Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola amigos ??? muchos dias sin estar en linea , pero he leido muchas bendicones que Dios ha derramado en este foro como siempre lo he dicho este es un foro de bendicones y de personas bendecidas (os ) y lkos digo de bebdeciadas y bendecidos por que en el nunca falta la gracias Divina de Dios.

Marybel no creas que me he olvidado de tu cita mañana , pero no hay de que temer si dios esta contigo , y lo se es una visa aprobada , se que mañana estaras dandonos la bueno NUEVA.

Bueno les dire que ya yo viajo mañana para ARIZONA a estar con mi novio espero sea un viaje muy tranquilo , tengo fe que asi sera sin contratiempo ya que es un viaje muy largo salgo mañan a las 7.05 para bogota y el otro vuelo sale a las 12 de la noche para hoston , y llegar a arizona a las 8 o 9 de la mañana del 26 ..

Para todos y todos DIOS LOS BENDIGA , Y ESPERO SEGUIR LEYENDO MAS BENDICIONES ,,,,NO SE LES OLVIDE SEGUIRE ORANDO COMO SIEMPRE POR TODOS LOS QUIERO MUCHO (L):D

DIOS DICE TOCA Y SE ABRIRA , BUSCAD Y AYARAS , TODO EL QUE PIDE RECIBE SOLO HAY QUE TENER MUCHA FEEEEEEEEEEE

NADA ES IMPOSIBLE PARA DIOS

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
amigosssssssssssss!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! mi NOA2 fue aprobada hoy!!!!!!!!! no lopuedo creer estoy feliz!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dalia

Muchas Felicidades Dalia por tu NOA2, ahora serenate , respira, y vuelve a Saltar de la alegria, jajaja, bueno ahora es q esto se pone a volar, asi q preparate para lo q viene.....y disfrutalo..........cualquier pregunta aca estamos para ayudarte...

Marybel, Dios estara contigo en este dia, tranquila, q nosotros desde aca estamos orando por ti y tu felcidad, esperamos recibir las buenas noticias pronto......

BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
BUENO AMIGOS ESTAMOS FELICES EN ESTE FOROOOOOOOOOOOOOOO MARY MAÑANA ESTA TU MILAGROOOOOOOOOOOO Y DALI QUE BENDICIONNNNNNNNN TU NOA2 APROBADAAAAAA... SEGUIMOS A LA ESPERA DE LA NOA2 DE NENA2008, DIANA M. , ANDREE, Y DE NATYCA!!!! PRONTO PRONTO EN DIOS CONFIAMOS!!!!!!!!!!!!

LES CUENTO QUE HOY APENAS ME LLEGO EL PAQUETE 3 JAJAJAJA!!!! MI ENTREVISTA ESTA PARA EL 23 DE ABRIL!!! Y PUES AUN NO LLEGA EL PAQUETE 4 JIJIJI UN ABRAZO BENDICIONES!!!

HOLA COLOMBIANA09:

A MI NI SIQUIERA ME HA LLEGADO EL PAQUETE 3... ME PUEDES DECIR POR QUE EMPRESA SE TE LLEGO...

DIOS LOS BENDIGA A TODOS Y ESTAMOS PENDIENTES DE MARYBELL..

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Muchisimos exitos para aquellas personas proximas a entrevista y los que pronto viajan a iniciar otra nueva vida! que Dios los acompane en cada paso que den.

Caro creo que los paquetes 3 y 4 llegan por el correo nacional no es ninguna empresa privada.

Jennifer

SERVICE CENTER: VERMONT

CONSULADO: BOGOTA COLOMBIA

TIPO VISA: K-1

I-129F SENT : 2008-03-28

I-129F NOA1 : 2008-03-31

I-129F NOA2 : 2008-06-23

NVC RECIBIO: 2008-06-26

RECIBE EMBAJADA: 2008-07-01

PAQUETE #3 ENVIADO: 2008-07-09 USE EL ATAJO Y EL 11 DE JULIO LA EMBAJ CONFIRMA EL RECIBIDO

PAQUETE #3 RECIBIDO: 2008-07-19

PAQUETE #4 RECIBIDO: 2008-07-23

PROGRAMACION CITA: 2008-08-20

VISA APROBADA!!!!!!! MI ENTREVISTA ESTA EN LA PAG 269 EN EL FORO COLOMBIANOS EN VISA K-1

VISA RECIBIDA: 2008-08-28

FECHA DE VIAJE: 2008-10-24

TIEMPO DURACION DEL PROCESO K-1 : 5 MESES

MATRIMONIO: 2008-11-29

********************************************************************************

AOS Sent USCIS: 02-19-2009

NOA1 Form I765 y 485 recibida : 03-02-2009

Cita Biometrics: 03-24-2009

Noticia recibida March 20: Mi I-485 fue transferida a California Service el 03-13-2009

Atorizacion de Empleo: Recibida 04-20-2009

APROBACION DE MI GREEN CARD: 04-18-2009!!!!!! Sin entrevista

TARJETA RECIBIDA: 04-30-2009

CATHOLIC WEDDING ON AUG. 1 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

DIOS GRACIAS POR MI VISA TE AMO GRANDISIMO REY

VISA APROBADA AMIGOS

TUVE A CADA UNO DE USTEDES Y DE SUS BUENOS DESEOS PRESENTES, LOS AMO EN EL AMOR DE CRISTO A TODOSSSSSSSSSSS.

NECESITO CONTARLES EL RELATO, PERO VOY CAMINO AL AEREOPUERTO, EN LA TARDE AL LLEGAR A MI CASA LES DARE CON LUJO DE DETALLES TODOOOOOOOOO.

SE QUE LOS ANGELES TOCAN TRMPETA DE VICTORIA, PORQUE MI DIOS ESTUVO CONMIGO, GRACIAS JESUCRISTO.

EXITOS A TODOS Y GRACIAS

Marybell Aragon

Mira que te mando que te esfuerces y seas valiente: no temas ni desmayes, porque Jehová tu Dios estará contigo en donde quiera que fueres.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
DIOS GRACIAS POR MI VISA TE AMO GRANDISIMO REY

VISA APROBADA AMIGOS

TUVE A CADA UNO DE USTEDES Y DE SUS BUENOS DESEOS PRESENTES, LOS AMO EN EL AMOR DE CRISTO A TODOSSSSSSSSSSS.

NECESITO CONTARLES EL RELATO, PERO VOY CAMINO AL AEREOPUERTO, EN LA TARDE AL LLEGAR A MI CASA LES DARE CON LUJO DE DETALLES TODOOOOOOOOO.

SE QUE LOS ANGELES TOCAN TRMPETA DE VICTORIA, PORQUE MI DIOS ESTUVO CONMIGO, GRACIAS JESUCRISTO.

EXITOS A TODOS Y GRACIAS

MARYBELLLLL Q ALEGRIA NENA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Q EMOCION CUANDNO LLEGUES A BARRANQUILLA WOW A VER SI TE PUEDO LLAMAR , FELICIDADES Y SI ESTAMOS CON DIOS Q EMOCIONNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN OTRA VISA Q BUENO .....

DIOS GRACIAS POR MI VISA TE AMO GRANDISIMO REY

VISA APROBADA AMIGOS

TUVE A CADA UNO DE USTEDES Y DE SUS BUENOS DESEOS PRESENTES, LOS AMO EN EL AMOR DE CRISTO A TODOSSSSSSSSSSS.

NECESITO CONTARLES EL RELATO, PERO VOY CAMINO AL AEREOPUERTO, EN LA TARDE AL LLEGAR A MI CASA LES DARE CON LUJO DE DETALLES TODOOOOOOOOO.

SE QUE LOS ANGELES TOCAN TRMPETA DE VICTORIA, PORQUE MI DIOS ESTUVO CONMIGO, GRACIAS JESUCRISTO.

EXITOS A TODOS Y GRACIAS

MARYBELLLLL Q ALEGRIA NENA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Q EMOCION CUANDNO LLEGUES A BARRANQUILLA WOW A VER SI TE PUEDO LLAMAR , FELICIDADES Y SI ESTAMOS CON DIOS Q EMOCIONNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNNN OTRA VISA Q BUENO .....

I-129F Sent : 2008-04-15

I-129F NOA1 ♥ 2008-05-01

I-129F NOA2 ♥ 2008-12-19

Packet 3 Received ♥ 2009-01-16

Packet 3 Sent ♥ 2009-02-15

Packet 4 Received ♥ 2009-02-18

Interview Date ♥ 2009-03-19 visa aprobada!!!!!!!!!!!!!!

Visa Received ♥ 2009-04-01

US Entry ♥

Marriage ♥

hwpgj9yru.png

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
DIOS GRACIAS POR MI VISA TE AMO GRANDISIMO REY

VISA APROBADA AMIGOS

TUVE A CADA UNO DE USTEDES Y DE SUS BUENOS DESEOS PRESENTES, LOS AMO EN EL AMOR DE CRISTO A TODOSSSSSSSSSSS.

NECESITO CONTARLES EL RELATO, PERO VOY CAMINO AL AEREOPUERTO, EN LA TARDE AL LLEGAR A MI CASA LES DARE CON LUJO DE DETALLES TODOOOOOOOOO.

SE QUE LOS ANGELES TOCAN TRMPETA DE VICTORIA, PORQUE MI DIOS ESTUVO CONMIGO, GRACIAS JESUCRISTO.

EXITOS A TODOS Y GRACIAS

FELICIDADES MARYBEL, Q GRANDE ES NUESTRO DIOS, Y Q BONDADOSO ES................

Q FELICIDAD SABER Q TODO TE FUE BIEN Y Q YA TIENES TU VISA, ESPERAMOS TU RELATO,

BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

MARYBELL...

MUCHISIMAS FELICIDADES... TE LO MEERECES... :dance:

DIOS ES GRANDE...

AHORA A SONREIRLE A LA VIDA AL LADO DE TU AMOR...

DIOS LOS BENDIGA... :thumbs:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
DIOS GRACIAS POR MI VISA TE AMO GRANDISIMO REY

VISA APROBADA AMIGOS

TUVE A CADA UNO DE USTEDES Y DE SUS BUENOS DESEOS PRESENTES, LOS AMO EN EL AMOR DE CRISTO A TODOSSSSSSSSSSS.

NECESITO CONTARLES EL RELATO, PERO VOY CAMINO AL AEREOPUERTO, EN LA TARDE AL LLEGAR A MI CASA LES DARE CON LUJO DE DETALLES TODOOOOOOOOO.

SE QUE LOS ANGELES TOCAN TRMPETA DE VICTORIA, PORQUE MI DIOS ESTUVO CONMIGO, GRACIAS JESUCRISTO.

EXITOS A TODOS Y GRACIAS

Marybell que alegria para tí, tu amor y todos nosotros enterarnos de esta bendición mas que hay en este foro, y ahora a empacar maletas y hacer todo lo que necesites para llevar.

Amores te deseo un felíz viaje y bueno preprate para encontrarte con tu amor que felicidad mas grande y bueno respira profundo para el largo pero placido viaje que te espera.

A todo un saludo y ojala para los que estamos en la espera de nuestros NOA2 recibamos mas buenas noticias.

LuisH ojala en NVC se apuren con tus papeles segurisimo pronto ya estaras haciendo el resto de cosas con tu proceso.

Les envío un saludo.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

!!! FELICITACIONES MARYBELL !!!, Que emoción tan grande saber de otra visa aprobada y otra NOA2 recibida. Poco a poco se abre el camino que nos lleva directo al amor, y a los grandes sueños de familias bendecidas por Dios.

Me alegra mucho por ti y por todos los que al igual que tu esperamos recibir esa gran bendición.

Un abrazo sincero para todos y también oren por mi porque aún espero la NOA2.

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

KATE...TU ERES COLOMBIANA, CIERTO ? ENTONCES EL "PASADO JUDICIAL" ES LA LIBRETICA VERDE QUE LLEVA TU FOTO TAMBIEN. NO HAY QUE APOSTILLAR, PRONTO EL FUNCIONARIO DEL DAS LO CONFUNDIO CON OTRO PROCESO.

EL RECORD MIGRATORIO ES DONDE APARECEN TUS ENTRADAS Y SALIDAS DEL PAIS. ES UN SOBRE QUE NO PUEDES ABRIR CUANDO TE LO ENTREGAN Y LO DEBES ENTREGAR EN LA ENTREVISTA. TANTO EL PRIMERO COMO EL SEGUNDO QUEDAN EN LA EMBAJADA.

DALIA, FELICITACIONES POR TU NOA2. A PREPARAR PAPELES !!!

MARYBEL.. UNA VISA MAS APROBADA, UNA POSITIVA ALEGRIA EN ESE FORO.

AMORES...VIAJE LARGO...QUE SEA PLACENTERO Y SIN PROBLEMA...LA ENTRADA A UN NUEVO FUTURO.

CAROLINA..CORRECTO LO QUE DIJO JENNIFER...ES CORREO COMUN...LO RECIBES SI ESTAS DE BUENAS !!! NO HAY QUE ESPERAR.....

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
BUENO AMIGOS ESTAMOS FELICES EN ESTE FOROOOOOOOOOOOOOOO MARY MAÑANA ESTA TU MILAGROOOOOOOOOOOO Y DALI QUE BENDICIONNNNNNNNN TU NOA2 APROBADAAAAAA... SEGUIMOS A LA ESPERA DE LA NOA2 DE NENA2008, DIANA M. , ANDREE, Y DE NATYCA!!!! PRONTO PRONTO EN DIOS CONFIAMOS!!!!!!!!!!!!

LES CUENTO QUE HOY APENAS ME LLEGO EL PAQUETE 3 JAJAJAJA!!!! MI ENTREVISTA ESTA PARA EL 23 DE ABRIL!!! Y PUES AUN NO LLEGA EL PAQUETE 4 JIJIJI UN ABRAZO BENDICIONES!!!

HOLA COLOMBIANA09:

A MI NI SIQUIERA ME HA LLEGADO EL PAQUETE 3... ME PUEDES DECIR POR QUE EMPRESA SE TE LLEGO...

DIOS LOS BENDIGA A TODOS Y ESTAMOS PENDIENTES DE MARYBELL..

HOLA CARO BUENO ME LLEGO POR LA RED POSTAL DE COLOMBIA... PERO NI TE AFANES SINO TE LLEGA MIRA A MARI QUE NUNCA LE LLEGO Y YA TIENE SU VISAAAAAAAAAAAAAAAAA!!

FELICITACIONES MARI!!! DIOS ES BUENO Y EL CUMPLE LO QUE PROMETE... DIOS NUNCA FALLA! :dance:

GOD Is My Strength and Peace! DIOS Es Mi Fuerza y paz!

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

MARYBELL. MIL FELICIDADES POR TU VISA, GRACIAS POR TRAERNOS BUENAS NOTICIAS,PERO SOBRETODO GRACIAS A DIOS.....LA GLORIA SEA PARA EL.....

BENDITO SEA MI DIOS........

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLAS:

MUCHAS GRACIAS POR LAS RESPUESTAS SOBRE EL CORREO...

YO SOLO PREGUNTABA... PUES YO TENGO TODOS LOS DOCUMENTOS CASI LISTOS...

ES SOLO QUE QUERIA SABER.. :crying:

DIOS LOS BENDIGA... :thumbs:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA:

ESTOY QUE ME DOY UN PUÑO...ME ACABA DE LLEGAR EL MOVIMIENTO MIGRATORIO Y ADIVINEN QUE...

ME ENCHUSPE :wacko: Y LO ABRI... PUES NO VI QUE ERA UN SOBRE DEL DAS... :crying:

NO LE DAÑE LOS SELLOS, NI LA TAPITA... PERO SE ROMPIO UN POQUITICO... QUE HAGO?...

LO PAGO Y LO PIDO OTRA VEZ ... O LO PEGO SIN QUE SE VEA...

DIOS LOS BENDIGA...

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...