Jump to content
Andres y Jennifer

COLOMBIANOS EN VISA K1(CONTINUACION)

 Share

5,135 posts in this topic

Recommended Posts

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

HOLA ADRI...

MIL FELICIDADES... DIOS TE BENDIGA... CLARO QUE LO QUE LO QUE NOS CUENTAS... ME DA UN POCO DE SUSTO... PUES YO TENGO UNA RELACION EXELENTE CON MI REY Y LO ADORO... PERO EL ME LLEVA BASTANTES AÑITOS... Y ESO ME DA MUCHO SUSTO... QUE PIENSEN, COMO MUCHAS PRESONAS QU MI RELACION NO ES VERDADERA...

Y COMO EL NO VA A PODER ESTAR EN LA ENTREVISTA!!!

BUENO SERA PEDIRLE MUCHO A DIOS Y QUE SEA LO QUE EL QUIERA...

DIOS LOS BENDIGA... :thumbs:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ADRY, FELICITACIONES POR TU VISA APROBADA.!!!!!!!! :dance::dance:

PERO ME GUSTARIA PREGUNTARTE ALGO, CON RESPECTO A ESAS VISAS QUE FUERON NEGADAS, PUDISTE DARTE CUENTA DE LA RAZON O ALGO ASI, LA VERDAD ES QUE AUNQUE ESTOY MUY SEGURA QUE LAS EVIDENCIAS QUE TENEMOS SOBRE NUESTRA RELACION SON MUY FUERTES, NO DEJA DE DARME MUCHO TEMOR EL PENSAR EN UNA VISA NEGADA, Y QUIERO SABER TODO LO QUE SEA POSIBLE PARA NO COMETER NINGUN ERROR.

MUCHAS GRACIAS Y FELICITACIONES NUEVAMENTE,

KATE

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
ADRY, FELICITACIONES POR TU VISA APROBADA.!!!!!!!! :dance::dance:

PERO ME GUSTARIA PREGUNTARTE ALGO, CON RESPECTO A ESAS VISAS QUE FUERON NEGADAS, PUDISTE DARTE CUENTA DE LA RAZON O ALGO ASI, LA VERDAD ES QUE AUNQUE ESTOY MUY SEGURA QUE LAS EVIDENCIAS QUE TENEMOS SOBRE NUESTRA RELACION SON MUY FUERTES, NO DEJA DE DARME MUCHO TEMOR EL PENSAR EN UNA VISA NEGADA, Y QUIERO SABER TODO LO QUE SEA POSIBLE PARA NO COMETER NINGUN ERROR.

MUCHAS GRACIAS Y FELICITACIONES NUEVAMENTE,

KATE

pues los esposos ella me conto fue a entrevista el 26 y le hicieron traer al esposo de usa, igual la muchacha de barran quilla tambien, a ambas se la negaron a la de barranquilla le dijeron solo con prospoistos inmigratorios solamente, y a los esposos le dijeron q faltaba doc umentacion, pero estas dos parejas no las reprogramaron mas solo les dijeron q las oficinas de inmigracion lo llamarian en usa para decidir pero nada puro cuento eso es alargar la agonia de esas parejas, hubieron una muchacha q fue sola y le pidieron su novio como ami, y dos parejas con k1 eran jovenes y se las negaron ellos si no explicaron nada solo recibieron el pasaporte y se fueron. pero las q llmaron temprano fueron solitas eran dos paola q la conoci en el foro y otra de monteria simplemete estuvieron en la ventanilla como 3 o 4 minutos y aprobada asi q no sabria decirte en q se basan para hacer esto,, pero tambien reprogramron muchisimas de hermanos hijos y ese tipo de visas de residencia solo piden documentacion extra, consejo copias totales notariadas del pasapórte de tu novio americano tgrae todas las pruebas q puedas facturas de tel de el y todo todo todo. yo entregue todo a la pirmera señora q orgbaniza la documentacion y cuando lleuge a ventanilla el me preg q si tenia mas cosas porq tenia una carpeta enmi mano y le dije señor consul son documentos como actas de nacimiento y mas cedrtificaciones de ingreso de el por si acaso usted las solicita , para q se diera cuetna q me fui preparada.. la de barranqulla me llamo y me dice q el novio solo vino a verla una vez y por eso lo hicieron regresar y tanto viaje viene ede illinois tremendo viaje par q le dijeran q no.. los esposos los vi muy bien pero ella era demasiado calladita como muy inocentona como mega sumisa no se si fue q fallo en respuestas y en claridad de respuestas pero de todos modos el es americano y tiene casado con ella dos años el tienen derecho a tenerla con el y se lo negaron .. si les toca el consul morenito pues solo es contestarle todo todo con claridad y con seguridad .. pero a la barranquillera se lo nego una consul q fue la q atendio tan amablemente a paola la muchaca del foro... asi q como lo dije nada es seguro con o sin cualquiera de las cosas q puedas imaginar q ellos necesitan de ti o de tu novio la ultima palabra la tienen ellos y de q humor amanecieron... suerte a todas y si llegas con seguridad pues nada , lo q le decia a la muchaca de barranquilla era q solo Dios puede mover algo en este mundo y q si era para mi pues me la darian y si no pues no era el tiempo apropiado para yo viajar a usa... besitos estoy felizzzzzz como la lombriizzzzzz bendiciones a todas y pues preparense y todo saldra bien-- adry

HOLA ADRI...

MIL FELICIDADES... DIOS TE BENDIGA... CLARO QUE LO QUE LO QUE NOS CUENTAS... ME DA UN POCO DE SUSTO... PUES YO TENGO UNA RELACION EXELENTE CON MI REY Y LO ADORO... PERO EL ME LLEVA BASTANTES AÑITOS... Y ESO ME DA MUCHO SUSTO... QUE PIENSEN, COMO MUCHAS PRESONAS QU MI RELACION NO ES VERDADERA...

Y COMO EL NO VA A PODER ESTAR EN LA ENTREVISTA!!!

BUENO SERA PEDIRLE MUCHO A DIOS Y QUE SEA LO QUE EL QUIERA...

DIOS LOS BENDIGA... :thumbs:

GRACIAS A TODAS POR LAS FELICITACIONES, Y SI TOY FELIZ ..... SUERTE PARA LAS Q FALTAN , CARO TODO SALDRA BIEN VERAS Q SI.....

I-129F Sent : 2008-04-15

I-129F NOA1 ♥ 2008-05-01

I-129F NOA2 ♥ 2008-12-19

Packet 3 Received ♥ 2009-01-16

Packet 3 Sent ♥ 2009-02-15

Packet 4 Received ♥ 2009-02-18

Interview Date ♥ 2009-03-19 visa aprobada!!!!!!!!!!!!!!

Visa Received ♥ 2009-04-01

US Entry ♥

Marriage ♥

hwpgj9yru.png

Link to comment
Share on other sites

HOLA ADRI...

MIL FELICIDADES... DIOS TE BENDIGA... CLARO QUE LO QUE LO QUE NOS CUENTAS... ME DA UN POCO DE SUSTO... PUES YO TENGO UNA RELACION EXELENTE CON MI REY Y LO ADORO... PERO EL ME LLEVA BASTANTES AÑITOS... Y ESO ME DA MUCHO SUSTO... QUE PIENSEN, COMO MUCHAS PRESONAS QU MI RELACION NO ES VERDADERA...

Y COMO EL NO VA A PODER ESTAR EN LA ENTREVISTA!!!

BUENO SERA PEDIRLE MUCHO A DIOS Y QUE SEA LO QUE EL QUIERA...

DIOS LOS BENDIGA... :thumbs:

Caro, no te sugestiones con otras entrevistas, o si hubo visas o no negadas ese dia, es mas procura solo concentrarte en tus papeles, orar mucho y mente positva, imaginate una y mil veces como tu deseas que fuese tu entrevista. Mi esposo me lleva 16 anos y y fui sola a la entrevista, y fui una de las ultimas ese dia y me fue excelente, jamas olvidare a ese consul moreno aunque fue extensa la entrevista no es grosero y te hace sentir muy bien como si estuvieras hablando con una persona conocida. Asi es que no te sugestiones yo entiendo la ansiedad que uno siente antes pero solo Dios te la puede calmar.

Tu sabes que en mis oraciones estaras presentes, pues recuerdo muy bien tu historia cuando yo recien ingrese a este foro y ustedes merecen tener vidas juntas.

Jennifer

SERVICE CENTER: VERMONT

CONSULADO: BOGOTA COLOMBIA

TIPO VISA: K-1

I-129F SENT : 2008-03-28

I-129F NOA1 : 2008-03-31

I-129F NOA2 : 2008-06-23

NVC RECIBIO: 2008-06-26

RECIBE EMBAJADA: 2008-07-01

PAQUETE #3 ENVIADO: 2008-07-09 USE EL ATAJO Y EL 11 DE JULIO LA EMBAJ CONFIRMA EL RECIBIDO

PAQUETE #3 RECIBIDO: 2008-07-19

PAQUETE #4 RECIBIDO: 2008-07-23

PROGRAMACION CITA: 2008-08-20

VISA APROBADA!!!!!!! MI ENTREVISTA ESTA EN LA PAG 269 EN EL FORO COLOMBIANOS EN VISA K-1

VISA RECIBIDA: 2008-08-28

FECHA DE VIAJE: 2008-10-24

TIEMPO DURACION DEL PROCESO K-1 : 5 MESES

MATRIMONIO: 2008-11-29

********************************************************************************

AOS Sent USCIS: 02-19-2009

NOA1 Form I765 y 485 recibida : 03-02-2009

Cita Biometrics: 03-24-2009

Noticia recibida March 20: Mi I-485 fue transferida a California Service el 03-13-2009

Atorizacion de Empleo: Recibida 04-20-2009

APROBACION DE MI GREEN CARD: 04-18-2009!!!!!! Sin entrevista

TARJETA RECIBIDA: 04-30-2009

CATHOLIC WEDDING ON AUG. 1 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

HOLA A TODOS, LESCUENTO QUE ENVIE LAS FORMAS DS 230 Y DS2100 MAS COPIAS DEL PASAPORTE, POR CORREO ELECTRONICO,PERO AHORA TENGO UNA DUDA…¿DEBO ENVIASR ESOS FORMULARIOS FIRMADOS?...PUES EL DS2100 LO ENVIE FIRMADO PERO EL DS230 NO…..ALGUIEN QUE ME ACLARE ESA DUDA, PORQUE PIENSO ENVIARLOS POR FAX TAMBIEN, Y QUIZAS EL LUNE SLOS ENVIE POR CORREO…..ESCUCHO SUGERENCIAS, PUES DESDE QUE MANDE ESOS FORMULARIOS MI CORAZON NO HA DEJADO DE LATIR RAPIDO Y FUERTE, NO SE SI ES LA EMOCION O LA PREOCUPACION……

AYUDA

Y GRACIAS A TODOS LOS UE ME HAN COLABORADO, HE RECIBIDO SUS MENSAJES Y LOS HE TENIDO EN CUENTA..

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
HOLA ADRI...

Caro, no te sugestiones con otras entrevistas, o si hubo visas o no negadas ese dia, es mas procura solo concentrarte en tus papeles, orar mucho y mente positva, imaginate una y mil veces como tu deseas que fuese tu entrevista. Mi esposo me lleva 16 anos y y fui sola a la entrevista, y fui una de las ultimas ese dia y me fue excelente, jamas olvidare a ese consul moreno aunque fue extensa la entrevista no es grosero y te hace sentir muy bien como si estuvieras hablando con una persona conocida. Asi es que no te sugestiones yo entiendo la ansiedad que uno siente antes pero solo Dios te la puede calmar.

Tu sabes que en mis oraciones estaras presentes, pues recuerdo muy bien tu historia cuando yo recien ingrese a este foro y ustedes merecen tener vidas juntas.

Jennifer

Mil graciaas Jennifer...

Me haces sentir un poco mejor...

Cuando menos dias faltan uno se va asustando mas....

Yo se que todo esta en las manos de Dios...

Dios los bendiga... :thumbs:

K1

I-129F Sent : 2008-08-08

I-129F NOA1 : 2008-08-14

I-129F NOA2 : 2009-02-27

NVC Received : 2009-03-03

NVC Left : 2009-03-05

Consulate Received : 2009-03-09

Interview Date : 2009-04-17

Visa Received : 2009-04-27

US Entry : 2009-05-01

AOS

Date Filed: 2010-02-20

AOS Transfer** : 2010-04-26 No interview

Greencard Received: 2010-06-01

"No hay nada imposible, porque los sueños de ayer son las esperanzas de hoy y pueden convertirse en realidad mañana."

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

ADRY FELICIDADES POR ESA VISA APROBADA ....MILLES DE BENDICIONES PARA OTRO NUEVO HOGAR , QUE DIOS SIEMPRE ESTE EN TU HOGAR...

SALISTE VICTORIOSA , APESAR DE TODOS LO QUE CUENTAS PERO QUIERO DECIRTE QUE SON SOLO BENDICIONES QUE DIOS TE COLOCO

MUCHAS ALEGRIA CON ESTE FORO SE QUE NO HABRA VISAS NEGADAS CUANDO TENEMOS A DIOS EN NUESTRAS VIDAS

BESOS Y LAS QUIERO MUCHO

HEYDY , TE ENVIARE SI TENGO COSAS A TU CORREO DE LA INFORMACION QUE TENGO PARA QUE TE GUIES ESPERO TODAVIA LAS TENGA

BESOS TE QUIERO MUCHO Y ADELANTE QUE LOS NERVIOS LOS DEBES TENER DE PUNTA ASI ESTABA YO ....

DE VERDAD PASE TOMANDO VALERIANA Y EN EL MOMENTO SIGO HACIENDO LO MISMO , HOY LLAMEM A DOMESA COMO SABEN MI VIAJE ES EL MIERCOLES Y ME DIJERON ESTA MAÑANA QUE YA LO HABIAN ENVIADO PARA BARRANQUILLA QUE DEBE LLEGAR EN EL PAQUETE DE LA NOCHE , ME DIJERON QUE LLAMARA EL DIA DE MAÑANA ASI QUE ESTARE COMO CALILLA CON ESTO.

ME TIENE UN POCO ESTRESADA TODO, MALETAS , REGALOS Y MI NOVIO CON UNA INTENSIDAD AHORA QUIERE QUE ME CASE EL DIA VIERENS CON EL YA PUEDEN IMAGINARSE, YA QUE LA MAMA SE VA EL VIERNES A LAS 10 DE LA NOCHE PARA EL PERU.

ME TIENE LOCA AMIGOS , EL ESTA UN POCO ACELERADO Y YO ME LLENO DE MAL HUMOR PERO LE PIDO A DIOS QUE TOME CONTROL DE MIO POR QUE ME VOLVERA LOCA, LO UNICO QUE PIDO ES QUE DIOS BENDIGA TODO ESTO .

TEMBIEN LES QUIERO DECIR QUE TODOS LOS DIAS ESTOY ORANDO POR TODOS Y ESTOY MUY CONTENTA CON TODAS LAS BUENAS NOTICAS QUE RECIBIREMOS DE VISAS APROBADAS

Link to comment
Share on other sites

HOLA A TODOS, LESCUENTO QUE ENVIE LAS FORMAS DS 230 Y DS2100 MAS COPIAS DEL PASAPORTE, POR CORREO ELECTRONICO,PERO AHORA TENGO UNA DUDA…¿DEBO ENVIASR ESOS FORMULARIOS FIRMADOS?...PUES EL DS2100 LO ENVIE FIRMADO PERO EL DS230 NO…..ALGUIEN QUE ME ACLARE ESA DUDA, PORQUE PIENSO ENVIARLOS POR FAX TAMBIEN, Y QUIZAS EL LUNE SLOS ENVIE POR CORREO…..ESCUCHO SUGERENCIAS, PUES DESDE QUE MANDE ESOS FORMULARIOS MI CORAZON NO HA DEJADO DE LATIR RAPIDO Y FUERTE, NO SE SI ES LA EMOCION O LA PREOCUPACION……

AYUDA

Y GRACIAS A TODOS LOS UE ME HAN COLABORADO, HE RECIBIDO SUS MENSAJES Y LOS HE TENIDO EN CUENTA..

Hola Colombia

Ante todo relax, si yo te entiendo el corazon le late a 1000 cuando uno esta enviando estos documentos, sentimos ansiedad y felicidad al mismo tiempo ya que este primer proceso esta a punto de terminar,pero intenta calmarte pues estos formularios son sencillos pero delicados porque va informacion muy puntual y valiosa y no debes cometer errores.

Los formatos DS230 y 2100 DEBES firmarlo envialo por las 3 vias: Servientrega, Fax y mail, pero firmalos,si el que enviaste por mail no esta firmado NO TE PREOCUPES pues me imagino que los que ellos tienen en cuenta es cuando lo reciben fisicamente o por fax. El que NO SE FIRMA es el DS-156 que lo firmas en presencia del consul.

Otra cosa OBTEN COPIA de todos los formatos que envies por ejemplo los formatos 230 y 2100 te lo piden el dia de la entrevista en el punto 40 ademas es bueno tener copia de todo lo que uno envia en el debido orden cronologico archivados y legajados.

SERVICE CENTER: VERMONT

CONSULADO: BOGOTA COLOMBIA

TIPO VISA: K-1

I-129F SENT : 2008-03-28

I-129F NOA1 : 2008-03-31

I-129F NOA2 : 2008-06-23

NVC RECIBIO: 2008-06-26

RECIBE EMBAJADA: 2008-07-01

PAQUETE #3 ENVIADO: 2008-07-09 USE EL ATAJO Y EL 11 DE JULIO LA EMBAJ CONFIRMA EL RECIBIDO

PAQUETE #3 RECIBIDO: 2008-07-19

PAQUETE #4 RECIBIDO: 2008-07-23

PROGRAMACION CITA: 2008-08-20

VISA APROBADA!!!!!!! MI ENTREVISTA ESTA EN LA PAG 269 EN EL FORO COLOMBIANOS EN VISA K-1

VISA RECIBIDA: 2008-08-28

FECHA DE VIAJE: 2008-10-24

TIEMPO DURACION DEL PROCESO K-1 : 5 MESES

MATRIMONIO: 2008-11-29

********************************************************************************

AOS Sent USCIS: 02-19-2009

NOA1 Form I765 y 485 recibida : 03-02-2009

Cita Biometrics: 03-24-2009

Noticia recibida March 20: Mi I-485 fue transferida a California Service el 03-13-2009

Atorizacion de Empleo: Recibida 04-20-2009

APROBACION DE MI GREEN CARD: 04-18-2009!!!!!! Sin entrevista

TARJETA RECIBIDA: 04-30-2009

CATHOLIC WEDDING ON AUG. 1 2009

Link to comment
Share on other sites

Filed: AOS (apr) Country: Colombia
Timeline

hola, gracais por su ayuda, y sus sugerencias , y sì, hay que manetener la calma, no se porque carambas nos estresamos..(facil decirlo).....pero bueno imaginense que hoy me di cuenta que cuando mande los papeles anoche por email, me di cuenta que deje un espacio en blanco, nada mas y nada menos que con la pregunta: tieens intenciones de trabajar en estados unidos?...barbaridad! no se como lo olvide.......asi que lo corregi y los envie por fax. pero el bendito fax de la empresa donde trabajo, solod eja enviar 2 hojas por llamada, asi que tuve que enviarlos en 2 tiempos, espero no tenga contratiempos,,,,y esta tarde ya los mando por servientrega......espero que estos inconvenientes no tengan tanta trascendencia......

Felicidades por las visas aprobadas, los NOA2 APROBADOS, Y LAS CITAS ASIGNADAS PARA ENTREVISTAS.

eSPERO QUE LA MIA SEA A PRINCIPIOS DE MAYO.....

UN ABRAZO

Ahora ya soy oficialmente Residente de Los Estados Unidos.

Muchas Gracias Mi Dios, solo tu puedes hacer nuestros sueños realidad.

[/size]

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

Hola A todos soy nueva para muchos y otros ya ni me recordaran, pero bueno pasa q estuve leyendo en el foro de Nidia y no encuentro la parte en la que ella escrbio todo el proceso de como aplicar para la visa k1 he estado leyendo pero no lo encuentro, si alquien sabe el numero de pagina me podria ayudar, es q tambien necesitamos saber la direccion de vermot, q creo q es donde nos toca a nosotros y en ese post esta todo muy claro y completico :D ...

Gracias...

ahhh Andres por fin pude postear, parece q era un error de la pagina no se jaja

VeRóNiCa :star:

K1

I-129F Sent :------------------2010-10-22

I-129F NOA1 :------------------2010-10-29

I-129F NOA2 :------------------2011-04-25

Consulate Received :---------- 2011-05-06

Packet 3 Sent :--------------- 2011-05-17

Interview Date :-------------- 2011-07-11 VISA GRANTED!!!

Visa Received:---------------- 2011-07-19

US Entry :---------------- 2011-09-12

POE :---------------- Miami

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline
Hola A todos soy nueva para muchos y otros ya ni me recordaran, pero bueno pasa q estuve leyendo en el foro de Nidia y no encuentro la parte en la que ella escrbio todo el proceso de como aplicar para la visa k1 he estado leyendo pero no lo encuentro, si alquien sabe el numero de pagina me podria ayudar, es q tambien necesitamos saber la direccion de vermot, q creo q es donde nos toca a nosotros y en ese post esta todo muy claro y completico :D ...

Gracias...

ahhh Andres por fin pude postear, parece q era un error de la pagina no se jaja

VeRóNiCa :star:

Entonces que Vero, ve ..puedes dirigirte a la pagina 64 del tema de COLOMBIANOS EN VISA K1. Ahi vas a escontrar al final toda la info que puso Nydia.

Andres

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
tengo una pregunta de los movimientos migratorios ... es que yo voy a ir a ecuador en semana santa y tengo la cita el 24 de abril... sera uqe si me da tiempo de sacarlos apenas llegue ? mas o menos cuanto se demoran esos papeles si los saco aqui en Medellin y los recojo en Bogota ? :)

GRACIAS A TODOS Y QUE TENGAS UN MUYY FELIZ DIA!!! :star:

Hola.....bueno si estas viajando a Ecuador en semana Santa, y regresas pronto, pues es solo de llamar al DAS y pedir tu certificado Migratorio y lo buscas unos dias antes de tu entrevista (Abril 24 -- felicitaciones) bueno lo pides en Medellin para buscar en Bogota , eso esta listo en tres dias habiles, asi q te da tiempo suficiente, pero eso si pidalo apenas viaje del avion para q le alcanze....

BENDICIONES

LUISH

GRACIAS LUISH !!! :thumbs: .. una pregunta mas uno lo tiene que recojer a los tres disa habiles exactamente o ellos te lo guardan hasta que vayas por ellos? :blush: (me imagino que si ... solo quiero estar segura).

Si no te preocupes q ellos te lo tienen alli en Bogota, por varios dias, asi q tranquila.....

BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: IR-1/CR-1 Visa Country: Colombia
Timeline
VISA APROBADA!!!!!!!!!!!

MUCHAS FELICIDADES ADRY POR SU VISA, Q BUENO Q SIEMPRE ESTUVISTE TRANQUILA Y TANTO TU COMO TU NOVIO CONTESTARON BIEN, COMO DICE LA FRASE "EL Q NADA DEBE, NADA TEME".....

BENDICIONES

LUISH

Link to comment
Share on other sites

Filed: K-1 Visa Country: Colombia
Timeline

BUENO AUNQUE CASI NUNCA ME METO A ESTE FORO QUIERO COMPARTIRLES MI EXPERIENCIA EN LA EMBAJADA.....LEYENDO LAS HISTORIAS DE ALGUNAS PERSONAS CREO QUE ASI COMO ME SIRVIERON A MI YO LES PUEDO SERVIR....

YO TUVE MI CITA EL 9 DE DICIEMBRE DE 2008 A LAS 7 DE LA MANANA, LLEGUE CON MI NOVIO COMO A LAS 6 PASADITAS, ALLI NOS HUBICARON EN LA FILA 3 Y DESPUES DE ENTRAR FUIMOS AL PUNTO 40...ALLI UNA NINA NOS DA UNA CARPETA CAFE CON UNO HOJA QUE CONTIENE EL ORDEN DE LOS DOCUMENTOS, LOS ORGANIZAS TAL Y COMO DICE AHI Y ESPERAS A QUE TE LLAMEN A ENTREGARLOS....NOSOTROS TUVIMOS QUE ESPERAS COMO UNOS 40 MINUTOS....NUESTRO PRIMER LLAMADO..( ENTREGA DE DOCUMENTOS)...VENTANILLA 4

LES CUENTO QUE AHI ME TOCO UNA SENORA DEMASIADO AMABLE ME DIO TIEMPO DE QUE MI NOVIO ME ENTREGARA UN PAPEL QUE EL TENIA Y NADA DE PROBLEMA....DESPUES A SEGUIR ESPERANDO...COMO A LA MEDIA HORA ME LLAMARON DE NUEVO ( TOMA DE HUELLAS)...VENTANILLA 2...Y AHORA SI LA ESPERA DE VERDAD..LA ENTREVISTA...

MIREN MUCHACHOS YO HE LEIDO AQUI MUCHAS EXPERIENCIAS DONDE LA GENTE VIVE MAS PENDIENTE DE QUIEN SALE CON VISA Y QUIEN NO...PERSONALMENTE PIENSO QUE ESTO ES UN ERROR YA QUE SI UNO VE QUE A OTRA PERSONA LE NIEGAN LO PRIMERO QUE UNO PIENSA ES QUE "A MI TAMBIEN ME LA VAN A NEGAR" Y SE ASUSTA TODO, NO OLVIDEN QUE UNO MISMO ATRAE LAS COSAS BUENAS Y LAS COSAS MALAS....EN FIN!!! LO QUE MI NOVIO Y YO HICIMOS FUE SENTARNOS EN UN LUGAR DONDE SOLO PODIAMOS ESCUCHAR CUANDO LLAMABAN A LA GENTE Y NO NOS DIMOS CUENTA A QUIEN LE DIERON VISA Y A QUIEN NO, ESE TIEMPO QUE POR CIERTO FUE BASTANTE LARGO LO USAMOS PARA REPASAR COMO DOS ESTUDIANTES JEJE USTEDES SABEN QUE HAY COSITAS EN LAS QUE UNO TIENE QUE PONERSE DE ACUERDO....LA ESPERA FUE BIEN LARGA, NO SE DECIRLES EXACTAMENTE CUANTO PERO MAS O MENOS UNAS 3 HORAS O MAS....

ULTIMO LLAMADO..(ENTREVISTA)...VENTANILLA 4

LES CUENTO QUE MI NOVIO ESTABAS MUY ASUSTADO Y YO LO MAS DE TRANQUILA, NOS ACERCAMOS LOS DOS A LA VENTANILLA Y LA CONSUL QUE PARECIA MUY BUENA GENTE...(POR ESO DIGO QUE LAS APARIENCIAS ENGANAN JEJE) ME DIJO QUE ME RETIRARA QUE PRIMERO IBA A HABLAR CON MI NOVIO...YO ME HICE DETRAS DE LA LINEA AMARILLA Y DESDE AHI LOS PODIA VER A LOS DOS, ELLA LE HIZO UN MONTON DE PREGUNTAS A EL Y MIENTRAS HABLABAN YO PODIA VER COMO ELLA ESCRIBIA EN UN CUADERNO..EN TOTAL CONTE 3 PAGINAS Y LA ENTREVISTA CON EL DURO COMO UNOS 20 MINUTOS...DEPSUES ME TOCO A MI, ELLA LO QUE HIZO FUE SACAR EL CUADERNO Y ME EMPEZO A PREGUNTAR EXACTAMENTE LO MISMO QUE A MI NOVIO Y CADA RESPUESTA LA IBA MARCANDO CON UN CHULITO O UNA X......

LES PONDRE LAS PREGUNTAS QUE ME ACUERDE, EN REALIDAD FUERON MUCHAS....

*COMO SE CONOCIERON

*CUANTO LLEVAN DE NOVIOS

*CUANTAS VECES SE HAN VISTO

*EL TIENE MASCOTAS

*CUAL ES SU DIRECCION..(LA DE EL)

*CUANDO ES SU CUMPLEANOS

*EN QUE ANO NACIO

*SUS NUMEROS DE TELEFONO

*USTED DONDE VIVE

*Y DONDE VIVIA ANTES

*Y ANTES Y ANTES Y ANTES...(AQUI ESTA SENORA NI ME DEJABA TERMINAR Y ME HACIA LA MISMA PREGUNTA)

*USTED DONDE TRABAJA

*DONDE TRABAJO ANTES...(CUANDO LE DIJE SE QUEDO MIRANDOME FIJAMENTE Y ME DECIA "NO LE CREO"...PUES YO ESTABA DICIENDO LA VERDAD ASI QUE ESTABA MUY TRANQUILA Y LO QUE HICE FUE MIRARLA TAMBIEN...NO ME QUITO LA MIRADA DE ENCIMA ..YO TAMPOCO....OJO!! NADA DE DEJARSEN INTIMIDAR, ELLA LO USO COMO UNA ESTRATEGIA..ASI QUE NADA DE AGACHAR LA CABEZA OK?

*COMO SE LLAMA LA FAMILIA DE SU NOVIO..(MAMA.PAPA,HERMANOS ETC...)

*COMO SE LLAMA LA EX NOVIA DE EL..

*CUANTO DURARON

*HACE CUANTO ROMPIERON

*CUANDO FUE LA PRIMERA VEZ QUE USTEDES TUVIERON RELACIONES

*DONDE

*USTED CONOCE LA FAMILIA DE EL?

BUENO Y OTRAS MAS QUE EN EL MOMENTO NO RECUERDO!!!

CUANDO ELLA TERMINO LA ENTREVISTA CONMIGO ME DIJO QUE POR FAVOR LE DIJERA A MI NOVIO QUE PASARA DE NUEVO...

ELLA LE EMPEZO A DECIR A EL QUE YO LES ESTABA MINTIENDO Y QUE EL TODAVIA ESTABA A TIEMPO DE ARREPENTIRSE...EL LE DIJO QUE ESO NO ERA ASI, QUE YO LE ESTABA DICIENDO LA VERDAD..EN FIN, CUANDO ELLOS ESTABAN HABLANDO YO PODIA VER COMO ELLA MIRABA LAS PRUEBAS QUE NOS PIDIO Y MOVIA LA CABEZA ASI.. :no: Y LE DECIA NO SE QUE JEJE...EL CASO ES QUE YO MIENTRAS ESO PASABA ME PUSE A MIRARLA Y LE PEDI A DIOS QUE ME AYUDARA , PUES TENIA MUCHAS GANAS DE PODER ESTAR CON MI NOVIO...PERO ANTE TODO LE DIJE QUE SE HICIERA SU SANTA VOLUNTAD....Y ASI FUE....ELLA EN ESE MOMENTO LE DIJO A MI NOVIO...............!!!!!!!!!"ESPERO ESTAR EQUIVOCADA TIENEN LA VISA APROVADA"!!!!!!!!

AY DIOS MIO YO NO LO PODIA CREER DESPUES DE TODO EL PROBLEMA QUE ESTA SENORA HABIA PUESTO...DE TODAS MANERAS NUNCA PERDI LA FE Y DIOS ME HIZO EL MILAGRITO....

ESPERO QUE MI EXPERIENCIA LES SIRVA A MUCHAS PERSONAS Y MUCHA SUERTE PARA LOS QUE SIGUEN....

Link to comment
Share on other sites

 
Didn't find the answer you were looking for? Ask our VJ Immigration Lawyers.
Guest
This topic is now closed to further replies.
- Back to Top -

Important Disclaimer: Please read carefully the Visajourney.com Terms of Service. If you do not agree to the Terms of Service you should not access or view any page (including this page) on VisaJourney.com. Answers and comments provided on Visajourney.com Forums are general information, and are not intended to substitute for informed professional medical, psychiatric, psychological, tax, legal, investment, accounting, or other professional advice. Visajourney.com does not endorse, and expressly disclaims liability for any product, manufacturer, distributor, service or service provider mentioned or any opinion expressed in answers or comments. VisaJourney.com does not condone immigration fraud in any way, shape or manner. VisaJourney.com recommends that if any member or user knows directly of someone involved in fraudulent or illegal activity, that they report such activity directly to the Department of Homeland Security, Immigration and Customs Enforcement. You can contact ICE via email at Immigration.Reply@dhs.gov or you can telephone ICE at 1-866-347-2423. All reported threads/posts containing reference to immigration fraud or illegal activities will be removed from this board. If you feel that you have found inappropriate content, please let us know by contacting us here with a url link to that content. Thank you.
×
×
  • Create New...