Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: Country: Colombia
Timeline
Hola vainilla

hace cuanto tiempo has estado esperando tu NOA2? yo estoy esperando tambien lleva demasiado tiempo

Hola Florida3.

Pues bueno la verdad llevo relativamente "poco" en comparacion con algunos casos, mi novio envio los pappeles el 23 de abril y ni un touch. Y tu novio ha llamdo a ver que pasa? Que les han dicho?

HOLA, POR FIN PUEDO POSTEAR , HABIA INTENTADO VARIAS VECES Y ERA IMPOSIBLE......QUIERO CONTARLES QUE YA RECIBI LOS FORMULARIOS DS-2100 Y DS-230 :thumbs: , LA VERDAD ESTE PROCESO ES DE MUCHA PACIENCIA...SIEMPRE ESPERANDO SER NOTIFICADO , ESPERANDO LOS DOCUMENTOS PERO BUENO.....TUVE LA INTENCION DE HABER ENVIADO ESTOS FORMULARIOS ANTES DE RECIBIR EL PAQUETE PERO PREFERÍ ESPERAR YA QUE NO PUDE CONFIRMAR QUE MI CASO YA ESTUVIERA EN BOG....A LOS QUE YA HAN ENVIADO ESTOS DOCUMENTOS QUISIERA PREGUNTARLES ...AL CUANTO TIEMPO PUEDO CONFIRMAR SI YA TENGO CITA ASIGNADA??? GRACIAS POR RESPONDERME Y MIENTRAS TANTO TEMRINO DE REUNIR LOS PAPELES QUE NECESITO PRESENTAR EL DIA DE MI CITA...YA LOS TENGO CASI TODOS.....MIL SALUDOS ´PARA TODOS Y PACIENCIA

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola vainilla

hace cuanto tiempo has estado esperando tu NOA2? yo estoy esperando tambien lleva demasiado tiempo

Hola Florida3.

Pues bueno la verdad llevo relativamente "poco" en comparacion con algunos casos, mi novio envio los pappeles el 23 de abril y ni un touch. Y tu novio ha llamdo a ver que pasa? Que les han dicho?

HOLA, POR FIN PUEDO POSTEAR , HABIA INTENTADO VARIAS VECES Y ERA IMPOSIBLE......QUIERO CONTARLES QUE YA RECIBI LOS FORMULARIOS DS-2100 Y DS-230 :thumbs: , LA VERDAD ESTE PROCESO ES DE MUCHA PACIENCIA...SIEMPRE ESPERANDO SER NOTIFICADO , ESPERANDO LOS DOCUMENTOS PERO BUENO.....TUVE LA INTENCION DE HABER ENVIADO ESTOS FORMULARIOS ANTES DE RECIBIR EL PAQUETE PERO PREFERÍ ESPERAR YA QUE NO PUDE CONFIRMAR QUE MI CASO YA ESTUVIERA EN BOG....A LOS QUE YA HAN ENVIADO ESTOS DOCUMENTOS QUISIERA PREGUNTARLES ...AL CUANTO TIEMPO PUEDO CONFIRMAR SI YA TENGO CITA ASIGNADA??? GRACIAS POR RESPONDERME Y MIENTRAS TANTO TEMRINO DE REUNIR LOS PAPELES QUE NECESITO PRESENTAR EL DIA DE MI CITA...YA LOS TENGO CASI TODOS.....MIL SALUDOS ´PARA TODOS Y PACIENCIA

Hola Adrim

Bienvenida al foro .

Puedes chequear la fecha de tu cita en la pagina de internet de la embajada con tu numero de caso BGT ,entre los dias 20 y 30 de cada mes ellos actualizan las citas para cada mes siguiente.

Buena Suerte !

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola, mi nombre es Jessica mi prometido vive en Bogota Colombia y el 13 de Julio del 2009 mande el I129 F. Quisiera saber mas o menos cuanto tiempo le a tardado a otras personas en este processo!

Puedes chequear los timelines de cada forista y asi podras tener una idea o en processing times , yo tome 6 meses despues de que aplique para tener la cita para la entrevista en la embajada pero cada caso es diferente aveces es menos aveces es mas .

Me uno al comentario de Vainilla de actualizar los timelines

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline
Hola vainilla

hace cuanto tiempo has estado esperando tu NOA2? yo estoy esperando tambien lleva demasiado tiempo

Hola Florida3.

Pues bueno la verdad llevo relativamente "poco" en comparacion con algunos casos, mi novio envio los pappeles el 23 de abril y ni un touch. Y tu novio ha llamdo a ver que pasa? Que les han dicho?

HOLA, POR FIN PUEDO POSTEAR , HABIA INTENTADO VARIAS VECES Y ERA IMPOSIBLE......QUIERO CONTARLES QUE YA RECIBI LOS FORMULARIOS DS-2100 Y DS-230 :thumbs: , LA VERDAD ESTE PROCESO ES DE MUCHA PACIENCIA...SIEMPRE ESPERANDO SER NOTIFICADO , ESPERANDO LOS DOCUMENTOS PERO BUENO.....TUVE LA INTENCION DE HABER ENVIADO ESTOS FORMULARIOS ANTES DE RECIBIR EL PAQUETE PERO PREFERÍ ESPERAR YA QUE NO PUDE CONFIRMAR QUE MI CASO YA ESTUVIERA EN BOG....A LOS QUE YA HAN ENVIADO ESTOS DOCUMENTOS QUISIERA PREGUNTARLES ...AL CUANTO TIEMPO PUEDO CONFIRMAR SI YA TENGO CITA ASIGNADA??? GRACIAS POR RESPONDERME Y MIENTRAS TANTO TEMRINO DE REUNIR LOS PAPELES QUE NECESITO PRESENTAR EL DIA DE MI CITA...YA LOS TENGO CASI TODOS.....MIL SALUDOS ´PARA TODOS Y PACIENCIA

Hola Adrim

Bienvenida al foro .

Puedes chequear la fecha de tu cita en la pagina de internet de la embajada con tu numero de caso BGT ,entre los dias 20 y 30 de cada mes ellos actualizan las citas para cada mes siguiente.

Buena Suerte !

GRACIAS POR TU RESPUESTA MATICA, LA PROXIMA SEMAN ESTARÉ ENTONCES CONSULTANDO LA PAGINA, SERÁ QUE SI ALCANZO CITA PARA AGOSTO??

TENGO OTRA INQUIETUD HE LEIDO MUCHOS COMENTARIOS ACERCA DE LAS VACUNAS QUE SE REQUIEREN..SI ALGUIEN ME PUEDE CONFIRMAR CUALES SON...Y SI YO YA TUVE VARICELA ..SERÁ QUE PODRÍA PRESENTAR UN CERTIFICADO MEDICO DE QUE YA SUFRI LA ENFERMEDAD?? GRACIAS SALUDOS A TODOS :blush:

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola vainilla.

pues que t digo llevo 7 meses esperando respuesta y solo mi novio llama y no le dicen nada nuevo que hay otras solicitudes adelante que hay que esperar ya estoy super angustiada y deseperada con esto..

todo lo puedo en Cristo que me fortalece!!!........

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola vainilla

hace cuanto tiempo has estado esperando tu NOA2? yo estoy esperando tambien lleva demasiado tiempo

Hola Florida3.

Pues bueno la verdad llevo relativamente "poco" en comparacion con algunos casos, mi novio envio los pappeles el 23 de abril y ni un touch. Y tu novio ha llamdo a ver que pasa? Que les han dicho?

HOLA, POR FIN PUEDO POSTEAR , HABIA INTENTADO VARIAS VECES Y ERA IMPOSIBLE......QUIERO CONTARLES QUE YA RECIBI LOS FORMULARIOS DS-2100 Y DS-230 :thumbs: , LA VERDAD ESTE PROCESO ES DE MUCHA PACIENCIA...SIEMPRE ESPERANDO SER NOTIFICADO , ESPERANDO LOS DOCUMENTOS PERO BUENO.....TUVE LA INTENCION DE HABER ENVIADO ESTOS FORMULARIOS ANTES DE RECIBIR EL PAQUETE PERO PREFERÍ ESPERAR YA QUE NO PUDE CONFIRMAR QUE MI CASO YA ESTUVIERA EN BOG....A LOS QUE YA HAN ENVIADO ESTOS DOCUMENTOS QUISIERA PREGUNTARLES ...AL CUANTO TIEMPO PUEDO CONFIRMAR SI YA TENGO CITA ASIGNADA??? GRACIAS POR RESPONDERME Y MIENTRAS TANTO TEMRINO DE REUNIR LOS PAPELES QUE NECESITO PRESENTAR EL DIA DE MI CITA...YA LOS TENGO CASI TODOS.....MIL SALUDOS ´PARA TODOS Y PACIENCIA

Hola Adrim

Bienvenida al foro .

Puedes chequear la fecha de tu cita en la pagina de internet de la embajada con tu numero de caso BGT ,entre los dias 20 y 30 de cada mes ellos actualizan las citas para cada mes siguiente.

Buena Suerte !

GRACIAS POR TU RESPUESTA MATICA, LA PROXIMA SEMAN ESTARÉ ENTONCES CONSULTANDO LA PAGINA, SERÁ QUE SI ALCANZO CITA PARA AGOSTO??

TENGO OTRA INQUIETUD HE LEIDO MUCHOS COMENTARIOS ACERCA DE LAS VACUNAS QUE SE REQUIEREN..SI ALGUIEN ME PUEDE CONFIRMAR CUALES SON...Y SI YO YA TUVE VARICELA ..SERÁ QUE PODRÍA PRESENTAR UN CERTIFICADO MEDICO DE QUE YA SUFRI LA ENFERMEDAD?? GRACIAS SALUDOS A TODOS :blush:

ADRIM SOLO NECESITAS LA TRIPLE VIRAL Y LA DPT SI ERES MAYOR DE 26... SI ERES MENOR DEBES COLOCARTE LA DEL PAPILOMA... EN LA CRUZ ROJA SON MÁS ECONÓMICAS POR LO MENOS EN MI CASO ..YO ME LAS PUSE EN BOGOTÁ..EN CUÁNTO A LO D ELA VARICELA.. SIMPLEMENTE LE INFORMAS A LA ENFERMERA QUE YA TE DIO...

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline
Hola vainilla

hace cuanto tiempo has estado esperando tu NOA2? yo estoy esperando tambien lleva demasiado tiempo

Hola Florida3.

Pues bueno la verdad llevo relativamente "poco" en comparacion con algunos casos, mi novio envio los pappeles el 23 de abril y ni un touch. Y tu novio ha llamdo a ver que pasa? Que les han dicho?

HOLA, POR FIN PUEDO POSTEAR , HABIA INTENTADO VARIAS VECES Y ERA IMPOSIBLE......QUIERO CONTARLES QUE YA RECIBI LOS FORMULARIOS DS-2100 Y DS-230 :thumbs: , LA VERDAD ESTE PROCESO ES DE MUCHA PACIENCIA...SIEMPRE ESPERANDO SER NOTIFICADO , ESPERANDO LOS DOCUMENTOS PERO BUENO.....TUVE LA INTENCION DE HABER ENVIADO ESTOS FORMULARIOS ANTES DE RECIBIR EL PAQUETE PERO PREFERÍ ESPERAR YA QUE NO PUDE CONFIRMAR QUE MI CASO YA ESTUVIERA EN BOG....A LOS QUE YA HAN ENVIADO ESTOS DOCUMENTOS QUISIERA PREGUNTARLES ...AL CUANTO TIEMPO PUEDO CONFIRMAR SI YA TENGO CITA ASIGNADA??? GRACIAS POR RESPONDERME Y MIENTRAS TANTO TEMRINO DE REUNIR LOS PAPELES QUE NECESITO PRESENTAR EL DIA DE MI CITA...YA LOS TENGO CASI TODOS.....MIL SALUDOS ´PARA TODOS Y PACIENCIA

Hola Adrim

Bienvenida al foro .

Puedes chequear la fecha de tu cita en la pagina de internet de la embajada con tu numero de caso BGT ,entre los dias 20 y 30 de cada mes ellos actualizan las citas para cada mes siguiente.

Buena Suerte !

GRACIAS POR TU RESPUESTA MATICA, LA PROXIMA SEMAN ESTARÉ ENTONCES CONSULTANDO LA PAGINA, SERÁ QUE SI ALCANZO CITA PARA AGOSTO??

TENGO OTRA INQUIETUD HE LEIDO MUCHOS COMENTARIOS ACERCA DE LAS VACUNAS QUE SE REQUIEREN..SI ALGUIEN ME PUEDE CONFIRMAR CUALES SON...Y SI YO YA TUVE VARICELA ..SERÁ QUE PODRÍA PRESENTAR UN CERTIFICADO MEDICO DE QUE YA SUFRI LA ENFERMEDAD?? GRACIAS SALUDOS A TODOS :blush:

ADRIM SOLO NECESITAS LA TRIPLE VIRAL Y LA DPT SI ERES MAYOR DE 26... SI ERES MENOR DEBES COLOCARTE LA DEL PAPILOMA... EN LA CRUZ ROJA SON MÁS ECONÓMICAS POR LO MENOS EN MI CASO ..YO ME LAS PUSE EN BOGOTÁ..EN CUÁNTO A LO D ELA VARICELA.. SIMPLEMENTE LE INFORMAS A LA ENFERMERA QUE YA TE DIO...

GRACIAS ANDREE, OK AVERIGUARE EN LA CRUZ ROJA , Y VIAJO CON MIS HIJOS MENORES DE EDAD , PARA ELLOS TAMBIEN SON LA TRIPLE Y LA DPT? LA INFLUENZA NO LA EXIGEN??... Y NO TENDRÉ PROBLEMA SOLO AL DECIR QUE YA TUVE LA ENFERMEDAD?? NO ME PEDIRAN UN CERTIFICADO DE QU EESTO ES CIERTO??? SALUDOS, ADRIM

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ADRIM..A MI HIJO DE 10 AÑOS LE PUSIERON REFUERZOS DE LA DPT...Y ÉL TENÍA SU ESQUEMA COMPLETO...EN CUANTO A LA VARICELA ..A NINGUNO NOS PIDIERON CERTIFICADOS MÉDICOS.. ADRIM..TEN MUCHO CUIDADO CON LAS ESCRITURAS DE SALIDA DEL PAIS PARA TUS HIJOS DEBEN LLEVAR SELLO DE LA REGISTRADURIA..Y CARTA DE REVALIDACION...A MI ME FALTO ESA CARTA Y EL DAS CASI NO ME DEJA PASAR.....

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: Country: Colombia
Timeline
ADRIM..A MI HIJO DE 10 AÑOS LE PUSIERON REFUERZOS DE LA DPT...Y ÉL TENÍA SU ESQUEMA COMPLETO...EN CUANTO A LA VARICELA ..A NINGUNO NOS PIDIERON CERTIFICADOS MÉDICOS.. ADRIM..TEN MUCHO CUIDADO CON LAS ESCRITURAS DE SALIDA DEL PAIS PARA TUS HIJOS DEBEN LLEVAR SELLO DE LA REGISTRADURIA..Y CARTA DE REVALIDACION...A MI ME FALTO ESA CARTA Y EL DAS CASI NO ME DEJA PASAR.....

ANDREA GRACIAS POR RESPONDER, LAS ESCRITURAS DE SALIDA DEL PAIS SON LAS MISMAS CARTAS DE AUTORIZACION QUE DEBO SACAR EN LA NOTARIA FIRMADAS POR EL PAPA?? O SON OTRAS??Y QUE ES LA CARTA DE REVALIDACION?? GRACIAS

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
ADRIM..A MI HIJO DE 10 AÑOS LE PUSIERON REFUERZOS DE LA DPT...Y ÉL TENÍA SU ESQUEMA COMPLETO...EN CUANTO A LA VARICELA ..A NINGUNO NOS PIDIERON CERTIFICADOS MÉDICOS.. ADRIM..TEN MUCHO CUIDADO CON LAS ESCRITURAS DE SALIDA DEL PAIS PARA TUS HIJOS DEBEN LLEVAR SELLO DE LA REGISTRADURIA..Y CARTA DE REVALIDACION...A MI ME FALTO ESA CARTA Y EL DAS CASI NO ME DEJA PASAR.....

ANDREA GRACIAS POR RESPONDER, LAS ESCRITURAS DE SALIDA DEL PAIS SON LAS MISMAS CARTAS DE AUTORIZACION QUE DEBO SACAR EN LA NOTARIA FIRMADAS POR EL PAPA?? O SON OTRAS??Y QUE ES LA CARTA DE REVALIDACION?? GRACIAS

LAS CARTAS SON POR UN TIEMPO DETERMINADO... PERO COMO LOS NIÑOS SON VISA K2 DEBEN LLEVAR LA ESCRITURA..LA HACEN EN UNA NOTARIA TAMBIÉN Y CUESTA MASOMENOS 90MIL POR NIÑO..ESA ESCRITURA DEBES LLEVARLA A LA REGISTRADUROA DE La 13 CON 26 Y HACERLA SELLAR ESO DEMORA UN DIA...LUEGO 4 O 3 DIAS ANTES DEL VIAJE LA LLEVAS DE NUEVO A LA NOTARIA Y PIDES UNA CARTA DE REVALIDACIÓN...

TE ENVIE..MI MSN POR SI TIENES PREGUNTAS....

ANDREEE....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola a todos!

Tengo una duda acerca de los ingresos del prometido. La cantidad de dinero minimo que el ciudadano debe ganar y que esta enunciada en las guias de "poverty guideline"es la cantidad que esta en el recibo W-2 de impuestos, me refiero al "gross" (el total) o la cantidad que esta con los descuentos que uno ve en el mismo recibo?.

Yo se que es un poc confusa la pregunta, yo tambien lo estoy.

Muchas gracias por su valiosa ayuda.

Saludos para todos !

Vainilla

Yo le pregunte a mi novio y dice que el valor es el del gross es decir el que esta en la primera casilla del W-2 la casilla dice wages, tips, other compensations.

Yo ya estoy loca con eso del reporte migratorio que si ,que no ,que pereza no ?, esperemos haber como le va a nuestra amiga Cinthia que creo es la unica que tiene proxima cita , haber si se lo piden a ella .

Hola a todos

Bueno les cuento como me fue, sacando el documento migratorio, con el mio fue muy bien, pero con el de mi prometido para nada bien, es mas no me lo aceptaron, ya que ellos exigen que la carta y la solicud venga notarizada y apostillada, yo solo la lleve notarizada, y pues no lo consegui, aparte que hable con mucha gente alla en la oficina deldas en bogota, y me dijeron lo mismo que tenia que venir apostillada y que ya habian devuelto unas solicitudes de gente que habia llevado la carta y la solicitud de su prometido solo notariada, porque la abogada del das les prohibio acptar eso asi, aparte me dieron otra opcion que lo unico que aceptarian notariado, seria que sus prometidos fueran a la embajada de colombian en usa y lo notariaran alla, eso si seria valido aqui y no necesitaria apostilla, asi que yo me quede sin ese documento, pero gracias a DIOS mi prometido va a venir el domingo proximo y el lunes ara el tramite, en el das me van a hacer el favor de entregarme el documento el martes, osea al dia siguiente ya que el miercoles es mi entrevista, que chusto, pero todo saldra bien con la ayuda de DIOS, bueno, aparte ya me puse la vacuna del vph y que duele jajaja, me costo 120.000 en profamlia, es mucho mas economica alli que cualquier otra parte, ademas te dan una asesoria y te revisa un medico antes de la vacuna, alli todos son muy amables, eso si me salio muy bien-...

Bueno y mi cita en el doctor sera este miercoles , ya les cuento como me fue.

les cuento mi experiencia para que lleven sus papeles en regla y no les hagan ir en valde, bueno y como dice matica, esperemos mi entrevista a ver si la piden, y si ya alguno mas la tuvo aceptaremos muy gratos sus respuestas...

cualquier duda, aqui toy

un abrazo, cinthia

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...