PARA CONTACTAR UNA ESCUELA DE FUTBOL PARA QUE MI HIJO ASISTA

Y TAMBIEN EN QUE ESCUELA PUEDO ENTRAR PARA LO DEL INGLES.

BUENO AHORA YA NOS DEDICAREMOS A REALIZAR EL TRAMITE DEL AJUSTE Y A TRATAR DE ADEAPTARNOS LO MEJOR Y MAS PRONTO POSIBLE A NUESTRA NUEVA VIDA,

CRISTAL :lol:

hola crystal yo vivo en kissimmee florida a 5 minutos de orlandoo yo asisto a un instituto que se llama teco es super buenisimo y alli no te atrazarias mi correo es quillerakell@yahoo.es ok

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline

hola a todos como estan si andaba algo perdida pero aja ya estoy de regreso

me sieno algo confundida cambiaron la forma de ver los comentarios en esta pagina y no se en realidad la tecnologia me esta atropellandoo jajajajajaj

bueno quisiera saber sii ALGUNO DE USTEDES HA ELABORADO LA UNA CARTA DE INVITACION PARA UN FAMILIAR ME URGE SABER YA QUE LE VOY A ENVIAR UNA A MI MAMI PARA QUE PUEDA VENIR ESTE ANO PARA ACA Y SII ALGUIEN ME PUEDA INDICAR ALGO MAS SEGURO PARA QUE A MI MAMI NO LE NIEGUEN LA VISA LLENAR ALGUN FORMULARIO, BUENO ESPERO QUE ALGUNOS DE USTEDES ME PUEDAN AYUDAR..

OTRA COSITA QUE ES EL GC TENGO CURIOSIDAD ALGUIEN ME PUEDE EXPLICAR BUENO SE LO AGRADECERIA DE TODO CORAZON SIP.

Y FELICIDADES A TODOS QUE YA ESTEN EN ESTE PROCESO Y QUE PUEDAN ESTAR JUNTOS A SUS COMPANEROS SENTIMENTALES BYE .

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...