Jump to content
Robert de Bonda

COLOMBIANOS CON VISA K1(CONTINUACION 4)

 Share

2,898 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

:dance::dance:

jejeje coincidencias coincidencias, Bero y ale si por hay escuché q la tipa parece un limón, hasta repelente es. A mi me preguntaron y ps si, fue lo primero q dije: le digo al doctor: tengo una cirugia en el pie izquierdo, fractura de tibia y perone, me colocaron platino y tornillos, ademas sufro de tiroides, hipotiroidismo. Me mira y me dice: ok, de resto es una mujer muy sana. me quede mirandolo como diciendo: Gracias por decirme q si no estoy enferma de nada mas :rofl: Pero para q, el tipo fue bn profesional, al menos no me complico las cosas. Me pregunto el medicamento que tomaba y de cuanto y listo, como es una enfermedad q no es contagiosa ni contraproducente por decirlo de esa manera no hay problema, asi q tranquilita ale. :dance:

:rofl: HAY YULY GRACIAS MUÑECA DE VERDAD QUE ME QUEDA MUY CLARO AL IGUAL A BERO GRACIAS, CHICAS CADA DIA QUE PASA ME DA MAS SUSTITO, UN BESO Y UN ABRAZO. DIOS TE BENDIGA CON LOS TUYOS. :P

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Pues nenita importante si es y privada también imaginate esa información, pues te digo lo que me pasó a mi en la entrevista y si me lo pidieron... y creo q todas han llevado esa documentación, mi novio me lo mandó por FEDEX. No se si las otras bellas nenitas del foro llevaron esto a la entrevista :unsure:

Como por fedex?? Osea ellos deben enviarnos todos esos papeles por ahi?? Yo crei que ellos Nos mandaban los datos escaneados por e-mail y yo firmaba Y se los reenviaba, Y que así funcionaba, me puedes porfa explicar esto??? AHHHHHHHHHHHHHH y Gracias a Dios ya acepto mandarme todo lo que me recomendaste, Pero Quiero que por fa me aclaren, los datos que nosotros firmamos y lo que ellos nos firman, se pueden hacer por internte, Firmarlos Y luego scanearlos Para enviarselos????

vM0am5.png

%20url]

K-1 Timeline

2011-11-09: I-129F Sent

2011-11-14: I-129F received at Vermont

2012-02-28 I-129F NOA2

05/21/2012 : Interview / Approved!!!

05/30/2012: Visa Received

AOS Timeline

08/06/2012: Sent I-485 and I-765- I131

08/13/2012:Case accepted

08/20/2012: Received the Biometrics appointment letter

09/05/2012: Biometrics Appointment

09/07/2012: Received both I-485 and I-765- I131 NOA's

10/16/2012 - EAD & AP approved (day 71)

10/19/2012 - EAD & AP received

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Como por fedex?? Osea ellos deben enviarnos todos esos papeles por ahi?? Yo crei que ellos Nos mandaban los datos escaneados por e-mail y yo firmaba Y se los reenviaba, Y que así funcionaba, me puedes porfa explicar esto??? AHHHHHHHHHHHHHH y Gracias a Dios ya acepto mandarme todo lo que me recomendaste, Pero Quiero que por fa me aclaren, los datos que nosotros firmamos y lo que ellos nos firman, se pueden hacer por internte, Firmarlos Y luego scanearlos Para enviarselos????

Bueno nenita no sabria decirte, pero mi novio me envio original no escaneado... pues no se si es obligación pero yo lleve la forma original... no queria que por algo me reprogramaran la cita... vamos a esperar que dicen las demas nenitas del foro si ellas llevaron original o escaneadas

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

Como por fedex?? Osea ellos deben enviarnos todos esos papeles por ahi?? Yo crei que ellos Nos mandaban los datos escaneados por e-mail y yo firmaba Y se los reenviaba, Y que así funcionaba, me puedes porfa explicar esto??? AHHHHHHHHHHHHHH y Gracias a Dios ya acepto mandarme todo lo que me recomendaste, Pero Quiero que por fa me aclaren, los datos que nosotros firmamos y lo que ellos nos firman, se pueden hacer por internte, Firmarlos Y luego scanearlos Para enviarselos????

Mira nena, tu debes hacer lo siguiente: las formas g325a tuya la haces y la firmas con tinta azul, la guardas en el correo por si necesitas imprimir para la entrevista. La carta de intento de matrimonio tambien, sacas dos copias, una para ti y otra para enviar, tambien la firmas con tinta azul, como es el quien debe enviar los documentos se los envias por dhl, deprisa o la empresa que desees las formas firmadas y la carta de intento de matrimonio tuya. Como el tiene ya todos los documentos, los acomodará en el orden que es y listo, las envia. No se te olvide dejar una copia del paquete para ustedes, por eso te decia lo de sacar una copia para enviar y otra para ti.

Espero no enredarte, pero asi hicimos nosotros. Cuando el vino se llevo todas las copias para enviar y me dejo las originales, como las formas estaban con fecha viejita, las volvi a hacer y se las envie por correo, acomodo todo y listo.

Mira aki hay ejemplos, si tu quires le pides que te llene la forma, descargas tu las formas de la pagina de la uscis y las llenas. La idea es que no se vea copia sobre copia, no se si me haga entender.

Saludos :star:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA NINAS... ESPERO QUE TODAS ESTEN SUPER BIEN Y UNA CALUROSA BIENVENIDA A LOS NUVOS Y A LA ORDEN LO QUE NECESITEN PREGUNTAR AQUI ESTARE Y AHORA DESDE ESTAS LINDAS Y HERMOSAS TIERRAS DE WPB MIAMI... ESTOY FELIZ, ESTO ES HERMOSO Y LA PERFECCION NO PUEDE SER MAYOR... TODO ES MAS SENCILLO Y FACIL, LAS CALLES SON SUPER LIMPIAS, NUNCA VEZ UN PAPEL TIRADO AUNQUE MEDELLIN ES IGUAL PERO AQUI SI ES MUCHISIMO MAS LIMPIO, EL RESPETO POR EL PEATON, AL SEGUNDO DIA DE HABER LLEGADO Q SALI CON MI PRIMA EN LA TARDE, FUIMOS A COMER Y YO ESPERANDO PARA Q LOS CARROS PASEN Y ELLA ME DICE HAGALE MIJA Q NO ESTAMOS EN COLOMBIA, WAOOO. EL SEGUNDO DIA TAMBIEN MI SUEGRITA HERMOSA ME LLEVO A LA PLAYA Y ES HERMOSA, TENGO QUE COMENZAR A COGER MAS COLORCITO PARA ESTAR BIEN BRONCEADA PARA LA BODA...

BUENO LES CONTARE COMO FUE DESDE Q SALI DE COLOMBIA.

EN EL AEROPUERTO DE COLOMBIA BUENO LA DESPEDIDA FUE TERRIBLE, FUE MI MAMA, MIS HERMANOS, MI MEJOR TIA, MI ABUELA QUE ES MI SEGUNDA MADRE, MI AHIJADA QUE ES PRACTICAMENTE MI HIJA PORQ LA CREI CON EL PAPA Y MI MEJOR AMIGA CON SU HIJO Q ES AHIJADO TAMBIEN Y BUENOOOO LLORAMOS HASTA MAS NO PODER, SARITA MI AHIJADA NO ME QUERIA SOLTAR LA ROPA Y ERA A LOS GRITOS Y A LA HORA DE ENTRAR QUE AGARRABA LA CHAQUETA Y NO ME DEJABA IR, BUENO NI LES DIGO MAS PORQUE YA ESTOY LLORANDO Y MI MAMA SE DESAHOGO CUANDO LLEGO A LA CASA Y ME LLAMO EN UN SOLO DOLOR Y NO PODIA NI HABLAR DE TANTO LLORAR, QUE TRISTEZA TAN GRANDE... ENTRE A EMIGRACION Y ME FICIERON QUITAR ZAPATOS CORREA Y CHAQUETA, ME REVISARON LO QUE TRAIA EN UNA BOLSA QUE ERA UN TARRO DE MILO, GALLETAS DE MILO, CHOCOLATINAS DE MILO Y BOMBOMBUNES Y CHOCOLATINAS JUMBO, TODO LO MIRAN SUPER BIEN QUE HASTA QUIEBRAN UN BOMBOMBUN PARA OLERLO Y MIRAR BIEN, MIRAN TODO TU BOLSO Y LUEGO SIGUES Y LLEGAS DONDE TE MIRAN EL PASAPORTE Y TE PONEN EL SELLO DE SALIDA Y PASAS A LA SALA DE ABODAR. EL VIAJE SE ME HIZO MUUUUY DURO PORQUE YO ME TOME UNOS TRANQUILIZANTES PERO YA EN EL AVION SE ME PASO EL EFECTO Y MAS QUE MI MAMA ME ENTREGO UNA CARTA CUANDO ME ENTRE Y ME DIJO QUE LA LEYERA EN EL AVION UUFFFFFF ESO FUE TETRICO, NO TENIA CONSUELO Y 3 PERSONAS EN EL AVION ME PASABAN SERVILLETAS PARA QUE ME SECARA LAS LAGRIMAS, LUEGUITO ME EMPEZARON A HABLAR MIS COMPANERAS DE SILLA Y ME TRANQUILICE, UNA DE ELLAS ERA SUPER LOCA Y CHISTOSA ENTONCES ESO ME AYUDO MUCHO A DISTRAERME Y A QUE EL VUELO NO SE ME HICIERA ETERNO, MIAMI ESTA 3 HORAS DE MEDELLIN, AL LLEGAR AQUI AL AEROPUERTO ME TOCO HACER UNA FILA QUE ES LA DE TURISTAS Y VISAS ESPECIALES, EN ESA FILA ME QUEDE MAS O MENOS UNA HORA Y CUARTO Y LUEGO PASAS A UNA CABINA DONDE ME PREGUNTARON QUE CUANTO TENIA DE RELACION CON MI NOVIO, QUE YO QUE HACIA EN COLOMBIA, QUE EL CUANTAS VECES VIAJO A COLOMBIA Y ME TOMARON UNA FOTO Y LUEGO ME PIDIERON EL PAQUETE AMARILLO Y ME LLEVARON A UNA AFICINA GRANDE DONDE TIENES QUE ESPERAR TU TURO QUE ES EN ORDEN DE LLEGADA, DE AHI UN AGENTE ME LLAMO Y ME SALUDO MUY SERIO Y ME DICE CUANDO PIENSA CASARSE? SABE USTED CUANTOS DIAS TIENE PARA HACERLO? Y EN QUE PARTE LA FLORIDA VA A VIVIR? Y LISTO ME DICE SIENTESE QUE EN DOS MINUTOS ESTA SU PASAPORTE Y LISTO... AL RATO ME LO ENTREGO Y ME DIJO QUE ESTE BIEN... SALI Y FUI POR MIS MALETAS QUE DE HECHO YA TODO ESTABA SUPER SOLO Y MIS MALETAS ERAN LAS UNICAS QUE HABIAN JUNTO CON LAS DE MI COMPANERA DE VUELO QUE VENIA CON VISA DE CASADA, LAS DEJARON TIRADAS Y A UNO MISMO LE TOCA COJERLAS Y MONTARLAS A UN CARRITO Y TU MISMA SACARLAS, QUE POR CIERTO ME DIO UN LUMBAGO DE ALZARLAS, LUEGO SALES Y MUESTRAS TU PASAPORTE Y TE ACLARAN QUE ES VALIDA TU VISA SOLO POR UNA ENTRADA, Y SIGUES Y UNA DE MIS MALETAS SE ME CAIA CADA 5 PASOS Y ESO CON PUROS POLICIAS Y AGENTES AMERICANOS QUE LO VEIAN A UNO SUPER ENCARTADO Y CON LA MALETA CAIGASE Y CAIGASE Y NO ME AYUDABAN, SON CERO CABALLEROSOS... NADA QUE VER CON COLOMBIA...BUENO YA ESTABA ESO TAN SOLO Q NI ME MIRARON LAS MALETAS POR RAYOS X...YA TENIA RODO CERRADO Y ME DIGERON TRANQUILA SIGA Y SOLO ERAN LAS 8:30PM Y LLEGUE A LA SALIDA Y ESTABA MI BEBE HERMOSO CON MI PRIMA ESPERANDOME... CON ROSAS, GLOBOS DE BIENVENIDA...WAOOOO SUPER LINDOOOO Y LA FELICIDAD ES INDESCRIPTIBLE... EL CLIMA LO SENTIA COMO SI ESTUVIERA EN CARTAGENA, LLEGAMOS A CASA Y WAO SORPRESA TODO SUPER LINDO Y UNA CENA ROMANTICA... Y LUEGO MAS TARDE SALIMOS A CITY PLACE QUE ES UN LUGAR SUPER EXCLUSIVO AQUI...

NINAS MI BEBE NO SABE NI QUE HACER CONMIGO, SE A PORTADO SUPER BIEN, ME CONSIENTE DEMACIADO, ME MIMA, JUNTOS HACEMOS TODO, Y ESO QUE AQUI TODO ES MAS FACIL QUE PARA TODO HAY MAQUINAS, AYER SALIMOS TODO EL DIA PORQ FUE SU DIA LIBRE, FUIMOS A AVERIGUAR PARA SACAR MI LICENCIA DE CONDUCIR Y SI ME LA VAN A DAR, ME TENGO QUE ESTUDIAR UN LIBRO PARA EL EXAMEN ESCRITO Y LISTO, AQUI DE NADA SIRVE TU LINCENCIA COLOMBIANA NI LINCENCIAS INTERNACIONALES...

YO AQUI ESTOY MUY FELIZ, MI BB ME TENIA UNA SUPER CAMIONETA DE REGALO UNA MAC Y EL CELULAR YA ACTIVADO Y TENGO UN SUPER MERCADO COLOMBIANO CERCA Y SE CONSIGUE DE TODO, LA COMIDA ES DELI EN TODAS PARTES, Y AQUI MC DONALS ES LO MAS BARATO QUE HAY, CASI TODO A 1 DOLAR...

RECOMENDACION... NO SE VENGAN MUY ENCARTADAS CON COSAS DE MANOS TRATEN DE TRAER SOLO LA RADIOGRAFIA Y ESO QUE NI ME LA PIDIERON PERO ES MEJOR TRAERLA EN MANO CON EL SOBRE AMARILLO Y TU BOLSITO DE MANO Y LISTO PARA QUE NO SEA MUCHO EL ENCANRTE Y TRAIGAN LAPICERO PORQUE EN EL AVION TIENES QUE LLENAR DOS FORMULARIOS....

LAS QUIERO MUCHO Y UN ABRAZO MUY GRANDE

Edited by T@T!&B@BY

K1 Visa

Service Center : California Service Center

Consulate : Bogota, Colombia

I-129F Sent : 2011-02-25

I-129F NOA1 : 2011-02-27

I-129F NOA2 : 2011-06-23

NVC Received : 2011-06-27

NVC Left : 2011-06-30

Consulate Received : 2011-07-04

Packet 3 Received : 2011-07-07

Packet 3 Sent : 2011-07-08

Interview Date : 2011-09-02

Interview Result : Approved

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Tati que emocion! se me aguaron los ojos nena, gracias por contarnos tu viaje todo detallado. Me alegra enormemente que estes feliz con tu amor y bueno chevere que tienes familia alla... yo si no tengo a nadie solo a mi novio y bueno gracias a Dios mi hijo se va conmigo y hasta ahora sin problemas por parte del papá. Que Dios siga bendiciendo tu nuevo hogar y que la felicidad y el amor reine en tu hogar,, un abrazo fuerte!

Link to comment
Share on other sites

Filed: Timeline

Taty qué emoción mijaaaa!!!!! Bienvenida a las Unaitessss, viste? Todo muy lindo y organizado como te mencioné en un correo. Qué rico!!! Al parecer todas las que hemos llegado recién andamos en full luna de miel, que Dios nos siga bendiciendo!!! A disfrutar del sol de la Florida Tati!!! :dance: Un abrazo :star:

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

HOLA NINAS... ESPERO QUE TODAS ESTEN SUPER BIEN Y UNA CALUROSA

RECOMENDACION... NO SE VENGAN MUY ENCARTADAS CON COSAS DE MANOS TRATEN DE TRAER SOLO LA RADIOGRAFIA Y ESO QUE NI ME LA PIDIERON PERO ES MEJOR TRAERLA EN MANO CON EL SOBRE AMARILLO Y TU BOLSITO DE MANO Y LISTO PARA QUE NO SEA MUCHO EL ENCANRTE Y TRAIGAN LAPICERO PORQUE EN EL AVION TIENES QUE LLENAR DOS FORMULARIOS....

LAS QUIERO MUCHO Y UN ABRAZO MUY GRANDE

Hay mi tatis, me hiciste llorar :crying: grafico todo lo q cuentas y esa descripcion Dios se me hablando el corazón, terrible. :(

Me alegra mucho que tu amor te este tratando como lo mereces, el debe mimarte y consentirte mucho porque lo has dejado todo por el, es bueno recibir esa recompensa.

Cuidate montones muñeca, que el señor te cuide y te colme d bendiciones.

Un abrazo enorme, gracias por contartos el trauma de pasar por policias americanos, q por cierto q pereza. :wacko:

Edited by yuly_p
Link to comment
Share on other sites

Graciasssssssss no sabes el peso que me quitas de encima Yuli :thumbs:

Carito, Requisitos de??? en general? bueno los niños menores de 13 deben hacerse la prueba de la tuberculina, de 15 en adelante los examenes de laboratorio. El permiso de salida no lo piden en la cita, ese lo piden cuando ya vayas a viajar. Debes tener partidas de nacimiento originales, todos los carnets de vacunacion que tengan (esto es para el carnet de vacunacion internacional que hacen cuando te entregan los sobres donde el dr.) en mi caso, saque el record migratorio de mis dos nenes, las partidas de bautizo, las partidas de nacimiento, una copia del affidavit(forma i-134)y las fotos que son dos para las formas sin marcar y dos marcadas por cada uno. El dia de la entrevista, te entregan casi todo, la idea es q no des pie para q te reprogramen. Si tu nene fue registrado primero con tus apellidos o tuvo modificiaciones en el nombre debes llevar ese registro para comprobar. Eso si como te digo, casi todo lo devuelven, excepto las formas ds156, la ds156k, los resultados medicos y las fotos.

Sandra tan linda tu, añosssss sin leerte, y si es verdad, que hace que empece mi tramite y gracias a Dios ya todo va a culminar esta parte para bn. Eso de comer... que tentanción! me dan ganas pero ashhhh como sufro de hipotiroidismo debo comer poco si no en una semana subo como 50 kg :cry: y como llevo ya casi año y medio sin ver a mi amor la idea es q me vea regia! :lol: eso si, no flakita porque flaquita me veo feita, mas bn agarradita pero no tanto jejeje. Que bueno que todo por alla te este saliendo de maravilla.

Bero, michelle me dijo que eran necesarios todos los certificados apostillados y demas documentos, si tienes divorcios, partidas de nacimiento, bautizo certificados de estudio, todo eso tambn traducirlo y apostillarlo, (recuerda que las traducciones deben ser certificadas o pierden validez) Se que todo saldra bn, asi q no te preocupes.

Myle como van las cosas? imagino q feliz. Que rico que ya andes por alla. A aguantar frio en un par de mesesitos....

Karen sii spirit cobra hasta por el equipaje, pero mira que nos salio mas economico. Los tiquetes de el (ida y vuelta), mas los de nosotros nos salieron en 900 dolares (incluyendo 3 maletas), y los de cucuta-bogota en 230 (pero por copa), total 1130, por avianca que es la aerolinea que sale de aki, llega a bogota y de ahi a miami se nos iba la modica suma de 2200 dolares solo los tiquetes de nosotros, mas 750 los de el casi 3000 dolares, pobresito el :mellow: y con todo lo que ha gastado casi se me infarta :lol:

Tati, donde andas?? como te esta yendo???? hayyyy ojala super.

Lina por fin te vuelvo a leer por aki, cuidate mucho y que el señor siga colmando de bendiciones tu hogar.

Olguita gracias por toda tu ayuda. De verdad que eres bn especial. Un abrazote para ti

Vecoure y Michelle gracias porque de vez en cuando se hechan la pasadita por aki, muy buenas mentoras ustedes. Que el señor colme de bendiciones su hogar

Karolyvictor, aleyjoe desde ya esa visa aprobada. Se que con el favor de Dios todo saldra bn.

Danilu gracias por estar pendiente tambn, llevaba a ti ratossss sin leerte.

Un abrazo para tod@s en el foro, cuidense mucho y adelante que el camino acompañada se hace mas corto. Se les quiere mucho :luv:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

nooooooooooo como asi demora mas ? :crying:

yo solo le pido a DIOS que me ayude

PREGUNTA: ¿para la peticion que mi novio tiene que enviar al gobierno

le pidieron mi registro civil, 20 fotos de evidencia , 2 fotos para pasaporte,

y una copia de una pagina del pasapote

necesito saber chicas como le enviaron sus documentos a sus novios

es decir si el registro tiene que ser original todo gracias disculpen

besos a todas :star: :star: :star:

NOSOTROS INICIAMOS TAMBIEN CON ABOGADO Y PASARON COMO 2 MESES Y EL NO HABIA HECHO NADA POR ESO COMENZAMOS OTRA VEZ SOLOS Y DE LO QUE ENVIE PARA QUE EL ENTREGARA ALLA FUE: UNA CARTA QUE DICE QUE SI ME VOY A CASAR CON EL "LETTER OF INTTENT", LA FORMA 325 QUE SON MIS DATOS BIOGRAFICOS Y EN MI CASO MI ACTA DE DIVORCIO QUE EL MANDO A TRADUCIR AL INGLES Y A CERTIFICAR LA TRADUCCION.

NINGUNA COSA MAS.... LOS OTROS DOCUMENTOS LOS TENGO LISTOS ACA PARA LLEVARLOS A LA CITA.LOS ENVIE POR ADPOSTAL Y SE DEMORO UN MES EN LLEGAR :bonk: PERO ERA EL MAS ECONOMICO :rofl: :rofl:

AMARILITO&REY

Link to comment
Share on other sites

HOLA NINAS... ESPERO QUE TODAS ESTEN SUPER BIEN Y UNA CALUROSA BIENVENIDA A LOS NUVOS Y A LA ORDEN LO QUE NECESITEN PREGUNTAR AQUI ESTARE Y AHORA DESDE ESTAS LINDAS Y HERMOSAS TIERRAS DE WPB MIAMI... ESTOY FELIZ, ESTO ES HERMOSO Y LA PERFECCION NO PUEDE SER MAYOR... TODO ES MAS SENCILLO Y FACIL, LAS CALLES SON SUPER LIMPIAS, NUNCA VEZ UN PAPEL TIRADO AUNQUE MEDELLIN ES IGUAL PERO AQUI SI ES MUCHISIMO MAS LIMPIO, EL RESPETO POR EL PEATON, AL SEGUNDO DIA DE HABER LLEGADO Q SALI CON MI PRIMA EN LA TARDE, FUIMOS A COMER Y YO ESPERANDO PARA Q LOS CARROS PASEN Y ELLA ME DICE HAGALE MIJA Q NO ESTAMOS EN COLOMBIA, WAOOO. EL SEGUNDO DIA TAMBIEN MI SUEGRITA HERMOSA ME LLEVO A LA PLAYA Y ES HERMOSA, TENGO QUE COMENZAR A COGER MAS COLORCITO PARA ESTAR BIEN BRONCEADA PARA LA BODA...

TATI FELICIDADES!!!!!!!! QUE RICO PODER VIVIR ESA EXPERIENCIA QUE ESTAS VIVIENDO TU !!! APROVECHALA Y TE MANDO DESDE CALI MIL BENDICIONES EN TU NUEVO HOGARRR Y YA NO TE VEO POR EL WHATSAPP CUANDO QUIERAS A GREGAME 3166964362

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

TAN LINDAS TODAS LAS QUE SE EMOCIONARON CON MI HISTORIA...SON DOS SENTIMIENTOS EXTREMOS, DEMASIADA TRISTEZA Y DEMACIADA FELICIDAD, PERO BUENO YA ESTOY MAS TRANQUILA Y FELIZ LLAMO TODOS LOS DIAS A MI MAMI TODOOOO EL DIA... Y A MI FAMILIA Y YA ESTAN MAS TRANQUILITIS.

AYER YA FUIMOS A INSCRIBIRNOS EN EL GIMNASIO Y ESTOY HAPPY HAPPY, YA HE MANEJADO MY NEW CAR Y ES Q AQUI CASI TODOS LOS CARROS SON AUTOMATICOS Y SE MANEJAN SOLOS... NO VEO LA HORA LE TENER MI LICENCIA Y ASI PODER SALIR CUANDO ESTE ABURRIDA ASI SEA PARA LA PLAYA, DONDE MI PRIMA O DE COMPRAS JEJEJE ...

LES CUENTO QUE TENIAMOS LA BODA PLANEADA PARA EL 11 DE NOVIEMBRE PERO LE PEDI A MI BB Q LA CAMBIARAMOS PORQ VIENDO NOTICIAS CAIMOS EN CUENTA DE QUE ES UN DIA NO MUY BIEN ASPECTADO POR AQUELLO DEL DIA 11 ME 11 DEL 2011 ENTONCES MEJOR NO DAR PAPAYA AUNQUE NO SOY MUY PENDIENTE DE ESAS COSAS PERO MEJOR EVITEMOS JAJAJAJA...

AQUI EN ESTE MOMENTO ME ESTOY BRONCEANDO... PERO ES QUE EL SOL NO ME DEJA AGUANTAR MUCHO, HOY ESTA MUY FUERTE PERO DE A POQUITO VOY LOGRANDO EL COLOR Q QUIERO...

NINAS LES DESEO LO MEJOR DEL MUNDO A LAS QUE ESTAN INICIANDO EL PRECESO, MUCHA PACIENCIA Y SI PUEDEN HACER ALGO PARA Q EL TIEMPO CORRA PUES HAGANLO, LAS QUE TIENEN CITA EN OCTUBRE LAS MEJOR DE LAS SUERTES Y ENERGIA POSITIVA, ESAS VISAS SON SUYAS, VALLAN TRANQUILAS PORQ ESAS VISAS NUNCA LAS NIEGAN A NO SER DE QUE ESTEN MINTIENDO O SI MUCHO LA APLAZAN POR FALTA DE ALGO, ESTAS VISAS ES UN DERECHO DE LOS CIUDADANOS AMERICANOS POR LO TANTO NO LAS NIEGAN...

ESTOY FELIZ PORQ MANANA LLEGA MI SUEGRO Q MI NOVIO TAMBIEN LO PIDIO A EL PARA QUE ESTE CON MI SUEGRITA HERMOSA... LE DOY GRACIAS A DIOS POR ESTA NUEVA FAMILIA TAN HERMOSA QUE ME A REGALADO... TODOS SON DIVINOS Y ME HAN TRATADO SUPER, MEJOR NO SE PUEDE...

BUENO NINAS UN ABRAZO A TODAS... Y MI OLGUIS Y ANGI QUE PASA PUES QUE NO LAS VEO POR AQUI AAAAAAA.... LAS QUIERO MUCHO Y ESTAMOS HABLANDO MUAAAAA

K1 Visa

Service Center : California Service Center

Consulate : Bogota, Colombia

I-129F Sent : 2011-02-25

I-129F NOA1 : 2011-02-27

I-129F NOA2 : 2011-06-23

NVC Received : 2011-06-27

NVC Left : 2011-06-30

Consulate Received : 2011-07-04

Packet 3 Received : 2011-07-07

Packet 3 Sent : 2011-07-08

Interview Date : 2011-09-02

Interview Result : Approved

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

[

TATI FELICIDADES!!!!!!!! QUE RICO PODER VIVIR ESA EXPERIENCIA QUE ESTAS VIVIENDO TU !!! APROVECHALA Y TE MANDO DESDE CALI MIL BENDICIONES EN TU NUEVO HOGARRR Y YA NO TE VEO POR EL WHATSAPP CUANDO

JOHA YA TE AGREGUE AL WHATSAPP...

K1 Visa

Service Center : California Service Center

Consulate : Bogota, Colombia

I-129F Sent : 2011-02-25

I-129F NOA1 : 2011-02-27

I-129F NOA2 : 2011-06-23

NVC Received : 2011-06-27

NVC Left : 2011-06-30

Consulate Received : 2011-07-04

Packet 3 Received : 2011-07-07

Packet 3 Sent : 2011-07-08

Interview Date : 2011-09-02

Interview Result : Approved

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

NOSOTROS INICIAMOS TAMBIEN CON ABOGADO Y PASARON COMO 2 MESES Y EL NO HABIA HECHO NADA POR ESO COMENZAMOS OTRA VEZ SOLOS Y DE LO QUE ENVIE PARA QUE EL ENTREGARA ALLA FUE: UNA CARTA QUE DICE QUE SI ME VOY A CASAR CON EL "LETTER OF INTTENT", LA FORMA 325 QUE SON MIS DATOS BIOGRAFICOS Y EN MI CASO MI ACTA DE DIVORCIO QUE EL MANDO A TRADUCIR AL INGLES Y A CERTIFICAR LA TRADUCCION.

NINGUNA COSA MAS.... LOS OTROS DOCUMENTOS LOS TENGO LISTOS ACA PARA LLEVARLOS A LA CITA.LOS ENVIE POR ADPOSTAL Y SE DEMORO UN MES EN LLEGAR :bonk: PERO ERA EL MAS ECONOMICO :rofl: :rofl:

Hola nenita, como van tus cosas? espero que muy bien, cuidate mucho y saludos a tu amor

Link to comment
Share on other sites

Filed: Citizen (apr) Country: Colombia
Timeline

Buenas Tardes Muchachas, Aqui les dejo una informacion q considero importante, Esta tabla me las Dio un medico colombiano, que habla de cuales son las vacunas que nos corresponden de acuerdo a nuestras edades... el me paso este dato y me dijo que de acuerdo a mi edad, mirara la tabla y me vacunara, y que mirara que iban a coincidir con las que me mandaba la embajada... Espero les sirva...

Calendario de Vacunas para Adultos

Vacuna 12 a 24 años

Doble DT(difteria y el tétanos)- 16 años

Hepatitis B - Sí

Influenza - CFR

Neumococo CFR

Triple viral - Sí *

Varicela- - Sí ¹

-----------------------------------------------------------------------------

Vacuna 25 a 64 años

Doble DT(difteria y el tétanos - c/ 10 años

Hepatitis B - SI

Influenza - CFR

Neumococo - CFR

Triple viral - MF Y CFR ¹

Varicela- - CFR ¹

CFR= Con factores de riesgo

MF: Mujeres en edad fértil

¹ En población susceptible (seronegativa)

* En aquellos que no hayan recibido 2 dosis después del año de vida y permanezcan susceptibles.

Nota: otras vacunas no incluidas en el cuadro deben contemplarse en situaciones especiales, como viajes o actividades laborales.

Bendiciones para Todas Nosotras, Que Dios sea Representándonos Y su mano Firmando Todos los papeles de este Proceso De Visado... Amén

vM0am5.png

%20url]

K-1 Timeline

2011-11-09: I-129F Sent

2011-11-14: I-129F received at Vermont

2012-02-28 I-129F NOA2

05/21/2012 : Interview / Approved!!!

05/30/2012: Visa Received

AOS Timeline

08/06/2012: Sent I-485 and I-765- I131

08/13/2012:Case accepted

08/20/2012: Received the Biometrics appointment letter

09/05/2012: Biometrics Appointment

09/07/2012: Received both I-485 and I-765- I131 NOA's

10/16/2012 - EAD & AP approved (day 71)

10/19/2012 - EAD & AP received

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...